Про жён :)

Автор Leo, 22 января 2023, 17:58

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 23 января 2023, 00:55
Цитата: Geoalex от 22 января 2023, 23:58Текст в первом сообщении темы тоже не о рабочих и крестьянах повествует
Там написано иное?
Ну разве что все крестьяне после пахоты
у подъезда канцелярий собирались, чтобы жен ждать :)

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 00:58Ну разве что все крестьяне после пахоты
у подъезда канцелярий собирались, чтобы жен ждать
Ну развечто они печатаʌи рекоммендации жёнам уʒкой группы насеʌения и даже не сообщая об этом. Это как есʌи бы щас написаʌи в гаʒете рекоммендации жԑнам и описываʌи правиʌьное поведение на яхте.
Вывод — это перепечатка текста совершенно другой эпохи.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 23 января 2023, 00:55
Цитата: Geoalex от 22 января 2023, 23:58Текст в первом сообщении темы тоже не о рабочих и крестьянах повествует
Там написано иное?
Да, там написано о работниках канцелярий (= чиновниках), которые ходят в рестораны, читают книги и имеют деньги на велосипеды.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 23 января 2023, 01:23Ну развечто они печатаʌи рекоммендации жёнам уʒкой группы насеʌения и даже не сообщая об этом.
И сейчас есть журналы для определённых социальных групп.

Vesle Anne

Цитата: Leo от 22 января 2023, 19:20
Цитата: Рокуэлл от 22 января 2023, 19:16
Цитата: Leo от 22 января 2023, 17:58ЖЁНАМ НА ЗАМЕТКУ.
Эхх,  во - :good:! Я в восторге! Прочитал жене четыре пункта, но она прокомментировала: ясно, можешь не продолжать. А жаль. Эмансипированные они какие-то нонче пошли.
эмансипация - зло  :)
Рокки, Лео, скажите, а вы бы описали свои взгляды на взаимоотношения в семье скорее как патриархальные?

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 22 января 2023, 21:34
ЦитироватьKAK ДОЛЖНА ВЕСТИ СЕБЯ ЖЕНА, ЧТОБЫ МУЖ НЕ БЕГАЛ ИЗ ДОМУ
Да нехай бегает  :E:
При таком подходе он может в один прекрасный день не вернуться...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 10:03
Цитата: Leo от 22 января 2023, 19:20
Цитата: Рокуэлл от 22 января 2023, 19:16
Цитата: Leo от 22 января 2023, 17:58ЖЁНАМ НА ЗАМЕТКУ.
Эхх,  во - :good:! Я в восторге! Прочитал жене четыре пункта, но она прокомментировала: ясно, можешь не продолжать. А жаль. Эмансипированные они какие-то нонче пошли.
эмансипация - зло  :)
Рокки, Лео, скажите, а вы бы описали свои взгляды на взаимоотношения в семье скорее как патриархальные?
Аня. Ну неужели вы восприняли мои приколы как нечто серьёзное?
А если действительно серьёзно, то у нас в семье демократичнейшие взаимоотношения, и других я никогда и не желал. Но строчки из всяких "Домостроев" (типа "жена должна всячески ублажать мужа своего") я ей процитировать люблю. Да ещё и вид при этом делаю строгий. Так смешнее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

#32
Цитата: Рокуэлл от 23 января 2023, 14:07При таком подходе он может в один прекрасный день не вернуться...
может. но если я начну следовать советам из статьи и относиться к нему как к детсадовцу, он сбежит намного быстрее.
Цитата: Рокуэлл от 23 января 2023, 14:15Аня. Ну неужели вы восприняли мои приколы как нечто серьёзное?
Нет, просто у меня есть теория, что именно сторонники патриархата воспринимают взаимоотношения мать-сын как эталон для супружеской жизни. Почему-то отношение как к малым, неразумным детям их не оскорбляет, а наоборот радует. Современный инфантилизм :) Поэтому и интересуюсь.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 14:24Нет, просто у меня есть теория, что именно сторонники патриархата воспринимают взаимоотношения мать-сын как эталон для супружеской жизни.
Нет, я и не сторонник патриархата, и взаимоотношения "мать-сын" как эталон не воспринимаю. Мне больше нравятся взаимоотношения "муж-жена", без эталонов.
 Может... Лео подтвердит вашу теорию?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne


Utgarda Loki

Цитата: forest от 22 января 2023, 19:51Слишком много пунктов . Жена должна встречать мужа так . В одной руке стакан с водкой , в другой руке солёный огурец , и держать в зубах подол платья .
新婚三択 (Shinkon santaku, "три выбора новобрачной"):
おかえりなさい、あなた!ご飯を食べる?お風呂にする?それとも・・・わ・た・し?
Okaerinasai, anata! Gohan wo taberu? Ofuro ni suru? Soretomo, wa. ta. shi? (Добро пожаловать домой, дорогой! Хочешь пообедать? Или принять ванну? Или, может, ме... ня?)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 23 января 2023, 09:24Да, там написано о работниках канцелярий (= чиновниках)
ТОчно, это я упустиʌ — вопрос снимается!

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 14:24Нет, просто у меня есть теория, что именно сторонники патриархата воспринимают взаимоотношения мать-сын как эталон для супружеской жизни.
Во времена создания заметки социальные круги, для которых заметка предназначалась, всё ещё имели несколько иные бытовые нормы. Скажем, когда монарха после подъема с постели по протоколу одевает толпа слуг, означает ли это, что к нему относятся как к детсадовцу? Не думаю.

Vesle Anne

#38
Цитата: Awwal от 23 января 2023, 18:50означает ли это, что к нему относятся как к детсадовцу?
вспомнился фильм "Поездка в Америку" ;)
Все ж таки описаны не времена Ивана Грозного.
Дан типичный распорядок дня детсадовца же: мама умыла физиономию, потому что малыш перепачкался, когда ел, отвела в садик, привела обратно за ручку, гулять одного не отпускает, на ночь сказку читает перед сном...
Я думала, инфантилизм - более позднее явление, однако, оказывается, в определенных кругах он уже тогда был. Не удивительно, что случилась революция. Это не правящее сословие, это дети.

ЗЫ. А, кстати, что плохого в том, что муж будет обедать в ресторане и встречаться с друзьями? Данный момент остался нераскрытым. 

forest

Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 19:21ЗЫ. А, кстати, что плохого в том, что муж будет обедать в ресторане и встречаться с друзьями? Данный момент остался нераскрытым. 
Мне показалось там наоборот всё раскрыто . Автор хочет сказать что муж идёт в ресторан , потому жена готовит гадко , да ещё и на стол ставит еду с видом говорящим " жри собака " .

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 14:24Нет, просто у меня есть теория, что именно сторонники патриархата воспринимают взаимоотношения мать-сын как эталон для супружеской жизни. Почему-то отношение как к малым, неразумным детям их не оскорбляет, а наоборот радует. Современный инфантилизм

Что же в этом современного? Это вполне традиционно. Как в старых индийских и японских фильмах есть классическая пара: слабый мужчина и сильная женщина. Которая этому мужчине обеспечивает комфортное существование.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

#41
Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 19:21вспомнился фильм "Поездка в Америку" ;)
Все ж таки описаны не времена Ивана Грозного.
Да, но времена, когда институт слуг был ещё вполне активен, более того - когда наличие хотя бы одного слуги было непременным признаком принадлежности к среднему классу. И это неизбежно накладывает отпечаток.

Про монархов, кстати, это тоже совсем не из времен Ивана Грозного.

KW

Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 19:21А, кстати, что плохого в том, что муж будет обедать в ресторане и встречаться с друзьями?
А потом поедет в номера...
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 23 января 2023, 14:28
Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 14:24Нет, просто у меня есть теория, что именно сторонники патриархата воспринимают взаимоотношения мать-сын как эталон для супружеской жизни.
Нет, я и не сторонник патриархата, и взаимоотношения "мать-сын" как эталон не воспринимаю. Мне больше нравятся взаимоотношения "муж-жена", без эталонов.
 Может... Лео подтвердит вашу теорию?
не подтвердю бо не вижу связи . Просто без всяких на то обоснований притянуты муж-жена и мать-сын. А почему ?
Вообще я наидемократичнейший либерал и никакого патриархату , хотя данный отрывок из Алой чумы любил цитировать дамам :

— «И к узде приучена, и к седлу. Иногда артачится, шалит, знаете ли. Но разок двинешь ей в морду, и снова, как ягненок».

Vesle Anne

#44
Цитата: Leo от 23 января 2023, 21:24А почему ?
Потому что взрослый человек сам себе сопли вытирает?
Если я полезу к мужу после обеда физиономию вытирать, он сначала решит что я рехнулась, а если продолжу - настаивать - разозлится.

Цитата: Damaskin от 23 января 2023, 19:47Что же в этом современного? Это вполне традиционно
ну может быть традиционно. Вероятно, я ошибалась.

Цитата: KW от 23 января 2023, 21:10
Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 19:21А, кстати, что плохого в том, что муж будет обедать в ресторане и встречаться с друзьями?
А потом поедет в номера...
кто ж ему помешает, если он захочет?
Цитата: forest от 23 января 2023, 19:43Мне показалось там наоборот всё раскрыто . Автор хочет сказать что муж идёт в ресторан , потому жена готовит гадко , да ещё и на стол ставит еду с видом говорящим " жри собака "
Эм. Это вы откуда вычитали? :)

Vesle Anne

#45
Цитата: Awwal от 23 января 2023, 20:18Да, но времена, когда институт слуг был ещё вполне активен, более того - когда наличие хотя бы одного слуги было непременным признаком принадлежности к среднему классу. И это неизбежно накладывает отпечаток.
Наличие слуг и выполнение ими за тебя манипуляций, относящихся к банальной личной гигиене - не одно и то же, и второе не следует напрямую из первого. В Латинской Америке нынче тоже весьма классовое общество и кухарка/помощница по дому (условно говоря прислуга) - довольно частое явление. Но вытирать рот???  Я ж не просто так Поездку в Америку вспомнила. Там это - яркий элемент комедии.

forest

Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 21:40Эм. Это вы откуда вычитали?
В пункте первом который выложил Лео . Между строк .

Vesle Anne

Цитата: forest от 23 января 2023, 22:26
Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 21:40Эм. Это вы откуда вычитали?
В пункте первом который выложил Лео . Между строк .
Неа. Смотрите, он начинается с
Цитата: Leo от 22 января 2023, 17:58Чтобы муж не покушался обедать в ресторане
То есть это подается как некий ужас-ужасный, сам факт еды в ресторане. А в чем ужас-то?

forest

Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 21:40кто ж ему помешает, если он захочет?
Что значит захочет ? А жена на что тогда ? Зачем в доме сковородка , скалка ? Какие жёны не сознательные пошли . Вот раньше понимаю жёны были . Муж ещё даже не успел подумать о номерах , а жена его уже для профилактики , скалкой пару раз огрела и по кумполу сковородкой треснула . Чтоб не думал лишнего .

forest

Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 22:29
Цитата: forest от 23 января 2023, 22:26
Цитата: Vesle Anne от 23 января 2023, 21:40Эм. Это вы откуда вычитали?
В пункте первом который выложил Лео . Между строк .
Неа. Смотрите, он начинается с
Цитата: Leo от 22 января 2023, 17:58Чтобы муж не покушался обедать в ресторане
То есть это подается как некий ужас-ужасный, сам факт еды в ресторане. А в чем ужас-то?
Так наверно в ресторане кушать дороже чем дома , а это накладка на семейный бюджет может поэтому .

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр