Система высшего и среднего образования в России и за рубежом

Автор KW, 30 января 2024, 14:39

« назад - далее »

Vesle Anne

#50
Цитата: _Swetlana от 31 января 2024, 00:03Думаю, что в других университетах было примерно так же. Основное занятие в магистратуре - научная работа, написание статей и диплома. Если ты пришел в магистратуру с другой специальности в надежде, что тебя чему-то научат - не научат.
А вот по-разному. У нас было примерно как вы говорите, магистратура уже лля написания диплома в основном. В послелнем полугодии по-моему вообще занятий не было, толтко написание димлома и встречи с научруком.
В мфти принципиально не так - там вас именно что научат новой специальности в магистратуре. Ну, понятное дело, что нужна определенная подготовка все равно, ибо экзамены, но они же ее и дают всем желающим практически бесплатно, только впахивать, правда, надо, но если экзамены сдадите - велком, можете зубрить математику в свое удовольствие, даже если вы повар по специальности. Они говорят, что их программа вообще очень хорошо легла на разделение бакалавр-магистр.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 31 января 2024, 00:38
Цитата: _Swetlana от 31 января 2024, 00:03Думаю, что в других университетах было примерно так же. Основное занятие в магистратуре - научная работа, написание статей и диплома. Если ты пришел в магистратуру с другой специальности в надежде, что тебя чему-то научат - не научат.
А вот по-разному. У нас было примерно как вы говорите, магистратура уже лля написания диплома в основном. В послелнем полугодии по-моему вообще занятий не было, толтко написание димлома и встречи с научруком.
В мфти принципиально не так - там вас именно что научат новой специальности в магистратуре. Ну, понятное дело, что нужна определенная подготовка все равно, ибо экзамены, но они же ее и дают всем желающим практически бесплатно, только впахивать, правда, надо, но если экзамены сдадите - велком, можете зубрить математику в свое удовольствие, даже если вы повар по специальности. Они говорят, что их программа вообще очень хорошо легла на разделение бакалавр-магистр.
Аня, про МФТИ - не верю. Программа магистратуры опирается на фундаментальные дисциплины, изученные в бакалавриате. Математика + физика + информатика. Если повар способен самостоятельно освоить программу бакалавриата МФТИ, и освоил, то ему и магистратура их не нужна. Гельфанд после школы сразу стал в МГУ преподавать, так и тут.

Сын коллеги учился в МФТИ, как раз в период, когда стали принимать по ЕГЭ и сохранять контингент, "а иначе мы вашу кафедру закроем". Ну это у нас сохраняли, всех за уши тащили, а в МФТИ для первокурсников-задолжников организовали летние занятия с чтением лекций и прочего, осенью - пересдачи. Кто не сдал - до свидания.   

Про магистратуру все так говорят, зазывают в платную магистратуру. Прошлым летом изучала специальности в УрФу - вся практически магистратура платная, как туда зазывают на айтишные специальности! Инфоцыганство в чистом виде, как какие-нибудь платные курсы "войтивайти".
Я сама училась в магистратуре на собственной кафедре. Даже вначале мысль мелькнула, не поучиться ли чему-нибудь. Например, на С++ научиться программы писать, слезть с 7-х дельфей. Пришла вечером на первое занятие по параллельным вычислениям. Тут же, на первом занятии, предложили написать программу на 3 (трех) процедурных языках и распараллелить их. Т.е. я уже должна знать эти три языка и уже должна знать, что такое параллельные вычисления. Больше я на занятия к магистрам не ходила, кроме тех, конечно, что сама у них вела. 3 статьи написала, диплом на дельфи 7 сделала.

Еще один пример. Человек с гум. образованием, но профессионально увлекающийся биологией, подготовился и блестяще сдал все экзамены в магистратуру по биологии. А это не программирование. Там лабораторные работы, лягушек режут, и всё такое. Сразу же объявили, что к зимней сессии должна быть написана статья (у нас, к слову, так же в магистратуре, первую статью требовали через полгода). И кто-то этим человеком должен руководить, за копейки. Никто им, конечно, не руководил, через полгода забрал документы. Переводит книги по биологии без спец. образования.
       

_Swetlana

Цитата: Leo от 31 января 2024, 00:22
Цитата: _Swetlana от 31 января 2024, 00:03У нас была неплохая рабочая программа по подготовке специалиста. Специальность 2204 программное обеспечение. Затем пришел черед бакалавров и магистров. Часть предметов из программы специалитета из`яли, добавили каких-то псевдонаучных дисциплин типа синергетики, получилась магистратура. Думаю, что в других университетах было примерно так же. Основное занятие в магистратуре - научная работа, написание статей и диплома. Если ты пришел в магистратуру с другой специальности в надежде, что тебя чему-то научат - не научат.
но в приложении к магистерскому диплому есть же список пройденных предметов
На заборе тоже есть список  :)


Leo

Цитата: _Swetlana от 31 января 2024, 08:57
Цитата: Leo от 31 января 2024, 00:22
Цитата: _Swetlana от 31 января 2024, 00:03У нас была неплохая рабочая программа по подготовке специалиста. Специальность 2204 программное обеспечение. Затем пришел черед бакалавров и магистров. Часть предметов из программы специалитета из`яли, добавили каких-то псевдонаучных дисциплин типа синергетики, получилась магистратура. Думаю, что в других университетах было примерно так же. Основное занятие в магистратуре - научная работа, написание статей и диплома. Если ты пришел в магистратуру с другой специальности в надежде, что тебя чему-то научат - не научат.
но в приложении к магистерскому диплому есть же список пройденных предметов
На заборе тоже есть список  :)
на заборе это проскрипции :)


KW

«В системе высшего образования, которая будет с 2025 года, не будет понятия «бакалавр», у нас будет высшее образование и высшее специализированное образование», — сказал Фальков на заседании Госдумы.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:54
Цитата: Poirot от 30 января 2024, 15:36
Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:33а у вас можно подать в суд на несогласие с оценкой на экзамене
Думаю, нет. Есть жы какие-то апелляционные комиссии в вузах.
не знаю есть ли

Есть. Может быть, если не согласен с оценкой апелляционной комиссии, и из-за нее тебя отчисляют, то можно подать в суд. Но это только версия.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 30 января 2024, 15:13Систему высшего и среднего образования за рубежом я себе плохо представляю. А точнее - практически не представляю.

Про оную в Германии я понял, что она сильно отличается от нашей. До конца не разобрался, и сейчас уже подзабыл детали. Но она точно другая. Лео, думаю, знает лучше.

From_Odessa

Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:56
Цитата: Poirot от 30 января 2024, 15:55
Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:54не знаю есть ли
В нашем институте была.

я думал только на вступительных она есть

Может, только на них, да. А как сейчас, при ЕГЭ или ЗНО в Украине?

From_Odessa

Цитата: Leo от 30 января 2024, 16:01
Цитата: Poirot от 30 января 2024, 15:58
Цитата: Leo от 30 января 2024, 15:56я думал только на вступительных она есть
На вступительных тоже была. А на первом курсе перед концом первого семестра нам напомнили, что есть такая комиссия. Но я не слышал, чтобы кто-то в неё обращался. Видимо, все согласны с оценками были.
а как доказывать? экзамены устные и принимает один человек

В таком случае будет сложно. Проще, если экзамен письменный.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 30 января 2024, 18:32
Цитата: Leo от 30 января 2024, 16:13
Цитата: _Swetlana от 30 января 2024, 16:04Вчера случайно узнала, что уже 10 лет как упразднили ПТУ и техникумы, теперь только "колледжи". Видимо, заодно избавились от всех обязательств перед студентами ПТУ: бесплатное проживание, бесплатное питание, бесплатная одежда,  зп, которую выплачивали во время практики, обязательное трудоустройство.
то есть колледж это бывшее ПТУ?
Да. Либо бывший техникум.
Не знаю, какой диплом давали после ремеслухи, но после 4-годичного техникума давали вполне уважаемое "среднее специальное". Не все же стремились к большой академической учоности.

Что такое ремеслуха?

From_Odessa

Цитата: Awwal от 30 января 2024, 19:00
Цитата: _Swetlana от 30 января 2024, 16:04Вчера случайно узнала, что уже 10 лет как упразднили ПТУ и техникумы, теперь только "колледжи". Видимо, заодно избавились от всех обязательств перед студентами ПТУ: бесплатное проживание, бесплатное питание, бесплатная одежда,  зп, которую выплачивали во время практики, обязательное трудоустройство.
Откуда может при капитализме взяться обязательное трудоустройство?

Государственная программа может быть. Мы же говорим не о полностью или почти полностью свободном капитализме.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:23Что такое ремеслуха?
Ремесленное училище. Правда, они были преобразованы в ПТУ аж в 1959 году...
Мы называли ПТУ "каблуха".Происхождение не знаю. Реже "училяга".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: KW от 30 января 2024, 19:12Техникумы перевели в колледжи по понятной (мне) причине. Когда-то раньше после окончания техникума желающих поступить в ВУЗ принимали хотя и со льготами, но только на первый курс. Добрый наш mc Gorby повелел принимать их сразу на третий курс (в 1988 году?) Но вот какая закавыка: в техникумах не преподавались в полном объёме те фундаментальные предметы, которые как раз и давали в вузах на первых двух курсах. В результате, понятно, должны были образовываться фактические недоучки (хотя, многим те предметы никогда не понадобились). Ну и вот. Сейчас в колледжах (бывших техникумах) преподают высшую математику и прочую науку, но на деле это всё же получается профанация: техникам всё это по факту не нужно, а преподать там базовое высшее на университетском уровне всё равно не выйдет.
То есть, по факту стройную советскую систему образования сломали (ещё при Горбачёве начали), а сбалансированную капиталистическую вместо неё так и не создали - сделали какой-то невнятный гибрид.

Мне это противопоставление кажется странным. Советская и нынешняя системы образования - они не коммунистические, социалистические или капиталистические. Разве что с точки зрения наличия или отсутствия учебных мест по контракту. Это просто разные системы. Можно назвать их советской, российской и пр.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 14 мая 2024, 20:29
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:23Что такое ремеслуха?
Ремесленное училище. Правда, они были преобразованы в ПТУ аж в 1959 году...
Мы называли ПТУ "каблуха".Происхождение не знаю. Реже "училяга".

Спасибо! Я о таких не слышал. ПТУ, училище, техникум - вот это знаю. "Каблуха", "училяга" - никогда не слышал.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: KW от 30 января 2024, 21:12Апд. Вспомнил, что был и такой вариант: все получают диплом бакалавра, а потом выбирают продолжать на специалиста или на магистра; на магистра вроде как больше знаний давалось. Но точно не скажу.

Когда я учился (первая половина 90х) на бакалавра можно было учиться 4 года, после этого можно было продолжить ещё год на специалиста, а потом можно было ещё год на магистра. Я думал, что и сейчас так.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 14 мая 2024, 20:33
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:31"Каблуха", "училяга" - никогда не слышал.
Ты не понял. Это слэнг для ПТУ.

Я понял, что это два жаргонных названия ПТУ, которые я не встречал.

From_Odessa

Цитата: Awwal от 30 января 2024, 21:19
Цитата: Leo от 30 января 2024, 19:45со стороны государства ?
Дык дубль два: гарантированное трудоустройство для всех техникумов со стороны государства возможно только тогда, когда это государство контролирует всю экономику (привет, СССР).

Ну да, гарантированное для всех, наверное, нереально. Хотя зависит от государства. В современной России, например, если президент лично прямо укажет официально или кулуарно, будут делать то, что сказано. В том числе и куда-то устраивать всех выпускников СУЗов и ВУЗов. Хотя в целом экономическая система в стране капиталистическая.

Валер

#70
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:31
Цитата: Рокуэлл от 14 мая 2024, 20:29
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:23Что такое ремеслуха?
Ремесленное училище. Правда, они были преобразованы в ПТУ аж в 1959 году...
Мы называли ПТУ "каблуха".Происхождение не знаю. Реже "училяга".

Спасибо! Я о таких не слышал. ПТУ, училище, техникум - вот это знаю. "Каблуха", "училяга" - никогда не слышал.
А бурса, слышал? :-)

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 30 января 2024, 21:32
Цитата: Leo от 30 января 2024, 21:29то есть за три последние года давали по диплому
Нет. Был либо 1 диплом (у бакалавров и специалистов), либо 2 (у магистров - магистерский и бакалаврский).

Не понял, как это получалось. Проучился 4 курса, если учишься дальше на специалиста, бакалаврский не давали? А если после пятого курса пошел ещё и на магистра, откуда потом появился бакалаврский?

From_Odessa

Цитата: Валер от 14 мая 2024, 20:42
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:31
Цитата: Рокуэлл от 14 мая 2024, 20:29
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:23Что такое ремеслуха?
Ремесленное училище. Правда, они были преобразованы в ПТУ аж в 1959 году...
Мы называли ПТУ "каблуха".Происхождение не знаю. Реже "училяга".

Спасибо! Я о таких не слышал. ПТУ, училище, техникум - вот это знаю. "Каблуха", "училяга" - никогда не слышал.
А бурса?..)


Это слово мне знакомо, но я не знал, что так, в частности, жаргонно называли ПТУ (только что прочел).

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 мая 2024, 20:29
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:23Что такое ремеслуха?
Ремесленное училище. Правда, они были преобразованы в ПТУ аж в 1959 году...
Мы называли ПТУ "каблуха".Происхождение не знаю. Реже "училяга".
путяга у нас было

Leo

Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:44
Цитата: Валер от 14 мая 2024, 20:42
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:31
Цитата: Рокуэлл от 14 мая 2024, 20:29
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 20:23Что такое ремеслуха?
Ремесленное училище. Правда, они были преобразованы в ПТУ аж в 1959 году...
Мы называли ПТУ "каблуха".Происхождение не знаю. Реже "училяга".

Спасибо! Я о таких не слышал. ПТУ, училище, техникум - вот это знаю. "Каблуха", "училяга" - никогда не слышал.
А бурса?..)


Это слово мне знакомо, но я не знал, что так, в частности, жаргонно называли ПТУ (только что прочел).
галичане так ПТУ называют

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр