Энид Блайтон, "Пять юных сыщиков и верный пёс"/"Пять тайноискателей и собака"

Автор From_Odessa, 26 мая 2024, 21:31

« назад - далее »

Витамин Ц


Витамин Ц

Интересны также реалии того времени: там попадаются персонажи, неумеющие читать и писать!

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 19 июля 2024, 12:19Интересны также реалии того времени: там попадаются персонажи, неумеющие читать и писать!

В детстве меня очень удивляло то, что дети приезжают на каникулы и уезжают куда-то. Такие реалии обучения в школе были для меня очень необычными.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 29 июня 2024, 22:24А что не так письмами?

Для меня - скучноватая история с не самой интересной разгадкой. Да и преступление, состоящее в достаточно редкой рассылке писем с некоторыми угрозами выглядит мелковато. В те времена, возможно, это было иначе, а, может, дело в том, что городок достаточно маленький, однако на меня это произвело слабое впечатление.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 19 июля 2024, 20:44Для меня - скучноватая история с не самой интересной разгадкой. Да и преступление ... произвело слабое впечатление.
Тебе просто не понравилось.
Книга про тайну свёртка, в котором была кукольная одежда, тоже очень слабая. Там, как и в принце, разгадку им сообщают.

From_Odessa

Конечно, это слишком уж сильное совпадение, что много раз подряд во время каждых каникул в Питерсвуде случалось преступление. Это раз. А одновременно с этим ещё и в течение учебного времени, когда ребята были в школах, преступлений в городе никогда не было. Это уже слишком. Разве что в "Пропавшем ожерелье", возможно, все началось ещё до их возвращения. И то, не уверен. А так могло же получиться, что они возвращаются, а преступление расследуется уже несколько недель. Гун вполне мог и не раскрыть его, просто расследование могло быть в разгаре. А могло бы произойти достаточно простое преступление, которое Теофилиус бы раскрыл, пока ребят не было в городе. Однако ничего подобного не происходило и в помине.


Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 19 июля 2024, 20:52А одновременно с этим ещё и в течение учебного времени, когда ребята были в школах, преступлений в городе никогда не было.
С чего ты взял?


From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 19 июля 2024, 20:51Книга про тайну свёртка, в котором была кукольная одежда, тоже очень слабая.

Да, она не особо удалась. Мне, кстати, изначально не понравился ещё и момент с тем, что Бастер утащил один из ботинков куклы. Подумал, что это совсем сильно подогнанное совпадение. Однако затем понял, что пёс, видимо, почувствовал, что от этой части куклы исходит какой-то особый запах, что там внутри есть нечто, что пахнет не так, как снаружи, и потому-то и мог забрать её.

В этой части самое интересное - это достигнутое Фэтти умение чревовещать.


From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 19 июля 2024, 20:54С чего ты взял?

Точной информации нет, однако никогда, ни в одной из книг никто никоим образом не упоминал о преступлениях, случившихся в Питерсвуде вне каникул юных сыщиков. И одновременно с тем реакции Гуна показывают, что во все его расследования вмешиваются Фэтти и Ко. Это всё косвенно ну очень явно намекает на то, что какие-то хотя бы более-менее серьезные преступления с момента времени, коим открывается данная серия книг, и до момента, на котором она завершается, в Питерсвуде случались только тогда, когда юные сыщики были в городе на каникулах. Причем так, что они имели достаточно времени на расследования.

Более того, по реакциям Гуна создаётся впечатления, что до поджога коттеджа Хика во времена его (Гуна) работы городским полицейским Питерсвуда преступлений такого уровня в сем городе вообще не было.

Витамин Ц


From_Odessa

Интересно, что о родителях Пипа с Бетс и родителях Фэтти мы не знаем гораздо больше, чем о родителях Ларри и Дейзи. И Хилтоны, и Троттвили появляются на страницах книги достаточно часто, и мв даже можем представить себе, что это за люди, особенно, миссис Хилтон. А вот о Дейкинах сказать что-либо трудно.

From_Odessa

Говорящесть фамилии Гуна в детстве осталась для меня полностью скрытой. Кстати, в оригинале "Пропавшего ожерелья" инспектор Дженкс то ли говорит сам себе, то ли думает: "Goon ist sometimes realy goon". За стопроцентную точность цитаты не ручаюсь.

Витамин Ц


From_Odessa

Интересно, почему с определенного момента (с определенной книги, не помню, какой именно. Возможно, как раз с "Тайны свёртка") Блайтон полностью и до самого конца серии убрала из речи юных сыщиков прозвище Гуна (Пошелвон/Пошлипрочь/Вали-Отсед). Оно просто исчезло с конца. Что выглядит очень странно и, на самом деле, неестественно. И мотивы писательницы лично для меня - загадка. Сомневаюсь, что она забыла, а если так, то вряд ли ей мог никто не напомнить.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 19 июля 2024, 21:23Я думал, что Гун это Ружьё.

Один из моих одноклассников в те времена тоже предположил, что он - Gun, а переводчики неправильно транслитерировали :)

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 19 июля 2024, 21:06Так речь шла, что книга слабая.

Ты прав. Теперь я понял. Да, она не слабая, она просто мне не очень понравилась.

Как она тебе?

From_Odessa

Ещё интересно было бы, если бы преступником оказался персонаж, который до этого в нескольких частях появлялся просто как фоновый, а тут раз - и он оказывается злодеем. Любопытно было бы, как по мне. Но такого нет.

From_Odessa

Жалко, что о судьбе некоторых персонажей после завершения некоторых историй мы ничего больше не знаем. Что случилось со всей прислугой в доме мистера Хика? Как дальше сложилась судьба мистера Скунса и Люка?

From_Odessa

Корней Чуковский странно критиковал эту серию книг:

Цитировать...всех превзошла Энид Блайтон. В роли опытной сыщицы она вывела необыкновенно смышлёную восьмилетнюю девочку, которая своим интеллектом перещеголяла знаменитых сыщиков и регулярно оставляет в дураках профессионального полицейского Гуна. Книжка эта появилась в английском издательстве «Dragon» («Дракон»), которое печатает сыщицкие истории для малых детей от 6 до 8 лет («Синий Дракон») и от 8 до 12 лет («Красный дракон»)

Похоже, он был почти незнаком с содержанием данных произведений Блайтон. Восьмилетняя девочка - это, вероятно, Бетс. Однако в книгах она - всего лишь один из пятерых юных сыщиков, причем самый младший и не самый смышленный. Самый - это Фэтти, но я бы не сказал, что он интеллектом превосходит знаменитых сыщиков. Просто очень умный.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 18:20Как она тебе?
Устраивать такой шухер из-за писем это как-то перебор, если б там вымогательства были, тогда ещё ладно.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 18:30Восьмилетняя девочка - это, вероятно, Бетс. Однако в книгах она - всего лишь один из пятерых юных сыщиков, причем самый младший и не самый смышленный.
Она в нескольких книгах подкидывала ключевые догадки.

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 18:22Ещё интересно было бы, если бы преступником оказался персонаж
Точняк!  ;up:  Как я сам не подумал?

Витамин Ц


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр