Другие неплохие статьи

Автор Leo, 13 июля 2024, 18:44

« назад - далее »

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

В Питере, в районе озера Разлив, каждый год проходит миграция краснокнижных жаб. И чтобы они не гибли под колёсами машин их надо переносить через дорогу на руках. Но там это делают волонтеры, поэтому расходов почти нет, только на листовки и чай для волонтеров.

Leo


forest

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 19:03
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 18:54
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 18:52да, у него такое сельское лицо 
В фильме очень напоминает мне сразу нескольких биологов-рабфаковцев сельского происхождения из нашего универа. Лицо, комплекция, манеры, способности к языкам.
был у меня один приятель (к сожалению уже давно покойный) и лицо у него было, как у рассеншэндера с гитлеровских плакатов :), в смысле , что очень типичное .
он часто бывал в разъездах по республикам СССР и по другим странах и в южных регионах интересовались, откуда он. типа "мы видим, что ты из какой то местной народности, не наш, но откуда то неподалёку". но как он говорил, в славянских республиках СССР не ошибались никогда  :D
Напомнило . Читал как то про одного  человека , забыл фамилию . Типа он говорил на таком чистейшем немецком , что каждый раз немцы его спрашивали , у тебя идеальный немецкий язык , но мы никак не может понять из каких ты мест , его принимали за немца , а он им не был.

Leo

Цитата: Geoalex от 18 июля 2024, 22:05В Питере, в районе озера Разлив, каждый год проходит миграция краснокнижных жаб. И чтобы они не гибли под колёсами машин их надо переносить через дорогу на руках. Но там это делают волонтеры, поэтому расходов почти нет, только на листовки и чай для волонтеров.
у нас сетки стоят

Leo

Цитата: forest от 18 июля 2024, 22:29
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 19:03
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 18:54
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 18:52да, у него такое сельское лицо 
В фильме очень напоминает мне сразу нескольких биологов-рабфаковцев сельского происхождения из нашего универа. Лицо, комплекция, манеры, способности к языкам.
был у меня один приятель (к сожалению уже давно покойный) и лицо у него было, как у рассеншэндера с гитлеровских плакатов :), в смысле , что очень типичное .
он часто бывал в разъездах по республикам СССР и по другим странах и в южных регионах интересовались, откуда он. типа "мы видим, что ты из какой то местной народности, не наш, но откуда то неподалёку". но как он говорил, в славянских республиках СССР не ошибались никогда  :D
Напомнило . Читал как то про одного  человека , забыл фамилию . Типа он говорил на таком чистейшем немецком , что каждый раз немцы его спрашивали , у тебя идеальный немецкий язык , но мы никак не может понять из каких ты мест , его принимали за немца , а он им не был.
в принципе немцы довольно чётко по выговору определяют кто откуда

forest


Наманджигабо

Цитата: Leo от 18 июля 2024, 22:30....
у нас сетки стоят


А вот в Финляндии в июне на дорогах полно мертвых ёжиков. А в сентябре - мертвых енотовидных собак. Они зачем-то бегают в это время по дорогам, а финны их давят. Хотя у них полно зелёных, за экологию они там борются, законы суровые...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 18 июля 2024, 23:21
Цитата: Leo от 18 июля 2024, 22:30....
у нас сетки стоят


А вот в Финляндии в июне на дорогах полно мертвых ёжиков. А в сентябре - мертвых енотовидных собак. Они зачем-то бегают в это время по дорогам, а финны их давят. Хотя у них полно зелёных, за экологию они там борются, законы суровые...
а у нас лис и зайцев давят - как у них получается , ума не приложу

H_N

Цитата: Leo от 18 июля 2024, 23:24а у нас лис и зайцев давят - как у них получается , ума не приложу
Есть браконьерский способ охоты на зайцев: "из-под фар". По лесной дороге ночью едет на хорошей скорости машина. Заяц, попадая при своей прогулке в узкий свет фар, теряет ориентацию и бежит в этой полосе, что даёт возможность охотнику-пассажиру (не водителю, конечно) выстрелить несколько раз.
Аналогично, на трассах зайцы могут так же гибнуть не по вине водителей.
Про лис в данном случае ничего не знаю.

Leo

Цитата: H_N от 19 июля 2024, 06:53
Цитата: Leo от 18 июля 2024, 23:24а у нас лис и зайцев давят - как у них получается , ума не приложу
Есть браконьерский способ охоты на зайцев: "из-под фар". По лесной дороге ночью едет на хорошей скорости машина. Заяц, попадая при своей прогулке в узкий свет фар, теряет ориентацию и бежит в этой полосе, что даёт возможность охотнику-пассажиру (не водителю, конечно) выстрелить несколько раз.
Аналогично, на трассах зайцы могут так же гибнуть не по вине водителей.
Про лис в данном случае ничего не знаю.

мне кажется чтобы задавить надо специально хотеть. у меня всегда получалось притормозить и посигналить чтобы дать животному убежать

true

Цитата: H_N от 19 июля 2024, 06:53Есть браконьерский способ охоты на зайцев: "из-под фар".
Удивительно, у нас тоже так браконьерствуют.

Leo

Итaк, год примерно 1980. И кoммунизм то ли уже победил, то ли вот–вот.
Прихoжу дoмoй из шкoлы, a нa стoлe зaпискa:
"Димa! Я зaнял oчeрeдь зa бaнaнaми. Нaш нoмeр — 1278. Обeд нa стoлe. Пoeшь и срaзу в oвoщнoй! Пaпa"
В тoт дeнь oтeц рaбoтaл вo втoрую смeну. Я, в свoю oчeрeдь, oстaвляю зaписку мaмe, кoтoрaя рaбoтaлa в пeрвую смeну, и ухoжу стoять. Кстaти, дaвaли 1 килoгрaмм в руки. И oтцa пoтoм дaжe oтпустили с рaбoты пoрaньшe. Пo увaжитeльнoй причинe, чтoбы мы мoгли купить лишний килoгрaмм бaнaнoв. Очeрeдь тянeтся мучительно медленно. 19:30. Чeрeз пoлчaсa oвoщнoй зaкрывaeтся. Нa "Мaякe" звучит трeвoжнaя музыкa...
Народ начинает волноваться, все понимают, что завтра, к открытию, никаких бананов в продаже уже не будет. По своим все разойдется, по блату. Стихийно формулируется требование:
Отдел должен работать до последнего банана!
Для предъявления ультиматума дирекции торгового центра формируется инициативная группа. Дирекция ей отвечает примерно следующее:
- Хрен вам, товарищи гегемоны!
Здесь надо заметить, что немногим ранее в Тольятти случилась забастовка водителей автобусов, о которой сообщили всякие BBC, "Свободные Европы" и прочие "голоса". Горком тогда получил по первое число.
Таки вот. Очередь волнуется раз, очередь волнуется два... Начинают раздаваться призывы разгромить торговый центр "к ёной матери". Не проходит и 20 минут, как приезжают представители райкома партии. Оценив обстановку они дают указание, полностью совпадающее с требованиями толпы и меня, в частности:
- Торговать до последнего банана!
Мы "отоварились" около полуночи. Мама, папа, я — три килограмма. Три килограмма деревянных люминесцентно–зеленых бананов. Тут надо заметить, что мои родители покупали бананы во второй раз в жизни, поэтому были опытными, в части бананов, потребителями. Эти зеленые стручки мы засунули в валенки и положили на шкаф — "доходить", т.е. зреть. Прошло сколько–то там дней. И, о чудо, родители достали мне со шкафа желтые, мягкие, вкусные бананы!
И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч.
Навстречу соседка, тетка лет 35.
— Дима, а что это такое ты ешь?
— Тетя Света, это банан. Мы же вместе в очереди стояли.
— Так они же зеленые и деревянные!
— Незрелые были. Они, как помидоры, тоже на шкафу доходят.
— Чёрт!, — изрекла тетя Света. — А мы восемь часов отстояли в очереди, в час ночи пришли домой, попробовали: деревяшка и во рту вяжет. Решили, что сырыми бананы не едят и сварили их. Какой–то клейстер получился. В унитаз все вылили. А они, оказывается, вот какие!!! Дим, дай хоть попробовать?
Я протянул ей банан. Она наклонилась, осторожно взяла в рот кончик, откусила... И переменившись лицом прошептала:
— Мляяяяять! Какие мы идиоты, но кто же знал...
Так женщина в 35 лет впервые в жизни познала банан.
©️Дмитрий Белоусов

Poirot

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 11:34И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч.
Я бы о ту пору точно не пошёл на улицу с бананом. Дурь какая-то.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 24 июля 2024, 12:10
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 11:34И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч.
Я бы о ту пору точно не пошёл на улицу с бананом. Дурь какая-то.
наверно охота было ему похвастаться дефицитом :)

Poirot

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 12:11
Цитата: Poirot от 24 июля 2024, 12:10
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 11:34И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч.
Я бы о ту пору точно не пошёл на улицу с бананом. Дурь какая-то.
наверно охота было ему похвастаться дефицитом :)
Мне родители говорили, что хвастаться нехорошо. И я с ними согласен.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Интересно что время от времени приезжали родственники с Украины , привозя гостинцы в виде персиков абрикос груш слив и прочих радостей , даже помидоров (у нас они обычно были бурые , из дозревших зеленых, до сих пор люблю зеленые помидоры - привычка с детства :) ), чего у нас бывало только на рынке за астрономические (летом цены как правило несколько снижались на короткий период) и пеняли , что вот «вы тут бананы едите», а нам они доставались от силы два раза в год и в сравнении с украинскими фруктами они были никакими :)

Leo

Цитата: Poirot от 24 июля 2024, 12:12
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 12:11
Цитата: Poirot от 24 июля 2024, 12:10
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 11:34И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч.
Я бы о ту пору точно не пошёл на улицу с бананом. Дурь какая-то.
наверно охота было ему похвастаться дефицитом :)
Мне родители говорили, что хвастаться нехорошо. И я с ними согласен.
видимо этому мальчику не говорили :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Наманджигабо

Я бананы впервые попробовал году в 1982 вроде... В буфете штаба Ленинградского военного округа на Дворцовой площади. Нас отправили машину разгружать для буфета, который назывался генеральским. Мы разгрузили по-быстрому, нам дали по банану. Зрелому. Мы сожрали один на четверых и три отнесли в казарму. С тех пор бананы люблю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 12:57
Цитата: Poirot от 24 июля 2024, 12:32
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 12:16видимо этому мальчику не говорили
Либо он был непослушным.
либо плохие родители
Все варианты перебрали. :)
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

Рядом с Дивногорском есть деревня Слизнево, продуктовый магазин в которой снабжался по каким-то необычным схемам, так что в перестроечное время там могли быть товары, отсутствовавшие у нас городе. В частности, однажды мы туда как раз за бананами ездили.

Leo

В Ленобласти были глухие деревни которые снабжались разными дефицитами прямо из Финляндии (видимо в обмен на прямые поставки леса или ещё чего )

Poirot

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 14:34В Ленобласти были глухие деревни которые снабжались разными дефицитами прямо из Финляндии (видимо в обмен на прямые поставки леса или ещё чего )
До столицы тоже кой-какие финские товары доезжали: колбаса, плавленый сыр, джемы какие-то, некоторые промтовары.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр