Город

Автор Наманджигабо, 16 июля 2022, 14:01

« назад - далее »

Наманджигабо

Петрозаводск. Иногда он раздражает, но это всё по бытовухе. А вообще, я его люблю. Буду здесь с ним знакомить. Город и окрестности.

(Некоторые фото выкладывал на ЛФ, простите за повторы...)

Визитная карточка города - набережная Онежского озера.

20210701_192712.jpg
Пушки - ради них город и строился.

20210620_212830.jpg

20210620_212606.jpg 

20210724_215211.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Ещё набережная.

Летом на закате

20210627_221608.jpg

20210620_212715.jpg

Осенью. Неспокойно.   

20211104_182332.jpg

Почти летом. Озеро.

20220617_214048.jpg 


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Темная серия. Наверное так... Начало осени.

20210822_215611.jpg
Это старая административная площадь. Сейчас конечно площадь Ленина с памятником Ленину. А раньше памятник Петру стоял, как  основателю города. Здесь Державин губернаторствовал.

20210825_211429.jpg

20210825_210006.jpg

20210827_224742.jpg   
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#3
Почему-то фото в самом первом посте у меня не отображаются.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 14:11Почему-то фото в самом первом посте у меня не отображаются.

Потом отобразятся. Это глюк такой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

О, уже :) Спасибо а подборки! Пора в Карелию! :)

Poirot

В Петрозаводске был 4 раза и все проездом на поезде.  Так что только вокзал с надписью Petroskoj помню и то смутно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR

Очень красиво! А ведь я вообще ничего о Петрозаводске не знаю. Хорошо вы придумали, открыв эту тему.
Не отобразились только "Лестницы".

true

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 14:17Осень. Вороны.
О, у вас тоже вороны черно-белые. А ведь где-то они черные  :???

VagneR


VagneR

Наманджигабо, фото с воронами - это фотошоп?

Наманджигабо

Цитата: true от 16 июля 2022, 18:11
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 14:17Осень. Вороны.
О, у вас тоже вороны черно-белые. А ведь где-то они черные  :???
Воро́ны - серо-черные, а полностью черные - во́роны.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 18:23Наманджигабо, фото с воронами - это фотошоп?
Не фотошоп. Но другой редактор :) я убрал весь цвет, кроме дерева. Я художник, я так вижу  :green: Хотя там примерно так и было, день серый, здания серые, всё серое. Кроме последних листьев.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Красиво получилось, выразительно.
(А где вы берёте ударение?)

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 19:41Красиво получилось, выразительно.
(А где вы берёте ударение?)
Спасибо  :yes:

А ударение в гугль-клавиатуре есть. Приложение Gboard.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Петровская слобода. Отсюда начинался город. Дома 19 века, более старых не сохранилось.

20220628_215106.jpg

20220628_214437.jpg

Калитка20220628_214332.jpg   
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Милый, аккуратный домик. Деревянные статуи не очень гармонируют с ним, мне кажется.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 20:13Милый, аккуратный домик. Деревянные статуи не очень гармонируют с ним, мне кажется.
Наверное, фото неудачное... Рядом мастерские резчиков по дереву, камню и кузнецов. Наверное это удачнее будет.

20220628_215005.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

А ещё у нас проходит федеральная трасса "Кола". Большинство скал вдоль неё исписаны краской вроде "Киса и Ося были здесь". А одну скалу недалеко от города местный резчик по камню Сергей Гапанович решил превратить а арт-объект. Так появилась скала зайцев. В путеводителях ее называют "Долина зайцев". На скале около тысячи зайцев.

20210926_173033.jpg

20210926_172929.jpg

И совсем рядом озеро Кончезеро. Особо смотрится осенью конечно. Типичный карельский пейзаж.

20210926_174541.jpg

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana


Наманджигабо

Спасибо, Светлана  :yes: Я когда вижу то, что нравится, оно как-то само компануется в кадр.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр