Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

From_Odessa

Итак, четвертая сборная с постсоветского пространства на крупном турнире. Россия и Украина, конечно же, вне конкуренции, к ним присоединилась двадцать лет назад разок Латвия. И вот - Грузия едет на чемпионат Европы! Грузины, у которых не раз бывал неплохой подбор футболистов (и сейчас, на самом-то деле не лучший), но которая никак не могла всерьез за что-то зацепиться, со второй попытки через Лигу наций таки прорвалась на крупный турнир. Конечно, если бы не параллельный отбор через ЛН, этого бы не было. Однако сим шансом ещё нужно было воспользоваться. Что грузины и сделали. Ныне сильный Люксембург они одолели явно по делу, а с Грецией была битва нервов и осторожности, в которой закавказцам лучше удалась серия пенальти. Конечно, помогло команде Вилли Саньоля и то, что она оба матча плей-офф играла дома.

Но все это детали. У всей Грузии огромный праздник. И на чемпионате Европы будет праздник, каждый матч для болельщиков грузинской команды так будет ощущаться. Группа такая, что побороться за выход хотя бы с третьего места можно. Хотя пока что грузины выглядят аутсайдером квартета. Очень важно, в какой форме будет Хвича. Если он выдаст концерты, то может и результат обеспечить, и команду за собой повести. Посмотрим.

From_Odessa

Томас Мюллер, наколотив кучу голов на чемпионатах мира, никогда (!) не забивал на Евро. Удивительный феномен, и дело тут уж точно не в соперниках, поскольку на ЧМ он забивал и весьма сильным оппонентам, а на чемпионатах Европы не смог поразить ворота даже посредственных команд (зато бил по штангам). Когда баварец в 2021м не реализовал выход один на один в матче 1/8й против Англии при счёте 1:0 в пользу британцев, пробив рядом со штангой, я думал, что это его последний шанс и это просто что-то предначертанное. Но у Томаса таки ещё будет возможность изменить эту статистику. Может, уже через 10 дней на родной арене?..

From_Odessa

В Грузии и так весьма любят футбол, но сейчас там, не сомневаюсь, начнется настоящий футбольный бум, которому мало что может помешать.

From_Odessa

Потихоньку двигаемся к чемпионату Европы, и потому можно начинать говорить о его участниках.

Вряд ли я буду оригинален, если скажу, что главным фаворитом турнира считаю сборную Францию. Но я и правда так считаю. Мне кажется, что у этой команды есть всё для того, чтобы стать лучшей в Старом Свете. Состав великолепен и одновременно опытен, в том числе в больших победах. Тренер очень умный и хитрый и также очень опытный. Да, после ЧМ-2022 потребовалась некоторая перестройка, но она, похоже, прошла без особых проблем. Как готовить коллектив к таким соревнованиям, Дешам тоже отлично знает. А то, что произошло три года назад, кажется, скорее, случайностью, помноженной на отличную игру швейцарцев.

Нет никакой гарантии, что "галлы" выиграют Евро-2024. Однако шансов для этого у них полно.

П.С. А ведь Дешам в далёком 2013м был на грани провала после 0:2 в Киеве. Франция вполне могла пролететь мимо ЧМ-2014, что стало бы для нее катастрофой. И тогда Дидье, вполне возможно, изгнали бы с позором. Но случились 3:0 в ответной встрече, прошло почти одиннадцать лет, а экс-капитан "трехцветных" до сих пор на этой позиции, взяв золото и серебро мундиалей и серебро чемпионата Европы.

From_Odessa

После распада СССР сборная России пропустила только один чемпионат Европы - 2000 года. ЧЕ-2024 станет вторым таковым. Не по спортивным причинам, мы не знаем, как российская дружина отыграла бы отбор. Но факт таков.

From_Odessa

Напряжение между Нойером и тер Стегеном сохраняется и может помешать сборной Германии. А может и не помешать. Мне же интересно вот что: в последние лет тридцать в национальной команде ФРГ почему-то регулярно возникает очень заметное снаружи напряжение между вратарями. Понятно, что конкуренция в сборной за пост номер один часто жесткая, иногда жесточайшая, однако далеко не везде она выражена так явно во взаимоотношениях голкиперов. У немцев же то Иллгнер с Кёпке даже не здоровались, то у Кёпке напряжение было уже с Каном, а у самого Кана позднее - с Леманном. И вот опять, причем продолжается сие уже лет восемь (имею в виду Нойера с тер Стегеном). Они уже и через прессу мнениями обменивались, причем Марк-Андре иногда говорил достаточно жёстко.

Возможно это связано с тем, что среди немцев в последние десятилетия есть очень много очень сильных вратарей, и многие же из них с непростым характером и ну очень не любят быть вторыми. А кому-то все равно приходится (редко встречаются команды, у которых то один вратарь стоит, то другой, и это вряд ли хорошо для сих команд).

Наманджигабо

Вчерась случай был редкий. Захотелось мне футбол посмотреть. А именно Испания - Хорватия. И посмотрел с удовольствием. Мне не интересно, почему так получилось и какие у кого косяки и достоинства, но хорошая была игра. Почти без того, что я в футболе ненавижу, азартная и быстрая. Болел за Испанию, Хорватия разочаровала и ее жалко.
По инерции начал было и Италия - Албания смотреть, но несмотря на лихую интригу 32-й секунды, дальше пошло по обычному сценарию: мелкие подляки, имитации, скукота. Бросил.
Что-то еще посмотрю конечно. Испания понравилась очень.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 14:14Вчерась случай был редкий. Захотелось мне футбол посмотреть. А именно Испания - Хорватия. И посмотрел с удовольствием. Мне не интересно, почему так получилось и какие у кого косяки и достоинства, но хорошая была игра. Почти без того, что я в футболе ненавижу, азартная и быстрая. Болел за Испанию, Хорватия разочаровала и ее жалко.
По инерции начал было и Италия - Албания смотреть, но несмотря на лихую интригу 32-й секунды, дальше пошло по обычному сценарию: мелкие подляки, имитации, скукота. Бросил.
Что-то еще посмотрю конечно. Испания понравилась очень.

Удивило, что Вам Италия не понравилась. На мой взгляд, она вчера в первом тайме была не хуже Испании, если не лучше. И вроде без подлянок и имитаций, как Вы говорите. Со стороны албанцев, наверное, было.

Зато Вы в прямом эфире увидели самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы :)

Хорваты, конечно, на 0:3 не наиграли и должны были сами забивать. Но защита у них периодически играла катастрофически.

Хуже же всех пока выглядела Шотландия. Я от нее ждал в стартовом матче большего. Конечно, Германия очень сильна, ещё и дома, и в матче открытия. Тем не менее, шотландцы выглядели ОЧЕНЬ плохо. Гол получился у них абсолютно случайно, а так они за матч ни разу (!) не ударили по воротам. Мяч удержать не могли вообще. Никаких идей, ничего. И провалы в защите. Посмотрим на скоттов дальше.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 16 июня 2024, 14:57...

Удивило, что Вам Италия не понравилась. ...
Мастерство видно на фоне мастерства. Хорватия - отличный фон для Испании. Албания для Италии - никакой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

@Наманджигабо , не буду спорить, лучше скажу, что в следующем туре Италия - Испания :)

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 14:14Болел за Испанию, Хорватия разочаровала и ее жалко.
У Хорватии возрастная сборная, насколько я понимаю. Но обычно у них железобетонная защита. А тут да, жалко. Вчера смотрела матч с испанцами  :)  из чувства противоречия болела за хорватов  ;)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 16 июня 2024, 14:57Конечно, Германия очень сильна, ещё и дома, и в матче открытия.
Немец, которому первую желтую карточку влепили, очень брутален  ;D

forest

Цитата: From_Odessa от 16 июня 2024, 14:57Хуже же всех пока выглядела Шотландия. Я от нее ждал в стартовом матче большего. Конечно, Германия очень сильна, ещё и дома, и в матче открытия. Тем не менее, шотландцы выглядели ОЧЕНЬ плохо. Гол получился у них абсолютно случайно, а так они за матч ни разу (!) не ударили по воротам. Мяч удержать не могли вообще. Никаких идей, ничего. И провалы в защите. Посмотрим на скоттов дальше.
Наверно в юбках играли , поэтому так , неудобно было .

forest

Цитата: Vesle Anne от 16 июня 2024, 15:43
Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 14:14Болел за Испанию, Хорватия разочаровала и ее жалко.
У Хорватии возрастная сборная, насколько я понимаю. Но обычно у них железобетонная защита. А тут да, жалко. Вчера смотрела матч с испанцами  :)  из чувства противоречия болела за хорватов  ;)

какая же вы противоречивая однако  ;)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 16 июня 2024, 15:43...
У Хорватии возрастная сборная, насколько я понимаю. Но обычно у них железобетонная защита. ...

Я не знаю, какая у них защита :) Слишком мало футбол смотрю.
И кто мешает молодежь подтащить?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true


From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 18:23И кто мешает молодежь подтащить?

Я не изучал состав Хорватии подробно, потому не уверен, что он возрастной. Надо уточнить. Но там точно есть очень возрастные футболисты. Прежде всего, Лука Модрич. Ещё Иван Перишич, но он на замену вышел.
А что касается молодежи, то если ее мало, значит, скорее всего, не готова решать такие задачи. И тогда хорватов ждёт тяжёлый период смены поколений. Однако, повторюсь, я этого не утверждаю, так как надо изучить их состав.

From_Odessa

Интересно, что если на ЧМ хорваты брали две бронзы и одно серебро, то на чемпионатах Европы они никогда не проходили первого раунда плей-офф. У них не раз на ЧЕ были весьма сильные команды (например, в 1996м, 2008м, 2016м), однако весь свой потенциал они там реализовать не смогли.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 16 июня 2024, 21:47А что касается молодежи, то если ее мало, значит, скорее всего, не готова решать такие задачи.

Либо тренер не решается. Как было с Лобановским, когда он взял на ЧМ-1990 в основном тех, кто брал серебро Евро-1988 и вообще давно играл в сборной, проигнорировав нескольких сильных молодых футболистов и, видимо, прогадал с этим.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 22:23А кто сейчас смотрит Англия-Сербия?

Смотрю :) Интересный матч. Обе команды на кураже. Серьезная борьба, в том числе тактическая. И англичане, в отличие от большинства матчей при Саутгейте на минувших турнирах, играют во владение и атаку и стараются использовать сильные стороны своего великолепного подбора атакующих футболистов. А там такие мастера, что за ними наблюдать очень приятно. Сербы стараются, даже один неплохой момент создали, и обороняются не так плохо, но, конечно, им трудно бороться с одной из сильнейших команд Европы.

Сегодня все три матча интересные. А яркие пока вообще все игры Евро. И ни одной нулевой ничьей. Дай Бог, чтоб и дальше так было.

From_Odessa

Сегодня Кристиан Эриксен забил за Данию. Это очень знаковое событие, учитывая, что три года назад старт Евро получился для него невероятно страшным: во время игры с Финляндией у Кристиана остановилось сердце, он был близок к тому, чтобы умереть прямо на поле. И после этого было неясно, вернётся ли он вообще в футбол. Но Эриксен вернулся, вернулся и в сборную, снова поехал на чемпионат Европы и забил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр