Другие неплохие статьи

Автор Leo, 13 июля 2024, 18:44

« назад - далее »

Leo

Цитата: Наманджигабо от 07 августа 2024, 14:42
Цитата: Leo от 07 августа 2024, 14:28
Цитата: Наманджигабо от 07 августа 2024, 14:24
Цитата: Leo от 07 августа 2024, 13:48
Цитата: VagneR от 07 августа 2024, 13:41Любимый фильм моей тёти, кстати.  :)

а какое название?
Вагнер, простите, отвечу  :) "Не могу сказать прощай". Лео, но ты лучше не смотри  :green: Это жесть жестяная. Нам в армии показали. Деваться было некуда, пришлось смотреть половину.
почему половину? весь так тяжело?
Невозможно!
и лучше половину из середины :)

forest

Цитата: Наманджигабо от 07 августа 2024, 14:24
Цитата: Leo от 07 августа 2024, 13:48
Цитата: VagneR от 07 августа 2024, 13:41Любимый фильм моей тёти, кстати.  :)

а какое название?
Вагнер, простите, отвечу  :) "Не могу сказать прощай". Лео, но ты лучше не смотри  :green: Это жесть жестяная. Нам в армии показали. Деваться было некуда, пришлось смотреть половину.
По описанию фильм сразу вспомнил . А вот название забыл .

Leo

Цитата: forest от 07 августа 2024, 21:37
Цитата: Наманджигабо от 07 августа 2024, 14:24
Цитата: Leo от 07 августа 2024, 13:48
Цитата: VagneR от 07 августа 2024, 13:41Любимый фильм моей тёти, кстати.  :)

а какое название?
Вагнер, простите, отвечу  :) "Не могу сказать прощай". Лео, но ты лучше не смотри  :green: Это жесть жестяная. Нам в армии показали. Деваться было некуда, пришлось смотреть половину.
По описанию фильм сразу вспомнил . А вот название забыл .
а когда то пропустил

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Когда женишься на мегрелке всегда надо помнить: восприятие остроты еды у мегрелов, и у лиц славянского национальности грузинского происхождения - абсолютно разные.
Другими словами, что мегрелу норм, то грузину из Москвы - смерть.
Мегрелы везде пихают перец кроме чая, и варенья. Хотя, я думаю есть и исключение.
Однажды я попал на застолье в Зугдиди, и по непонятной причине решил выпить чачи.
Я был молод: гормоны, максимализм, и идиотизм. 
В общем, когда я ее выпил, моя крутизна моментально улетучилась, и остался лишь ужас в глазах.
Ужас и слезы.
Было два варианта: выпрыгнуть из окна, и попытаться добежать до черного моря.
Или сделать вид, что всё нормально, я всё так же крут, и чем-то закусить чачу.
Выбор пал на купаты.
Обычно купаты начиняют мясом, но мегрелы начиняют их перцем, и для аромата добавляют щепотку мяса.
Я был молод, юн, и неопытен.
Закусив купатами, я понял, что черное море меня уже не спасет, а до тихого океана мне не добежать.
В состоянии аффекта, я смог налить в стакан воды из графина и выпить.
Но после чачи, и перцовых купатов, она показалась огненной.
Прошло время, я забыл о купатах, и женился на мегрелке. После переезда в Тбилиси, к нам часто приезжает моя горячо любимая теща.
Она привозит 20-ти килограммовые сумки с едой. Сыры, речная рыба, мясо, творог, мед, фрукты, аджика и т.д.
Когда она появляется на пороге с едой, я в очередной раз говорю себе: Зураб, решение жениться на Нино было явно верным.
Не успев зайти домой, теща начинает готовить еду. И кончено же добавляет в нее: острый перец, аджику, сванскую соль с перцем.
Моя жена просит её: Не надо добавлять перец в еду, Зурабу плохо!
Но, мне кажется теща поняла, что из меня не выйдет успешного бизнесмена, и решила от меня избавиться, пока дочь еще молода, и может с тремя детьми, выйти замуж во второй раз. Зураб Джавахадзе

Leo

«Подложить жену»: почему у русских крестьян был обычай делить женщин с гостями
Ещё в советское время о жителях Крайнего Севера ходили слухи, будто они «подкладывали» своих жен и дочерей геологам. На самом деле это правда — у коренных народов Сибири такой обычай был весьма распространён и имел важное значение, ибо генетически обогощал народ. А вот то, что гостеприимным гетеризмом занимались на Руси и в Царской России, известно немногим.
Что такое гетеризм и откуда он взялся
Гостеприимный гетеризм славяне переняли от скифов, которые считаются одними из их предков. Ещё древние греки, путешествующие по исконно скифским землям, отмечали странный обычай этих племён – гостей не только угощали лучшими яствами, но и предлагали провести ночь с самыми красивыми девушками рода. Первый письменный источник, зафиксировавший этот обычай, относится к V веку и принадлежит перу Приска Панийского, византийского историка и путешественника.
Французский исследователь обычаев разных племён Арнольд ван Геннепа предполагал, что таким образом местные жители пытались наладить родственную связь с чужеземцами. На самом же деле гостеприимный гетеризм в классическом его проявлении свойственен многим кочевым народам. Половая близость с чужестранцами позволяла обновить кровь, избежать инцестуальных связей — иначе обособленные группы кочевников были обречены на вырождение.
Советские учёные, скифолог Дмитрий Раевский и историк Владимир Петрухин, изучающие историю российских народов, смогли доказать, что кочевники авары постоянно брали себе наложниц из числа славянских женщин. Только не стоит путать добровольный гетеризм и насильственный захват женщин. Зная о непростых отношениях оседлых славян и степных кочевников, несложно сделать вывод, что женщин забирали в качестве мзды, а мужчины просто не могли дать отпор вооружённым воинам.
Традиционная гостеприимность русских
Что касается традиционного гостеприимства славян, то оно никак не связано с гетеризмом. Да, путник был священен, на него нельзя было нападать. Более того, славянин был обязан накормить и уложить спать уставшего с дороги человека, иначе он рисковал навлечь на свой дом гнев богов.
До принятия христианства язычники отличались свободой нравов, поэтому половые отношения с гостем не считались чем-то из ряда вон выходящим. Более того, крестьяне специально приказывали своим дочерям разделить ложе с путником, если видели, что перед ними профессиональные воины. Так удавалось одновременно умиротворить страшных пришельцев, и получить себе сына от могучего воина, разбавив крестьянскую кровь.
После принятия на Руси христианства, постепенно в быт простых людей начала проникать присущая религии мораль. Вот только гостеприимство не только не запрещалось, а наоборот, поощрялось. Николай Карамзин писал, что российское крестьянство очень гостеприимное, это даже доходит до абсурда – уходя из дома, предписывалось оставить дверь открытой, а еду на столе, чтобы случайно зашедший путник мог подкрепиться.
Впервые понятие «гостеприимный гетеризм» встречается в трудах историка Безгина, пишущего о русской деревне начала XX века. Он отмечает, что обычай подкладывать жён и дочерей богатым путешественникам за деньги был достаточно распространённым. Российский этнограф Серафим Шашков, живший во второй половине XIX века отмечал, что на севере Российской Империи хозяева часто сдают комнату вместе со своими дочерьми или жёнами, взимая за это дополнительную плату.
Многие российские деревни прославились своими свободными нравами, часто молодые мужчины сами приводили своих жён богатым проезжающим, наперебой предлагая и расхваливая их сексуальные услуги. Стоит отметить, мера эта была скорее вынужденная, так как деревни бедствовали и жили только за счёт проезжающих. Нередки случаи, когда жёны приносили домой хлеб или зерно, чтобы накормить свою семью.
Такое положение вещей нельзя назвать гостеприимным гетеризмом, это настоящая проституция, целью которой было банальное получение денег или еды. Никакого проявления уважения к путникам тут нет.
Истоки появления проституции в России
Проституция в царской России начала процветать сразу после полного закрепощения крестьянского сословия. Получив полную власть над телами своих рабов, помещики стали отбирать у мужчин приглянувшихся им женщин. Натешившись, они предлагали «попробовать» своеобразное угощение своим гостям.
Вскоре образовался целый класс дворовых девок, занимавшихся делами по дому, и готовыми исполнить любую прихоть своего господина. Действительно, проще было жить рядом с помещиком, чем трудиться в поле или пасти скотину. Дворянство стало рассадником распущенности нравов в России.
Некоторые иностранцы в путевых заметках отмечали, что в XVII-XIX веках проституция в России достигла своего пика. Шведский дипломат Петрей особо отмечал тот факт, что даже разорившиеся дворяне не брезгуют предлагать богатым горожанам сексуальные услуги своих жён и дочерей.
Неверно будет рассматривать распущенность нравов в царской России как остатки древних ритуалов. Это самая настоящая проституция, приправленная слащавым соусом из традиционного славянского гостеприимства.


Наманджигабо

Вот взял и запостил русофобию чистой воды, антихристову лжу и богомерзкий поклеп на прекрасную и великую нацию. Апатриотично, бездуховно и чувствооскорбительно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 01 сентября 2024, 20:53Вот взял и запостил русофобию чистой воды, антихристову лжу и богомерзкий поклеп на прекрасную и великую нацию. Апатриотично, бездуховно и чувствооскорбительно.

дык нерусь  :D

zwh

Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 21:12
Цитата: Наманджигабо от 01 сентября 2024, 20:53Вот взял и запостил русофобию чистой воды, антихристову лжу и богомерзкий поклеп на прекрасную и великую нацию. Апатриотично, бездуховно и чувствооскорбительно.

дык нерусь  :D
ИМХО нерусь в 100 раз лучше, чем вырусь.

Poirot

Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 21:12
Цитата: Наманджигабо от 01 сентября 2024, 20:53Вот взял и запостил русофобию чистой воды, антихристову лжу и богомерзкий поклеп на прекрасную и великую нацию. Апатриотично, бездуховно и чувствооскорбительно.

дык нерусь  :D
Хто нерусь?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 21:12...дык нерусь  :D

Я тоже нерусь. Но я зарусь. А интересно, есть еще какие-то группы русей?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


Наманджигабо

Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 21:41
Цитата: Наманджигабо от 01 сентября 2024, 21:39
Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 21:12...дык нерусь  :D

Я тоже нерусь. Но я зарусь. А интересно, есть еще какие-то группы русей?
я прорусь
Наверное еще есть контрусь. И отрусь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Ещё есть прирусь и нарусь, которые считают себя надрусью.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 21:56Ещё есть прирусь и нарусь, которые считают себя надрусью.
а врусь и перерусь?

true


zwh

#116
Цитата: true от 02 сентября 2024, 03:58Срусь точно есть.
Типа власовцев, котoрые сбегали, срясь?

Наманджигабо

Цитата: true от 02 сентября 2024, 03:58Срусь точно есть.
Эти самые опасные. А если их производные, то вообще беда.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 21:56Ещё есть прирусь и нарусь, которые считают себя надрусью.
Не будем говорить, кого я сразу припомнил, хотя это была Нарусова.

Рокуэлл

А чё мы всё про -русь да про -русь? Прям засмущали таким обилием внимания. А давайте про -немь, -еврь, -татарь, ну и также про -амерь, -англь, -франь. А чем плохо поговорить про -укрь, -поль, -литвь?
Ненемь, нееврь, нетатарь, неамерь, неангль (нет, тут лучше небрить), нефрань, неукрь, неполь,не литвь.
Занемь, заеврь, зататарь, заамерь, заангль (не, забрить), зафрань, заукрь, заполь, залитвь.
А как хорошо внемь, въеврь, втатарь, вамерь, вангль (вбрить), вофрань,вукрь, вполь, влитвь.
Можно ещё вынемь, выеврь, вытатарь, выамерь, выангль (выбрить), выфрань, выукрь, выполь, вылитвь.
А как звучит недонемь, недоеврь, недотатарь, недоамерь, недоангль (недобрить), недофрань, недоукрь, недополь, недолитвь. Можно ещё недофинь и недонорвь. Ну и недошведь неплохо.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: zwh от 02 сентября 2024, 09:52
Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 21:56Ещё есть прирусь и нарусь, которые считают себя надрусью.
Не будем говорить, кого я сразу припомнил, хотя это была Нарусова.
Да, неплохо вписалась в тему Людмила Борисовна. Как тут и была.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

��Власти ФРГ ужесточают миграционную политику. Более жесткие меры предлагает оппозиция
 
После теракта в Золингене канцлер Шольц создал межпартийную рабочую группу федерального и земельных правительств по проблеме миграции. Цель - ужесточить миграционную политику и политику в сфере безопасности, среди прочего, отменить финансовую поддержку в ФРГ беженцам, которые должны подавать прошение об убежище в других странах по Дублинскому соглашению, а также увеличить количество депортаций.
 
На следующий день после выборов в Тюрингии и Саксонии, где успеха добились популисты с антимигрантской риторикой, а три партии правящей коалиции показали очень слабые результаты, министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что "люди сыты по горло тем, что это государство, возможно, потеряло контроль над иммиграцией и предоставлением убежища в Германии". Граждане "хотят видеть решение" этой проблемы, подчеркнул Линднер.
 
Консервативная оппозиция из блока ХДС/ХСС предлагает куда более жесткие меры, призывая вообще отменить право на убежище в Германии и разворачивать беженцев непосредственно на границе. Входящие в нынешнее правительство социал-демократы и "зеленые" эти требования отвергают, а вот Линднер открыто встал на сторону ХДС/ХСС. Но для выполнения таких требований необходимы очень серьезные правовые реформы.
 
В Германии на конец 2023 года проживало около 3,2 млн человек, прибывших в страну как беженцы, в том числе более 1 млн украинцев. Вторая по численности группа - сирийцы.
 

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр