"Плутония"

Автор From_Odessa, 12 января 2024, 22:34

« назад - далее »

Вам нравится это произведение?

Да
3 (60%)
Не очень
1 (20%)
Нет
0 (0%)
Не прочитано мною
1 (20%)

Проголосовало пользователей: 5

From_Odessa

Прочитал этот роман Владимира Обручева в детстве, когда очень увлекался динозаврами. Мне понравилось. Хотя там были далеко не только динозавры, но и они тоже. Вообще, столько всего: и первобытные люди, и животные из разных эпох... При этом сами по себе приключения неплохие. Конечно, современным данным палеонтологии и биологии многое, наверное, не соответствует, однако, тем не менее, книга мне кажется классной. Надо ее перечитать.

Poirot

В детстве прочитал взахлёб. С тех пор не возвращался к этой книге.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 22:34Прочитал этот роман Владимира Обручева в детстве, когда очень увлекался динозаврами. Мне понравилось. Хотя там были далеко не только динозавры, но и они тоже. Вообще, столько всего: и первобытные люди, и животные из разных эпох... При этом сами по себе приключения неплохие. Конечно, современным данным палеонтологии и биологии многое, наверное, не соответствует, однако, тем не менее, книга мне кажется классной. Надо ее перечитать.
может лучше землю санникова?

From_Odessa

Цитата: Leo от 13 января 2024, 01:38
Цитата: From_Odessa от 12 января 2024, 22:34Прочитал этот роман Владимира Обручева в детстве, когда очень увлекался динозаврами. Мне понравилось. Хотя там были далеко не только динозавры, но и они тоже. Вообще, столько всего: и первобытные люди, и животные из разных эпох... При этом сами по себе приключения неплохие. Конечно, современным данным палеонтологии и биологии многое, наверное, не соответствует, однако, тем не менее, книга мне кажется классной. Надо ее перечитать.
Они совсем разные.

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 09:55
Они совсем разные.
вроде на одну колодку . У меня даже в одном томе обе были

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 января 2024, 12:05вроде на одну колодку .
Ну нет; только колодка насчёт открытия неизвестной земли. Всё остальное - совершенно разные колодки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 12:38
Ну нет; только колодка насчёт открытия неизвестной земли. Всё остальное - совершенно разные колодки.

и там и там всякие неведомы зверюшки и протчая фауна

From_Odessa

Цитата: Leo от 13 января 2024, 12:05
Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 09:55
Они совсем разные.
вроде на одну колодку . У меня даже в одном томе обе были

У меня тоже в одном томе. Но они разные, в том числе и в плане флоры с фауной.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 января 2024, 14:01

Вообще-то да. Книгу я подзабыл, причём, оказывается, сильно подзабыл- прошло ведь несколько десятилетий - и больше судил по кино. Но сейчас заглянул сюда- https://ru.wikipedia.org/wiki/Земля_Санникова_(роман) - и обнаружил, что там сохранились не только мамонты, шерстистые носороги и прочие прелести, но и что-то типа неандертальцев-вампу (онкилоны - пришельцы там).
 Перекликается ещё и с "Затерянным миром" Конан-Дойля.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 14:40
Цитата: Leo от 13 января 2024, 14:01

Вообще-то да. Книгу я подзабыл, причём, оказывается, сильно подзабыл- прошло ведь несколько десятилетий - и больше судил по кино. Но сейчас заглянул сюда- https://ru.wikipedia.org/wiki/Земля_Санникова_(роман) - и обнаружил, что там сохранились не только мамонты, шерстистые носороги и прочие прелести, но и что-то типа неандертальцев-вампу (онкилоны - пришельцы там).
 Перекликается ещё и с "Затерянным миром" Конан-Дойля.

Обручев и не скрывал, что писал "Плутонию" под влиянием "Затерянного мира" и "Путешествия к центру Земли" Жюля Верна. При этом ему не понравилось описание доисторических животных и там, и там, и он хотел написать лучше и точнее (он ведь был геологом). Вероятно, с "Землёй Санникова" было похоже. Ее он написал позднее.

Damaskin

В детстве читал, но больше впечатлила "Земля Санникова". С тех пор не перечитывал.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 13 января 2024, 15:01В детстве читал, но больше впечатлила "Земля Санникова". С тех пор не перечитывал.
Я читал "Плутонию" в детстве, книжка была со множеством иллюстраций, и произвела на меня грандиозное впечатление. А "Землю Санникова" - уже скептиковатым таким молодым человеком, уже после фильма и "Затерянного мира", поэтому воспринял прохладнее.

Damaskin

Нет, они у меня были в одном томе, так что читал одну за другой. Лет 6-7 было, наверное.
Но в целом, конечно, дилогией впечатлился.
"Затерянный мир" Конан Дойля мне тогда не попался, а потом уже было неинтересно. Так и не прочитал.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 14:43При этом ему не понравилось описание доисторических животных и там, и там, и он хотел написать лучше и точнее (он ведь был геологом).
геологи лучше разбираются в животных?

From_Odessa

Возможно, я заблуждаюсь по поводу того, что "Земля Санникова" сильно отличается от "Плутония". Я-то первую не читал и фильм не смотрел. Прошу прощения тогда :)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 11:52Я-то первую не читал и фильм не смотрел.
Фильм сильно отличается от книги. В нём нет ни мамонтов+, ни неандертальцев. Только тигр пробрёл по оврагу.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 января 2024, 12:13
Цитата: From_Odessa от 14 января 2024, 11:52Я-то первую не читал и фильм не смотрел.
Фильм сильно отличается от книги. В нём нет ни мамонтов+, ни неандертальцев. Только тигр пробрёл по оврагу.
там даже герои совсем другие . В фильме все герои свободно говорят по русски, а в книге в экспедиции был якут - проводник игравший роль переводчика . Онкилоны ж по чукотски говорили

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр