Правители, не говорившие на языке своих стран

Автор zwh, 03 октября 2023, 11:51

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 06 октября 2023, 12:50Это ошибочное утверждение. Просто в Ижевске удмурты составляют около 12% населения, и расселены по городу дисперсно. И именно поэтому шансы встретить говорящих между собой на улице по-удмуртски минимальны. А где-нибудь в Алнашском районе, где удмуртов 85+%, вы наоборот, не встретите на улице говорящих между собой на русском.
Я очень рад, что хоть об удмуртах моё мнение ошибочно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2023, 13:09
Цитата: Leo от 06 октября 2023, 12:25
Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2023, 11:59
Цитата: Awwal от 06 октября 2023, 10:03Думаю, вы и на улицах Ижевска не сильно много увидите удмуртов-мужчин, общающихся между собой на удмуртском. Что из этого следует?
Из этого следует, что удмурты, как и белорусы, не дорожат удмуртским языком и на индивидуальном уровне не относятся к нему как к своему.
языки низкого статуса . Цыгане тоже по своему шепотом говорят
Это в "демократических" странах они почему-то шёпотом говорят. У нас они говорят либо с нормальной (т.е. "среднестатистической") громкостью (это обычно русские цыгане), либо громче нормальной (это обычно котляри и крымы). Стеснительных шептунов я не встречал. И вообще, я сомневаюсь, что цыгане в России (по крайней мере большинство) считают свой язык языком низкого статуса. Выглядит даже наоборот.
я имею дело с закарпатскими и балканскими цыганами. Первые шепотом говорят а вторые нормально . Правда македонские цыгане говорят что их родной язык это турецкий , а у сербских и албанских вполне цыганский. Однако балканские цыгане закарпатских не понимают

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2023, 13:11
Цитата: Geoalex от 06 октября 2023, 12:50Это ошибочное утверждение. Просто в Ижевске удмурты составляют около 12% населения, и расселены по городу дисперсно. И именно поэтому шансы встретить говорящих между собой на улице по-удмуртски минимальны. А где-нибудь в Алнашском районе, где удмуртов 85+%, вы наоборот, не встретите на улице говорящих между собой на русском.
Я очень рад, что хоть об удмуртах моё мнение ошибочно.

поедете в Алнашский район удмуртский подтягивать ? ;)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 06 октября 2023, 13:11я имею дело с закарпатскими и балканскими цыганами. Первые шепотом говорят а вторые нормально .
Интересно, кто ж их так зашугал, закарпатских-то...
Цитата: Leo от 06 октября 2023, 13:11Однако балканские цыгане закарпатских не понимают
Не удивительно. У нас тут котляри с русскими цыганами тоже по-русски говорят. Это, в сущности, и не диалекты никакие вовсе, а вполне себе языки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 06 октября 2023, 13:13поедете в Алнашский район удмуртский подтягивать ?
За свою жизнь я встречался с удмуртами 2 (два) раза, увы. Не актуально как-то для меня.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

#55
Кстати, городские удмурты обычно удмуртского не знают. Что, на мой взгляд, хорошо, т.к. нет неприятного акцента. (Это, имеется в виду, если удмуртский язык первый.)

Leo

Цитата: zwh от 06 октября 2023, 15:34Кстати, городские удмурты обычно удмуртского не знают. Что, на мой взгляд, хорошо, т.к. нет неприятного акцента. (Это, имеется в виду, если удмуртский язык первый.)
а что такое неприятный акцент ?

Poirot

Цитата: Leo от 06 октября 2023, 18:45
Цитата: zwh от 06 октября 2023, 15:34Кстати, городские удмурты обычно удмуртского не знают. Что, на мой взгляд, хорошо, т.к. нет неприятного акцента. (Это, имеется в виду, если удмуртский язык первый.)
а что такое неприятный акцент ?
Акцент, который у вас вызывает дискомфорт.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 06 октября 2023, 19:03
Цитата: Leo от 06 октября 2023, 18:45
Цитата: zwh от 06 октября 2023, 15:34Кстати, городские удмурты обычно удмуртского не знают. Что, на мой взгляд, хорошо, т.к. нет неприятного акцента. (Это, имеется в виду, если удмуртский язык первый.)
а что такое неприятный акцент ?
Акцент, который у вас вызывает дискомфорт.
не попадался такой

bvs

Цитата: zwh от 03 октября 2023, 11:51По сабжу могу навскидку припомнить лишь короля Артура и Маннергейма... Кто-то еще в Средние века где-то в Европе вроде был. Из сосвременных -- ну, может батька Лукашенко? Кто еще кого помнит?
В Средние века таких случаев наверняка полно было. Начиная с первых варварских королей.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2023, 13:18
Цитата: Leo от 06 октября 2023, 13:11я имею дело с закарпатскими и балканскими цыганами. Первые шепотом говорят а вторые нормально .
Интересно, кто ж их так зашугал, закарпатских-то...
Цитата: Leo от 06 октября 2023, 13:11Однако балканские цыгане закарпатских не понимают
Не удивительно. У нас тут котляри с русскими цыганами тоже по-русски говорят. Это, в сущности, и не диалекты никакие вовсе, а вполне себе языки.

но похоже. я в речи услышал ек и эфта то есть 1 и 7. вроде это общецыганское

Рокуэлл

Цитата: Leo от 06 октября 2023, 20:03но похоже. я в речи услышал ек и эфта то есть 1 и 7. вроде это общецыганское
У них огромное количество общих слов. Но всё равно не понимают речь друг друга. В первую очередь, пожалуй, из-за большого количества разных заимствований в разных диалектах. Но и исконная лексика сильно отличается.
 Я люблю приводить, и приводил на ЛФ, фразу. Могу повторить:
 "Ничего не знаю, ничего не понимаю":
 Русско-цыганский: "Ничи на джином, ничи на полава".
 Котлярский (кэлдэрарский): "Кханчи чи жянав, кханчи чи гатярав".
Ну что тут можно понять?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2023, 20:11
Цитата: Leo от 06 октября 2023, 20:03но похоже. я в речи услышал ек и эфта то есть 1 и 7. вроде это общецыганское
У них огромное количество общих слов. Но всё равно не понимают речь друг друга. В первую очередь, пожалуй, из-за большого количества разных заимствований в разных диалектах. Но и исконная лексика сильно отличается.
 Я люблю приводить, и приводил на ЛФ, фразу. Могу повторить:
 "Ничего не знаю, ничего не понимаю":
 Русско-цыганский: "Ничи на джином, ничи на полава".
 Котлярский (кэлдэрарский): "Кханчи чи жянав, кханчи чи гатярав".
Ну что тут можно понять?
да, интересно. хорошо бы посмотреть карту распространения цыганских языков

zwh

Цитата: Leo от 06 октября 2023, 19:09
Цитата: Poirot от 06 октября 2023, 19:03
Цитата: Leo от 06 октября 2023, 18:45
Цитата: zwh от 06 октября 2023, 15:34Кстати, городские удмурты обычно удмуртского не знают. Что, на мой взгляд, хорошо, т.к. нет неприятного акцента. (Это, имеется в виду, если удмуртский язык первый.)
а что такое неприятный акцент ?
Акцент, который у вас вызывает дискомфорт.
не попадался такой


Leo


Awwal

#65
Цитата: bvs от 06 октября 2023, 19:47
Цитата: zwh от 03 октября 2023, 11:51По сабжу могу навскидку припомнить лишь короля Артура и Маннергейма... Кто-то еще в Средние века где-то в Европе вроде был. Из сосвременных -- ну, может батька Лукашенко? Кто еще кого помнит?
В Средние века таких случаев наверняка полно было. Начиная с первых варварских королей.
Вот как раз с первыми варварскими королями очень сомнительно, чтобы они не говорили на латыни. Особенно с учетом того, как отчаянно они все изображали из себя истинных римлян (и не сказать чтобы совсем безуспешно - примерно до начала VII в. административно-правовая римская система в общих чертах ещё работала).

Vesle Anne

Цитата: Leo от 06 октября 2023, 19:09
Цитата: Poirot от 06 октября 2023, 19:03
Цитата: Leo от 06 октября 2023, 18:45
Цитата: zwh от 06 октября 2023, 15:34Кстати, городские удмурты обычно удмуртского не знают. Что, на мой взгляд, хорошо, т.к. нет неприятного акцента. (Это, имеется в виду, если удмуртский язык первый.)
а что такое неприятный акцент ?
Акцент, который у вас вызывает дискомфорт.
не попадался такой
у меня вызывают дискомфорт акценты, которые мешают пониманию. Китайский, например. Хотя надо заметить, я встречала китайцев, которые не путали л и р и произносили все нужные звуки. Они все равно, конечно, говорили с акцентом, но уже вполне милым. Имхо

zwh

Цитата: Awwal от 07 октября 2023, 10:36
Цитата: bvs от 06 октября 2023, 19:47
Цитата: zwh от 03 октября 2023, 11:51По сабжу могу навскидку припомнить лишь короля Артура и Маннергейма... Кто-то еще в Средние века где-то в Европе вроде был. Из сосвременных -- ну, может батька Лукашенко? Кто еще кого помнит?
В Средние века таких случаев наверняка полно было. Начиная с первых варварских королей.
Вот как раз с первыми варварскими королями очень сомнительно, чтобы они не говорили на латыни. Особенно с учетом того, как отчаянно они все изображали из себя истинных римлян (и не сказать чтобы совсем безуспешно - примерно до начала VII в. административно-правовая римская система в общих чертах ещё работала).
Ну, откуда Арминий знал латынь -- это, допустим, понятно, а вот кто именно мог учить латыни варварских королей?.. Моя фантазия молчит.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 07 октября 2023, 13:11
Цитата: Leo от 06 октября 2023, 19:09
Цитата: Poirot от 06 октября 2023, 19:03
Цитата: Leo от 06 октября 2023, 18:45
Цитата: zwh от 06 октября 2023, 15:34Кстати, городские удмурты обычно удмуртского не знают. Что, на мой взгляд, хорошо, т.к. нет неприятного акцента. (Это, имеется в виду, если удмуртский язык первый.)
а что такое неприятный акцент ?
Акцент, который у вас вызывает дискомфорт.
не попадался такой
у меня вызывают дискомфорт акценты, которые мешают пониманию. Китайский, например. Хотя надо заметить, я встречала китайцев, которые не путали л и р и произносили все нужные звуки. Они все равно, конечно, говорили с акцентом, но уже вполне милым. Имхо
дискомфорт обычно вызывают люди которые что то тебе хотят сказать а ты не понимаешь ни слова. Ну ещё когда заики говорят: хочется чтобы они скорее закончили

forest

Цитата: zwh от 07 октября 2023, 13:19
Цитата: Awwal от 07 октября 2023, 10:36
Цитата: bvs от 06 октября 2023, 19:47
Цитата: zwh от 03 октября 2023, 11:51По сабжу могу навскидку припомнить лишь короля Артура и Маннергейма... Кто-то еще в Средние века где-то в Европе вроде был. Из сосвременных -- ну, может батька Лукашенко? Кто еще кого помнит?
В Средние века таких случаев наверняка полно было. Начиная с первых варварских королей.
Вот как раз с первыми варварскими королями очень сомнительно, чтобы они не говорили на латыни. Особенно с учетом того, как отчаянно они все изображали из себя истинных римлян (и не сказать чтобы совсем безуспешно - примерно до начала VII в. административно-правовая римская система в общих чертах ещё работала).
Ну, откуда Арминий знал латынь -- это, допустим, понятно, а вот кто именно мог учить латыни варварских королей?.. Моя фантазия молчит.
У Иордана и Орозия  пишется, что Аларих и его приемник Атаульф , желали чтоб римляне и готы стали одним народом , так что вполне могли знать латынь .

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр