"Собачье сердце": книга vs. фильм

Автор From_Odessa, 25 мая 2024, 15:23

« назад - далее »

Что вам больше нравится?

Книга
1 (20%)
Фильм
2 (40%)
Одинаково нравятся
2 (40%)
Одинаково не нравятся
0 (0%)
Они слишком разные, чтобы сравнивать
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

From_Odessa

Не знаю, есть ли другие экранизации, я имею в виду знаменитый фильм с Евстегнеевым.

Что вам больше нравится? И почему?

Lao_Xiao

Одинаково нравятся. Если Булгаков берет слогом, фильм впечатляет отличной актерской игрой и художественными решениями.

Рокуэлл

Фильм мне больше понравился, что нечасто бывает. Наверно, тем, что фильм поживее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau


VagneR

По "Собачьему сердцу", повести, двадцать лет тому назад я писала диплом. Что интереснее, ответить затрудняюсь.

Валер

Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 21:49По "Собачьему сердцу", повести, двадцать лет тому назад я писала диплом. Что интереснее, ответить затрудняюсь.
А тема какая?

VagneR

Цитата: Валер от 25 мая 2024, 22:40
Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 21:49По "Собачьему сердцу", повести, двадцать лет тому назад я писала диплом. Что интереснее, ответить затрудняюсь.
А тема какая?
"Фантастика в прозе Булгакова" на примере четырех повестей, в том числе "Собачье сердце".

Lao_Xiao

Кстати непонятно, почему в названии фигурирует сердце, когда собаке были пересажены гипофиз и яички алкоголика. Никакой пересадки сердца не было.

Фактически это "Роковые яйца 2".

Awwal

Цитата: Lao_Xiao от 26 мая 2024, 08:09Кстати непонятно, почему в названии фигурирует сердце, когда собаке были пересажены гипофиз и яички алкоголика. Никакой пересадки сердца не было.
Именно потому, что сердце у Шарикова собачье. Искренне ваш, кэп.

KW

Не могу сказать, что нравится, а что нет. Могу лишь заметить, что в безусловно талантливо снятом фильме режиссёр исказил авторский замысел Булгакова. В книге Булгакова нет положительных персонажей. То есть все они отрицательные. И в романе "Мастер и Маргарита", кстати, тоже.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Utgarda Loki

Цитата: KW от 26 мая 2024, 08:49В книге Булгакова нет положительных персонажей. То есть все они отрицательные. И в романе "Мастер и Маргарита", кстати, тоже.
Если нет положительных, есть, хотя бы, неотрицательные. И о "Мастере и Маргарите": отрывки из "романа" Мастера ведь тоже сам Булгаков написал. Там, по крайней мере, Иешуа га Ноцри — положительный персонаж.

Валер

Цитата: Awwal от 26 мая 2024, 08:21
Цитата: Lao_Xiao от 26 мая 2024, 08:09Кстати непонятно, почему в названии фигурирует сердце, когда собаке были пересажены гипофиз и яички алкоголика. Никакой пересадки сердца не было.
Именно потому, что сердце у Шарикова собачье. Искренне ваш, кэп.
Интересно, какой образ при этом имел в виду автор.

Валер

Цитата: KW от 26 мая 2024, 08:49Не могу сказать, что нравится, а что нет.
А в целом - нравится или не нравится?

Leo

Интересно, если бы сейчас сняли Собачье сердце 2, как бы оно выглядело? Профессор и доктор продолжают эксперименты с новыми персонажами, верный Шарик поддерживает их во всём, а Швондер так же пакостит?

Oiseau

Цитата: Leo от 26 мая 2024, 14:06Интересно, если бы сейчас сняли Собачье сердце 2, как бы оно выглядело? Профессор и доктор продолжают эксперименты с новыми персонажами, верный Шарик поддерживает их во всём, а Швондер так же пакостит?

Ситком какой-то.

Валер

Цитата: Leo от 26 мая 2024, 14:06Интересно, если бы сейчас сняли Собачье сердце 2, как бы оно выглядело? Профессор и доктор продолжают эксперименты с новыми персонажами, верный Шарик поддерживает их во всём, а Швондер так же пакостит?
https://www.youtube.com/watch?v=OFbzKHXfDAM

Leo

Цитата: Валер от 26 мая 2024, 14:24
Цитата: Leo от 26 мая 2024, 14:06Интересно, если бы сейчас сняли Собачье сердце 2, как бы оно выглядело? Профессор и доктор продолжают эксперименты с новыми персонажами, верный Шарик поддерживает их во всём, а Швондер так же пакостит?
https://www.youtube.com/watch?v=OFbzKHXfDAM
предлагаешь спеть ?

Валер

Цитата: Leo от 26 мая 2024, 14:32
Цитата: Валер от 26 мая 2024, 14:24
Цитата: Leo от 26 мая 2024, 14:06Интересно, если бы сейчас сняли Собачье сердце 2, как бы оно выглядело? Профессор и доктор продолжают эксперименты с новыми персонажами, верный Шарик поддерживает их во всём, а Швондер так же пакостит?
https://www.youtube.com/watch?v=OFbzKHXfDAM
предлагаешь спеть ?
Без меня лучше поют.

From_Odessa

Цитата: KW от 26 мая 2024, 08:49Не могу сказать, что нравится, а что нет. Могу лишь заметить, что в безусловно талантливо снятом фильме режиссёр исказил авторский замысел Булгакова. В книге Булгакова нет положительных персонажей. То есть все они отрицательные. И в романе "Мастер и Маргарита", кстати, тоже.

Мне кажется, что Мастер и Маргарита - точно неотрицательные персонажи в романе. Также Иешуа, да и Понтия Пилата (книжного) сложно оценить. Ещё Левий Матвей, скорее всего, положительный.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 15:41Мне кажется, что Мастер и Маргарита - точно неотрицательные персонажи в романе. Также Иешуа, да и Понтия Пилата (книжного) сложно оценить. Ещё Левий Матвей, скорее всего, положительный.
Понтий Пилат и Левий Матвей — неотрицательные. Иешуа точно положительный (для человека, которым он и изображён). Почему я однозначно не могу отнести Левия Матвея к положительным персонажам: он не слушает, что ему говорит Иешуа, у него есть собственная цель, собственный план, и Иешуа он только использует, несмотря на то, что утвержает, что он его последователь. Также, автор даёт понять, что неизвестно, что он на самом деле записывает, утверждая, что записывает слова Иешуа.

Damaskin

Фильм, конечно. Книга совершенно посредственная. Грех литературной молодости, так сказать. "Дьяволиада", пожалуй, даже интереснее будет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

Цитата: Utgarda Loki от 26 мая 2024, 09:12отрывки из "романа" Мастера ведь тоже сам Булгаков написал. Там, по крайней мере, Иешуа га Ноцри — положительный персонаж.
Мне сложно по этому поводу что-либо сказать, я "Мастер и Маргарита" прочитал один-единственный раз, аж в 1991 году. С литературной точки зрения - понравился, с идейной - нет (причём настолько нет, что никогда не тянуло перечитывать).  Кино тоже не смотрел.
Критика периодически попадается, вот недавно прочёл такое мнение, что роман слишком долго пробыл под запретом, поэтому попал "не по адресу", не к тому читателю - то досоветское ещё поколение, которое в силу своего воспитания и образования могло понять все заложенные Булгаковым смыслы, уже попросту вымерло, а для нового советского и постсоветского поколения глубинный авторский замысел совершенно неясен.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Цитата: KW от 26 мая 2024, 20:16досоветское ещё поколение, которое в силу своего воспитания и образования могло понять все заложенные Булгаковым смыслы, уже попросту вымерло, а для нового советского и постсоветского поколения глубинный авторский замысел совершенно неясен.

И ключ утрачен навеки?  :o

На самом деле, сомнительно. Хотя бы потому, что в 60-е годы люди булгаковского времени были еще вполне живы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

#23
Цитата: Damaskin от 26 мая 2024, 20:26
Цитата: KW от 26 мая 2024, 20:16досоветское ещё поколение, которое в силу своего воспитания и образования могло понять все заложенные Булгаковым смыслы, уже попросту вымерло, а для нового советского и постсоветского поколения глубинный авторский замысел совершенно неясен.

И ключ утрачен навеки?  :o
Ну пишут же на этот счёт статьи разные литературоведы и иже с ними. Массовый же читатель понимает всё равно по-своему, и вот здесь он скорее массово не понимает.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Цитата: KW от 26 мая 2024, 20:29Ну пишут же на этот счёт статьи разные литературоведы и иже с ними.

Так они все пишут разное  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр