Одесса

Автор From_Odessa, 13 января 2024, 10:30

« назад - далее »

Виоленсия

Цитата: KW от 13 января 2024, 14:49Не слушайте их, пока соберётесь, уже опять закидают не понадобится.
Это точно.  :)
А главное, теперь и встретиться там не с кем.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от 13 января 2024, 14:52
Цитата: KW от 13 января 2024, 14:49Не слушайте их, пока соберётесь, уже опять закидают не понадобится.
Это точно.  :)
А главное, теперь и встретиться там не с кем.

Так с KW :)

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 14:54
Цитата: Виоленсия от 13 января 2024, 14:52
Цитата: KW от 13 января 2024, 14:49Не слушайте их, пока соберётесь, уже опять закидают не понадобится.
Это точно.  :)
А главное, теперь и встретиться там не с кем.
Так с KW :)
Мы мало знакомы.
Вот с Вами и моей приятельницей по Фикбуку я бы встретилась.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от 13 января 2024, 14:58
Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 14:54
Цитата: Виоленсия от 13 января 2024, 14:52
Цитата: KW от 13 января 2024, 14:49Не слушайте их, пока соберётесь, уже опять закидают не понадобится.
Это точно.  :)
А главное, теперь и встретиться там не с кем.
Так с KW :)
Мы мало знакомы.
Вот с Вами и моей приятельницей по Фикбуку я бы встретилась.
А приятельница сейчас где, если не секрет?

Leo


Leo

Цитата: Виоленсия от 13 января 2024, 14:58
Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 14:54
Цитата: Виоленсия от 13 января 2024, 14:52
Цитата: KW от 13 января 2024, 14:49Не слушайте их, пока соберётесь, уже опять закидают не понадобится.
Это точно.  :)
А главное, теперь и встретиться там не с кем.
Так с KW :)
Мы мало знакомы.
Вот с Вами и моей приятельницей по Фикбуку я бы встретилась.
так в мюнхене можно , не хуже Одессы :)

Awwal

Цитата: KW от 13 января 2024, 14:37
Цитата: Awwal от 13 января 2024, 14:31Так вот откуда такое историческое влияние Одессы на воровскую культуру...
А почему только воровскую? Третий город России по населению был, с соответствующей и экономической, и культурной значимостью.
Потому что в воровской культуре влияние оказалось наиболее заметно и весомо. Львиная доля воровского сленга не случайно идёт из идиша и ашкеназского иврита.

Виоленсия


Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 января 2024, 14:17
Цитата: true от 13 января 2024, 13:43А что там интересного есть? Я знаю только то, что на слуху: Дерибасовская, Молдаванка, Пересыпь...
остановился в июле в Одессе а одной гостинице . С водой проблемы, со всей, жил в номере с одним узбеком , потом к нам заселился туркмен . Сидим на балконе , пьем туркменский коньяк , жара градусов 40, внизу плавится асфальт , коньяк не особо лезет в горло , а туркмен все приговаривает: как хорошо , какая тут прохлада ....  :)
(Вспомнился какой-то старый мультик, там белые медведи приходят на пляж, по радио объявляют: температура воздуха - -20 (или где-то так); медведь довольным голосом говорит: ОХ КАКАЯ ЖАРА! и ныряет. Ваш туркмен - это белый медведь наоборот.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 13 января 2024, 12:16Но Самара, однозначно, не столица мира. Даже мыслей таких не возникает.
У меня тоже мыслей таких не возникает. У меня там (в мозгу) просто твёрдое знание: САМАРА - СТОЛИЦА МИРА!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: KW от 13 января 2024, 12:58
ЦитироватьОдесса - культурная столица Украины, на самом деле.
Даже не знаю, что на это сказать. Промолчу лучше, при своём-то счастьи.
(Вполне логичная разница во взглядах... )
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Я, конечно же, гиперболизироаал описание Одессы.

Наш город, считаю, действительно отличался самобытностью и уникальностью. Восприятия себя как особой планеты хватает и сейчас. Но за последние 30-40 лет произошла серьезная унификация, Одесса усреднилась. Все ещё остаётся необычной (самим одесситам это не всегда видно, лучше видно со стороны), однако этого уже гораздо меньше.

Архитектурно город и правда интересный, для туристов любопытный. Хотя тут смесь реального и бренда, потому что, на самом деле, скажем, Питер или Мюнхен гораздо мощнее в этом плане. В Одессе именно эту сферу можно относительно быстро всю отсмотреть. Но сочетание историчности, колорита и моря, конечно же, делает ее привлекательной.

Сейчас город в среднем состоянии.

В целом, думаю, для людей из других мест Одесса может быть интересной. В этом городе, даже живя там долго, можно многое для себя найти. Это не только исторический центр, это и Шкодова гора с ее пещерными домами, и лиманы, и камышовый трамвай, и самая низкая точка Украины, и Воронцовский маяк, и многое другое. Город точно не серо-пустой.

Что касается актуальных политических вопросов типа "Одесса - русская или украинская?", "должна ли Одесса быть в России?" и подобное, то я актуальную политику, как и обещал, не обсуждаю, скажу только, что ситуация раньше была сложной, а при войне она и частично изменилась, и обострилась. И части людей стало идеологически сложно, таким как мне (но я не в Одессе) и КВ, например. У нас разные взгляды, но мы оба в опале. Но - молчу.

KW

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 16:00Но за последние 30-40 лет произошла серьезная унификация, Одесса усреднилась.
Тут сыграли роль два фактора. Во-первых, с конца 80-х пошла резкая утечка коренного населения, выросшего на старых традициях. А во-вторых давление центральных властей, видевших в Одессе сильную конкуренцию продвигаемой из центра национальной культуре (а экономическую конкуренцию они здесь давно задавили).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo


Leo

Цитата: KW от 13 января 2024, 16:35
Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 16:00Но за последние 30-40 лет произошла серьезная унификация, Одесса усреднилась.
Тут сыграли роль два фактора. Во-первых, с конца 80-х пошла резкая утечка коренного населения, выросшего на старых традициях. А во-вторых давление центральных властей, видевших в Одессе сильную конкуренцию продвигаемой из центра национальной культуре (а экономическую конкуренцию они здесь давно задавили).
а куда утекло население?

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 16:00Я, конечно же, гиперболизироаал описание Одессы.

Наш город, считаю, действительно отличался самобытностью и уникальностью. Восприятия себя как особой планеты хватает и сейчас. Но за последние 30-40 лет произошла серьезная унификация, Одесса усреднилась. Все ещё остаётся необычной (самим одесситам это не всегда видно, лучше видно со стороны), однако этого уже гораздо меньше.

Архитектурно город и правда интересный, для туристов любопытный. Хотя тут смесь реального и бренда, потому что, на самом деле, скажем, Питер или Мюнхен гораздо мощнее в этом плане. В Одессе именно эту сферу можно относительно быстро всю отсмотреть. Но сочетание историчности, колорита и моря, конечно же, делает ее привлекательной.

Сейчас город в среднем состоянии.

В целом, думаю, для людей из других мест Одесса может быть интересной. В этом городе, даже живя там долго, можно многое для себя найти. Это не только исторический центр, это и Шкодова гора с ее пещерными домами, и лиманы, и камышовый трамвай, и самая низкая точка Украины, и Воронцовский маяк, и многое другое. Город точно не серо-пустой.

Что касается актуальных политических вопросов типа "Одесса - русская или украинская?", "должна ли Одесса быть в России?" и подобное, то я актуальную политику, как и обещал, не обсуждаю, скажу только, что ситуация раньше была сложной, а при войне она и частично изменилась, и обострилась. И части людей стало идеологически сложно, таким как мне (но я не в Одессе) и КВ, например. У нас разные взгляды, но мы оба в опале. Но - молчу.
интересно, что когда говорят коренные одесситы, такое ощущение что они рассказывают анекдоты. речь не идёт о традиционном одесском говорке

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 января 2024, 16:36а куда утекло население?
"Утiкло" надо говорить. Убежало, значит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: KW от 13 января 2024, 16:37
Цитата: Leo от 13 января 2024, 16:36а куда утекло население?
Ну и к вам в том числе.
попадаются, но не так чтобы массово

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 16:38
Цитата: Leo от 13 января 2024, 16:36а куда утекло население?
"Утiкло" надо говорить. Убежало, значит.
это если очень быстро

KW

Цитата: Leo от 13 января 2024, 16:39
Цитата: KW от 13 января 2024, 16:37
Цитата: Leo от 13 января 2024, 16:36а куда утекло население?
Ну и к вам в том числе.
попадаются, но не так чтобы массово
Ну так рассеялись по многим странам, конечно, большой концентрации не получилось нигде.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 января 2024, 16:38анекдоты
"...И вот там-то купите самого жирного гуся и е...те мозги ему, а не мине: стоит на Дерибасовской и спрашивает, где она находится!"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 16:00Наш город, считаю, действительно отличался самобытностью и уникальностью. Восприятия себя как особой планеты хватает и сейчас. Но за последние 30-40 лет произошла серьезная унификация
И это печально, на самом деле.
Вспоминается рассказ об одном правителе, который отправил своего визиря в соседнюю страну узнать, почему там нет бунтов и восстаний. Правитель той страны вывел визиря на пшеничное поле, прошел с ним по ниве и повыдергивал торчащие из ряда остальных колосья. И ни слова не говоря отправил гостя обратно. История гласит, что с тех пор и в этой стране установилась тишина...

KW

Цитата: Leo от 13 января 2024, 16:38интересно, что когда говорят коренные одесситы, такое ощущение что они рассказывают анекдоты
Я уже как-то писал то ли здесь, то ли на ЛФ, что Жванецкий по большому счёту просто передавал живую речь поколения своих родителей - они именно так говорили и так думали.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр