Саудовская Аравия

Автор Geoalex, 26 ноября 2023, 15:37

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 27 ноября 2023, 00:25
Цитата: Leo от 26 ноября 2023, 23:43это как ВС СССР лишал гражданства иностранных граждан
Не помню такого. Да и как такое возможно?
это было до вашего рождения

Leo


true

Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:57Вы пробовали ходить в платке по жаре?
Если бы с этим были проблемы женщины всей Центральной Азии в них бы не ходили, мне кажется.

Geoalex

Цитата: Poirot от 26 ноября 2023, 21:37
Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 20:35Но в целом там еда несколько дороже, чем в России.
А наша шаурма у них есть?  :)
Да, основная еда там. Есть даже сетевое кафе Shawermer.

Awwal

Цитата: Poirot от 26 ноября 2023, 21:37
Цитата: Geoalex от 26 ноября 2023, 20:35Но в целом там еда несколько дороже, чем в России.
А наша шаурма у них есть?  :)
Это у нас - ихняя (ну как ихняя, левантийская, образца 20 века) шаверма. Само по себе заворачивание мяса и овощей в лист хлеба, конечно, значительно древнее. 20 век принёс в первую очередь вертикальный гриль, позволяющий практически непрерывное изготовление продукта.

Poirot

Цитата: Awwal от 27 ноября 2023, 11:15Это у нас - ихняя (ну как ихняя, левантийская, образца 20 века) шаверма.
Я как бы в курсе.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

#56
Цитата: true от 27 ноября 2023, 04:03
Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:57Вы пробовали ходить в платке по жаре?
Если бы с этим были проблемы женщины всей Центральной Азии в них бы не ходили, мне кажется.

а у женщин Центральной Азии кто-то спрашивает? И потом, я-то каким боком к женщинам Центральной Азии?

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 27 ноября 2023, 01:05
Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2023, 01:02я сама разберусь как и в каком климате мне одеваться. Недружелюбная среда мне для этого не нужна
Так мы про дружелюбность среды или про физическое удобство говорим?  :)
про дружелюбность среды, разумеется. Если я оденусь так, как мне удобно, среда станет совсем не дружелюбной, это же очевидно

Leo

Вспомнил ещё в советское время поехал по путевке в Узбекистан на три недели. Из группы познакомился с двумя девицами. А я уже бывал в Ташкенте и они попросили показать. Выходят из номера - мне аж страшно стало - короткие шорты, узкие футболки - сейчас думаю порвут местные . Пытался им сказать - но они в крик - на улице мол 40 градусов , мы изжаримся! А дамам уже за 30, в теле :)
Пошли в общем . По дороге все встреченные старики и старухи из местных громко плевали им в спину , а местные парни на это громко ржали .


Потом мы переехали в Бухару и я их уговорил больше так не делать. Ташкент ладно , город полуевропейский а Бухара уже серьезно традиционный ... :)

Poirot

Цитата: Leo от 27 ноября 2023, 14:41Ташкент ладно , город полуевропейский
Где-то читал, что Ташкент делится на европейскую (русскую) и азиатскую части.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

true

Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2023, 13:19
Цитата: true от 27 ноября 2023, 04:03
Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:57Вы пробовали ходить в платке по жаре?
Если бы с этим были проблемы женщины всей Центральной Азии в них бы не ходили, мне кажется.

а у женщин Центральной Азии кто-то спрашивает? И потом, я-то каким боком к женщинам Центральной Азии?
Думаете, их заставляют кутаться в платки?
Ну, если куче женщин удобно в платке, то почему бы и вам это не должно быть удобным? Или хотя бы быть неудобным настолько мало, что можно было бы пренебречь этим неудобством в пользу посещения экзотичной страны.

Vesle Anne

Цитата: true от 27 ноября 2023, 15:50Думаете, их заставляют кутаться в платки?
Я думаю, что их не спрашивают. Традиция есть традиция.
Цитата: true от 27 ноября 2023, 15:50Ну, если куче женщин удобно в платке, то почему бы и вам это не должно быть удобным?
А вы пробовали ходить в платке? Я-то пробовала.
Цитата: true от 27 ноября 2023, 15:50Или хотя бы быть неудобным настолько мало, что можно было бы пренебречь этим неудобством в пользу посещения экзотичной страны.
Платок - это лишь одно из. Как ни крути, а Саудия - не для женщин.

Leo

#62
Цитата: Poirot от 27 ноября 2023, 15:27
Цитата: Leo от 27 ноября 2023, 14:41Ташкент ладно , город полуевропейский
Где-то читал, что Ташкент делится на европейскую (русскую) и азиатскую части.

там были районы с традиционными строениями , но мне не показалось что они занимают значительную часть города. Может быть теперь по иному

Leo


Geoalex

#64
Цитата: Vesle Anne от 27 ноября 2023, 16:58Платок - это лишь одно из. Как ни крути, а Саудия - не для женщин.
А что ещё? Туристок там немало так-то.

Geoalex

Цитата: true от 27 ноября 2023, 15:50Или хотя бы быть неудобным настолько мало, что можно было бы пренебречь этим неудобством в пользу посещения экзотичной страны.
Мы не были уверены, можно ли в Медине ходить с коротким рукавом (как выяснилось на месте - можно), поэтому надели рубашки с длинными рукавами. Да, жарко, но это ничтожная плата за возможность посмотреть интереснейший город.

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:40Я даже в Иран не могу поехать, хотя очень интересно
Одна моя родственница несколько лет работала в Иране, вышла там замуж, родила второго ребёнка. Сейчас, правда, переехали жить в Тамбов.

Awwal

Цитата: Geoalex от 27 ноября 2023, 17:39
Цитата: true от 27 ноября 2023, 15:50Или хотя бы быть неудобным настолько мало, что можно было бы пренебречь этим неудобством в пользу посещения экзотичной страны.
Мы не были уверены, можно ли в Медине ходить с коротким рукавом (как выяснилось на месте - можно), поэтому надели рубашки с длинными рукавами. Да, жарко, но это ничтожная плата за возможность посмотреть интереснейший город.
Ну мужчинам можно, по идее, это у нас на Кавказе местами какие-то локальные заморочки, с точки зрения исламского права можете хоть с голым торсом до пупка ходить. А вот у женщин всё, что выше запястья, должно быть закрыто.

Leo

Цитата: Awwal от 27 ноября 2023, 18:31
Цитата: Geoalex от 27 ноября 2023, 17:39
Цитата: true от 27 ноября 2023, 15:50Или хотя бы быть неудобным настолько мало, что можно было бы пренебречь этим неудобством в пользу посещения экзотичной страны.
Мы не были уверены, можно ли в Медине ходить с коротким рукавом (как выяснилось на месте - можно), поэтому надели рубашки с длинными рукавами. Да, жарко, но это ничтожная плата за возможность посмотреть интереснейший город.
Ну мужчинам можно, по идее, это у нас на Кавказе местами какие-то локальные заморочки, с точки зрения исламского права можете хоть с голым торсом до пупка ходить. А вот у женщин всё, что выше запястья, должно быть закрыто.
по исламскому праву стыдная зона мужчин от пупка до колен. Но в присутственное место в семейных трусах тоже не пойдешь ;)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: VagneR от 27 ноября 2023, 18:07
Цитата: Vesle Anne от 26 ноября 2023, 18:40Я даже в Иран не могу поехать, хотя очень интересно
Одна моя родственница несколько лет работала в Иране, вышла там замуж, родила второго ребёнка. Сейчас, правда, переехали жить в Тамбов.
Иран, все же, немного другое. Но мне тоже закрыт, к сожалению

Leo


Vesle Anne


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр