Борщ = суп?

Автор From_Odessa, 10 января 2024, 18:03

« назад - далее »

From_Odessa

И, кстати, о борще ) Очевидно, что это суп. Просто один из множества супов. Если оценивать с точки зрения того, чем является это блюдо. Но он имеет свое особое название, и это название, похоже, воспринимается как видовое подчас. Или между видовым и родовым. Вот мне сложно назвать борщ супом, если это только не его описание. Чисто такое ощущение. А как у вас?

From_Odessa

Надо сказать, что есть не так мало людей, которые считают, что борщ - это не суп, а отдельный вид первого блюда. Правда, пока я не читал аргументов. Я с чисто формально-логической точки зрения пока не вижу, чем бы борщ выделялся из ряда супов, если не учитывать особую культурную роль.

Leo

Цитата: From_Odessa от 10 января 2024, 23:45Надо сказать, что есть не так мало людей, которые считают, что борщ - это не суп, а отдельный вид первого блюда. Правда, пока я не читал аргументов. Я с чисто формально-логической точки зрения пока не вижу, чем бы борщ выделялся из ряда супов, если не учитывать особую культурную роль.
а первое блюдо это по умолчанию разве не суп ?

From_Odessa

Цитата: Leo от 10 января 2024, 23:50
Цитата: From_Odessa от 10 января 2024, 23:45Надо сказать, что есть не так мало людей, которые считают, что борщ - это не суп, а отдельный вид первого блюда. Правда, пока я не читал аргументов. Я с чисто формально-логической точки зрения пока не вижу, чем бы борщ выделялся из ряда супов, если не учитывать особую культурную роль.
а первое блюдо это по умолчанию разве не суп ?

Очень хороший вопрос.

Leo

Цитата: From_Odessa от 10 января 2024, 23:56
Цитата: Leo от 10 января 2024, 23:50
Цитата: From_Odessa от 10 января 2024, 23:45Надо сказать, что есть не так мало людей, которые считают, что борщ - это не суп, а отдельный вид первого блюда. Правда, пока я не читал аргументов. Я с чисто формально-логической точки зрения пока не вижу, чем бы борщ выделялся из ряда супов, если не учитывать особую культурную роль.
а первое блюдо это по умолчанию разве не суп ?

Очень хороший вопрос.
а какая разница между Suppe и Brühe?

Poirot

Как по мне борщ это суп. Впрочем, как и щи.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

KW

Борщ - это суп из свёклы (бурака) и капусты, остальные ингредиенты опционны.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Для меня даже и вопрос такой не возникал. Даже удивляет, что встречаются мчудаки, для которых борщ - не суп. Может, для них и щи не суп? И рассольник, и солянка, и уха не суп, а "отдельный вид первого блюда"?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex


Geoalex

Цитата: Leo от 10 января 2024, 23:50а первое блюдо это по умолчанию разве не суп ?
В России да. В Италии нет.

Leo

Цитата: Geoalex от 11 января 2024, 12:42
Цитата: Leo от 10 января 2024, 23:50а первое блюдо это по умолчанию разве не суп ?
В России да. В Италии нет.
не считая аппетитайзеров

Geoalex

Цитата: Leo от 11 января 2024, 12:44
Цитата: Geoalex от 11 января 2024, 12:42
Цитата: Leo от 10 января 2024, 23:50а первое блюдо это по умолчанию разве не суп ?
В России да. В Италии нет.
не считая аппетитайзеров
Не считая. Но в Италии Primo piatto это обычно макароны.

Leo

Цитата: Geoalex от 11 января 2024, 12:46
Цитата: Leo от 11 января 2024, 12:44
Цитата: Geoalex от 11 января 2024, 12:42
Цитата: Leo от 10 января 2024, 23:50а первое блюдо это по умолчанию разве не суп ?
В России да. В Италии нет.
не считая аппетитайзеров
Не считая. Но в Италии Primo piatto это обычно макароны.
пишут как правило да, но могут быть и супы

Primo piatto (erster Hauptgang)
Der erste Hauptgang besteht zumeist aus einem Pasta- oder Gnocchi-Gericht. Vor allem im Norden Italiens wird oft ein Risotto serviert. Auch verschiedene Suppen – Creme, Zuppe oder Minestre – können als erster Gang serviert werden. Zu den Primi piatti werden ebenfalls Salate aus Pasta oder Reis gezählt.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 11 января 2024, 12:33Для меня даже и вопрос такой не возникал. Даже удивляет, что встречаются мчудаки, для которых борщ - не суп. Может, для них и щи не суп? И рассольник, и солянка, и уха не суп, а "отдельный вид первого блюда"?

А таких людей много. Мне в ФБ несколько человек написало, что борщ - это не суп.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 11 января 2024, 12:46
Цитата: Leo от 11 января 2024, 12:44
Цитата: Geoalex от 11 января 2024, 12:42
Цитата: Leo от 10 января 2024, 23:50а первое блюдо это по умолчанию разве не суп ?
В России да. В Италии нет.
не считая аппетитайзеров
Не считая. Но в Италии Primo piatto это обычно макароны.

Как интересно! У нас макароны могут быть только вторым.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 09:58Как интересно! У нас макароны могут быть только вторым.
А я чё-то подозреваю, что в Италии макароны - это и первое, и второе, и третье.  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 09:58А таких людей много. Мне в ФБ несколько человек написало, что борщ - это не суп.
Подарите им толковый словарь русского языка.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 12 января 2024, 12:00
Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 09:58Как интересно! У нас макароны могут быть только вторым.
А я чё-то подозреваю, что в Италии макароны - это и первое, и второе, и третье.  ;D

и даже граппу ими закусывают  ;D

Рокуэлл

Цитата: Leo от 12 января 2024, 12:20
Цитата: Рокуэлл от 12 января 2024, 12:00
Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 09:58Как интересно! У нас макароны могут быть только вторым.
А я чё-то подозреваю, что в Италии макароны - это и первое, и второе, и третье.  ;D

и даже граппу ими закусывают  ;D
А чинзано можно?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 12 января 2024, 12:21
Цитата: Leo от 12 января 2024, 12:20
Цитата: Рокуэлл от 12 января 2024, 12:00
Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 09:58Как интересно! У нас макароны могут быть только вторым.
А я чё-то подозреваю, что в Италии макароны - это и первое, и второе, и третье.  ;D

и даже граппу ими закусывают  ;D
А чинзано можно?
определёнными сортами

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 10 января 2024, 18:03И, кстати, о борще ) Очевидно, что это суп. Просто один из множества супов.
Занудно: прочитала название как то, что борщ и суп - синонимы, то есть суп - это только борщ, другие супы - не супы

Leo


Наманджигабо

Цитата: Leo от 12 января 2024, 12:50...
и с тёртым сыром!
Да просто с тушёнкой. Скучаешь в Германии по тушенке?  ;) Или там есть? Универсальнейшая вещь. Хоть в суп, хоть в макароны, хоть отдельно на хлебушек положить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 12 января 2024, 13:26
Цитата: Leo от 12 января 2024, 12:50...
и с тёртым сыром!
Да просто с тушёнкой. Скучаешь в Германии по тушенке?  ;) Или там есть? Универсальнейшая вещь. Хоть в суп, хоть в макароны, хоть отдельно на хлебушек положить.

тушёнка есть. и русская и немецкая и ещё много какая. больше люблю с кашей чем с макаронами. кстати у нас и баранья есть. русская. а в России такой не видал

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр