Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

_Swetlana

Ян Вермеер, 1665 г., Девушка с жемчужной серёжкой.
Чёрный фон всегда казался мне неестественным. Так и оказалось! Первоначальный фон - зелёная занавеска с драпировкой.
Серёжка - оптическая иллюзия, не серьга.
вермеер.png   

VagneR

Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 01:20Серёжка - оптическая иллюзия, не серьга. 
Какая в том месте может быть оптическая иллюзия?

_Swetlana

#27
Цитата: VagneR от 27 июля 2022, 13:19
Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 01:20Серёжка - оптическая иллюзия, не серьга. 
Какая в том месте может быть оптическая иллюзия?
Она не крепится к уху.
увел. изображение

Geoalex


_Swetlana

#29
Вчера ночью статью читала, как эту картину исследовали на самом новейшем оборудовании во всяких лучах, теперь не могу найти  :(
Ну вот обнаружили, что
1. фон был не чёрный, а зильоный, и у девушки были ресницы - а сколько статей было написано на тему, что нарочитое отсутствие ресниц и чёрный фон способствуют созданию обобщённого образа, а не портрета конкретной девушки;
2. серёжка была нарисована буквально несколькими белыми мазками, когда портрет был полностью готов.
Насколько я помню, такие белые мазки в русской народной росписи называются "оживками". Так что это серёжка играет роль "оживки". В статье вместо слова "оживка" была более неудачная синтагма "оптическая иллюзия".
 

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 14:53фон был не чёрный, а зильоный, и у девушки были ресницы - а сколько статей было написано на тему, что нарочитое отсутствие ресниц и чёрный фон способствуют созданию обобщённого образа, а не портрета конкретной девушки;

Откуда же взялся черный фон и куда исчезли ресницы?  :???
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 27 июля 2022, 15:08
Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 14:53фон был не чёрный, а зильоный, и у девушки были ресницы - а сколько статей было написано на тему, что нарочитое отсутствие ресниц и чёрный фон способствуют созданию обобщённого образа, а не портрета конкретной девушки;

Откуда же взялся черный фон и куда исчезли ресницы?  :???
С 1665 г. много времени прошло.
Насколько я помню, иконы до реставрации тоже были "чёрными" досками.

_Swetlana

Вот другая статья на тему последних исследований, тут даже картинок больше
Девушка с жемчужной серёжкой

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 15:15Насколько я помню, иконы до реставрации тоже были "чёрными" досками.

Так там все было черное. А здесь - хорошее изображение, но почернел почему-то только фон.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 27 июля 2022, 15:29
Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 15:15Насколько я помню, иконы до реставрации тоже были "чёрными" досками.

Так там все было черное. А здесь - хорошее изображение, но почернел почему-то только фон.
Использовались разные краски. Какие-то изменились, какие-то нет.
Цитировать"Одним из самых интересных открытий стало то, что задний фон картины изначально был не просто темнотой, - отметили в музее. - Вермеер рисовал девушку, стоящую перед зеленой занавеской. Однако с течением времени занавеска исчезла в результате физических и химических изменений зеленой матовой краски".

ЦитироватьСпециалисты также выяснили, что сырье для красок было привезено со всего мира: Центральной и Северной Америки, Англии и Азии. "Особо удивительно крайне свободное использование Вермеером ультрамарина высокого качества для написания повязки и накидки, - заметили эксперты. - Его изготовление занимало много времени и сил, а в качестве сырья использовался полудрагоценный камень лазурит с территории нынешнего Афганистана. В XVII веке такая краска стоила дороже золота". Специалисты также выяснили, что камень, возможно, сначала нагревался до высокой температуры, это облегчало перемалывание и позволяло добиться более глубокой голубизны.

_Swetlana

#35
Эрни Барнс, «Сахарная хижина», 1971 г.
Как-то карикатурно... (словно стиляги из журнала Крокодил за 1971 г.) Но интересно


_Swetlana

#36
Вот, например

стиляги.png


VagneR

Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 14:19
Цитата: VagneR от 27 июля 2022, 13:19
Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 01:20Серёжка - оптическая иллюзия, не серьга. 
Какая в том месте может быть оптическая иллюзия?
Она не крепится к уху.
увел. изображение
Неважно, крепится она или нет. Отсутствие крепления можно объяснить многими вещами. Как объяснить наличие иллюзии ровно под мочкой уха? Какова природа этой иллюзии? Что это может быть?
Что на жемчуг слабо похоже, согласна.

_Swetlana

Цитата: VagneR от 27 июля 2022, 19:41
Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 14:19
Цитата: VagneR от 27 июля 2022, 13:19
Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 01:20Серёжка - оптическая иллюзия, не серьга. 
Какая в том месте может быть оптическая иллюзия?
Она не крепится к уху.
увел. изображение
Неважно, крепится она или нет. Отсутствие крепления можно объяснить многими вещами. Как объяснить наличие иллюзии ровно под мочкой уха? Какова природа этой иллюзии? Что это может быть?
Что на жемчуг слабо похоже, согласна.
Конечно, это не жемчуг. У меня был натуральный (не искусственно выращенный) жемчуг.
Во-первых, он в несколько раз меньше; во-вторых, не блестит, как серебряный шар на новогодней ёлке.
Думаю, если бы Вермеер захотел бы изобразить жемчужную серёжку, он бы это сделал. Но не захотел. 

ЦитироватьЧто это может быть?
Это несколько мазков белой краски, которые были нанесены после создания картины.

VagneR

Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 21:52Это несколько мазков белой краски, которые были нанесены после создания картины.
Зачем? Как-то объясняется, что этим было показано?
Я теперь не успокоюсь.  :)

_Swetlana

Цитата: VagneR от 27 июля 2022, 22:00
Цитата: _Swetlana от 27 июля 2022, 21:52Это несколько мазков белой краски, которые были нанесены после создания картины.
Зачем? Как-то объясняется, что этим было показано?
Я теперь не успокоюсь.  :)
Эти несколько белых мазков - т.н. "оживка", я щетаю.
ЦитироватьОживка — финальный этап росписи, во время которого белилами (в очень редких случаях — жёлтой охрой) наносятся штрихи, блики, капли и другие мелкие детали, чем достигаются объёмность, яркость и ощущение богатой пышности изделия.

_Swetlana

Возле губ, зрачков - тоже мелкие блестящие белые точки.

VagneR

Я думаю, таки серьга. Просто художник её изобразил лихо мазками, без прорисовки. Предвосхитил, так сказать, импрессионистов.  :)
Возле губ и глаз могут быть блики. В той части шеи, где серьга, бликам взяться неоткуда. А с серьгой все становится на свои места. Она даёт два блика: один - непосредственное отражение света, другой - отражение белого воротника.
Мне видится так.

_Swetlana

Цитата: VagneR от 27 июля 2022, 22:32Я думаю, таки серьга. Просто художник её изобразил лихо мазками, без прорисовки. Предвосхитил, так сказать, импрессионистов.  :)
Возле губ и глаз могут быть блики. В той части шеи, где серьга, бликам взяться неоткуда. А с серьгой все становится на свои места. Она даёт два блика: один - непосредственное отражение света, другой - отражение белого воротника.
Мне видится так.
Да, предвосхитил.
Но белые точки в углах рта, слева и справа, не могут быть бликами - человеческая кожа так не блестит.
Ну может девушка украдкой сметаной полакомилась, улыбнулась и скрылась за занавеской  ;D   

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Вот, кстати, о восприятии искусства. Я смотрю на эту картину, и у меня в голове появляются мысли. Картина мне не нравится, но она мне интересна. Мне интересно, что думал художник, почему он так думал, почему выбрал такой образ весны... Картина меня тронула. Значит, это искусство :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 30 июля 2022, 21:30Вот, кстати, о восприятии искусства. Я смотрю на эту картину, и у меня в голове появляются мысли. Картина мне не нравится, но она мне интересна. Мне интересно, что думал художник, почему он так думал...
+1
...каково было психическое состояние автора и чем оно было вызвано.

Damaskin

Хулио Ромеро де Торрес «Маленькая торговка углём» (1930).

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр