Саудовская Аравия

Автор Geoalex, 26 ноября 2023, 15:37

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Ratatosk от 26 ноября 2023, 20:31
Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 20:06Из интересного: в Саудовской Аравии в магазинах видели наш шоколад "Вдохновение" и "Победа вкуса", а также вафли "Коровка".
Сколько стоят?
Не запомнил. Но в целом там еда несколько дороже, чем в России.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:57
Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 18:53Кроме наличия головного убора (платок или даже бейсболка) никаких особых требований к женщинам нет. Ну и ехать лучше, всё-таки, не в одиночку.
По-вашему этого мало? Вы пробовали ходить в платке по жаре?
зато не холодно :)

Leo

Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 19:30
Цитата: Poirot от 26 ноября 2023, 19:25
Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:40Я даже в Иран не могу поехать, хотя очень интересно
В Таджикистан можно.
В Иран безопаснее.
а в Афганистан ?

GHOST

Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 18:53Кроме наличия головного убора (платок или даже бейсболка) никаких особых требований к женщинам нет. Ну и ехать лучше, всё-таки, не в одиночку.
???

Чутьё мне подсказывает, что это не во время заморозков.
Вообще в жару с непокрытой головой вредно для здоровья.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Poirot

Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 20:35Но в целом там еда несколько дороже, чем в России.
А наша шаурма у них есть?  :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 26 ноября 2023, 21:37
Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 20:35Но в целом там еда несколько дороже, чем в России.
А наша шаурма у них есть?  :)
это чисто российское изобретение  ;)

Leo

Цитата: GHOST от 26 ноября 2023, 21:27
???

Чутьё мне подсказывает, что это не во время заморозков.
Вообще в жару с непокрытой головой вредно для здоровья.
это поди ковидники  :green:

Vesle Anne

Цитата: GHOST от 26 ноября 2023, 21:27Вообще в жару с непокрытой головой вредно для здоровья.
А вы пробовали в платке ходить?

Awwal

Ну я хожу в головном уборе по улице стабильно. В платке не пробовал, каюсь, но ходить по аравийскому солнцу с голой головой - всяко хороший способ быстро схватить солнечный удар, если только ты не негр (да и негру вряд ли будет хорошо).

Awwal

P.S.: А ещё пустынный климат - это, как правило, много пыли в воздухе, а если дует ветер - то нередко и песка. Закутывание туарегами лиц началось как вполне практический обычай, думается мне.

Валер

Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 18:46мне арабы из других стран рассказывали , что раньше специальная полиция могла зайти в жилье без спроса и проверить наличие спиртного и являются ли находящиеся в нем мужчина и женщина супругами с последующим наказанием, если что-то не по закону . Но сейчас таких проверок нет
Не совсем в тему, но тоже прикольно:
https://www.youtube.com/watch?v=8RQdLfJUKE8

Leo

Цитата: Awwal от 26 ноября 2023, 22:14Ну я хожу в головном уборе по улице стабильно. В платке не пробовал, каюсь, но ходить по аравийскому солнцу с голой головой - всяко хороший способ быстро схватить солнечный удар, если только ты не негр (да и негру вряд ли будет хорошо).
этим летом в особенно жаркий день без головного убора много ходил по жаре и как то стало резко нехорошо . Видимо тепловой удар. Принял меры и отлежался . К утру отпустило

Leo

Цитата: Валер от 26 ноября 2023, 22:47
Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 18:46
Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 18:42
Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 18:29Быстрая трансформация СА поражает . Еще недавно законодательство касательно отношений между полами и наличия спиртного было весьма суровым , но сейчас всё это весьма легализировалось. Слышал что максимальная продолжительность рабочей визы для западных специалистов была 6 лет . А как сейчас ?
Спиртное и сейчас под строжайшим запретом. Местные за выпивкой  ездят в Бахрейн. Внебрачные связи тоже всё ещё наказываются. Про рабочие визы не в курсе. Туристическая виза по умолчанию многократная 90/365.

мне арабы из других стран рассказывали , что раньше специальная полиция могла зайти в жилье без спроса и проверить наличие спиртного и являются ли находящиеся в нем мужчина и женщина супругами с последующим наказанием, если что-то не по закону . Но сейчас таких проверок нет
Не совсем в тему, но тоже прикольно:
https://www.youtube.com/watch?v=8RQdLfJUKE8

говорят это видео нельзя

Валер

Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 22:49говорят это видео нельзя
А сайт не германский ли. Там про освобождённую женщину Востока. Какая-то исламская страна, то ли Ливан, то ли  где. В общем островок проституции посреди моря морали: "брак на ночь". Но освобождённая женщина занимается этим втайне. А так всё законно вроде как.

Leo

Цитата: Валер от 26 ноября 2023, 22:57
А сайт не германский ли. Там про освобождённую женщину Востока. Какая-то исламская страна, то ли Ливан, то ли  где. В общем островок проституции посреди моря морали: "брак на ночь". Но освобождённая женщина занимается этим втайне. А так всё законно вроде как.
мне не видна . У шиитов есть система мут'а - когда можно заключить временный брак - хоть на час. Идеально для занятий проституцией и всё законно :)

Валер

Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 23:39
мне не видна . У шиитов есть система мут'а - когда можно заключить временный брак - хоть на час. Идеально для занятий проституцией и всё законно :)
Да, там как раз шииты как я понял.

Leo

Цитата: Awwal от 26 ноября 2023, 22:38P.S.: А ещё пустынный климат - это, как правило, много пыли в воздухе, а если дует ветер - то нередко и песка. Закутывание туарегами лиц началось как вполне практический обычай, думается мне.
недавно прочитал неплохой роман - Туарег. Там есть все на данную тему - очень понравился

forest

У шиитов есть мута " временный брак " . У  них поэтому поводу спор идёт с суннитами . Недавно как раз поэтому поводу смотрел ролик , где суннит говорит что это отменено . Правда отменено халифом Омаром , которого шииты не признают за законного  халифа .

Leo

Цитата: Валер от 26 ноября 2023, 23:40
Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 23:39
Да, там как раз шииты как я понял.
у них , как говорит моя мама - начальник с неприличным именем :)

Leo

Цитата: forest от 26 ноября 2023, 23:40
У шиитов есть мута " временный брак " . У  них поэтому поводу спор идёт с суннитами . Недавно как раз поэтому поводу смотрел ролик , где суннит говорит что это отменено . Правда отменено халифом Омаром , которого шииты не признают за законного  халифа .
это как ВС СССР лишал гражданства иностранных граждан или канадский верховный суд отменял решения международного нюрнбергского трибунала в отношении укрывшихся в Канаде нацистов (не политика а юмор :))

Poirot

Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 23:43это как ВС СССР лишал гражданства иностранных граждан
Не помню такого. Да и как такое возможно?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 26 ноября 2023, 22:14Ну я хожу в головном уборе по улице стабильно. В платке не пробовал, каюсь, но ходить по аравийскому солнцу с голой головой - всяко хороший способ быстро схватить солнечный удар, если только ты не негр (да и негру вряд ли будет хорошо).
еще раз: ты в платке ходить пробовал?

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 26 ноября 2023, 22:38P.S.: А ещё пустынный климат - это, как правило, много пыли в воздухе, а если дует ветер - то нередко и песка. Закутывание туарегами лиц началось как вполне практический обычай, думается мне.
я сама разберусь как и в каком климате мне одеваться. Недружелюбная среда мне для этого не нужна

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2023, 01:02я сама разберусь как и в каком климате мне одеваться. Недружелюбная среда мне для этого не нужна
Так мы про дружелюбность среды или про физическое удобство говорим?  :)

Poirot

Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2023, 01:01еще раз: ты в платке ходить пробовал?
Представил себе Авваля в платке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр