Музыка из компьютерных игр

Автор Oiseau, 28 мая 2024, 19:55

« назад - далее »

Oiseau


Игра, которая радовала в то время, когда в нашей школе компьютеры ещё были под DOS. Играли без звука, музыку к игре я услышал в гораздо более зрелом возрасте. Музыка замечательная, полная оттенков и динамики. К сожалению, достоверной информации об композиторе в версии для PC я не нашёл, в версиях для других платформ музыка иная. Особенно нравятся треки, подписанные в плейлисте видео "Mines" и "Monster".

Oiseau

#1

А вот саундтрек к первой части мне больше нравится в версии для Amstrad CPC (для РС там совсем другая музыка).

Oiseau


Мне нравится саундтрек к "Серьёзному Сэму", написанный Дамьяном Мравунацем. Особенно в первой игре удалась тема Dunes, её переиспользовали для битвы с финальным боссом в Serious Sam 3. Здесь же в финальной битве отчётливо слышна переигранная песня из "Призрака оперы".

 В работе над "Вторым пришествием" композитор достиг ещё большего разнообразия звучания от этнических мотивов до рок-композиций.


Awwal

Planescape: Torment
Season of the Sakura.
Star Control II.
Dragon Age: Origins.
Steel Panthers II.
Mass Effect.
Vikings: The Strategy of Ultimate Conquest.
Crusader Kings II.
Arcanum: of Steamwork and Magick Obscura.
Fallout I/II.
Monkey Island II.
Command & Conquer.
Patriot Command.
Miner VGA.

Ratatosk

Тут много чего можно вспомнить.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Саундтрек из HOMM 3 великолепен. Когда слышу музыку какого-то замка, то в голове сразу возникает картинка с ним.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Музыка из первого старкрафта — это тоже образец качества. Особенно нравятся темы терранов и зергов.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В C&C: Generals – Zero Hour саунд в целом добротный, но вот эта тема особенно цепляет.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Музыка из Ookami — находка для любителей японской тематики.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

У меня есть претензии к "Акварии" как к игре, но саундтрек у нее настолько же замечательный, насколько печальна судьба его создателя.

Ratatosk

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ori and the Blind Forest.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Сложно найти что-то более мрачное и эпичное, чем эти композиции из Bloodborne. Игры-собратья из серии "Dark souls" не выдерживают конкуренции.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В Hollow Knight великолепнейший саундтрек. Очень хорошо передает атмосферу в босс-файтах и биомах.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Thronebreaker. Приятно удивила и сама игра, и музыка в ней.

Ratatosk

Вспомнил еще пару старых игр.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Dark Messiah of Might and Magic.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

King's bounty.

У них саундтрек пересекается, но музыка от этого хуже не становится.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Музыка из Disciples 2 — это не то, что хочется слушать отдельно от игры. Однако к игре он подходит идеально.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

(В третьей части с этим получше.)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Не так давно познакомился с "Вангерами". По-моему, отпадная тема.

From_Odessa

Есть очень много музыки из видеоигр, которую я обожаю. На мой взгляд, там встречается много настоящих шедевров. В частности, в 8битных и 16битных играх. Возможности звуковоспроизведения там были ограничены, музыка звучит специфически, но она остаётся классной. Подозреваю, что среди саундтреков к играм есть очень много недооценённых произведений, которые воспринимаются несерьёзно.

From_Odessa

Знаменитая музыка из заставки игры "Робокоп 3" на "Денди":


From_Odessa

Саундтрек к игре "Jet Set Willy" на "Атари":


Мы думали, когда играли в нее в самом конце 80х или самом начале 90х, что это музыка Жан-Мишель Жара. Но нет, композитор - Роб Хаббард.



Hellerick


Ratatosk

Цитата: Hellerick от 29 мая 2024, 11:03Пусть будет здесь.
Undertale тоже стоит упомянуть.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Ну и Loop Hero заодно.



Oiseau

Цитата: Ratatosk от 29 мая 2024, 11:47Undertale тоже стоит упомянуть.

О, Тоби Фокса, кстати, потом взяли композитором в последнюю на данный момент пару  игр о покемонах.

Oiseau


Oiseau


В поддержку игры Comix Zone был выпущен короткий, но впечатляющий гранж-альбом с живым звучанием. Группу для записи альбома назвали Roadkill (в честь ручной крысы главного героя).

В самой игре, конечно, всё звучало иначе:


Oiseau


В детстве играл в квэйк в клубе и чаще всего без звука, зато потом узнал, что музыку к третьей части предоставили мэтры постиндустриальной сцены Sonic Mayhem и Front Line Assembly.

Utgarda Loki

Не помню, вешал я это на форуме, или нет. Но тут тема подходящая, так что пусть будет.


Lao_Xiao

Цитата: Oiseau от 29 мая 2024, 12:59

В поддержку игры Comix Zone был выпущен короткий, но впечатляющий гранж-альбом с живым звучанием. Группу для записи альбома назвали Roadkill (в честь ручной крысы главного героя).

В самой игре, конечно, всё звучало иначе:

Одна из моих любимых музыкальных озвучек на Сеге.

Lao_Xiao

Кстати насчет Дума:

Четыре часа бальзама для ушей.

Lao_Xiao

Внезапно лучшая музыка на Сеге была в одной крайне малоизвестной игре про бильярд:


Oiseau

Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 07:32Внезапно лучшая музыка на Сеге была в одной крайне малоизвестной игре про бильярд:


Во, может уже постил где-то, была ещё одна игра, музыка очень нравилась.


У этой игры была ещё версия для Sega Saturn, но там была другая музыка.

Oiseau

Цитата: Utgarda Loki от 29 мая 2024, 20:26Не помню, вешал я это на форуме, или нет. Но тут тема подходящая, так что пусть будет.



Не являюсь ни металлюгой, ни фанатом Дума, но это великое.

Ratatosk

Немношк синтвейва для ценителей.

Пара треков из Hotline Miami 2.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Ghostrunner 1-2.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр