"Дети капитана Гранта"

Автор From_Odessa, 26 марта 2023, 15:32

« назад - далее »

Leo

Цитата: Рокуэлл от 09 июля 2024, 16:41
Цитата: Leo от 08 июля 2024, 23:56
Цитата: Рокуэлл от 08 июля 2024, 23:38
Цитата: Leo от 08 июля 2024, 23:28кроме французов все романские народы друг дружку худо бедно понимают , ну ещё насчет швейцарских романшей не уверен.
Думаю, румыны-молдаване тоже оч-чень сильно напрягаются при общении с западными романцами...

с итальянцами не сильно ну и с остальными худо бедно
Чё-то сомневаюсь я. Наверно, притворяются, хотят казаться большими европейцами, чем они есть. Или учили предварительно.
(Мой разговор с молдаванином:
М.: Молдавский похож на французский.
Я: Ну и на итальянский, например.
М. (уверенно): Нет.
Я: Как это нет, с итальянским он ещё больше имеет сходства, чем с французским.
М. (ещё увереннее): Нет.
Так я и не понял, почему он так сказал.)
видимо кому что знакомо . Мой бывший сосед так заговаривает в магазине с итальянцами испанцами португальцами услышав их речь и парой слов перекидываются .

Мне давнишний сосед румын проверял домашние задания по итальянскому не зная его . Точно указывал на ошибки «вот это как то очень режет глаз»

Poirot

Цитата: Damaskin от 09 июля 2024, 08:39Странно. На мой взгляд, словенский - наиболее непонятный из славянских языков.
Цитата: Hellerick от 09 июля 2024, 11:00Скорее уж словацкий.
Я ж говорю (со слов приятеля), что эксперимент был ненаучный. И, возможно, не совсем на трезвую голову. Может, они так слова хитро выбирали, что словенские были всем понятны.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 09 июля 2024, 19:49
Цитата: Damaskin от 09 июля 2024, 08:39Странно. На мой взгляд, словенский - наиболее непонятный из славянских языков.
Цитата: Hellerick от 09 июля 2024, 11:00Скорее уж словацкий.
Я ж говорю (со слов приятеля), что эксперимент был ненаучный. И, возможно, не совсем на трезвую голову. Может, они так слова хитро выбирали, что словенские были всем понятны.
из 100словного списка

Hellerick

Цитата: Poirot от 09 июля 2024, 19:49Я ж говорю (со слов приятеля), что эксперимент был ненаучный. И, возможно, не совсем на трезвую голову. Может, они так слова хитро выбирали, что словенские были всем понятны.

Ваш приятель slovenský и slovenski вполне мог и перепутать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр