Город

Автор Наманджигабо, 16 июля 2022, 14:01

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 27 сентября 2022, 17:29Унылое...
Почему же унылое? Красивое! У природы нет плохой погоды.
 :)

forest


Наманджигабо

Цитата: VagneR от 27 сентября 2022, 18:33
Цитата: Наманджигабо от 27 сентября 2022, 17:29Унылое...
Почему же унылое? Красивое! У природы нет плохой погоды.
 :)
Плохой нет. Унылая есть :(
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: forest от 27 сентября 2022, 18:44
Цитата: VagneR от 27 сентября 2022, 18:33
Цитата: Наманджигабо от 27 сентября 2022, 17:29Унылое...
Почему же унылое? Красивое! У природы нет плохой погоды.
 :)
Есть. Лето .
Не. Лето и зима - хорошо. Осень и весна - плохо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 27 сентября 2022, 19:19
Цитата: forest от 27 сентября 2022, 18:44
Цитата: VagneR от 27 сентября 2022, 18:33
Цитата: Наманджигабо от 27 сентября 2022, 17:29Унылое...
Почему же унылое? Красивое! У природы нет плохой погоды.
 :)
Есть. Лето .
Не. Лето и зима - хорошо. Осень и весна - плохо.
Не лето плохо , летом работы много , а я износился .

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 23 июля 2022, 23:26Ужас какой у вас там в Москве. Хорошо, что я в другой Москве живу.
Цэ ж Томан. Следовало бы ожидать.

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 27 сентября 2022, 19:19Не. Лето и зима - хорошо. Осень и весна - плохо.
Раньше не любил зиму за то, что работы на заводе прибавляется раз в десять, а лето - из-за каторжных работ на даче.
А теперь я работаю не на заводе, а дачу свалил на более молодое поколение, и все четыре времени года стали для меня прекрасны.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Не люблю позднюю (на излете) осень и затягивающуюся раннюю весну.
Лето и позднюю весну люблю, хотя идиллию крепко нарушают аллергии.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 28 сентября 2022, 13:44Не люблю позднюю (на излете) осень и затягивающуюся раннюю весну.
Лето и позднюю весну люблю, хотя идиллию крепко нарушают аллергии.
Лето - это когда сухая земля, озеро без льда, на нем паруса, а на даче по участку я хожу в тапках. Обычно с конца мая до октября.
Зима - это когда нет грязи, можно на лыжах (или хотя бы земля мёрзлая, ходишь в чистой и сухой обуви). Где-то с декабря до середины апреля.
А вот между этими благословенными временами года располагаются две мерзости, осень и весна.

Это у меня так.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Осень. Бегемотик (машинка жены, его в семье Бегемотиком зовут).

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Аккуратная машинка, и припорошена аккуратно.  :)

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 04 октября 2022, 20:28Аккуратная машинка, и припорошена аккуратно.  :)

Если бы листья не аккуратно б припорошили, жена бы им устроила! Очень она бегемотика любит :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 30 августа 2022, 09:08Не город, но близкие окрестности. Точнее, Онежское озеро. С акцентом на небо над Онежским озером.

Взглянула на первую, серо-золотистую фотографию, и подумала, что вы моё фото тирлянского пруда где-то нашли  :o   Очень похоже. 

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 04 октября 2022, 22:32..подумала, что вы моё фото тирлянского пруда где-то нашли  :o   Очень похоже. 
Не, это точно не тирлянский пруд. И наверняка побольше :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".




Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Наманджигабо

#119
Наш город - побратим Дулута, что в штате Миннесота. Ещё до недавних, совсем недавних пор делегации туда-сюда ездили, молодежь в основном, общение было... В 2008 году у нас проводился фестиваль народного судостроения. Наши делали кижанку, новгородцы сойму, а от Дулута приехала делегация молодых оджибве из Фон Дю Лак. Джиман шили. Так я в первый и единственный раз встретил оджибве. Из языка я тогда знал всего несколько слов, но осмелился подойти, представиться и сказать "божо́", чем привел делегацию индейцев и метисов в лёгкий шок. Потом весело пообщались.

Screenshot_20210824-000748_Facebook.jpg

 
Потом про меня даже в какой-то их местной газете написали :)
На фото я слева. С бородой. Девушка, которая откликнулась, совсем не индейского вида, из той молодежи лучше всех язык знала, сейчас его преподает. Мужик спиной в белой панаме - Джефф Савадж, местная (фондюлакская оджибвейская) знаменитость, художник. Ещё помню профессора из университета Миннесоты по имени Рик, фамилию забыл. Он с женщиной в белом разговаривает. Чистый оджибве, флюент, пытался со мной на оджибве говорить, но я честно предложил на выбор русский или английский. Посмеялись. Сейчас бы поговорили б немножко наверное. Хорошие воспоминания.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 10 ноября 2022, 23:31Из языка я тогда знал всего несколько слов, но осмелился подойти, представиться и сказать "божо́", чем привел делегацию индейцев и метисов в лёгкий шок. Потом весело пообщались.
Круто!

Наманджигабо

#121
Сходил сегодня на лыжах и получил редкое по нынешним временам ощущение - позитив. Не от своей прогулки, а от увиденного.
Возвращаюсь с лыжни, вижу - толпа молодых мужиков и детей, все на лыжах. Оказалось, это мероприятие в рамках общероссийского "Отцовский патруль", когда отцы и дети вместе нормы ГТО сдают. Я пока сам ходил, подвспотел естественно, но остался посмотреть. Очень уж все было весело, задорно и радостно.
Сначала отцы побежали пять кругов по километру. Дети и мамы болели. Писк, визг и крики "папа, давай!" с подпрыгиваниями.

20230120_153900.jpg

Первый папа пятерку просвистел минут за 14, последний минут за 25, встречали всех одинаково радостно.

Потом детей запустили на километр.

20230120_154800.jpg

20230120_154821.jpg

И папы, и дети были разные. И явно спортивные, и явно увальни. Но довольны, думаю, остались все. И болеющие за своих мамы тоже.

На лыжне вообще много позитива. Хмурых людей не встретишь. Едет такой(такая), еле-еле, на последнем издыхании, с лицом красным, как печь, а встретишься с ним(с ней) глазами, так обязательно улыбнется. И стар, и млад.  Хорошо, что у нас есть освещаемая, подготовленная трасса. Не хуже того, что я в той же Финляндии видел.  И народа на ней не меньше, чем у финнов.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


_Swetlana

Классно!
У нас на горнолыжке в выходные и праздничные дни тоже весело было. Хотя в эти дни, конечно, и больше травм. Как-то с подружками приехала 2 января кататься, идём к кассе, возле стоит скорая, и туда на носилках везут под покрывалом. Откатался.

Наманджигабо

Горные лыжи вообще травмоопасно. По сравнению с беговыми конечно.
Я на них так и не встал. Да уже и не буду.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр