"Белое солнце пустыни"

Автор From_Odessa, 04 июня 2024, 00:38

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: true от 05 июня 2024, 11:23Мы уже перешли с обсуждения фильма на обсуждение общества и его развития  :)

Что хорошо характеризует фильм :)

true

Цитата: Vesle Anne от 05 июня 2024, 13:48
Цитата: true от 05 июня 2024, 13:35Так и есть. "Помнишь, какими мы были..." Еще плюс в его харизму.
плюс Верещагин не коррупционер. Для бизнеса Абдуллы это минус, но уважать есть за что
Да. Он уважает Саида за что-то, оставшееся за рамками картины, Верещагина за его принципиальность, в принципе, он и Сухова начинает уважать в конце концов. Петруху и старика-ученого он убивает походя, как мух. Они для него ничего не значат, не соперники, не люди. Они что-то, принадлежащие той силе, которая его побеждает.
Сухов - другое дело, он воин, Абдулла разговаривает с ним, беседует. Признает в нем равного соперника. Это очень интересно наблюдать.

Валер

Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 14:04
Цитата: true от 05 июня 2024, 11:24
Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 09:36Вот в фильме "Мой друг Иван Лапшин" бандит Соловьев воспринимается однозначно - нелюдь
Ну и кто в широких массах помнит этот фильм?

Так он на ширнармассы и не рассчитан.
А, вот еще, "Противостояние". Тоже, кстати, не самый популярный фильм. Видимо, широкому зрителю нужны харизматичные злодеи.
Вроде Противостояние раньше нередко крутили. Мне как-то запомнился. Ну сейчас понятно, другое время. И в космос его не берут.

Damaskin

Цитата: true от 05 июня 2024, 14:15Петруху и старика-ученого он убивает походя, как мух. Они для него ничего не значат, не соперники, не люди.

Для меня этого вполне достаточно, чтобы видеть Абдуллу вполне однозначно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 14:01Абдулла мне всё-таки антипатичен. Он не только жёсткий, он ещё и весьма жестокий, что мне не нравится. Малоэмпатичных, судя по всему. Слишком сильно держится принципов и понятий в ущерб остальному.
Он зажат в условностях своего мира. Вы же видите его отряд. Как еще держать в руках этих людей? Маргиналов, без родины, чести и совести. Думаю, он был другим когда-то, но озлобился и ожесточился. Например, жены боятся его, но между собой не говорят о нем ничего плохого. Видимо, он и вправду заботился о них и любил по-своему. А потом получилось то, что получилось.

Damaskin

Цитата: Валер от 05 июня 2024, 14:20
Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 14:04
Цитата: true от 05 июня 2024, 11:24
Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 09:36Вот в фильме "Мой друг Иван Лапшин" бандит Соловьев воспринимается однозначно - нелюдь
Ну и кто в широких массах помнит этот фильм?

Так он на ширнармассы и не рассчитан.
А, вот еще, "Противостояние". Тоже, кстати, не самый популярный фильм. Видимо, широкому зрителю нужны харизматичные злодеи.
Вроде Противостояние раньше нередко крутили. Мне как-то запомнился. Ну сейчас понятно, другое время. И в космос его не берут.

Нет, он не то, чтобы совсем непопулярный... Но не "Место встречи" и не "Семнадцать мгновений".
Кстати, в "Щите и мече" нацисты тоже жутковатые и вообще атмосфера довольно мрачная. Видимо, поэтому "Семнадцать мгновений" куда популярнее. Уютнее для зрителя.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: true от 05 июня 2024, 14:22Он зажат в условностях своего мира. Вы же видите его отряд. Как еще держать в руках этих людей? Маргиналов, без родины, чести и совести. Думаю, он был другим когда-то, но озлобился и ожесточился. Например, жены боятся его, но между собой не говорят о нем ничего плохого. Видимо, он и вправду заботился о них и любил по-своему. А потом получилось то, что получилось.

Это уже другой вопрос - почему он таким стал.
Но про это есть хороший диалог герцога и метельщика из "Города мастеров".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true


Damaskin

Цитата: true от 05 июня 2024, 14:25Что за диалог?

А, нет, ошибся, нет там такого диалога. Это я откуда-то еще взял.
Ну, мол, вроде человек такой злой из-за горба, но вот есть другой, у него тоже горб, но он добрый, и его все любят. То есть дело не в горбе, а в самом человеке. В том, какая у него душа.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 14:04А, вот еще, "Противостояние". Тоже, кстати, не самый популярный фильм.
Хороший фильм.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: true от 04 июня 2024, 06:50
Цитата: From_Odessa от 04 июня 2024, 00:38наверное, Верещагин - самый яркий герой этой истории по моим ощущениям.
Абдулла мой герой. Смелый, мужественный, жесткий. Настоящий мужчина  :)
У нас тут в девяностые было полно таких. Когда хожу на могилки родителей, смотрю по пути на их роскошные памятники. Правда, в последнее время их как-то подзапустили. Пыль, переходящая в грязь, свежих цветов нет... В 90-е такого не допускалось.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 09:36И вот думаю - а хорошо ли это, создавать неоднозначных злодеев, которые могут вызывать симпатию у зрителей?
Собственно, я вот в этой теме впервые в жизни встретил человека, симпатизирующего Абдулле. До этого как-то не наблюдал симпатизантов.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 05 июня 2024, 11:59
ЦитироватьПочему не убил Верещагина в первый раз?
я предполагаю, что Верещагина он уважал как достойного соперника еще с тех времен как тот работал на таможне. Абдулла живет "по понятиям"
Да, бандюганы любых времён порой любят изображать что-то вроде, эээ, благородства. Это им и самим нравится, и "подчинённые" уважают.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: true от 05 июня 2024, 13:55
Цитата: Vesle Anne от 05 июня 2024, 11:59Этот вопрос мне тоже непонятен
Предполагаю, добавлен для драматизма. Вернуть жен, конечно, надо. Но убить себя они ну никак не должны. Говорят, была вырезанная сцена, где жены плачут над убитым Абдуллой. Вот это была бы бомба  :)
Так плач ясно слышится из резервуара сразу после его гибели.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 05 июня 2024, 20:14
Цитата: true от 05 июня 2024, 13:55
Цитата: Vesle Anne от 05 июня 2024, 11:59Этот вопрос мне тоже непонятен
Предполагаю, добавлен для драматизма. Вернуть жен, конечно, надо. Но убить себя они ну никак не должны. Говорят, была вырезанная сцена, где жены плачут над убитым Абдуллой. Вот это была бы бомба  :)
Так плач ясно слышится из резервуара сразу после его гибели.

До гибели он тоже слышался.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 20:15До гибели он тоже слышался.
Не помню. Может быть. В таком случае непонятно, почему.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Поймал себя на мысли, что этот фильм плохо помню.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 05 июня 2024, 20:16
Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 20:15До гибели он тоже слышался.
Не помню. Может быть. В таком случае непонятно, почему.
Они были напуганы тем, что сейчас подожгут нефть. Хотя, может, я неправильно помню.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 20:38
Цитата: Рокуэлл от 05 июня 2024, 20:16
Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 20:15До гибели он тоже слышался.
Не помню. Может быть. В таком случае непонятно, почему.
Они были напуганы тем, что сейчас подожгут нефть. Хотя, может, я неправильно помню.

Да, они плакали ещё перед тем. Напуганные. Или, скорее, выли. И после, но они в тот момент ещё не знали, что Сухов застрелил Абдуллу.

forest


Рокуэлл

Цитата: forest от 05 июня 2024, 21:09
Цитата: Damaskin от 04 июня 2024, 19:15Англичане давали...
Какие щедрые англичане . )))

Что значит "щедрые"? Они оплачивали услуги.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр