Правители, не говорившие на языке своих стран

Автор zwh, 03 октября 2023, 11:51

« назад - далее »

forest

Цитата: zwh от 05 октября 2023, 10:33Норманы, завоевавшие Нормандию, на (старо)французском, думаю, по началу не говорили, но вот можно ли сказать, что тогда она была частью Франции? Также и Рюрик и русь (будь они по происхождению хоть балтийские славяне) явно всточнославянским не особо владели... Интересно, на каком языке говорили Аскольд и Дир?
А они  были балтийские славяне ?

Damaskin

Цитата: forest от 05 октября 2023, 17:42А они  были балтийские славяне ?

Вроде бы иранцы... Но я не уверен.
Впрочем, Рыбаков считает, что они не варяги, а потомки Кия.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal


Geoalex

Цитата: forest от 05 октября 2023, 17:36С хетским можно согласится . А насчёт орочей как то не очень . Вот к примеру у вас есть автомобиль , если вы им не пользуетесь это не значит что любой может сесть в него и поехать . Вы сразу же заявите о своих правах.
Неверная аналогия. Если я говорю по-английски, то это не значит, что я украл его у англичан и они могут мне запретить на нём говорить.

Vesle Anne


forest

Цитата: Vesle Anne от 05 октября 2023, 23:00Практически вся династия Птолемеев, за исключением Клеопатры
Так Клеопатр было вроде не одна штука .

Рокуэлл

Цитата: GHOST от 04 октября 2023, 20:17
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2023, 20:13
Цитата: GHOST от 04 октября 2023, 19:45А чьим же  :o
Ничьим.
Чо, бесхозное имущество? Хватай, кому надо, пока другие не приватизировали..
Не схватят. Потому что никому он не нужен, этот белорусский язык. Ну разве что кроме кучки "свядомых", да и то исключительно в демонстративных политических целях.
 Я много раз встречался с белорусами, ездил в поездах с большими их группами (целый детский дом,например), служил со множеством из них в армии (в одном из подразделений их у нас была половина), бывал в их стране (причём  даже в сельской местности), жил с ними в гостинице и т.д. и т.п. Ну хоть раз, ну хоть один-единственный разочек из этих множественных контактов кто-нибудь из них заговорил бы с другим белорусом на так называемом "белорусском языке"! Ну ни словечка! Чужой он им.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: forest от 05 октября 2023, 17:36А насчёт орочей как то не очень . Вот к примеру у вас есть автомобиль , если вы им не пользуетесь это не значит что любой может сесть в него и поехать .
Автомобиль - да. А язык - нет. Любой желающий может "сесть на него и поехать", причём совершенно безотносительно к тому, пользуется им его одноимённый народ или нет.
 Крайне неудачное сравнение у вас.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Интересно, на Западе уже договорились до того, что учить чужой язык -- это культурная апроприация, и фу таким быть.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 05 октября 2023, 23:55Не схватят. Потому что никому он не нужен, этот белорусский язык. Ну разве что кроме кучки "свядомых", да и то исключительно в демонстративных политических целях.
 Я много раз встречался с белорусами, ездил в поездах с большими их группами (целый детский дом,например), служил со множеством из них в армии (в одном из подразделений их у нас была половина), бывал в их стране (причём  даже в сельской местности), жил с ними в гостинице и т.д. и т.п. Ну хоть раз, ну хоть один-единственный разочек из этих множественных контактов кто-нибудь из них заговорил бы с другим белорусом на так называемом "белорусском языке"! Ну ни словечка! Чужой он им.
В деревнях ещё говорят на белорусском кое-где.

Poirot

Цитата: Hellerick от 06 октября 2023, 03:33Интересно, на Западе уже договорились до того, что учить чужой язык -- это культурная апроприация, и фу таким быть.
Откуда дровишки?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

Цитата: Poirot от 06 октября 2023, 09:20
Цитата: Hellerick от 06 октября 2023, 03:33Интересно, на Западе уже договорились до того, что учить чужой язык -- это культурная апроприация, и фу таким быть.
Откуда дровишки?
Извиняюсь, там в конце моей фразы вопросительный знак должен был быть.

Awwal

#37
Цитата: Geoalex от 06 октября 2023, 09:04В деревнях ещё говорят на белорусском кое-где.
А куда он из деревень, по большому счету, денется?.. Там только отдельные элементы во всех системах будут постепенно заменяться стандартнорусскими. В первую очередь в синтаксисе, в последнюю в фонетике. Но процесс это ну очень долгий, и в какой конкретно момент язык перестает быть белорусским, непонятно.
Ну и дружно не забываем, что белорусский - язык народной культуры.
Цитата: Рокуэлл от 05 октября 2023, 23:55Ну хоть раз, ну хоть один-единственный разочек из этих множественных контактов кто-нибудь из них заговорил бы с другим белорусом на так называемом "белорусском языке"!
Думаю, вы и на улицах Ижевска не сильно много увидите удмуртов-мужчин, общающихся между собой на удмуртском. Что из этого следует? Примерно ничего - кроме социального статуса удмуртского (из-за разговора на котором можно и в рыло получить от отдельных особей - а кому нужны конфликты на языковой почве?).

zwh

Цитата: Awwal от 05 октября 2023, 18:01
Цитата: forest от 05 октября 2023, 17:42А они  были балтийские славяне ?
Есть такая фрикотеория.
Ну, вроде у их прямых потомков никаких скандинавских генов не нашли, так что вопрос подвисши.

Awwal

Цитата: zwh от 06 октября 2023, 10:17
Цитата: Awwal от 05 октября 2023, 18:01
Цитата: forest от 05 октября 2023, 17:42А они  были балтийские славяне ?
Есть такая фрикотеория.
Ну, вроде у их прямых потомков никаких скандинавских генов не нашли, так что вопрос подвисши.
У потомков Рюриковичей в основном гаплогруппа N1a1. В Швеции вполне встречается - как, впрочем, и в России, и в Прибалтике. Что такое "скандинавские гены", я не знаю.

zwh

#40
Цитата: Awwal от 06 октября 2023, 10:03
Цитата: Рокуэлл от 05 октября 2023, 23:55Ну хоть раз, ну хоть один-единственный разочек из этих множественных контактов кто-нибудь из них заговорил бы с другим белорусом на так называемом "белорусском языке"!
Думаю, вы и на улицах Ижевска не сильно много увидите удмуртов-мужчин, общающихся между собой на удмуртском. Что из этого следует? Примерно ничего - кроме социального статуса удмуртского (из-за разговора на котором можно и в рыло получить от отдельных особей - а кому нужны конфликты на языковой почве?).
Бывает, что и говорят, но это скорей на автовокзале или на вокзале если пригородный поезд приходит/уходит. Может, на окраинах где-нибудь в деревянных домах. Еще в УдГУ на кафедре удмуртского.

zwh

Цитата: Awwal от 06 октября 2023, 10:19
Цитата: zwh от 06 октября 2023, 10:17
Цитата: Awwal от 05 октября 2023, 18:01
Цитата: forest от 05 октября 2023, 17:42А они  были балтийские славяне ?
Есть такая фрикотеория.
Ну, вроде у их прямых потомков никаких скандинавских генов не нашли, так что вопрос подвисши.
У потомков Рюриковичей в основном гаплогруппа N1a1. В Швеции вполне встречается - как, впрочем, и в России, и в Прибалтике. Что такое "скандинавские гены", я не знаю.
Насколько помню, у мономашичей и ольговичей разные гаплогруппы -- у одних N1, у других R1a. Есль гипотеза, что жена Ярослава Мудрого поимела контакт с беглым... вроде норвежским конунгом, то ли что-то типа этого. Второй момент в том, что если, помимо самого Рюрика, на Руси террирории северо-восточной Европы появилось довольно много (по тем временам) энергичных половозрелых мужчин, то непонятно, куда делись их потомки. (Понятно, что тут я просто кривенько пересказываю прочитанное и услышанное в Ютубе, не более.)

Vesle Anne

Цитата: forest от 05 октября 2023, 23:16
Цитата: Vesle Anne от 05 октября 2023, 23:00Практически вся династия Птолемеев, за исключением Клеопатры
Так Клеопатр было вроде не одна штука .
та, которая с Цезарем тусила

Awwal

#43
Цитата: zwh от 06 октября 2023, 10:35Второй момент в том, что если, помимо самого Рюрика, на Руси террирории северо-восточной Европы появилось довольно много (по тем временам) энергичных половозрелых мужчин
Откуда их может быть "много", если они не пашут землю и не разводят скот? На каждого такого "энергичного" по раннесредневековым меркам должна приходиться добрая сотня людей, которые его прямо или косвенно кормят. И насколько бы энергичным он ни был, его дальние демографические перспективы в таких условиях в среднем довольно мрачные.
И да, по гаплогруппам какой-то жесткой границы между Россией и Швецией вообще нет, разница только в частотности основных гаплогрупп (R1a, R1b, N1, I1). Может, по мелким субкладам разница будет более существенная, но мне таких исследований не попадалось.

zwh

Цитата: Vesle Anne от 06 октября 2023, 10:45
Цитата: forest от 05 октября 2023, 23:16
Цитата: Vesle Anne от 05 октября 2023, 23:00Практически вся династия Птолемеев, за исключением Клеопатры
Так Клеопатр было вроде не одна штука .
та, которая с Цезарем тусила
Вообще эти все Клеопатры и Птолемеи ведь, поди, только на греческом и латинском шпрехали, а по-коптски совершенно не волокли?

Vesle Anne

Цитата: zwh от 06 октября 2023, 11:06
Цитата: Vesle Anne от 06 октября 2023, 10:45
Цитата: forest от 05 октября 2023, 23:16
Цитата: Vesle Anne от 05 октября 2023, 23:00Практически вся династия Птолемеев, за исключением Клеопатры
Так Клеопатр было вроде не одна штука .
та, которая с Цезарем тусила
Вообще эти все Клеопатры и Птолемеи ведь, поди, только на греческом и латинском шпрехали, а по-коптски совершенно не волокли?
так вот о чем я и говорю - кроме Цезаревой Клеопатры они на местном никто не шпрехал

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 06 октября 2023, 10:03Думаю, вы и на улицах Ижевска не сильно много увидите удмуртов-мужчин, общающихся между собой на удмуртском. Что из этого следует?
Из этого следует, что удмурты, как и белорусы, не дорожат удмуртским языком и на индивидуальном уровне не относятся к нему как к своему.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2023, 11:59
Цитата: Awwal от 06 октября 2023, 10:03Думаю, вы и на улицах Ижевска не сильно много увидите удмуртов-мужчин, общающихся между собой на удмуртском. Что из этого следует?
Из этого следует, что удмурты, как и белорусы, не дорожат удмуртским языком и на индивидуальном уровне не относятся к нему как к своему.
языки низкого статуса . Цыгане тоже по своему шепотом говорят

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2023, 11:59
Цитата: Awwal от 06 октября 2023, 10:03Думаю, вы и на улицах Ижевска не сильно много увидите удмуртов-мужчин, общающихся между собой на удмуртском. Что из этого следует?
Из этого следует, что удмурты, как и белорусы, не дорожат удмуртским языком и на индивидуальном уровне не относятся к нему как к своему.
Это ошибочное утверждение. Просто в Ижевске удмурты составляют около 12% населения, и расселены по городу дисперсно. И именно поэтому шансы встретить говорящих между собой на улице по-удмуртски минимальны. А где-нибудь в Алнашском районе, где удмуртов 85+%, вы наоборот, не встретите на улице говорящих между собой на русском.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 06 октября 2023, 12:25
Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2023, 11:59
Цитата: Awwal от 06 октября 2023, 10:03Думаю, вы и на улицах Ижевска не сильно много увидите удмуртов-мужчин, общающихся между собой на удмуртском. Что из этого следует?
Из этого следует, что удмурты, как и белорусы, не дорожат удмуртским языком и на индивидуальном уровне не относятся к нему как к своему.
языки низкого статуса . Цыгане тоже по своему шепотом говорят
Это в "демократических" странах они почему-то шёпотом говорят. У нас они говорят либо с нормальной (т.е. "среднестатистической") громкостью (это обычно русские цыгане), либо громче нормальной (это обычно котляри и крымы). Стеснительных шептунов я не встречал. И вообще, я сомневаюсь, что цыгане в России (по крайней мере большинство) считают свой язык языком низкого статуса. Выглядит даже наоборот.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр