Лучшая комедия всех времен и народов

Автор true, 01 апреля 2024, 19:12

« назад - далее »

Как считаете? 3 варианта

1+1
Кавказская пленница
Фантомас
Отъявленные мошенники
Ваш вариант

true


Poirot

Цитата: From_Odessa от 16 апреля 2024, 15:11Вы, вероятно, имеете в виду фильм с Леонардо Ди Каприо.
Разумеется. О других даже не слышал.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: true от 16 апреля 2024, 14:45Дуэт Фримана и Николсона. Предосудительно не посмотреть.
Какие всё-таки у людей разные представления о предосудительности...
Вспомнилось, как один мужик всерьёз, без малейшего сарказма упрекнул меня за то, что я не знаю Людку-самогонщицу, потому что "у неё все покупают".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Я склонен рассматривать советские комедии как отдельный феномен. А из иностранного самые лучшие комедии — с Лесли Нильсеном ("Голый пистолет", "Полицейский отряд!" и пр.)

Damaskin

Цитата: Ratatosk от 18 апреля 2024, 19:39А из иностранного самые лучшие комедии — с Лесли Нильсеном ("Голый пистолет", "Полицейский отряд!" и пр.)

Голый пистолет я смотрел. Забавно.

Цитата: Ratatosk от 18 апреля 2024, 19:39Я склонен рассматривать советские комедии как отдельный феномен

С чего бы вдруг?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: Damaskin от 18 апреля 2024, 20:38С чего бы вдруг?
Мне кажется, что мы иностранные комедии лучше понимаем, чем иностранцы — наши. Может, стереотип, но я так чувствую.

Poirot

Цитата: Damaskin от 18 апреля 2024, 20:38Голый пистолет я смотрел. Забавно.
Да есть куча комедий в подобной стилистике. Особенно отличились режиссёры братья Цукер, Джим Эйбрахамс, Пэт Профт, Мэл Брукс.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 18 апреля 2024, 22:09Да есть куча комедий в подобной стилистике. Особенно отличились режиссёры братья Цукер, Джим Эйбрахамс, Пэт Профт, Мэл Брукс

Не настолько впечатлило, чтобы смотреть что-то еще в этом стиле.

Моя любимая американская комедия - "Воспитание Крошки" с Кэтрин Хепберн.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Ratatosk от 18 апреля 2024, 21:27
Цитата: Damaskin от 18 апреля 2024, 20:38С чего бы вдруг?
Мне кажется, что мы иностранные комедии лучше понимаем, чем иностранцы — наши. Может, стереотип, но я так чувствую.
Пожалуй, это про то, как, и сколько народу по миру живёт за занавесом.

Damaskin

Цитата: Ratatosk от 18 апреля 2024, 21:27Мне кажется, что мы иностранные комедии лучше понимаем, чем иностранцы — наши.

Дело не в жанре, а в реалиях советской жизни.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: Damaskin от 18 апреля 2024, 23:52Дело не в жанре, а в реалиях советской жизни.
Я и не утверждал обратного. Или вас смутила фраза "отдельный феномен"? Тогда можно сказать, что в рамках жанра советские комедии стоят особняком.

true

Цитата: Damaskin от 18 апреля 2024, 23:27Моя любимая американская комедия - "Воспитание Крошки" с Кэтрин Хепберн.
Посмотрел, выдержал только полчаса. Забавный, но не более. Слишком уж бородатый там юмор.

Hellerick

Есть мнение, что последняя американская комедия — "Мальчишник в Вегасе", а после этого жанр умер (будучи убитым всякими тиктоками).
Хотя во Франции, например, жанр еще существует.

true


Damaskin

Цитата: true от 19 апреля 2024, 06:27
Цитата: Damaskin от 18 апреля 2024, 23:27Моя любимая американская комедия - "Воспитание Крошки" с Кэтрин Хепберн.
Посмотрел, выдержал только полчаса. Забавный, но не более. Слишком уж бородатый там юмор.

Видимо, я консервативен. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Ratatosk от 18 апреля 2024, 19:39Я склонен рассматривать советские комедии как отдельный феномен.

Я тоже полагаю, что они стоят особняком.

true

Цитата: Damaskin от 19 апреля 2024, 11:55Видимо, я консервативен. 
Возможно вам просто нравится такой жанр.
Вон, людям Голый Пистолет нравится. Или Полицейская Академия. Или однажды смотрел в компании фильм Король Пердунов. Все ржали. Хотя куда уж отвратительней.

Damaskin

Цитата: true от 20 апреля 2024, 04:11Вон, людям Голый Пистолет нравится. Или Полицейская Академия.

Честно говоря, не очень понял, чем там бородат юмор...
А "Полицейскую академию" (первые две части) я смотрел еще в 90-е. Тогда было смешно. Что еще из того времени запомнилось? "Один дома", "День сурка" (хотя это не совсем комедия). Пожалуй всё.
Фильмы 21 века я в принципе смотрю редко. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Не, тогда комедий было много, есть же еще итальянские с Челентано (Бинго-Бонго, Блеф, Укращение строптивого), французские с целой россыпью актеров. Грузинские короткометражки, тот же азербайджанский "Не бойся, я с тобой", американские с Эдди Мерфи.
Сейчас вот жанр затух совсем.

true

Цитата: Damaskin от 20 апреля 2024, 10:30Честно говоря, не очень понял, чем там бородат юмор
Наверное, я не очень правильно выразился. Юмор там какой-то простой, прямой, наивный. Без тонкости, что ли. Опять же свойственная старым фильмам театральность лично мне не очень нравится.
Сильно, кстати, напомнил советский фильм Полосатый Рейс.

Poirot

Цитата: true от 20 апреля 2024, 16:46тот же азербайджанский "Не бойся, я с тобой
Ничего там смешного не увидел. Зато драки были неплохие.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

true


Damaskin

Цитата: true от 20 апреля 2024, 16:50Наверное, я не очень правильно выразился. Юмор там какой-то простой, прямой, наивный.

Разве в современных комедиях юмор какой-то тонкий и интеллектуальный? Шуток ниже пояса в 30-е годы не позволяли, а так особой разницы я не вижу.

Цитата: true от 20 апреля 2024, 16:50Опять же свойственная старым фильмам театральность лично мне не очень нравится.

Меня как раз поразила, насколько современно они играют. Ну, не современно (сейчас играть не умеют, имхо), а вполне на уровне 70-80-х годов. Хотя для оценки игры лучше посмотреть "Филадельфийскую историю" с теми же актерами, там фильм серьезнее, поэтому и игра сложнее. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Poirot от 20 апреля 2024, 16:56Ничего там смешного не увидел. Зато драки были неплохие.

Смешные моменты там есть, но это еще не делает фильм комедией. Хотя его вообще трудно жанрово определить.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: true от 20 апреля 2024, 16:46Не, тогда комедий было много, есть же еще итальянские с Челентано (Бинго-Бонго, Блеф, Укращение строптивого), французские с целой россыпью актеров.

Укрощение строптивого мне нравится. Блеф - нет. Бинго-Бонго не смотрел.
Французские комедии с Фюнесом и Ришаром - максимум на один просмотр.
"Афера" - это комедия? Кто как думает?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр