Когда вы выучили латинский алфавит и было ли трудно его учить?

Автор Leo, 03 июня 2023, 19:09

« назад - далее »

Когда вы выучили латинский алфавит?

В детсадовском возрасте, одновременно с русским
В начальной школе
В школе, когда изучали математику (латинские буквы как переменные и т д)
В школе, когда начали учить иностранный язык
Уже взрослым, после школы
Ещё доучиваю

Leo

Когда вы выучили латинский алфавит и было ли трудно его учить?
второй частью вопроса меня нередко огорошивают европейцы.
опрос только пока по первой части

Vesle Anne

Честно говоря, не помню как его учила. Чисто по логике получается тогда, когда английский в школе начался, то есть в 5 классе. Нет, не сложно, как и греческий, например, тоже без проблем. Вот правила чтения выучить в некоторых языках задача нетривиальная.

_Swetlana


Рокуэлл

В первом классе. Кажется, в самом начале. Читать по-русски я умел уже на уровне большого пацана (а может, взрослого дядьки...). Мне просто почему-то не попадалось ничего латинскоалфавитного, а то бы я заинтересовался раньше. А тут я обнаружил учебник немецкого языка старшей сестры (почему он мне не попался раньше?). Алфавит меня просто ошеломил: вроде, и похоже на Россию, только всё же не Россия похож на наш, но не наш. Пристал к сестре, она, надо сказать, тут же терпеливо и даже охотно научила меня. Учил легко, непринуждённо и с превеликим интересом и удовольствием.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

У меня в детстве одной из любимых книжек была "История жизни на Земле". По ней и выучил. Кажется, еще до школы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest


Рокуэлл

Цитата: forest от 03 июня 2023, 21:45Вообще не помню . Армянский знаю когда . А латинский нет.
Армянский я тоже выучил (по маркам) где-то в начальной школе. Не позже 4-го.
Но только заглавные (на марках других не было). Строчных и сейчас не знаю. В грузинском насчёт этого проще.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Leo от 03 июня 2023, 19:09Когда вы выучили латинский алфавит и было ли трудно его учить?
второй частью вопроса меня нередко огорошивают европейцы.
опрос только пока по первой части
Хороший вопрос. Я его выучил по немецко-русскому словарю, а вот сколько лет мне было?.. Но точно мало, т.к. когда я потом читал написанные латиницей марки машин, некоторые прохожие были шокированы.
Кириллический алфавит я выучил в три года (чем радостно пользовался, исписывая страницы бумаги бустрофедоном).

Hellerick

В детстве у меня была детская книжка картинками и стихами на немецком языке. И родители пытались мне показать, как ее текст можно переводить. Помню, что буква "g" с длинным петляющим хвостом мне казалась неуместно навороченной. Не знаю, сколько лет мне было. Но если я до первого класса не мог читать длинные русские тексты, то едва ли родители могли скармливать мне немецкие, так что, наверное, это было ближе классу к первому. Классе в третьем я помню, что писал русские слова латиницей (хотя не знал, что делать с буквами типа Ч). Когда в пятом классе начались уроки немецкого, никого алфавиту учить не пришлось, хотя формально нас латинице никто не учил.

zwh

Лет в пять по алфавиту в маленьком немецко-русском словарике на 5 тыс. слов (отец в школе и тех. вузе немецкий учил проходил). Помню, пришел на кухню и заявил, что теперь я могу читать по-немецки. Когда родители меня спросили, каким образом, я объяснил, что выучил немецкий алфавит. Когда мне объяснили, что в немецком совсем другие, чем в русском, слова, я был шокирован: ну, понятно, можно буквы другие придумать, но слова-то зачем другие выдумывать??? Помню еще, долго думал, где можно использовать букву ипсилóн. Наконец, решил, что, наверно, есть такой мужик по имени Ипсилóн (Y) и у него есть жена Ипсилóниха (Yiha).

VagneR

Цитата: Leo от 03 июня 2023, 19:09Когда вы выучили латинский алфавит и было ли трудно его учить?
Имеется в виду строгий порядок расположения букв?

Leo

Цитата: VagneR от 04 июня 2023, 11:52
Цитата: Leo от 03 июня 2023, 19:09Когда вы выучили латинский алфавит и было ли трудно его учить?
Имеется в виду строгий порядок расположения букв?
конечно нет . просто знакомство с буквами

VagneR

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 12:11
Цитата: VagneR от 04 июня 2023, 11:52
Цитата: Leo от 03 июня 2023, 19:09Когда вы выучили латинский алфавит и было ли трудно его учить?
Имеется в виду строгий порядок расположения букв?
конечно нет . просто знакомство с буквами
Тогда до школы и, видимо, спонтанно и хаотично.

Рокуэлл

Сестра, помнится, мне вполне справедливо сказала, буква с - это "це", и поэтому на первых порах я читал Glück как "глюцк", и удивлялся его звуковому сходству с русскими названиями городов типа Бежецк, Полоцк.
Соответственно "сh" я читал как "цх", а "sch" - как, сами понимаете, "сцх"; потом у меня возник вопрос, почему все говорят "Дойч" вместо написанного на обложке "Деутсцх", и сестра мне всё объяснила про "буквосочетания", в том числе
про ie, ei и др.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Отец рассказал мне про счет на немецком, и я добросовестно выучил (как запомнил) -- "айн, цвайн, драйн..."

Toman

Набор букв (в английском составе, но без английских названий, в основном с латинскими или псевдолатинскими, но не всеми) выучил/узнал где-то в дошкольном возрасте - ну, не одновременно с русским алфавитом, а несколько позже, но ненамного. Просто из всяких встречавшихся надписей латиницей, через вопросы родителям, скорее всего, м.б. отчасти через дублированные транслитерацией надписи.
Алфавитный порядок и доп. немецкие буквы, а также немецкие названия - выучил в школе во втором классе, когда начали учить немецкий.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo


Poirot

Цитата: zwh от 04 июня 2023, 13:51Отец рассказал мне про счет на немецком, и я добросовестно выучил (как запомнил) -- "айн, цвайн, драйн..."
Мне, как и многим, в детстве накрепко засело в голову это "айн". В школе пришлось переучиваться.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Hellerick от 04 июня 2023, 10:30Помню, что буква "g" с длинным петляющим хвостом мне казалась неуместно навороченной.

Мне она очень нравилась.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:06
Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 18:02Много форумчан, оказывается, с раннего детства немецкий зубрили.
засланцы  :)
А я в 5 лет отказалась! В 7 лет отказалась учиться музыке  ;D 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
   

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 18:48
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:06
Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 18:02Много форумчан, оказывается, с раннего детства немецкий зубрили.
засланцы  :)
А я в 5 лет отказалась! В 7 лет отказалась учиться музыке  ;D 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
   
ты как Довлатов , когда его на зачете по немецкому попросили прочитать текст : - тут не по русски :)

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 18:48
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:06
Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 18:02Много форумчан, оказывается, с раннего детства немецкий зубрили.
засланцы  :)
А я в 5 лет отказалась! В 7 лет отказалась учиться музыке  ;D 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
   
а меня в семь лет принудили к музыке  :down:

_Swetlana

Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:57
Цитата: _Swetlana от 04 июня 2023, 18:48
Цитата: Leo от 04 июня 2023, 18:06
Цитата: Damaskin от 04 июня 2023, 18:02Много форумчан, оказывается, с раннего детства немецкий зубрили.
засланцы  :)
А я в 5 лет отказалась! В 7 лет отказалась учиться музыке  ;D 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
   
а меня в семь лет принудили к музыке  :down:
Так ты, наверно, способный к музыке был. А у меня полное отсутствие музыкального слуха. Что и констатировала учительница, к которой меня привели. Свезло, короче  :green:   

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр