Когда вы выучили латинский алфавит и было ли трудно его учить?

Автор Leo, 03 июня 2023, 19:09

« назад - далее »

Когда вы выучили латинский алфавит?

В детсадовском возрасте, одновременно с русским
В начальной школе
В школе, когда изучали математику (латинские буквы как переменные и т д)
В школе, когда начали учить иностранный язык
Уже взрослым, после школы
Ещё доучиваю

Leo

Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 20:16
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:11заслуга Марра что грузинам и армянам не поменяли

Дело не Марре. Меняли же только арабицу, поскольку она неудобная.
кому то и кириллицу сменили

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:11в 90м заходил в Бишкеке в корейский центр и даже приобрёл учебник. то есть там во всяком случае взрослых обучали.
Ну, это уже конец перестройки, тогда да, вполне могло быть.
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:11а в 89м был в Баку - как раз началось переселение месхетинцев в Азербайджан и там продавались для них учебники на турецком изданные в Баку - но поскольку были для нативов я не купил
Аналогично. Я про "классическое" советское время писал.

Leo


Geoalex


Leo

Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:21
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:11в 90м заходил в Бишкеке в корейский центр и даже приобрёл учебник. то есть там во всяком случае взрослых обучали.
Ну, это уже конец перестройки, тогда да, вполне могло быть.
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:11а в 89м был в Баку - как раз началось переселение месхетинцев в Азербайджан и там продавались для них учебники на турецком изданные в Баку - но поскольку были для нативов я не купил
Аналогично. Я про "классическое" советское время писал.
но какая то корейская газета издавалась и в советское время. наряду со всякими курдскими и дунганскими - но те то были на кириллице

Leo


Damaskin

Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:22Коми, якутам, алтайцам, хакасам, абхазам, осетинам...

Там, похоже, и унифицированной письменности особо не было.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 20:28
Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:22Коми, якутам, алтайцам, хакасам, абхазам, осетинам...

Там, похоже, и унифицированной письменности особо не было.
в 80х были проекты но дальше конференций дело не пошло

Geoalex

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:23но какая то корейская газета издавалась и в советское время. наряду со всякими курдскими и дунганскими - но те то были на кириллице
Газета была, да.

Про корейские школы в Средней Азии я не уверен на 100%, но вроде бы в "застой" не было.

Geoalex

Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 20:28
Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:22Коми, якутам, алтайцам, хакасам, абхазам, осетинам...

Там, похоже, и унифицированной письменности особо не было.
А зачем коми унифицированная с абхазами письменность?

Leo

Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:40
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:23но какая то корейская газета издавалась и в советское время. наряду со всякими курдскими и дунганскими - но те то были на кириллице
Газета была, да.

Про корейские школы в Средней Азии я не уверен на 100%, но вроде бы в "застой" не было.
это да. я лично никогда не встречал советского корейца, хоть пару слов знавшего по корейски  :)  (обычно говорили: - мои родители хорошо знают (знали), а я - нет)

Leo

Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:40
Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 20:28
Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:22Коми, якутам, алтайцам, хакасам, абхазам, осетинам...

Там, похоже, и унифицированной письменности особо не было.
А зачем коми унифицированная с абхазами письменность?
ну тюркским народам хуже бы не было (правда и лучше тоже)

Damaskin

Цитата: Geoalex от 04 июня 2023, 20:40А зачем коми унифицированная с абхазами письменность?

Да у них со своей были проблемы. В Википедии пишут про первую их кириллическую письменность:

ЦитироватьВ связи с отсутствием стандартного алфавита и незначительностью изданий на коми языке (всего в 1813—1914 годах было издано около 60-70 книг и брошюр на коми) эти алфавиты не получили заметного распространения среди населения.
В 1918 году сфера употребления языка коми значительно расширилась — было введено преподавание на нём в школах, в местных газетах начали печататься отдельные статьи на коми языке и пр. В этих условиях возникла потребность в создании постоянного алфавита, выработке орфографических норм.

Потом пару десятков лет экспериментировали, как водится.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:42это да. я лично никогда не встречал советского корейца, хоть пару слов знавшего по корейски
Однажды лет 5 назад мы купили палочки для еды у двух уже немолодых кореянок, торговавших специями и пр. корейскими вкусняшками. Я спросил, как эти палочки называются по-корейски, но они даже этого не знали. Я им сообщил, что по-японски это хаси, а по-китайски - куайцзы, они повторили и, по-видимому, попытались запомнить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 20:51
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:42это да. я лично никогда не встречал советского корейца, хоть пару слов знавшего по корейски
Однажды лет 5 назад мы купили палочки для еды у двух уже немолодых кореянок, торговавших специями и пр. корейскими вкусняшками. Я спросил, как эти палочки называются по-корейски, но они даже этого не знали. Я им сообщил, что по-японски это хаси, а по-китайски - куайцзы, они повторили и, по-видимому, попытались запомнить.

я и не догадывался что советские корейцы палочками умеют есть

Damaskin

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:55я и не догадывался что советские корейцы палочками умеют есть

Русские умеют, а советские корейцы чем хуже?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Geoalex

Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 20:49Да у них со своей были проблемы. В Википедии пишут про первую их кириллическую письменность:
Спасибо, это я написал.  :)

Но сразу после революции для коми был создан так называемый "молодцовский" кириллический алфавит, который стал единственным стандартом. На нём учили в школах (а это как раз времена массового ликбеза), издавали СМИ и литературу. А потом через 14 лет, когда уже все дети и половина взрослых его знали, бац! и заменили на латиницу. Удмуртам тоже пытались латиницу навязать, но те саботировали до тех пор, пока латиница стала неактуальной.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:55
Цитата: Рокуэлл от 04 июня 2023, 20:51
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 20:42это да. я лично никогда не встречал советского корейца, хоть пару слов знавшего по корейски
Однажды лет 5 назад мы купили палочки для еды у двух уже немолодых кореянок, торговавших специями и пр. корейскими вкусняшками. Я спросил, как эти палочки называются по-корейски, но они даже этого не знали. Я им сообщил, что по-японски это хаси, а по-китайски - куайцзы, они повторили и, по-видимому, попытались запомнить.

я и не догадывался что советские корейцы палочками умеют есть
Вообще-то я не знаю, умеют ли они ими есть. Я только знаю, что они их продают.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр