Замороченная музыка

Автор Poirot, 16 июля 2022, 22:05

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Poirot от 17 июля 2022, 01:19Это британская группа "Gentle Giant". Очень замороченная.
Некоторые места звучат интересно. Пока слушала, возникла такая мысль-фантазия. Импровизируют музыканты, притом каждый о своём. Вместе получается некоторая какофония. О! - думают, а в этом что-то есть. И далее напридумывают, нагромоздят сложностей ещё больше: а давайте петь будем в одной тональности, а играть в другой, а давайте многоголосие сделаем из совершенно диссонирующих интервалов, а давайте подголосок создадим методом случайного тыка по верхней части клавиатуры...
Реально, исполнять это очень прикольно, потому что непросто, слушать не всегда.

VagneR

Цитата: _Swetlana от 17 июля 2022, 01:43
Просто и со вкусом. Если бы уважаемый меньше кривлялся и выпендривался, было бы не хуже, а даже лучше. А так слишком нарочито.

_Swetlana

Цитата: VagneR от 17 июля 2022, 01:52
Цитата: _Swetlana от 17 июля 2022, 01:43
Просто и со вкусом. Если бы уважаемый меньше кривлялся и выпендривался, было бы не хуже, а даже лучше. А так слишком нарочито.
После уважаемого посмотрела "В Питере пить". Посыл примерно тот же, но у уважаемого лучше.
И подумала, как я далека от всего этого.
Баха, что ли, послушать. Вот чем сердце успокоится. Только в исполнении без органа. Орган для меня слишком заморочен.

Toman

(Правда, до сих пор мне было знакомо совсем другое исполнение этой песни), отличающееся как мелодией (имхо, там, в другом исполнении, она заметно замороченнее), так и немножко текстом. Только пока не знаю, где её найти в доступном виде в инете.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 17 июля 2022, 01:06..
Поистине замороченная композиция. Эклектика в самом плохом смысле этого слова. Вначале маловыразительное фламенко (или не фламенко, но какие-то явно испанские нотки). Потом пласт классической не особо интересной музыки. Зачем? Последняя часть ещё более-менее. Смысл нечленораздельных вставок я вообще не поняла. Лично мне они мешали слушать, сбивали с такта, можно сказать. Без обид, я просто описала своё ощущение после первичного восприятия.

О! Почувствовал себя Дамаскином, когда мы говорили о Черном квадрате  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 07:00Почувствовал себя Дамаскином, когда мы говорили о Черном квадрате

Я-то не поклонник Малевича  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 17 июля 2022, 11:41Не фурычит.

Да, что-то у меня не хочет вставляться эта композиция.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 17 июля 2022, 11:30
Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 07:00Почувствовал себя Дамаскином, когда мы говорили о Черном квадрате

Я-то не поклонник Малевича  ;)
Тогда я совсем пропал...  :green: Я-то господ Лорда и Блэкмора поклонник с более чем 40-летним стажем. Но облегчает страдание то, что признавать право на существование иного мнения тоже достаточно давно научился.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 17 июля 2022, 01:52..
Просто и со вкусом. Если бы уважаемый меньше кривлялся и выпендривался, было бы не хуже, а даже лучше. А так слишком нарочито.
Вот меня раньше тоже отталкивало кривлянье. А потом внезапно перестало.  Прет из человека, сдержаться не может. Я попробовал его просто послушать. Слушаю и думаю: "Джонни Кэш охрип..."
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 12:26
Цитата: VagneR от 17 июля 2022, 01:52..
Просто и со вкусом. Если бы уважаемый меньше кривлялся и выпендривался, было бы не хуже, а даже лучше. А так слишком нарочито.
Вот меня раньше тоже отталкивало кривлянье. А потом внезапно перестало.  Прет из человека, сдержаться не может. Я попробовал его просто послушать. Слушаю и думаю: "Джонни Кэш охрип..."

Он не всегда такой охрипший. Чересчур усердно изображает выпившего человека. Я же вчера была настоящим выпившим человеком. Так что и нечего тут кривляться))

VagneR

Молодой композитор интересуется у маститого, слышал ли тот его новый ноктюрн.
- Слышал, - отвечает мастер, - причём задолго до вашего рождения.

Почему-то вспомнилось.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 17 июля 2022, 12:54
Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 12:26
Цитата: VagneR от 17 июля 2022, 01:52..
Просто и со вкусом. Если бы уважаемый меньше кривлялся и выпендривался, было бы не хуже, а даже лучше. А так слишком нарочито.
Вот меня раньше тоже отталкивало кривлянье. А потом внезапно перестало.  Прет из человека, сдержаться не может. Я попробовал его просто послушать. Слушаю и думаю: "Джонни Кэш охрип..."

Он не всегда такой охрипший. Чересчур усердно изображает выпившего человека. Я же вчера была настоящим выпившим человеком. Так что и нечего тут кривляться))
Я к тому, что Том без кривляния - это не Том, а Джонни. Панки без эпатажа - это не панки, а мэйнстрим. Шевчук без социальной составляющей текстов - не рок, а бард. Алиса без харизмы Кинчева - заурядная группа (они великолепные профессионалы!) Deep Purple без классического образования Лорда звучал бы наверняка по-другому, а у них до сих пор фирменное звучание. Фирменное звучание у Пинк Флойда, Лед Зеппелина, Статус Кво, Аббы, Слэйд, Киндом Кам, Юрай Хип, многих.

Не всех из них я люблю, да и мнение сие сугубо субъективное моё.
У людей, занимающихся искусством, должна быть фишка. Которая однозначно позволяет выделить их из числа подобных. И эта фишка должна быть основана не на эпатаже, не на зауми какой, а на умении донести ее до тех, кому она предназначена, без дополнительных объяснений.


"Я подкину пару заморочек
Про гашиш, про женщин, про вино"... - Чиж правильно объяснил, чем заморочки ради заморочек отличаются от того, что мы считаем заморочками, а для исполнителей они - неотъемлимая часть их произведения.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 07:00О! Почувствовал себя Дамаскином, когда мы говорили о Черном квадрате  :)
Тогда какие ваши аргументы за?  :)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 15:24Я к тому, что Том без кривляния - это не Том, а Джонни.

Такого мне в голову никогда не приходило. Том Уэйтс из без кривляния (я бы сказал - ерничания  ;) ) Том Уэйтс. У него вообще главное - музыка, а не поведение на сцене.

Вот здесь он не ерничает. Джонни Кэш и рядом не валялся.



Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 15:24Фирменное звучание у Пинк Флойда, Лед Зеппелина, Статус Кво, Аббы, Слэйд, Киндом Кам, Юрай Хип, многих.

То есть показатель качества - наличие собственно стиля?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 17 июля 2022, 17:46
Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 07:00О! Почувствовал себя Дамаскином, когда мы говорили о Черном квадрате  :)
Тогда какие ваши аргументы за?  :)
Я мог бы говорить о величии Лорда-композитора и Блэкмора гитариста, о влиянии их музыки на многая и многая, подкрепляя это выдержками из музыкальной критики. Но я согласен с тем, что аргументация в спорах об искусстве - суть субъективная вкусовщина, а стало быть смысла не имеет. Поэтому аргумент один: я от April в восторге.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

#44
Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 18:48Я мог бы говорить о величии Лорда-композитора и Блэкмора гитариста, о влиянии их музыки на многая и многая, подкрепляя это выдержками из музыкальной критики. Но я согласен с тем, что аргументация в спорах об искусстве - суть субъективная вкусовщина, а стало быть смысла не имеет.
Тут есть один дерзкий товарищ на ютюбе по имени Фредгитарист (Fredguitarist). Он действительно гитарист и неплохой. Он утверждает, что Блэкмор (и не только он) не умеет играть на гитаре. Вот такой поворот.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Toman

А чисто инструментальная и классическая музыка тоже рассматривается? Такое считается замороченным или ещё нет?

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 17 июля 2022, 18:24...
Такого мне в голову никогда не приходило. Том Уэйтс из без кривляния (я бы сказал - ерничания  ;) ) Том Уэйтс. У него вообще главное - музыка, а не поведение на сцене.

Вот здесь он не ерничает. Джонни Кэш и рядом не валялся.

...



Опять будем спорить о личном восприятии? :) Хорошо, заменим "кривляния" на "ерничанье", для меня не принципиально, к тому же термин не мой.
Тут, как мне кажется, без ерниченья тоже не обошлось. Я не верю, что тут он проговаривает слова так же, как говорит их в обычной жизни.
Но я ни слова плохого о Томе не скажу. Я уважаю Тома. Он незаурядный, талантливый и интересный.

А говорить о Джонни Кэше "рядом не валялся"... как-то наверное неправильно. Джонни тоже талантлив и хорош. Хотя это тоже я так думаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 19:00Тут, как мне кажется, без ерниченья тоже не обошлось. Я не верю, что тут он проговаривает слова так же, как говорит их в обычной жизни.

А черт его знает. Но у Вэйтса за ерничанием все время есть ощущение трагического. На мой взгляд.

Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 19:00А говорить о Джонни Кэше "рядом не валялся"... как-то наверное неправильно. Джонни тоже талантлив и хорош. Хотя это тоже я так думаю.

Я же не уровень талантливости оцениваю. Я говорю о том, насколько их творчество схоже. Собственно, если бы не ваши слова, мне бы и не пришло в голову их сравнивать. (Хотя да, Вэйтс - гений, а Кэш - хороший профессионал, но не более. По крайней мере, на мой вкус  :) ).

Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 19:00Опять будем спорить о личном восприятии?

Мы не спорим. Мы обсуждаем  ;)
 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#48
Цитата: Damaskin от 17 июля 2022, 19:04...

А черт его знает. Но у Вэйтса за ерничанием все время есть ощущение трагического. На мой взгляд.
Вот! Согласен же полностью  :UU: Том не Том бы был без этого. Он был бы другим, не таким ярким, не таким выразительным, не таким гармоничным и целостным. Пардон за высокий слог :)

Цитата: Damaskin от 17 июля 2022, 19:04Я же не уровень талантливости оцениваю. Я говорю о том, насколько их творчество схоже. Собственно, если бы не ваши слова, мне бы и не пришло в голову их сравнивать. (Хотя да, Вэйтс - гений, а Кэш - хороший профессионал, но не более. По крайней мере, на мой вкус  :) ).

Я не считаю Вэйтса гением. Но не это главное. У них похожие голоса. Они могли бы петь очень похоже. Но Вэйтс не похож ни на кого. Именно из-за манеры, которая идеальна для его музыки. Была бы музыка та же, но манера пения обычная, был бы Джонни Кэш, который поет другие тексты.

И кстати:
Цитата: Damaskin от 17 июля 2022, 18:34...

То есть показатель качества - наличие собственно стиля?
Ответ положительный :) Один из показателей.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Toman от 17 июля 2022, 18:55А чисто инструментальная и классическая музыка тоже рассматривается?
Почему нет? Если вам это кажется замороченной музыкой, то выкладывайте смело.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр