*религия и атеизм на форумах

Автор Виоленсия, 02 июля 2022, 22:51

« назад - далее »

Валер

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14Религиозные люди, как правило, не стремятся немедленно активно переформатировать всех под себя. А вот у многочисленных воинствующих атеистов даже от упоминания Бога регулярно подгорает, в связи с чем весь мир должен немедленно узнать, что они считают, что Бога нет, и т.д...
...что, вообще-то по всему соответствует обратной позиции - что он есть :)  Т.е., такая установка ни на чём.

granitokeram


Awwal

Цитата: Валер от 02 июля 2022, 23:41...что, вообще-то по всему соответствует обратной позиции - что он есть :)  Т.е., такая установка ни на чём.
А что, ответ "Бог есть" во многих ли контекстах будет звучать более осмысленно?  :)
Даже если понимать это как приглашение к дискуссии на совершенно другую тему, выглядит оно, гм, откровенно неудачно...
Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 23:16ох, это ж почти все  :D
Нет, ну нередко там в религиозно-эзотерическую обёртку были завёрнуты вполне рациональные в сущности суждения, надо заметить.

granitokeram

Цитата: Awwal от 03 июля 2022, 00:10в религиозно-эзотерическую обёртку были завёрнуты вполне рациональные в сущности суждения, надо заметить
крайне сомнительно, тем более, что я уж точно, как прям сильно традиционный, но другной традиции сним срался жутко, обычно от всех в сторонке. и уж поверьте, в реале у него бы уже давно ни одного зуба не осталось. а вам бы казалось шо все рационально. на ваш взгляд.

Vesle Anne

#29
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 22:41Вообще на ЛФ много поляков никогда не было, в отличие от болгар.
Че-то Эллиди вспомнился.
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:58Конопку, Яна Хавлиша и Грую кто распугал?
Вот с Конопкой да, хотелось бы пообщаться. Исключительно интеллигентная барышня.
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 23:01тошнить со временем начинает не только атеистов.
немного. но с этим можно жить
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14Вот два примера сильно религиозных православных: Flos и Солохин.
Взгляды Солохина, хоть и интересны местами (например про сексуальность), но все же не сильно мейнстримны. Флос в этом плане практически образцовый православный, более образцовый, чем я, имхо.
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14Религиозные мусульмане на обычных русскоязычных форумах - крайне редкий зверь, тут даже сказать ничего не могу. Единственный пример с ЛФ - Ömer, так тот вообще образец добропорядочного форумчанина.
Не, был товарищ из Карачаево-балкарии, Али, достаточно религиозный мусульманин, эмоциональный, но в целом адекватный. Было интересно с ним общаться, но потом он сам ушел с форума.
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14Сообщения Мнаше, в которых он без особой необходимости уходил в иудейскую эзотерику, я обычно просто пропускал.
+1


Vesle Anne


Валер

Цитата: Awwal от 03 июля 2022, 00:10
Цитата: Валер от 02 июля 2022, 23:41...что, вообще-то по всему соответствует обратной позиции - что он есть :)  Т.е., такая установка ни на чём.
А что, ответ "Бог есть" во многих ли контекстах будет звучать более осмысленно?  :)
Даже если понимать это как приглашение к дискуссии на совершенно другую тему, выглядит оно, гм, откровенно неудачно...
То и оно, что так же малоосмысленно. Потому что ИРЛ и то и другое - как правило вопрос веры, интеллектуальной позиции. Обсуждать здесь можно что-то конкретное, или рассуждать, с какими-то основаниями, насколько это вообще тут возможно.


Poirot

Цитата: Vesle Anne от 03 июля 2022, 00:22"потом". сорри, я немного после мохито  :UU:
Тоже месяц Новалингве отмечаете?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 03 июля 2022, 00:28Тоже месяц Новалингве отмечаете?
Нет, просто решили с мужем прогуляться и заглянуть в бар  :)

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 03 июля 2022, 00:30
Цитата: Poirot от 03 июля 2022, 00:28Тоже месяц Новалингве отмечаете?
Нет, просто решили с мужем прогуляться и заглянуть в бар  :)
Мужу привет.  :)

forest

Цитата: Vesle Anne от 03 июля 2022, 00:30
Цитата: Poirot от 03 июля 2022, 00:28Тоже месяц Новалингве отмечаете?
Нет, просто решили с мужем прогуляться и заглянуть в бар  :)
И жене мужа тоже привет передайте .

Рокуэлл

Почему-то меня ну совершенно не интересуют вопросы религии. А обряды нагоняют на меня тоску необыкновенную - отпевание покойника, например, для меня тяжкое испытание. Бубнение батюшки, свечки в руках - oh my God. Только и думаю - да быстрее бы. Да даже не только обряды, но и само слово "религия"...
 При этом я не атеист. Я просто НЕ ЗНАЮ, есть где-то там бог, нет ли его. В отличие от Мнаше, мне никто не являлся и ничего не мне не вещал. Вот когда явится, тогда я подумаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 23:21А на ЛФ были воинствующие атеисты?
BormoGlott, например. (Не он один, просто первый, кого вспомнил).

Utgarda Loki

#39
Цитата: Рокуэлл от 03 июля 2022, 14:00Почему-то меня ну совершенно не интересуют вопросы религии. А обряды нагоняют на меня тоску необыкновенную - отпевание покойника, например, для меня тяжкое испытание. Бубнение батюшки, свечки в руках - oh my God. Только и думаю - да быстрее бы.
Думаю, точно так же практически в любой религии. Смерть — почти всегда тяжёлая тема. (Хотя был как-то на поминках в МОСК... Будучи ещё сильно неофитом. Люди радовались, пели и плясали. Ибо были абсолютно уверены, что покойный вернулся на Голоку, к Кришне. Мне бы такую уверенность... :tss: )

cetsalcoatle

Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 23:21
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14А вот у многочисленных воинствующих атеистов даже от упоминания Бога регулярно подгорает, в связи с чем весь мир должен немедленно узнать, что они считают, что Бога нет, и т.д...
А на ЛФ были воинствующие атеисты?
Я одно время был. Не то чтобы прямо воинствующий, но непременно посещающим любую дискуссию с тэгами "атеизм", "Докинз", потом понял, что я не столько атеист, сколько антиклерикал и мне сам вопрос существования бога не интересен.

Utgarda Loki

Цитата: cetsalcoatle от 04 июля 2022, 18:08потом понял, что я не столько атеист, сколько антиклерикал
То есть, вы против организованной религии? Но как передавать "полученные знания", если вообще никакой организации не будет? Или каждый человек должен получать персональное откровение, по вашему мнению, причём "в полном объёме", а не в узких местах, которые у каждого свои обычно? Но зачем, если такие индивидуальные откровения будут неизбежно практически совпадать?

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 04 июля 2022, 21:14То есть, вы против организованной религии?
Вообще обычно антиклерикалами принято называть тех, кто против навязывания представителями религии (хоть организованными, хоть не очень) каких-то своих правил/ограничений всему обществу (откуда следует и такое же отношение к тем религиозным структурам, которые активно стремятся включить в свой состав большинство или значительную долю общества и через это проявлять какую-то власть).
Сама по себе организованность религии не волнует классического антиклерикала, пока это не выплёскивается на того человека, который не хочет никак относиться к данной религии, независимо от того, в большинстве он такой или в меньшинстве.

Awwal

Цитата: Toman от 04 июля 2022, 23:02к тем религиозным структурам, которые активно стремятся включить в свой состав большинство или значительную долю общества
Но это означает фактически "ко всем прозелитическим религиям".

cetsalcoatle

Цитата: Utgarda Loki от 04 июля 2022, 21:14
Цитата: cetsalcoatle от 04 июля 2022, 18:08потом понял, что я не столько атеист, сколько антиклерикал
То есть, вы против организованной религии? Но как передавать "полученные знания", если вообще никакой организации не будет? Или каждый человек должен получать персональное откровение, по вашему мнению, причём "в полном объёме", а не в узких местах, которые у каждого свои обычно? Но зачем, если такие индивидуальные откровения будут неизбежно практически совпадать?
Да я против любой религии вообще, хоть организованной, хоть нет. "Полученные знания" несколько тыщ лет назад неактуальны в 21-м веке. Это как при наличии интернета посылать сообщение с гонцом. И даже светская этика и мораль в разы превосходят религиозные потому что развиваются, а не стоят на месте. А так называемые откровения свыше.. Это не более чем иллюзия-майя, как сказали классики: "cognosce te ipsum" - познай себя сам. Так что религия имеет реальную ценность разве что с исторической точки зрения.

Это моя точка зрения, и я её никому не навязываю. Но при попытке навязать мне религиозные убеждения, я очень легко могу перейти из разряда нейтральных антиклерикалов во вполне себе воинствующие.

Как-то так. :)

Awwal

Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 00:12И даже светская этика и мораль в разы превосходят религиозные потому что развиваются, а не стоят на месте.
Простите, но это бессмыслица. :) Во-первых, религиозная этика волей-неволей адаптируется к изменяющимся социальным условиям - стоять на месте она не может фунламентально. Но если в основе религиозной этики лежат определенные константы высшего порядка, то в основе светской этики никаких констант нет вообще, а есть только то, что для носителей кажется разумным. Что им может показаться разумным, мы хорошо видим, в частности, на примере старушки Европы. Вряд ли сам Поппер думал о таком в начале прошлого века. На этом фоне постулирование какого-то превосходства "светской этики" на том единственном основании, что она свободно развивается, повисает в воздухе, т.к. развитие как таковое может иметь абсолютно любые последствия, вплоть до полного физического уничтожения вмещающего социума; вряд ли, однако, такой исход показался бы нам высшим выражением превосходства.

Hellerick

Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 00:12И даже светская этика и мораль в разы превосходят религиозные потому что развиваются, а не стоят на месте.

Развивается она почему-то в направлении самоуничтожения.

Мутирует мораль сейчас гораздо быстрее, чем естественный отбор успевает на это реагировать.

Vesle Anne

Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 00:12И даже светская этика и мораль в разы превосходят религиозные
само понятие светскости является продуктом развития христианства  ;)

Geoalex

Цитата: Awwal от 05 июля 2022, 00:25
Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 00:12И даже светская этика и мораль в разы превосходят религиозные потому что развиваются, а не стоят на месте.
Простите, но это бессмыслица. :) Во-первых, религиозная этика волей-неволей адаптируется к изменяющимся социальным условиям - стоять на месте она не может фунламентально. Но если в основе религиозной этики лежат определенные константы высшего порядка, то в основе светской этики никаких констант нет вообще, а есть только то, что для носителей кажется разумным. Что им может показаться разумным, мы хорошо видим, в частности, на примере старушки Европы.
Что было, когда господствовала религиозная мораль, тоже хорошо было видно на примере старушки Европы. И до сих пор видно на примере старичка Ближнего Востока. Нунафиг.

Александра А

Цитата: Geoalex от 05 июля 2022, 09:26Что было, когда господствовала религиозная мораль, тоже хорошо было видно на примере старушки Европы. И до сих пор видно на примере старичка Ближнего Востока. Нунафиг.
Да всё было хорошо в Европе до 19 века, пока не начались "рабочие" революционные движения, пока вера в промышленную "революцию" не стала верой, фиксированной идеей крайне левых партий.

И пока прусский Король не стал Кайзером. Тоже всё было хорошо.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр