Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Lao_Xiao от 19 июня 2024, 16:04вот вам и квадратиш-практиш-гут...
Ritter Sport — хороший шоколад. Пожалуй, единственный из западноевропейских по незаоблачным ценам. Всё остальное или по качеству не дотягивает (до отечественных сортов шоколада), или стоит, как маленький личный дворец (а бывает, что одновременно и то, и другое).
Так что против этой конкретно рекламы ничего не имею. Когда реклама не врёт — это прекрасно. Особенно, на общем рекламном фоне.

Lao_Xiao

Немецкие кондитерские изделия имеют крайне высокую планку (как и с поздних девяностых российские), но я все же о протекшей крыше.

Наманджигабо

Цитата: Lao_Xiao от 20 июня 2024, 15:13Немецкие кондитерские изделия имеют крайне высокую планку (как и с поздних девяностых российские), но я все же о протекшей крыше.
Немецкие промышленные товары равно как и немецкие технические сооружения тоже не зря имеют репутацию практиш и гут. А бывает всякое у всех. Даже у тех, у кого это бывает редко.

Ну и непосредственно: сегодня игра с большой вероятностью интересная, Испания - Италия. И опять не посмотреть.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Lao_Xiao

Цитата: Наманджигабо от 20 июня 2024, 15:20Немецкие промышленные товары равно как и немецкие технические сооружения тоже не зря имеют репутацию практиш и гут. А бывает всякое у всех.
А по мне это очень важный знак нарастающего упадка.

From_Odessa

Испания была намного сильнее. Счёт 1:0 не отражает происходившего на поле. Испанцы почти весь матч высоко и при этом успешно прессинговали, давили и не позволяли итальянцам проводить контратаки. У Италии впереди почти ничего не было.

Испанцы пока производят одно из лучших впечатлений на турнире. Они уже обеспечили себе первое место в группе. Что до Италии, то ее ждёт тяжелейшая битва с хорватам, которым нужно побеждать, и потенциально "скуадра адзурра" может опуститься даже на последнее место. Но ничья гарантирует ей второе при любых раскладах.

From_Odessa

Даже несколько удивительно, как Дания не обыграла Словению. Скандинавы сегодня прекрасно отыграли против одного из главных фаворитов турнира. Особенно в первом тайме. Англичане с трудом выходили, а обычно не выходили из-под датского прессинга, не справлялись с датчанами в обороне, а в атаке с трудом переигрывали защиту соперника. Как по мне, то скандинавская команда больше заслуживала победу. Чуть больше. В целом равенство, логично отразившееся в ничейном счёте.

Англичане пока не впечатляют. Одно дело - оборонительно-засушливая тактика при победном счёте, которая приносит результат. Другое - когда уже при счёте 1:1 команда не так многое может, когда она откровенно не справляется с высоким коллективным прессингом, когда в атаке при наличии великолепных исполнителей мало что получается. Из группы-то британцы наверняка выйдут, вероятно, с первой позиции. А дальше как с такой игрой?

From_Odessa

В группе С три матча из четырех завершились не просто ничьими, а все по 1:1...

Словения была в секундах от победы и четырех очков, которые с немалой вероятностью принесли бы ей (даже при попадании от Англии) первый в истории выход в плей-офф крупного турнира. Но в итоге ничья, и это - просто-таки любимый результат словенцев на чемпионатах Европы. В 2000м они сыграли три матча, сейчас - два, и четыре из них завершились вничью! 3:3 с Югославией, 0:0 против Норвегии и по 1:1 с Данией и Сербией. Кроме того есть поражение от Испании 1:2 двадцати четыре года назад.

Словении очень трудно будет пройти дальше. Даже ничьей с Англией вполне может не хватить, а отыграть "трёх львов", когда им очень нежелательно проигрывать - задача архисложная. Хотя и при ничьей словенцы могут стать вторыми, однако это маловероятно.

Интересно, что у Дании как раз есть серьезный шанс стать второй после трёх ничьих! Было бы интересно. А в целом скандинавы, как по мне, должны обыгрывать Сербию. Которая вырванной у словенцев ничьей сохранила себе неплохие шансы. Побеждай Данию - и с серьезной вероятностью будешь вторым, да и с третьего места с такими показателями можно выйти.

From_Odessa

#57
Цитата: Lao_Xiao от 19 июня 2024, 16:04Болельщиков затопило из протекшей крыши стадиона в Дортмунде. Вот вам и немецкое качество, вот вам и квадратиш-практиш-гут...

На мой взгляд, качество самых разных вещей и уровень организации в Германии несколько ниже, чем это принято считать в мире или, как минимум, на постсоветском пространстве. На самом деле, эти вещи у немцев неидеальные, и проколы - это не что-то невообразимое, а относительно естественное явление в Германии. Эта часть стереотипов о ней несёт в себе серьезное преувеличение. Имею в виду, как оно сейчас. Как было 15, 20, 30 лет назад, не знаю. @Leo это должен знать, если захочет, расскажет.

Так вот, по поводу качества и организации. Они ниже, если сравнивать с тем идеальным образом, что сформировался вокруг Германии. Но при этом они все равно высокого уровня, до которого большинству стран, я думаю, весьма далеко. Просто это не стоит преувеличивать, как стоит и понимать, что не во всем с Германии следует брать пример. Но - во многом. Не нужно ориентироваться на фантастический идеализированный образ чуть ли не совершенства, не нужно и говорить, что оснований для таких положительных стереотипов нет - они есть, и в Германии уровень качества товаров, организации дела, социальной защиты, социальной справедливости, безопасности остаётся на уровне, до которого большинству государств идти и идти.

Протекшая крыша стадиона в Дортмунде - это действительно исключительное ЧП. Тамошняя арена давным-давно доведена до высочайшего качества и поддерживается на этом уровне. Как и многие стадионы в Германии. Как такое произошло - не знаю, однако это исключительный случай.

@Lao_Xiao говорит о признаках постепенного упадка Германии. У меня нет данных, чтобы судить об этом, тут опять стоит спросить у Лео его оценку в ретроспективе. Возможно, у Германии проблемы из-за очень большого количества мигрантов из самых разных стран, в том числе среди них много людей с невысоким уровнем образования. Это может влиять на традиции общества и его уровень в разных аспектах, в том числе отрицательно. Есть ли такое влияние или нет, мне трудно сказать.

Но протекшая крыша дортмундского стадиона - это вряд ли то, из чего стоит делать далеко идущие выводы.

Leo

#58
не хотелось бы говорить  на тему что раньше и трава зеленей была и симпатичные девки любили :)
что то стало лучше что то стало хуже, не скажу что мигранты чем то мешают, среди них, как и среди всех людей, есть как босяки, так и великолепные специалисты. например Германия весьма обогатилась прекрасными сирийскими врачами (как там бедная Сирия, без врачей совсем? сейчас приехало много украинских врачей, но они ещё в процессе признания).
конечно и в Германии есть недостатки, как говорится есть люди и есть проблемы. Можно что то перечислить что то или хотя бы назвать, но приверженцы страны розовых всё равно не поверят и только расстроятся (проверено на ЛФ  :) ). а так каждый имеет право на ошибку и никто не совершенен  :)

From_Odessa

Польша стала первой сборной, официально вылетевшей с Евро-2024. Мне жалко поляков. Команда у них неплохая. Но перед началом турнира ее накрыли травмы, в том числе у Левандовского. Сегодня Роберт вышел на замену, однако вряд ли был в своей лучшей форме. Собственно, он мало что показал.

Но надо заметить, что поляки были неплохи против голландцев, а вот австрийцы их серьезно превзошли, если брать игру в целом. И при этом наши западные соседи ещё даже не сыграли против потенциально сильнейшей сборной в группе. Так что вылет во многом по делу. Стоит вспомнить и то, что отбор поляки провели хреновато и на чемпионат отобрались с большим трудом.

Левандовски сыграл своем шестом крупном турнире. И в целом добился со сборной гораздо меньше, чем мог бы, учитывая его личный уровень. Впрочем, он пока из национальной команды вроде не уходит.

From_Odessa

Первая нулевая ничья ЕВРО-2024 случилась в матче, который этого совершенно не заслуживал. И у голландцев были моменты (да и по их незасчитанному голу лично у меня остались вопросы. Очень сложный эпизод), а уж в каких эпизодах не забивала Франция... Во втором тайме "галлы" просто задавили "оранжевых", которые не так часто пересекали с мячом (да даже и без него) центральную линию. Матч на хороших скоростях, матч сильных команд, который было приятно смотреть. Немало остроты. И - 0:0. Так бывает.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 21 июня 2024, 01:08На мой взгляд, качество самых разных вещей и уровень организации в Германии несколько ниже, чем это принято считать в мире или, как минимум, на постсоветском пространстве. На самом деле, эти вещи у немцев неидеальные, и проколы - это не что-то невообразимое, а относительно естественное явление в Германии.
Выходит стереотип о высочайшем немецком качестве, об удивительном трудолюбии, педантичности и почти перфекционизме немцев всего лишь дутый необоснованный миф, и головотяпство там такое же относительно естественное явление, как у нас.

Leo


Leo

Цитата: Lao_Xiao от 22 июня 2024, 14:37
Цитата: From_Odessa от 21 июня 2024, 01:08На мой взгляд, качество самых разных вещей и уровень организации в Германии несколько ниже, чем это принято считать в мире или, как минимум, на постсоветском пространстве. На самом деле, эти вещи у немцев неидеальные, и проколы - это не что-то невообразимое, а относительно естественное явление в Германии.
Выходит стереотип о высочайшем немецком качестве, об удивительном трудолюбии, педантичности и почти перфекционизме немцев всего лишь дутый необоснованный миф, и головотяпство там такое же относительно естественное явление, как у нас.
все ушло в ноль из-за нескончаемой обдираловки на всякие международные «прожекты». Люди поняли что работать смысла нет

Geoalex

Цитата: Lao_Xiao от 22 июня 2024, 14:37
Цитата: From_Odessa от 21 июня 2024, 01:08На мой взгляд, качество самых разных вещей и уровень организации в Германии несколько ниже, чем это принято считать в мире или, как минимум, на постсоветском пространстве. На самом деле, эти вещи у немцев неидеальные, и проколы - это не что-то невообразимое, а относительно естественное явление в Германии.
Выходит стереотип о высочайшем немецком качестве, об удивительном трудолюбии, педантичности и почти перфекционизме немцев всего лишь дутый необоснованный миф, и головотяпство там такое же относительно естественное явление, как у нас.
Я, частично, из семьи российских немцев. И мой дед по немецкой линии воплощал все эти качества. Глядя на него, я думал что это типичные немецкие черты. И ещё общался с бабушкиным коллегой - учёным из ГДР, он тоже был немец из палаты мер и весов, в хорошем смысле. Но потом я побывал в Германии...

Lao_Xiao

Цитата: Geoalex от 22 июня 2024, 15:30Я, частично, из семьи российских немцев. И мой дед по немецкой линии воплощал все эти качества. Глядя на него, я думал что это типичные немецкие черты. И ещё общался с бабушкиным коллегой - учёным из ГДР, он тоже был немец из палаты мер и весов, в хорошем смысле. Но потом я побывал в Германии...
И крепко разочаровались?

Geoalex

Цитата: Lao_Xiao от 22 июня 2024, 15:31
Цитата: Geoalex от 22 июня 2024, 15:30Я, частично, из семьи российских немцев. И мой дед по немецкой линии воплощал все эти качества. Глядя на него, я думал что это типичные немецкие черты. И ещё общался с бабушкиным коллегой - учёным из ГДР, он тоже был немец из палаты мер и весов, в хорошем смысле. Но потом я побывал в Германии...
И крепко разочаровались?
Ага.

forest


Leo

Цитата: forest от 22 июня 2024, 16:35
Цитата: Leo от 21 июня 2024, 13:05и симпатичные девки любили
А сейчас как ? Любят не симпатичные .  ;)

вас несимпатичные любят?  ;)

Lao_Xiao

Все люди симпатичные. Но иногда трудно найти в чем симпатичность.

forest

Цитата: Leo от 22 июня 2024, 16:37
Цитата: forest от 22 июня 2024, 16:35
Цитата: Leo от 21 июня 2024, 13:05и симпатичные девки любили
А сейчас как ? Любят не симпатичные .  ;)

вас несимпатичные любят?  ;)
Нет . Я им запретил это .  :green:

Lao_Xiao


Leo

Цитата: forest от 22 июня 2024, 17:13
Цитата: Leo от 22 июня 2024, 16:37
Цитата: forest от 22 июня 2024, 16:35
Цитата: Leo от 21 июня 2024, 13:05и симпатичные девки любили
А сейчас как ? Любят не симпатичные .  ;)

вас несимпатичные любят?  ;)
Нет . Я им запретил это .  :green:
не гуманно

From_Odessa

Грузия отбивалась весь матч против чехов, при этом вела 1:0, а буквально на последних секундах упустила сумасшедший момент в контратаке три в одного. И в итоге непонятно, кто упустил победу. Более расстроенными после финального свистка выглядели грузины, хотя именно они обороняли ничью. Как же близка была победа... Очень жаль.

Но есть первое очко грузинской команды на крупных турнирах. Правда, выйти из группы будет оооочень тяжело.

From_Odessa

Цитировать🇬🇪🧤 Георгий Мамардашвили – первый вратарь, сделавший 15+ сейвов на Евро-2024

11 из них были совершены в матче против Чехии, что является лучшим результатом среди всех голкиперов со времен матча латвийского вратаря Александра Колинько против Нидерландов в 2004 году (12)

Если брать за основу качество ударов по его воротам, то он предотвратил 3,19 гола 👏👏👏

Интересно, что лучший показатель принадлежит также вратарю из команды республики бывшего СССР, дебютировавшей на Евро.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр