Был ли СССР де-факто формой российского государства?

Автор From_Odessa, 07 мая 2024, 00:07

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 26 июля 2024, 11:10
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 10:18Нафиговертели большевики, теперь фиг разберёшься с этими гражданствами.
Да уж, много чего наколбасили. Почему вот в РСФСР своей компартии не было?
Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.
(Нет, я не хочу сказать, что позарез нуждался в столице РСФСР; как, впрочем, и в компартии РСФСР тоже. Но факт-то есть факт! И довольно красноречивый!)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17
Цитата: Poirot от 26 июля 2024, 11:10
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 10:18Нафиговертели большевики, теперь фиг разберёшься с этими гражданствами.
Да уж, много чего наколбасили. Почему вот в РСФСР своей компартии не было?
Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.
(Нет, я не хочу сказать, что позарез нуждался в столице РСФСР; как, впрочем, и в компартии РСФСР тоже. Но факт-то есть факт! И довольно красноречивый!)
были мысли сделать столицей РСФСР Ленинград, но выразителей этих мыслей быстро аннигилировали. Большевики опасались русского национализма

Рокуэлл

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:20были мысли сделать столицей РСФСР Ленинград, но выразителей этих мыслей быстро аннигилировали. Большевики опасались русского национализма
Тут, наверно, дело не в национализме (это чисто для отвода глаз), сколько в неминуемой конкуренции двух столиц и потенциальному перетягиванию одеяла. То же и с компартией РСФСР. Поэтому и возник такой странный пердимонокль.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:34
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:20были мысли сделать столицей РСФСР Ленинград, но выразителей этих мыслей быстро аннигилировали. Большевики опасались русского национализма
Тут, наверно, дело не в национализме (это чисто для отвода глаз), сколько в неминуемой конкуренции двух столиц и потенциальному перетягиванию одеяла. То же и с компартией РСФСР. Поэтому и возник такой странный пердимонокль.
это при диком капитализме 90х деньги все стали в Москве крутиться, а при коммунистах такого перекоса наверно не было

Poirot

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:20были мысли сделать столицей РСФСР Ленинград, но выразителей этих мыслей быстро аннигилировали. Большевики опасались русского национализма
Это вы о "Ленинградском деле"?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:37это при диком капитализме 90х деньги все стали в Москве крутиться, а при коммунистах такого перекоса наверно не было
При коммунизме денег нет в теории.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:37
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:34
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:20были мысли сделать столицей РСФСР Ленинград, но выразителей этих мыслей быстро аннигилировали. Большевики опасались русского национализма
Тут, наверно, дело не в национализме (это чисто для отвода глаз), сколько в неминуемой конкуренции двух столиц и потенциальному перетягиванию одеяла. То же и с компартией РСФСР. Поэтому и возник такой странный пердимонокль.
это при диком капитализме 90х деньги все стали в Москве крутиться, а при коммунистах такого перекоса наверно не было
Я ж не про деньги, я ж про власть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Poirot от 26 июля 2024, 11:38
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:20были мысли сделать столицей РСФСР Ленинград, но выразителей этих мыслей быстро аннигилировали. Большевики опасались русского национализма
Это вы о "Ленинградском деле"?
в том числе

Leo

Цитата: Poirot от 26 июля 2024, 11:39
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:37это при диком капитализме 90х деньги все стали в Москве крутиться, а при коммунистах такого перекоса наверно не было
При коммунизме денег нет в теории.
не путайте коммунистов и коммунизм. как раз коммунисты деньги очень уважают  :)

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.

Исторически, это у СССР своей собственной столицы не было.
Впрочем, с Партией та же история.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.
(Нет, я не хочу сказать, что позарез нуждался в столице РСФСР; как, впрочем, и в компартии РСФСР тоже. Но факт-то есть факт! И довольно красноречивый!)
По такой логике у субъектов РФ г. Москва и Московская область тоже столицы нет. То есть есть, но та же, что и у РФ. И о чём этот факт должен красноречить?

Leo

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:42
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:37
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:34
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:20были мысли сделать столицей РСФСР Ленинград, но выразителей этих мыслей быстро аннигилировали. Большевики опасались русского национализма
Тут, наверно, дело не в национализме (это чисто для отвода глаз), сколько в неминуемой конкуренции двух столиц и потенциальному перетягиванию одеяла. То же и с компартией РСФСР. Поэтому и возник такой странный пердимонокль.
это при диком капитализме 90х деньги все стали в Москве крутиться, а при коммунистах такого перекоса наверно не было
Я ж не про деньги, я ж про власть.
власть в любом случае была бы там, где правительство и руководство. Теряют ли что то Нидерланды оттого, что правительство не в столице?

Poirot

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:48Теряют ли что то Нидерланды оттого, что правительство не в столице?
Конечно, теряют. Был я в этой столице. Унылый и сонный город. А было бы правительство, было бы как в Амстердаме, в котором я, правда, не был.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 26 июля 2024, 11:47
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.

Исторически, это у СССР своей собственной столицы не было.
Впрочем, с Партией та же история.
Ну можно и так интерпретировать. Но суть от этого не меняется: РСФСР отличалась от остальных 14 республик, и это никак не объяснялось официально.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Poirot от 26 июля 2024, 11:50
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:48Теряют ли что то Нидерланды оттого, что правительство не в столице?
Конечно, теряют. Был я в этой столице. Унылый и сонный город. А было бы правительство, было бы как в Амстердаме, в котором я, правда, не был.
я люблю нидерландскую глубинку - там вкусные яства  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:48власть в любом случае была бы там, где правительство и руководство. Теряют ли что то Нидерланды оттого, что правительство не в столице?
У Нидерландов в любом случае ОДНО правительство. А в случае с Ленинградом было бы, в сущности, двоевластие.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:52
Цитата: Hellerick от 26 июля 2024, 11:47
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.

Исторически, это у СССР своей собственной столицы не было.
Впрочем, с Партией та же история.
Ну можно и так интерпретировать. Но суть от этого не меняется: РСФСР отличалась от остальных 14 республик, и это никак не объяснялось официально.
можно ли сказать, что Сталин стремился сделать дуалистическое госъобразование по типу Австро-Венгрии, подтягивая статус УССР к статусу РСФСР?

Leo

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:55
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:48власть в любом случае была бы там, где правительство и руководство. Теряют ли что то Нидерланды оттого, что правительство не в столице?
У Нидерландов в любом случае ОДНО правительство. А в случае с Ленинградом было бы, в сущности, двоевластие.
региональные правительства это тоже многовластие

Geoalex

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:59можно ли сказать, что Сталин стремился сделать дуалистическое госъобразование по типу Австро-Венгрии, подтягивая статус УССР к статусу РСФСР?
Можно. Свобода слова же. Никто не запретит.

Hellerick

Странно, что здесь никто ничего не говорит про Англию, у которой и столицы своей нет, и государственность своя как-то растворилась.

Awwal

#170
Цитата: Hellerick от 26 июля 2024, 13:09Странно, что здесь никто ничего не говорит про Англию, у которой и столицы своей нет, и государственность своя как-то растворилась.
Ну просто все перешло к Великобритании по большей части.  :donno: Поскольку та и так в первую очередь выражала интересы именно Англии как наиболее населенной и богатой части, практическая потребность в каком-то особом представительстве отсутствовала.
У нас так-то тоже нет русской национальной республики...

Leo

Цитата: Awwal от 26 июля 2024, 13:45
Цитата: Hellerick от 26 июля 2024, 13:09Странно, что здесь никто ничего не говорит про Англию, у которой и столицы своей нет, и государственность своя как-то растворилась.
Ну просто все перешло к Великобритании по большей части.  :donno: Поскольку та и так в первую очередь выражала интересы именно Англии как наиболее населенной и богатой части, практическая потребность в каком-то особом представительстве отсутствовала.
У нас так-то тоже нет русской национальной республики...
можно сделать их несколько , например как в Испании или Бирме. Есть национальные образования а есть образования основной нации и все они равноправны

Geoalex

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 14:29можно сделать их несколько , например как в Испании или Бирме. Есть национальные образования а есть образования основной нации и все они равноправны
В Мьянме это как-то не очень работает по факту.

Leo

Цитата: Geoalex от 26 июля 2024, 14:46
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 14:29можно сделать их несколько , например как в Испании или Бирме. Есть национальные образования а есть образования основной нации и все они равноправны
В Мьянме это как-то не очень работает по факту.
по факту как хотелось нигде не работает

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 26 июля 2024, 11:47
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.
(Нет, я не хочу сказать, что позарез нуждался в столице РСФСР; как, впрочем, и в компартии РСФСР тоже. Но факт-то есть факт! И довольно красноречивый!)
По такой логике у субъектов РФ г. Москва и Московская область тоже столицы нет. То есть есть, но та же, что и у РФ. И о чём этот факт должен красноречить?

О том же недоразумении.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр