Был ли СССР де-факто формой российского государства?

Автор From_Odessa, 07 мая 2024, 00:07

« назад - далее »

forest

Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 02:02
Цитата: forest от 25 июля 2024, 00:19Интересно а в Индостане изучают историю Англии , или в Индокитае историю Франции как свою собственную ? Некоторые ?

Это, наверное, не очень хорошее сравнение, так как республики внутри СССР явно не были типичными колониями, здесь совсем другая ситуация.
По Ильину получается что колония это то что за морем .

Валер

#201
Цитата: forest от 27 июля 2024, 16:47
Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 02:02
Цитата: forest от 25 июля 2024, 00:19Интересно а в Индостане изучают историю Англии , или в Индокитае историю Франции как свою собственную ? Некоторые ?

Это, наверное, не очень хорошее сравнение, так как республики внутри СССР явно не были типичными колониями, здесь совсем другая ситуация.
По Ильину получается что колония это то что за морем .
По какому Ильину?

forest

Цитата: Валер от 27 июля 2024, 18:14:down:
Цитата: forest от 27 июля 2024, 16:47
Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 02:02
Цитата: forest от 25 июля 2024, 00:19Интересно а в Индостане изучают историю Англии , или в Индокитае историю Франции как свою собственную ? Некоторые ?

Это, наверное, не очень хорошее сравнение, так как республики внутри СССР явно не были типичными колониями, здесь совсем другая ситуация.
По Ильину получается что колония это то что за морем .
По какому Ильину?
по тому самому , которого недавно многие обсуждали .

Poirot

Цитата: Leo от 27 июля 2024, 14:52
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 14:32
Цитата: true от 27 июля 2024, 11:09
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 09:58магнитофонные кассеты японские и немецкие были по 9р. за кассету, поэтому мало кто покупал
В каких годах? В 88-89-х уже не было.
Скажем, в 1984-1987.
точно позже
Не понял.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 18:22
Цитата: Leo от 27 июля 2024, 14:52
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 14:32
Цитата: true от 27 июля 2024, 11:09
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 09:58магнитофонные кассеты японские и немецкие были по 9р. за кассету, поэтому мало кто покупал
В каких годах? В 88-89-х уже не было.
Скажем, в 1984-1987.
точно позже
Не понял.
кассеты продавались в конце 80х

Poirot

Цитата: Leo от 27 июля 2024, 18:23кассеты продавались в конце 80х
У вас возможно. У нас раньше начали продавать. За 88 и 89 годы не скажу, т.к. не помню точно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: forest от 27 июля 2024, 18:15
Цитата: Валер от 27 июля 2024, 18:14
Цитата: forest от 27 июля 2024, 16:47
Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 02:02
Цитата: forest от 25 июля 2024, 00:19Интересно а в Индостане изучают историю Англии , или в Индокитае историю Франции как свою собственную ? Некоторые ?

Это, наверное, не очень хорошее сравнение, так как республики внутри СССР явно не были типичными колониями, здесь совсем другая ситуация.
По Ильину получается что колония это то что за морем .
По какому Ильину?
по тому самому , которого недавно многие обсуждали .
Похоже, это тот случай когда лучше не писать чем писать. Это не о Форесте.

Рокуэлл

Цитата: forest от 27 июля 2024, 18:15
Цитата: Валер от 27 июля 2024, 18:14:down:
Цитата: forest от 27 июля 2024, 16:47
Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 02:02
Цитата: forest от 25 июля 2024, 00:19Интересно а в Индостане изучают историю Англии , или в Индокитае историю Франции как свою собственную ? Некоторые ?

Это, наверное, не очень хорошее сравнение, так как республики внутри СССР явно не были типичными колониями, здесь совсем другая ситуация.
По Ильину получается что колония это то что за морем .
По какому Ильину?
по тому самому , которого недавно многие обсуждали .
А я было подумал, что там у вас опечатка, а на самом деле - по Ильичу.  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:49
Цитата: Hellerick от 26 июля 2024, 11:47Исторически, это у СССР своей собственной столицы не было.
Впрочем, с Партией та же история.

Не совсем понял, объясните кто-нибудь, пожалуйста (Хеллерик мне отвечать не станет).
Я так понимаю, имелось в виду, что изначально Москва была столицей РСФСР, как и компартия была Всероссийской коммунистической партией (большевиков). Столицей СССР и соответственно Всесоюзной компартией они стали позже, после образования СССР.

bvs

Цитата: Leo от 27 июля 2024, 09:00
Цитата: true от 27 июля 2024, 06:35
Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:47наиболее широкая доступность различных товаров все равно были в Москве
Относительно соседних областей возможно. А так какого-то изобилия товаров я там не наблюдал. Многого даже и не было. Я туда возил ребятам магнитофонные кассеты Шарп, Сони, ТДК. Сигареты Камел, Пал Мал, Лаки Страйк, еще какие-то. Кроссовки Томис, ботинки Саламандер. Да кучу всего мне заказывали. У нас все это в магазинах валялось. Вот сушеных бананов не было. Менял на сушеные дыни  :green:
в среднеазиатских республиках было неплохое снабжение
Мать говорила, что ее брат привозил им во Фрунзе мандарины (или апельсины) когда ехал с севера через Москву - у них в продаже не было.

Leo

Цитата: bvs от 27 июля 2024, 21:38
Цитата: Leo от 27 июля 2024, 09:00
Цитата: true от 27 июля 2024, 06:35
Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:47наиболее широкая доступность различных товаров все равно были в Москве
Относительно соседних областей возможно. А так какого-то изобилия товаров я там не наблюдал. Многого даже и не было. Я туда возил ребятам магнитофонные кассеты Шарп, Сони, ТДК. Сигареты Камел, Пал Мал, Лаки Страйк, еще какие-то. Кроссовки Томис, ботинки Саламандер. Да кучу всего мне заказывали. У нас все это в магазинах валялось. Вот сушеных бананов не было. Менял на сушеные дыни  :green:
в среднеазиатских республиках было неплохое снабжение
Мать говорила, что ее брат привозил им во Фрунзе мандарины (или апельсины) когда ехал с севера через Москву - у них в продаже не было.
ну там иных фруктов через край

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 21:44
Цитата: Leo от 27 июля 2024, 21:41ну там иных фруктов через край
В СССР манадрины вроде только в Грузии выращивали.
вроде бы да, но я не увидал :)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 21:44
Цитата: Leo от 27 июля 2024, 21:41ну там иных фруктов через край
В СССР манадрины вроде только в Грузии выращивали.
Но продавали не только в Грузии. Хотя всегда было непонятно, удастся к новогоднему празднику купить, или нет. Если повезёт. В принципе, чаще везло, чем нет, по моим воспоминаниям. Вот апельсины намного реже завозили.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 28 июля 2024, 11:51
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 21:44
Цитата: Leo от 27 июля 2024, 21:41ну там иных фруктов через край
В СССР манадрины вроде только в Грузии выращивали.
Но продавали не только в Грузии. Хотя всегда было непонятно, удастся к новогоднему празднику купить, или нет. Если повезёт. В принципе, чаще везло, чем нет, по моим воспоминаниям. Вот апельсины намного реже завозили.
Большинство советских людей мандарины ели один раз в году - на Новый год. Апельсины были марокканские, в СССР не выращивались.

Utgarda Loki

#215
Цитата: bvs от 28 июля 2024, 16:37Большинство советских людей мандарины ели один раз в году - на Новый год. Апельсины были марокканские, в СССР не выращивались.
Те, что в магазинах — да, марокканские. На рынке всё же немножко грузинских апельсинов можно было встретить. Там, как я понимаю, проблема была в том, что не было районированных сортов, которые бы хорошо переносили эпизодические заморозки в Закавказье. Потому в колхозах и совхозах их не выращивали. Но частники всё же выращивали. Наша школьная географичка была страшной непоседой, и заразила меня с моим лучшим школьным другом увлечением туризмом, с четвёртого по девятый классы (в десятом мы начали готовиться к выпускным и вступительным экзаменам, и времени на туризм просто не осталось). Так вот, как раз в 4 классе она первый раз вывезла нас (всех желающих из школы из классов, где она вела географию; мы в группе, естественно, самыми младшими были) на каникулах на Кавказ. Предлог был "собирать мандарины". Естестенно, большую часть времени мы провели на экскурсиях во всему черноморскому побережью Грузии, и даже немножко в горы забирались (типа Новоафонских пещер, и т. п.). Когда хватились, что мы же, типа, приехали "собирать мандарины", у нас оставалось только воскресенье, и во всех совхозах-колхозах был выходной. Но она не растерялась, и договорилась с частником. Вот у него я впервые увидел не только мандариновый сад, но и растущие по периметру апельсиновые деревья. Только, вроде, апельсины там почти все зелёные ещё были, кроме одного-двух деревьев. Потому на 4 кг мандаринов я привёз, кажется, всего два апельсина.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 28 июля 2024, 16:56
Цитата: bvs от 28 июля 2024, 16:37Большинство советских людей мандарины ели один раз в году - на Новый год. Апельсины были марокканские, в СССР не выращивались.
Те, что в магазинах — да, марокканские. На рынке всё же немножко грузинских апельсинов можно было встретить. Там, как я понимаю, проблема была в том, что не было районированных сортов, которые бы хорошо переносили эпизодические заморозки в Закавказье. Потому в колхозах и совхозах их не выращивали. Но частники всё же выращивали. Наша школьная географичка была страшной непоседой, и заразила меня с моим лучшим школьным другом увлечением туризмом, с четвёртого по девятый классы (в десятом мы начали готовиться к выпускным и вступительным экзаменам, и времени на туризм просто не осталось). Так вот, как раз в 4 классе она первый раз вывезла нас (всех желающих из школы из классов, где она вела географию; мы в группе, естественно, самыми младшими были) на каникулах на Кавказ. Предлог был "собирать мандарины". Естестенно, большую часть времени мы провели на экскурсиях во всему черноморскому побережью Грузии, и даже немножко в горы забирались (типа Новоафонских пещер, и т. п.). Когда хватились, что мы же, типа, приехали "собирать мандарины", у нас оставалось только воскресенье, и во всех совхозах-колхозах был выходной. Но она не растерялась, и договорилась с частником. Вот у него я впервые увидел не только мандариновый сад, но и растущие по периметру апельсиновые деревья. Только, вроде, апельсины там почти все зелёные ещё были, кроме одного-двух деревьев. Потому на 4 кг мандаринов я привёз, кажется, всего два апельсина.
это не то что в Израиле где они растут как сорняки :)

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 28 июля 2024, 11:51Вот апельсины намного реже завозили.
По моим воспоминаниям, апельсины в большом дефиците не были. Но стоили они недёшево по меркам советского времени. Если не ошибаюсь, больше 2 руб. за кило. И, кажется, на них всегда были наклейки "Марок" или "Марокко".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 28 июля 2024, 18:10
Цитата: Utgarda Loki от 28 июля 2024, 11:51Вот апельсины намного реже завозили.
По моим воспоминаниям, апельсины в большом дефиците не были. Но стоили они недёшево по меркам советского времени. Если не ошибаюсь, больше 2 руб. за кило. И, кажется, на них всегда были наклейки "Марок" или "Марокко".
В Москве? Наверное... Я вырос немножко далековато от столицы.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 28 июля 2024, 18:10
Цитата: Utgarda Loki от 28 июля 2024, 11:51Вот апельсины намного реже завозили.
По моим воспоминаниям, апельсины в большом дефиците не были. Но стоили они недёшево по меркам советского времени. Если не ошибаюсь, больше 2 руб. за кило. И, кажется, на них всегда были наклейки "Марок" или "Марокко".

да такой черный ромб с желтыми буквами Maroc а на ящике аист или какая то другая длинноклювая птица с апельсином

Poirot

Цитата: Leo от 28 июля 2024, 20:06
Цитата: Poirot от 28 июля 2024, 18:10
Цитата: Utgarda Loki от 28 июля 2024, 11:51Вот апельсины намного реже завозили.
По моим воспоминаниям, апельсины в большом дефиците не были. Но стоили они недёшево по меркам советского времени. Если не ошибаюсь, больше 2 руб. за кило. И, кажется, на них всегда были наклейки "Марок" или "Марокко".

да такой черный ромб с желтыми буквами Maroc а на ящике аист или какая то другая длинноклювая птица с апельсином
Воистину так.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Poirot от 28 июля 2024, 18:10кажется, на них всегда были наклейки "Марок" или "Марокко".
Надпись "Марокко" я тоже помню. Цены вот забыл.

From_Odessa

Как уже писал, у меня мандарины никогда не были связаны с Новым годом. И, судя по всему, я в этом смысле человек относительно редкий, потому что у многих окружающих эта связь есть.

From_Odessa

В моем детстве у нас апельсины и мандарины не были дефицитом. Но я не могу точно сказать, было ли это ещё при СССР или уже при Украине.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр