Адам и Ева

Автор _Swetlana, 18 августа 2022, 21:24

« назад - далее »

forest

Цитата: Damaskin от 10 сентября 2022, 17:18
Цитата: Utgarda Loki от 10 сентября 2022, 17:13Что-то вспоминается анекдот про пустыню и двоих с мешками яблок и золота.

Что за анекдот?
Идут татарин и еврей по пустыне. Видят 2 мешка стоят один с золотом второй я яблоками. Татарин взял мешок с яблоками, а еврей с золотом. Идут, жарко пить охота. Татарин ест яблоко ,а еврей говорит давай в рынок поиграем. Татарин говорит как это? А я у тебя яблоки покупать буду. Сел татарин на песок,положил яблоко в тюбетейку .еврей спрашивает по чем яблоко. Татарин отвечает, мешок золота. Еврей, - да ты охренел? Татарин, -а ты походи по рынку, поторгуйся!

forest

Цитата: Utgarda Loki от 10 сентября 2022, 17:13О "романе" Адама и Евы говорить как-то не приходится, как мне кажется. Что-то вспоминается анекдот про пустыню и двоих с мешками яблок и золота. Можно, конечно, предложить Адаму "пройтись по рынку", поискать другую жену, но...
Говорят ещё там некая Лилит была


Utgarda Loki

Цитата: forest от 10 сентября 2022, 17:25
Цитата: Damaskin от 10 сентября 2022, 17:18
Цитата: Utgarda Loki от 10 сентября 2022, 17:13Что-то вспоминается анекдот про пустыню и двоих с мешками яблок и золота.

Что за анекдот?
Идут татарин и еврей по пустыне. Видят 2 мешка стоят один с золотом второй я яблоками. Татарин взял мешок с яблоками, а еврей с золотом. Идут, жарко пить охота. Татарин ест яблоко ,а еврей говорит давай в рынок поиграем. Татарин говорит как это? А я у тебя яблоки покупать буду. Сел татарин на песок,положил яблоко в тюбетейку .еврей спрашивает по чем яблоко. Татарин отвечает, мешок золота. Еврей, - да ты охренел? Татарин, -а ты походи по рынку, поторгуйся!

В слышанном мною варианте были еврей и араб, и еврей, конечно, как человек предприимчивый,  выбрал яблоки. Но не суть.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Еще один вариант библейской истории. "Эх, яблочко (Адам и Ева)". Художник Сергей Меренков.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 10 сентября 2022, 17:26Говорят ещё там некая Лилит была
Ну, вы ж сами знаете, что Лилит — персонаж апокрифический, в Книге Бытия не упоминается (и вообще в Ветхом Завете упоминается всего однажды: в поздней книге Исайи; да и то переводят это слово то "привидением", то вообще "совой").

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 10 сентября 2022, 17:13... А вы что видите в ней?

...
Явно заинтересованного Адама и кокетничающую Еву.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2022, 18:17
Цитата: Utgarda Loki от 10 сентября 2022, 17:13А вы что видите в ней?
Явно заинтересованного Адама и кокетничающую Еву.
Ну да, примерно так и я вижу. Спасибо за пояснение.

Damaskin

Отон Фриез "Искушение (Адам и Ева)" (1910 г.)

Библейская история в стиле фовизма.



ЦитироватьОтон Фриез стал приверженцем фовизма благодаря дружбе с Анри Матиссом и Жоржем Руо. «Искушение» – эскиз к картине, нынешнее местонахождение которой не известно, был исполнен Отоном Фриезом в 1910 году.
Картина была показана в Салоне Независимых и отмечена Гийомом Аполлинером в обзоре этого салона. В частности, Аполлинер отметил, что «картина «Адам и Ева» знаменует важный этап творчества Фриеза» («Это значительное усиление с точки зрения композиции»). Эрмитажный эскиз написан на старом холсте, вырезанном из какой-то композиции большого формата.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

»Не виноватый я, она сама пришла!« Доменико Дзампьери, 1626.


Utgarda Loki

P.S. Кто-то в Википедии похулиганил, и один из вариантов картины Доменичино выглядит вот так:



Я и третью версию нашёл:



И все три дают одно и то же название и одного и того же художника, но сведения, где находится картина, все разные...

_Swetlana

Ева указывает пальчиком на какого-то жалкого ужика. Вдруг до меня дошло: змея-то была ни при делах...

_Swetlana

И стихи сюда же ложим:

ЛЕОНИД АРОНЗОН
* * *
Гуляя в утреннем пейзаже,
я был заметно одинок,
и с криком: «Маменьки, как страшен!»
пустились дети наутек.

Но видя всё: и пруд, и древо,
пустой гуляющими сад —
из-под воды смотрела Ева,
смотря обратно в небеса...

1967

_Swetlana


_Swetlana


_Swetlana

Творение Евы. Средневековая немецкая миниатюра


_Swetlana


_Swetlana

#42
Владимир Баранов-Россине. Ева. 1911-1912

Ева Вл. Баранов-Россине 1911-1912.jpg

_Swetlana

Тоже из райского сада
Владимир Баранов-Россине. Петушок и ревень. 1912

Вл. Баранов-Россине Петушок и ревень 1912.jpg 

Awwal

Цитата: _Swetlana от 13 сентября 2022, 20:43Уильям Блейк. Творение Евы
То чувство, когда Ева наполовину срисована с мужика, а наполовину с больной эндемическим зобом женщины...  :3tfu:

_Swetlana

Цитата: Awwal от 08 октября 2022, 13:07
Цитата: _Swetlana от 13 сентября 2022, 20:43Уильям Блейк. Творение Евы
То чувство, когда Ева наполовину срисована с мужика, а наполовину с больной эндемическим зобом женщины...  :3tfu:
Просто она себе хороший пресс накачала  ;D

Awwal

Это ж вопрос не накачки чего бы то ни было, а подкожного жира и его распределения.

_Swetlana

Кто это с Адамом и Евой, стесняюсь спросить?

images.jpg

forest

#48
Цитата: _Swetlana от 08 октября 2022, 22:11Кто это с Адамом и Евой, стесняюсь спросить?

images.jpg
Кроме Лилит некому . Хотя может художник так изобразил змея искусителя . Или он так хотел сказать что Ева изменила  Адаму со змеем и родила от него вот такую девочку .

_Swetlana

Цитата: forest от 08 октября 2022, 22:56Кроме Лилит некому .
Две женщины в одном домишке, две кошки в споре из-за мышки...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр