Город

Автор Наманджигабо, 16 июля 2022, 14:01

« назад - далее »

Наманджигабо

Мне почему-то нигде не попадались люди плохие. Отдельные экземпляры - да. Но чтобы вот "плохой" как местная черта характера - нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Как-то недавно, будучи в центре города, объяснил дорогу какой-то приезжей женщине. Она искренне меня поблагодарила и сказала, что ей говорили, что типа москвичи не особо отзывчивые люди. А теперь типа увидела, что это не так.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

#52
Цитата: Наманджигабо от 23 июля 2022, 21:24Мне почему-то нигде не попадались люди плохие. Отдельные экземпляры - да. Но чтобы вот "плохой" как местная черта характера - нет.
Хорошо, объясню на примере разницу между людьми неплохими и реликтовыми.

По пути в Красноярск приезжаю на автобусе в Екатеринбург на вокзал. Где-то должна быть остановка, откуда ходят маршрутки в аэропорт. Захожу на вокзал, обращаюсь в справочное бюро - меня посылают, и не в аэропорт.
Выхожу на улицу, осматриваюсь: люди все очень озабоченные, бегут по своим делам. Чисто Москва, только очень маленькая.
Наконец, выбираю женщину около 40, интеллигентного вида, явно местную. Останавливаю.
Грю: Здравствуйте. Улыбаюсь. Извините. Можно у вас спросить? Улыбаюсь.
Тут у женщины на лице появляется выражение, как при зубной боли. Но держит себя в руках! Конечно, она мне очень быстро и точно объяснила, где эта остановка, в ста метрах от нас.

Красноярск. Слоняюсь по центру, спрашиваю прохожего, как пройти в библиотеку к музею Сурикова. Прохожий разворачивается, идёт со мной до перекрёстка (я думаю: всё, только христианский праведник будет ещё переводить через перекрёсток), переводит меня через перекрёсток (я думаю: может, он тоже в музей захотел сходить?) и грит: А теперь идите по этой стороне и увидите музей. Разворачивается и снова идёт в противоположную сторону.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 21:54Екатеринбург...
....
Красноярск. ...
В Красноярске я не был, а в Ебурге у вокзала у меня багаж рассыпался. (Ехал к родителям жены на серебряную свадьбу, вез дары севера, изрядно так. Год 1989 вроде...). Местная гопота мне и собрать помогла, и на поезд до Качканара посадила.
И когда с дочкой маленькой туда ездили, как-то по-доброму к нам люди относились.

У меня и у самого бывает и выражение зубной боли при обращении ко мне невовремя. И когда с дачи еду, людей подбираю по дороге и бесплатно в город везу, особо пожилых. И проводить могу вместо объяснений.
Французы нам дорогу километров 30 показывали (мы за ними ехали), когда мы с джипиэсом возле Реймса заблудились. А тоже француз там же запретил в его баре туалетом пользоваться, раз мы не посетители...

Люди разные. Может, у той женщины лет 40 какая неприятность случилась. А может и стерва она просто.
Мне вообще кажется, что нет местного характера, есть местные правила. Мы их понимаем или нет. От того и люди нам кажутся хорошими или не очень. Наверное :)

А ещё бывает: местом настолько очарован, что вообще плохого не замечаешь. Это я про себя, когда в Чупе бываю :)

А так... Логично, что человеческий быт устроен на основе доброжелательности. Вот её проявления разные в разных регионах.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 23 июля 2022, 21:24Мне почему-то нигде не попадались люди плохие. Отдельные экземпляры - да. Но чтобы вот "плохой" как местная черта характера - нет.
Хорошим людям чаще попадаются хорошие. И наоборот.

Toman

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 21:54Грю: Здравствуйте. Улыбаюсь. Извините. Можно у вас спросить? Улыбаюсь.
Тут у женщины на лице появляется выражение, как при зубной боли. Но держит себя в руках!
Не знаю, как там, в Екатеринбурге, а у нас в Москве, а в особенности у меня на кратчайшем пути между домом (на Таганке) и работой, подобное вступление практически в 80% означает начало либо попытки какого-то развода/мошенничества, либо нахального попрошайничества, либо вообще внаглую гопстопа с угрозами. Кстати, это как раз недалеко от вокзала (Курского). Поэтому где-то в другом месте я, может, ещё и остановился бы и попытался бы послушать, что говорят, но на этом маршруте - не, нафиг, лучше даже не останавливаться - вроде так внаглую силой грабители кидаться на движущихся прохожих всё же боятся.
Да и в других местах города уже по привычке стремаюсь такого вступления (и тоже не без оснований - в других местах тоже ну не в 80, но в 40-50% случаев это будет пусть не гопстоп, но попрошайничество).

Поэтому, кстати, гораздо, на порядки больше шансов получить от меня информацию (если я сам её знаю) у тех, кто, подходя, спрашивает без всяких "извините" и "можно спросить" - а прям сразу в морду суть географического вопроса, без всяких лишних слов как бы вежливости. И я сразу - если не знаю, скажу, что не знаю, если знаю, объясню. А "извините, можно спросить" в подавляющем большинстве случаев идут лесом, и только прибавляю шаг. Даже если половина из них и нормальные люди, которым действительно надо что-то спросить - увы, они выглядят слишком похоже на гопстопщиков/мошенников.

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 23 июля 2022, 22:18В Красноярске я не был, а в Ебурге у вокзала у меня багаж рассыпался. (Ехал к родителям жены на серебряную свадьбу, вез дары севера, изрядно так. Год 1989 вроде...). Местная гопота мне и собрать помогла, и на поезд до Качканара посадила.
И когда с дочкой маленькой туда ездили, как-то по-доброму к нам люди относились.
Я где-то хоть одно слово про плохих людей написала?
Везде люди обычные, а в Красноярске, 20 лет тому назад, были реликтовые.

Geoalex

Цитата: Toman от 23 июля 2022, 23:00
Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 21:54Грю: Здравствуйте. Улыбаюсь. Извините. Можно у вас спросить? Улыбаюсь.
Тут у женщины на лице появляется выражение, как при зубной боли. Но держит себя в руках!
Не знаю, как там, в Екатеринбурге, а у нас в Москве, а в особенности у меня на кратчайшем пути между домом (на Таганке) и работой, подобное вступление практически в 80% означает начало либо попытки какого-то развода/мошенничества, либо нахального попрошайничества, либо вообще внаглую гопстопа с угрозами. Кстати, это как раз недалеко от вокзала (Курского). Поэтому где-то в другом месте я, может, ещё и остановился бы и попытался бы послушать, что говорят, но на этом маршруте - не, нафиг, лучше даже не останавливаться - вроде так внаглую силой грабители кидаться на движущихся прохожих всё же боятся.
Да и в других местах города уже по привычке стремаюсь такого вступления (и тоже не без оснований - в других местах тоже ну не в 80, но в 40-50% случаев это будет пусть не гопстоп, но попрошайничество).
Ужас какой у вас там в Москве. Хорошо, что я в другой Москве живу.

_Swetlana

Цитата: Toman от 23 июля 2022, 23:00Не знаю, как там, в Екатеринбурге, а у нас в Москве, а в особенности у меня на кратчайшем пути между домом (на Таганке) и работой, подобное вступление практически в 80% означает начало либо попытки какого-то развода/мошенничества, либо нахального попрошайничества, либо вообще внаглую гопстопа с угрозами.
Я всегда еду на конференцию с видом наглой гопстпщицы с угрозами.

P.S. Муж только переехал из Баку. Видимо, было много каких-то дел и т. д. А у нас дома был телефон. Вот начал звонить по телефону моим дорогим землякам. Набирает номер, ему на другом конце провода: Алло!, он: Здравствуйте! - и делает паузу, чтобы человек ему ответил. На том конце кладут трубку. Люди просто не понимали, что можно вот так взять и поздороваться. 

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 21:50Она искренне меня поблагодарила и сказала, что ей говорили, что типа москвичи не особо отзывчивые люди. А теперь типа увидела, что это не так.
Да, этот миф про игнорирующих вопросы москвичей я слышал много раз. Но мне всегда москвичи отвечали, не было такого, чтобы кто-то пробегал мимо, сделав вид, что не расслышал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

А вот в Анапе... У кого ни спросишь, все отвечают: "Да я сам только-только приехал!" И ведь это правда. Туристов там больше, чем аборигенов.
 На другой день после приезда я купил карту и больше вопросов не задавал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 23:36На другой день после приезда я купил карту и больше вопросов не задавал.
Новые технологии игнорируете?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 23:23...
Я где-то хоть одно слово про плохих людей написала?
Везде люди обычные, а в Красноярске, 20 лет тому назад, были реликтовые.
Я ж и не написал, что про плохих вы написали :)
Я к тому, что мне "реликтовые" попадаются везде и часто. Поэтому я не считаю, что где-то они обычное явление, а где-то редкость.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Toman от 23 июля 2022, 23:00...подобное вступление практически в 80% означает начало либо попытки какого-то развода/мошенничества, либо нахального попрошайничества, ...
Кстати, да.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Toman

Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 23:32Да, этот миф про игнорирующих вопросы москвичей я слышал много раз.
Недавно, на той неделе, проходя на работу не самым коротким, а чуть более длинным, но гораздо более тихим и приятным маршрутом, я как раз задумался о том, почему жители других городов, особенно сравнительно небольших, могут воспринимать москвичей как игнорирующих и неотзывчивых. Иду, значит, по Гончарной, а меня встречный пешеход спрашивает, не знаю ли я, как пройти в больницу. В больницу, Карл. В просто больницу.
Во-первых, если тут где-то рядом и есть какая-то больница, не знаю какой специализации, или ещё какое мед. учреждение, я его просто не знаю. Во всяком случае это не что-то такое циклопическое, занимающее чуть не полрайона, что невозможно не заметить. А всяких учреждений разного профиля просто в ближайших кварталах тысячи, их и из самых ближайших местных жителей никто не знает.

Во-вторых, это, может, в небольшом городе (возникло ощущение, что человек именно из небольшого города) больница ровно одна, и она вот так и есть "просто больница", и все по крайней мере взрослые дееспособные горожане знают, где она находится, и если местный на такой вопрос отвечает "не знаю", он, наверное, злобный игнорирующий чёрт. Но в Москве-то больниц десятки, и без контекста никто просто не догадается, о какой из них человек сейчас спрашивает.

Точно так же удивительно мне слышать вопросы про какое-нибудь кафе или какой-нибудь магазинчик. В целом по Таганке их сотни, но я не знаю почти ни одного из них, поскольку не пользуюсь. Ну собрался в какое-то конкретное заведение, ну узнай ты адрес - улица, дом, адрес и спрашивай, половина хотя бы местных направление на улицу покажет, если уж сам не имеешь карты или не умеешь пользоваться. Нет, нам кто-то объяснил в стиле "поверни налево-направо и ещё два раза налево", попрёмся без адреса, заблудимся и будем всех подряд на улице спрашивать про какое-нибудь мелкое кафе по его названию, как будто его кто-то вообще знает и замечает кроме немногочисленных посетителей, шансов случайно встретить которых крайне мало.

Poirot

Цитата: Toman от 23 июля 2022, 23:57Иду, значит, по Гончарной, а меня встречный пешеход спрашивает, не знаю ли я, как пройти в больницу. В больницу, Карл. В просто больницу.
Меня два раза спрашивали, как пройти в институт глазных болезней. Один раз в районе улицы Земляной вал, второй - в районе метро "Преображенская площадь". В обоих случаях ответил, что не знаю. Их что два? Для немосквичей поясню, что улица Земляной вал это центр города, а метро "Преображенская площадь" это уже не центр.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 23:45
Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 23:36На другой день после приезда я купил карту и больше вопросов не задавал.
Новые технологии игнорируете?
С картой мне легче - многолетняя привычка.
И надёжнее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 24 июля 2022, 13:53
Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 23:45
Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 23:36На другой день после приезда я купил карту и больше вопросов не задавал.
Новые технологии игнорируете?
С картой мне легче - многолетняя привычка.
И надёжнее.
Во время недавней поездки в Челябинск один раз пошли на прогулку и так намучились (молодые люди совершенно не знают город, но зачем-то без колебаний отвечают - и всякий раз неправильно), что перед следующей поездкой куплю, наконец, смартфон.
 

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 24 июля 2022, 20:57что перед следующей поездкой куплю, наконец, смартфон.
Помню, в стародавние времена при поездке в другой город чаще всего ксерил планы городов из энциклопедии "Города России", благо на них было обозначено именно то, что нужно туристу: главные улицы центра, вокзалы, театры, музеи и основные достопримечательности. Но всё-таки насколько удобней сейчас. Однако больше всего в картах на смартфоне меня поражает другое - в детстве бывало стоишь на остановке и думаешь: "Когда же этот чёртов трамвай приедет. Вот было б здорово, если можно было бы это как-то узнать". А теперь можно! Я каждый раз, когда пользуюсь этой функцией, радуюсь как дурачок. Будущее наступило!  :)

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 24 июля 2022, 22:03... стоишь на остановке и думаешь: "Когда же этот чёртов трамвай приедет. ...
Поймал себя на мысли, что последний раз был в общественном транспорте (если такси не считать) в 2018 году, в январе. В Москве в метро. Последняя командировка была.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 24 июля 2022, 22:54последний раз был в общественном транспорте (если такси не считать) в 2018 году, в январе. В Москве в метро.
Я сегодня в метро был.  :dayatakoy:
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 24 июля 2022, 22:55Я сегодня в метро был.  :dayatakoy:
Даже интересно стало. И как там сейчас  :)
У нас-то метро нет. И трамваев нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 21:50Как-то недавно, будучи в центре города, объяснил дорогу какой-то приезжей женщине. Она искренне меня поблагодарила и сказала, что ей говорили, что типа москвичи не особо отзывчивые люди. А теперь типа увидела, что это не так.
Вчера с работы вышел и смотрю мой автобус уехал , а тут две девки залётные спрашивают где находится улица рядом с которой я работаю , я им говорю давайте я вам покажу, а то вы можете так и не найти . Улочка маленькая . А там чтоб с этой стороны откуда мы и шли надо было между домами пройти . Поворачиваю в пролёт между домами ,а они сразу ,куда вы нас ведёте  . Подумали наверно что я их куда то заманиваю .

_Swetlana

Я сегодня к маме ехала в 8 вечера на трамвае. А от мамы прогулялась. В 8 вечера маршрутчики по домам разъезжаются.

_Swetlana

Цитата: forest от 24 июля 2022, 23:15
Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 21:50Как-то недавно, будучи в центре города, объяснил дорогу какой-то приезжей женщине. Она искренне меня поблагодарила и сказала, что ей говорили, что типа москвичи не особо отзывчивые люди. А теперь типа увидела, что это не так.
Вчера с работы вышел и смотрю мой автобус уехал , а тут две девки залётные спрашивают где находится улица рядом с которой я работаю , я им говорю давайте я вам покажу, а то вы можете так и не найти . Улочка маленькая . А там чтоб с этой стороны откуда мы и шли надо было между домами пройти . Поворачиваю в пролёт между домами ,а они сразу ,куда вы нас ведёте  . Подумали наверно что я их куда то заманиваю .
А вы такой: не заманиваю, не надейтесь...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр