Одесса

Автор From_Odessa, 13 января 2024, 10:30

« назад - далее »

Leo

Цитата: KW от 13 января 2024, 16:46
Цитата: Leo от 13 января 2024, 16:38интересно, что когда говорят коренные одесситы, такое ощущение что они рассказывают анекдоты
Я уже как-то писал то ли здесь, то ли на ЛФ, что Жванецкий по большому счёту просто передавал живую речь поколения своих родителей - они именно так говорили и так думали.
у Жванецкого даже не так смешно получается, может быть потому что не в живую

Awwal

Цитата: KW от 13 января 2024, 16:37
Цитата: Leo от 13 января 2024, 16:36а куда утекло население?
Ну и к вам в том числе.
"Утечка населения" началась ещё с ВОВ. Довоенная и послевоенная Одесса - это два совершенно разных города по составу населения. Доля еврейского населения упала в ходе войны вдвое, с трети до одной шестой, а на первый план вышли этнические украинцы, до того лишь третьи по численности. И в дальнейшем, по мере роста Одессы (а она выросла почти вдвое), тренд сохранялся, так что к распаду СССР доля украинцев составила уже половину, тогда как доля евреев упала к 1989 г. до 6% (сказались и несколько волн переселения в Израиль).

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: true от 13 января 2024, 16:45
Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 16:00Наш город, считаю, действительно отличался самобытностью и уникальностью. Восприятия себя как особой планеты хватает и сейчас. Но за последние 30-40 лет произошла серьезная унификация
И это печально, на самом деле.
Вспоминается рассказ об одном правителе, который отправил своего визиря в соседнюю страну узнать, почему там нет бунтов и восстаний. Правитель той страны вывел визиря на пшеничное поле, прошел с ним по ниве и повыдергивал торчащие из ряда остальных колосья. И ни слова не говоря отправил гостя обратно. История гласит, что с тех пор и в этой стране установилась тишина...

Папа мне много лет назад рассказывал похожую историю. Якобы мудрец молча сбивал самые высокие цветы (бутоны с них), и правитель понял, что надо уничтожить лидеров восстания.

KW


Цитата: Awwal от 13 января 2024, 17:10"Утечка населения" началась ещё с ВОВ. Довоенная и послевоенная Одесса - это два совершенно разных города по составу населения. Доля еврейского населения упала в ходе войны вдвое, с трети до одной шестой, а на первый план вышли этнические украинцы, до того лишь третьи по численности. И в дальнейшем, по мере роста Одессы (а она выросла почти вдвое), тренд сохранялся, так что к распаду СССР доля украинцев составила уже половину, тогда как доля евреев упала к 1989 г. до 6% (сказались и несколько волн переселения в Израиль
Теоретические расчёты не всегда точно описывают реальность. Вопрос ещё можно поставить, кем были эти этнические украинцы в культурном плане тогда и сейчас. То есть, раньше существовала некая полиэтническая "одесская национальность", в которую ассимилировались если не сами приезжие, то их дети и внуки. Стыдно было быть в Одессе "приезжим в третьем поколении" - так презрительно называли тех, кто не уважал местные традиции и не ценил историю, несмотря на своё рождение в этом городе. Сейчас с этим всем гораздо хуже, значительное число живущих здесь культурно не связывают себя с городом.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Сначала потеря большого количества еврейского населения в годы ВОВ. Потом на стыке 80х и 90х. В основном уезжали в Израиль, Германию и США. Их место заняло большое количество людей из Одесской области. Не говорю, кто хуже или лучше, просто разные. Это привело к серьезным культурным переменам в Одессе. Конкретно я - одессит в третьем поколении.

KW

25 января 1894 года гастролями цирковой труппы братьев Феррони открылся Одесский «цирк-варьете» Вильгельма Санценбахера.

Здание одесского государственного цирка было открыто к столетию Одессы — в 1894 году. Двенадцатиугольное огромное здание, имевшее сразу три входа — с Коблевской, Садовой и Торговой — было возведено на деньги одесского миллионера, «пивного короля», Вильгельма Санценбахера. Это было не первое здание, где одесские и европейские цирковые труппы могли показывать свои номера. Как утверждают историки, в Одессе, в разное время, начиная с 1857 года действовало сразу несколько стационарных, бесфундаментных цирков.
Это и цирковое здание антрепренера Ж. Б. Годфруа, выстроенное в 1857 году, и деревянный «Гипподром» предпринимателей Пальмиро и Паначиоис на Куликовом поле, и помещение будущего Мариинского театра в Театральном переулке, где в свое время гастролировала труппа Гютемана.

Наш город также полюбился известнейшему в прошлом наезднику, а позже хозяину цирка на Цветном бульваре Москве – Альберту Соломонскому. В 1879 году он выстроил на Коблевской огромный каменный цирк на 4 тысячи зрителей. Соломонский был гениальным человеком — именно он первым в Одессе понял, что основной контингент посетителей – дети. Наездник ходатайствовал о разрешении давать утренние представления, устраивал на Рождество елки и дарил детям подарки.
Именно на месте цирка Альберта Соломонского и был построен, прозванный одесситами за обилие металлических деталей «железным», цирк Варьете. По тем временам, как и все в Одессе, это было самое современное здание — с электричеством и паровым отоплением. Любопытно, что в отличие от запланированных 70-ти тысяч Вильгельму Санценбахеру пришлось потратить на цирк целых 200 тысяч рублей.

Одесский цирк фонтанировал талантами мирового масштаба — именно здесь начинали свою трудовую деятельность первый и лучший чревовещатель России Григорий Донской, основавший впоследствии династию вентрологов (чревовещателей) и прародители столь популярного сегодня в молодёжной среде BMX велофигуристы Каминские.
В 1908 году хозяином цирка стал жандармский полковник Малевич, который сам держал антрепризу и приглашал на гастроли лучшие цирковые труппы Европы, а также устраивал чемпионаты по борьбе с участием лучших спортсменов мира.

В разное время на манеже «Железного цирка» выступали величайшие цирковые мастера: Анатолий и Владимир Дуровы, братья Никитины, борцы Иван Заикин, Иван Поддубный, Сальватор Бамбула, присказку о котором раньше знал любой одесский школьник (Силач Бамбула, поднял четыре стула и пятую кровать, а спичку нe поднять), клоун Жакомино, дрессировщик лошадей Владимир Труцци, позже Карандаш (М.Н. Румянцев), Юрий Никулин, иллюзионист Кио, его сыновья и многие другие.

Цирк и по сей день остаётся действующим.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo


Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 26 января 2024, 13:08
Цитата: Рокуэлл от 13 января 2024, 17:22Без евреев Одесса и не Одесса вовсе.

А без греков?
Ну так существует она без греков, и ничё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 10:30Я, например, считаю, что из курортно-туристического потенциала Одесса до войны использовала от силы 50%. Могла бы и будет мочь после войны гораздо больше.
С чего бы?  ;)

KW

Цитата: Витамин Ц от 26 января 2024, 18:26
Цитата: From_Odessa от 13 января 2024, 10:30Я, например, считаю, что из курортно-туристического потенциала Одесса до войны использовала от силы 50%. Могла бы и будет мочь после войны гораздо больше.
С чего бы?  ;)
Ну ездят же в Крым... ::)

Но моё личное мнение насчёт развития курортно-туристической отрасли в Одессе прямо противоположное. Это не лучший вариант как для города, так и для отдыхающих. Для экономики города было бы полезнее развивать промышленность, по крайней мере ту, что была раньше: пищевая, лёгкая, станкостроение. Ну а для курортников в Одессе не самый хороший вариант морского побережья, да и большинство существовавших ранее городских санаториев и пансионатов уже просто уничтожены (растасканы под частное домостроение или многоэтажную застройку).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

@KW а есть же там санатории типа Куяльник . Они живые ?

KW

Цитата: Leo от 26 января 2024, 20:00@KW а есть же там санатории типа Куяльник . Они живые ?
С самим Куяльницким лиманом ситуация весьма проблемная: некие "неустановленные лица" перекрыли приток пресной воды в лиман (там мелкая речушка была), так что уже лет 15 если не больше Куяльник постепенно высыхает и никто кардинально решить проблему не может (скорее не хочет). В качестве временной меры закачивали воду из моря в небольшом количестве, но существенного результата от этого не заметно.
Если говорить о санатории, то он в принципе функционирует и, насколько мне известно, принадлежит частному лицу (полностью или частично - не знаю). Побывал там случайно несколько лет назад - всё было весьма запущено, вряд ли с тех пор что-то улучшилось.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: Leo от 26 января 2024, 20:00есть же там санатории типа Куяльник .
Про этот Куяльник впервые услышал в фильме "Дежавю". Очень классно обыграли.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

@KW если неустановленные лица перекрыли можно ж расперекрыть

Leo

Цитата: Poirot от 26 января 2024, 20:28
Цитата: Leo от 26 января 2024, 20:00есть же там санатории типа Куяльник .
Про этот Куяльник впервые услышал в фильме "Дежавю". Очень классно обыграли.

не видал такого фильма

VagneR

Цитата: Leo от 26 января 2024, 21:05
Цитата: Poirot от 26 января 2024, 20:28Про этот Куяльник впервые услышал в фильме "Дежавю". Очень классно обыграли.

не видал такого фильма
Стоит посмотреть.

Poirot

Цитата: Leo от 26 января 2024, 21:05не видал такого фильма
Много потеряли. У меня после первого просмотра потом пресс болел от смеха.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Цитата: Leo от 26 января 2024, 21:05@KW если неустановленные лица перекрыли можно ж расперекрыть
Раз за столько лет не расперекрыли, значит не можно.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: Poirot от 26 января 2024, 21:20
Цитата: Leo от 26 января 2024, 21:05не видал такого фильма
Много потеряли. У меня после первого просмотра потом пресс болел от смеха.

кто в армии служил то в цирке не смеётся

Poirot

Цитата: Leo от 26 января 2024, 21:31кто в армии служил то в цирке не смеётся
Кстати, в этом фильме немцев очень жёстко обстебали. Я ржал.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 26 января 2024, 21:42
Цитата: Leo от 26 января 2024, 21:31кто в армии служил то в цирке не смеётся
Кстати, в этом фильме немцев очень жёстко обстебали. Я ржал.
из пяти тысяч народов, населяющих земной шар, обстебать можно любой, было б время и желание

forest

Цитата: Leo от 26 января 2024, 21:05
Цитата: Poirot от 26 января 2024, 20:28
Цитата: Leo от 26 января 2024, 20:00есть же там санатории типа Куяльник .
Про этот Куяльник впервые услышал в фильме "Дежавю". Очень классно обыграли.

не видал такого фильма
Там тот же самый режиссёр который снял про мир где остались одни бабы , и актёр главный тот же самый .

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр