Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

VagneR

По виду не скажешь. Или имеется в виду рост?
:)

Damaskin

Цитата: VagneR от 31 июля 2022, 12:28По виду не скажешь. Или имеется в виду рост?
:)

Возраст. Модели было на тот момент 16 лет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 31 июля 2022, 11:24Хулио Ромеро де Торрес «Маленькая торговка углём» (1930).


...
...И на балерину больше похожа.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana


Damaskin

Франсуа-Огюст Биар. "Фьорд Магдалена, вид с полуострова могил на севере Шпицбергена. Эффект сияния". 1840 г.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Damaskin от 05 августа 2022, 12:26Франсуа-Огюст Биар. "Фьорд Магдалена, вид с полуострова могил на севере Шпицбергена. Эффект сияния". 1840 г.



Тут, мне кажется, мастерство художника несомненно. Но мыслей, видимо, картина не вызывает. Вот и разберись - искусство это или не искусство...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 06 августа 2022, 01:02Тут, мне кажется, мастерство художника несомненно. Но мыслей, видимо, картина не вызывает. Вот и разберись - искусство это или не искусство... 
А кому-то и понравится. У меня, например, картины Айвазовского никаких мыслей не вызывают.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 06 августа 2022, 02:09
Цитата: Damaskin от 06 августа 2022, 01:02Тут, мне кажется, мастерство художника несомненно. Но мыслей, видимо, картина не вызывает. Вот и разберись - искусство это или не искусство... 
А кому-то и понравится. У меня, например, картины Айвазовского никаких мыслей не вызывают.
А мне и понравилось. И Айвазовский нравится. Он вызывает не мысли, а эмоции. Потому что я все это представляю, что он рисовал.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Damaskin от 06 августа 2022, 01:02
Цитата: Damaskin от 05 августа 2022, 12:26Тут, мне кажется, мастерство художника несомненно. Но мыслей, видимо, картина не вызывает. Вот и разберись - искусство это или не искусство...
Какого рода мысли должны вызывать произведения искусства?

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2022, 08:07А мне и понравилось. И Айвазовский нравится. Он вызывает не мысли, а эмоции.

И мне Айвазовский нравится. И Куинджи. И эмоции важнее мыслей.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: VagneR от 06 августа 2022, 09:19Какого рода мысли должны вызывать произведения искусства?

Не знаю. Это я ответил на реплику Наманджигабо:

Цитата: Наманджигабо от 30 июля 2022, 21:30Я смотрю на эту картину, и у меня в голове появляются мысли. Картина мне не нравится, но она мне интересна. Мне интересно, что думал художник, почему он так думал, почему выбрал такой образ весны... Картина меня тронула. Значит, это искусство

У него надо спрашивать  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Я просто подумала, что существует академический ответ.

И ещё я подумала, что размазанное по полу дерьмо (извините) тоже вызовет и мысли, и эмоции.

Я всегда считала, что искусство очень тесно связано с эстетикой. Загвоздка в том, что понятие эстетики тоже размыто. И у каждого она своя.

Наманджигабо




Цитата: VagneR от 06 августа 2022, 11:34Я просто подумала, что существует академический ответ.
...

Цитата: Damaskin от 06 августа 2022, 11:10
Цитата: VagneR от 06 августа 2022, 09:19Какого рода мысли должны вызывать произведения искусства?

Не знаю. Это я ответил на реплику Наманджигабо:

Цитата: Наманджигабо от 30 июля 2022, 21:30Я смотрю на эту картину, и у меня в голове появляются мысли. Картина мне не нравится, но она мне интересна. Мне интересно, что думал художник, почему он так думал, почему выбрал такой образ весны... Картина меня тронула. Значит, это искусство

У него надо спрашивать  ;)


Это был долгий и интересный для меня разговор об искусстве вообще. Вот тут
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

#64
От подготовки смотрящего очень много зависит. А также врождённых способностей: трёхмерного (пространственного) воображения; цветовосприятия.
Я имею право это сказать, потому что в своё время потратила на это (развитие своего художественного вкуса) 5 лет обучения в университете: на все лекции (которые у нас в ДК и иногда в общаге были) ходила, в Пушкинский каждую неделю ездила, в Третьяковку на вечерние лекции записывалась, на выставки ходила, даже в изостудию при МГУ один год ходила. Первый год акварелью баловались, натюрморты писали, с цветом и композицией у меня всё хорошо было, а на второй год начался академический рисунок, тут пришлось уйти.

Как-то были с мужем в Москве, на Крымском валу была выставка Пикассо, в основном, графика, несколько картин маслом. Дошли до такой картины, геометрической развёртки не помню чего. Ну пусть будет женщины. Как в анекдоте: "Я натурщица Пикассо. То, что вы ищете, у меня за левым ухом".  :green: 
Мне смотреть не на что, не складываются у меня эти части во что-то целое, как когда-то на уроках черчения три проекции не складывались в деталь. А муж-геометр рассматривает, с интересом. У него картинка сложилась. 

Damaskin

Пабло Пикассо. "Слепой Минотавр, ведомый девушкой в ночи"

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

#68
Цитата: Damaskin от 07 августа 2022, 23:42Наталия Гончарова. "Четыре евангелиста".
Странно. Я видела этих евангелистов, но в другой цветовой гамме. Поищу фотографии.
Вот
https://ibb.co/4JzNtMf

_Swetlana

Что-то на скульптуру потянуло, после всех клипов
Голубкина. Портрет Носовой-Рябушинской, 1912 г.

https://ibb.co/rsfXM3S

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 08 августа 2022, 00:20Что-то на скульптуру потянуло, после всех клипов
Голубкина. Портрет Носовой-Рябушинской, 1912 г.

Скульптура не считается. ;)

Картина на сегодня такая. Советская, добрая.
Олев Субби. Город на берегу реки. 1974 год

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Очень приятный колорит!
И очень люблю сочетание красного и жёлтого. У меня даже скатерть красно-жёлтая.

Родченко. Красное и жёлтое

Родченко Красное и жёлтое.png

Damaskin

Константин Худяков. "Семейный портрет с красным носорогом" (1987 г.)

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр