Вопрос о футболе тем, кто им интересуется, И тем, кто НЕ интересуется

Автор From_Odessa, 17 мая 2024, 01:32

« назад - далее »

From_Odessa

Хочу спросить вас о такой вещи, друзья. В футболе есть несколько типов структуры проводимых в нем соревнований. Одна из наиболее часто встречающихся - это круговой турнир, в котором каждый из участников соревнования играет с каждым. В круговых турнирах чаще всего каждый соперник встречается со всеми остальными по два раза: на своем поле и на поле противника. В каждом матче разыгрываются очки. За победу начисляются три, за ничью - по одному, за поражение очков не начисляется. В общей турнирной таблице выше находятся те, кто, естественно, имеет больше очков.

Так вот, о чем мой вопрос. Бывают ситуации, когда у двух и более команд равное число очков. И тогда места между ними распределяют по дополнительным показателям. Обычно используют одни и те же показатели, но приоритетность у них в регламенте различных турниров бывает разной. Это такие показатели:

1) Результаты встреч между этими командами. Скажем, если команды А и Б набрали поровну очков, то смотрят, как они сыграли между собой. И если, скажем, А у Б сначала выиграла 3:1, а позднее Б выиграла у А 1:0, то выше будет А, так как по сумме двух матчей она переиграла Б с общим счётом 3:2. Надеюсь, я понятно это разъяснил;

2.1) Разница забитых и пропущенных голов. Например, если команды А и Б набрали равное число очков, но А забила 90 и пропустила 50, а Б забила 85 и пропустила 43, то выше будет Б, так как у А разница голов составляет +40, а у Б - +42.

2.2) Этот показатель всегда идёт после показателя 2.1: количество забитых мячей. Если разница голов у команд одинаковая, то смотрят, кто больше забил. Например, команда А забила 62 гола и пропустила 41, а команда Б забила 55 и пропустила 34, то разность голов и у тех, и у других будет +21, но выше будет команда А, так как она забила больше голов;

3) Общее количество побед в турнире. Если команды А и Б набрали поровну очков, но команда Б больше набрала за счёт ничьих и победила 9 раз, а команда А больше набрала за счёт побед, коих у нее 12, то выше в таблице будет она.

В регламенте разных турниров очередность этих показателей может быть разная. То есть, где-то сначала смотрят результаты матчей между собой, а если там получается ничья, то дальше разницу мячей и т.д., где-то сначала сравнивают общее количество побед, где-то сначала смотрят на разницу забитых и пропущенных голов.

Мой вопрос следующий: распределение по какому из этих показателей при равенстве набранных очков вы считаете наиболее справедливым и почему? В какой очередности вы бы их поставили?

From_Odessa

Жаль, что ни у кого не появилось желания высказать мнение... А, скорее, не появилось желание подумать о нем :)


Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 18 мая 2024, 13:34Жаль, что ни у кого не появилось желания высказать мнение... А, скорее, не появилось желание подумать о нем :)
Не, удивляться не надо. Мне, например, совершенно пофиг на футбол, и я б может и не заметил, если б завтра проснулся, а футбола нет вообще.
Это не враждебность, не агрессия, мне просто реально неинтересно. Думаю, что я такой не один. Поэтому и нет мнений. Людям пофиг.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

С тз интересов шоўбизнэса нужно больше бабла, а для этого надо больше игр. Логично было бы при равенстве очков проводить дополнительные встречи на нейтральном поле.
А разница голов это не показатель, может тренер выпускает второй состав играть против слабых игроков, чтоб дать им потренироваться, вместо того, чтоб основной состав наколачивал мячи.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 25 мая 2024, 22:26С тз интересов шоўбизнэса нужно больше бабла, а для этого надо больше игр. Логично было бы при равенстве очков проводить дополнительные встречи на нейтральном поле.

В тех случаях, когда это что-то решает, то есть, когда распределение мест действительно важно, например, определяет чемпиона, участника еврокубков, того, кто вылетает, и так далее. Кое-где это практикуется или практиковалось. И мне кажется, что дополнительный матч - это лучший вариант. Но календарь очень плотный, потому этот метод распределения мест используется редко, а в некоторых случаях его вообще практически нереально применить.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 25 мая 2024, 22:26А разница голов это не показатель, может тренер выпускает второй состав играть против слабых игроков, чтоб дать им потренироваться, вместо того, чтоб основной состав наколачивал мячи.

Пока команда решает какие-то турнирные задачи, второй состав тренер будет ставить разве что в ситуации, когда надо отдохнуть перед предстоящим через два-три дня потенциально более сложным поединком иного турнира.

Другое дело, что я в целом с тобой соглашусь. Вдруг так вышло, что против одной из команд пару раз выставляли второй состав, и она наколотила кучу голов, а у второй такой возможности не было.
Правда, бывает и так, что разница лучшая разница мячей связана с тем, что одна из команд достаточно явно сильнее и чаще уверенно расправляется с соперниками.

Но лично мне кажется, что если нельзя провести дополнительный матч, лучший показатель - это личные встречи. Так можно хотя бы в какой-то степени сказать, что турнир они провели одинаково, а между ними более сильная команда вот эта. Хотя, разумеется, и сие притянуто за уши, потому что на то он и круговой турнир, что в нем все решается общими результатами, а не тем, как кто против кого-то конкретного сыграл. В этом смысле уже разница мячей уместнее. Трудный вопрос...

_Swetlana

Анекдот вспомнила. Опытный эйчар берет стопку анкет, делит на две части и одну половину выбрасывает. Молодой его спрашивает, что он такое делает - А зачем нам неудачники?

Можно рандомно определять  ;D   

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 25 мая 2024, 23:51Анекдот вспомнила. Опытный эйчар берет стопку анкет, делит на две части и одну половину выбрасывает. Молодой его спрашивает, что он такое делает - А зачем нам неудачники?

Можно рандомно определять  ;D   

Вариант со жребием обычно тоже есть, но в случае, если равны все дополнительные показатели, перечисленные в регламенте, что зачастую крайне маловероятно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр