Олимпиада 2024

Автор From_Odessa, 26 июля 2024, 21:53

« назад - далее »

гранитокерам

Цитата: Рокуэлл от 27 июля 2024, 14:01
Цитата: Leo от 27 июля 2024, 13:56
Цитата: From_Odessa от 27 июля 2024, 13:16Шахматам и пляжному футболу тоже никак не удается получить признание МОК.
вот бы включили игру домино в козла
а ещё в карты в дурака
лучше в чирика, там хоть думать надо

From_Odessa

Интересно, что в медальном зачёте пока лидирует Австралия.

У России и Украины медалей ещё нет.

From_Odessa

Интересно, что вот, например, в 2012 у Мексики на олимпиаде была всего одна золотая медаль, и выиграла ее мужская футбольная сборная :)

From_Odessa

Из воспоминаний российского теннисиста Евгения Кафельникова об олимпиаде-2000:

Цитировать"УЖЕ В СИДНЕЕ ПОНЯЛ, ЧТО ОЛИМПИЙСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ НЕЛЬЗЯ СРАВНИТЬ НИ С ЧЕМ". КАК КАФЕЛЬНИКОВ ВЫИГРЫВАЛ ОЛИМПИАДУ

"Олимпиада — особая история. Турниры «Большого шлема», несмотря на весь их престиж, проходят четыре раза в год, а она — раз в четыре года. То есть у тебя нет права на ошибку: следующей может и не быть, что в моем случае и произошло: к Афинам-2004 я уже закончил карьеру. Играешь «Ролан Гаррос» и можешь в какой-то момент подумать: черт с ним, через месяц — Уимблдон. На Олимпиаде таких мыслей быть не может.

А Сидней был у меня первым, хоть и стукнуло уже 26 лет. Почему четырьмя годами ранее не поехал на Игры в Атланту? Олимпиада была в неудобное время, в июле, я незадолго до того выиграл «Ролан Гаррос» и в одиночке, и в паре, был под большими нагрузками. График был очень сложный, и я не хотел ехать в Америку на два месяца. Я просто не сыграл бы там должным образом, плюс там была страшная жара.

Меня уговаривали, но мы с Анатолием Александровичем приняли решение, что не стоит туда ехать. Наверное, если бы тогда у меня было полное понимание, что такое Олимпиада, я бы все равно туда поехал, несмотря ни на что. Но тогда мне было 22 года, и многих вещей не понимал. Но четыре года спустя использовал на все сто единственную попытку.

Тогда тоже присутствовали сомнения, ехать ли, — ведь находился в плохой форме, много проигрывал. Их переломила одна мысль — то, что это наверняка единственный шанс сыграть на Олимпиаде. Одно участие в ней — это большой престиж. А уже в Сиднее понял, что эти ощущения нельзя сравнить ни с чем.

Сетка поначалу была непростая — во втором круге хозяин кортов Марк Филиппусис, потом бразилец Густаво Куэртен, который был «посеян» третьим. В полуфинале, правда, француз Ди Паскуале, которого обыграл комфортно. К финалу с немцем Томасом Хаасом отнесся как к последнему матчу в карьере, тем более что у нашего соперничества уже была история, он меня несколько раз обыграл. Не особо приятный теннисист. Но я знал, что если не одержу победу, то никогда себе этого не прощу. Матч был тяжелый, и сделал это я только в пяти сетах.

День финала? Все было стандартно. Утром приехал в олимпийскую деревню, сделал массаж, пошел в тренажерный зал с другими атлетами. Куда бы мы с Маратом ни приходили, все спортсмены: «Вау!» Все знали, кто такие Сафин и Кафельников, и это было очень приятно. Марат прилетел сразу после триумфа на Открытом чемпионате США, и все хотели сфотографироваться. Мы никому не отказывали.

К Шамилю Тарпищеву, члену МОК, был прикреплен автомобиль с водителем, а я жил в той же самой гостинице, где и он. Вот мы и приезжали все время в Олимпийскую деревню вместе с Шамилем Анвяровичем. Я не жил в Олимпийской деревне, но приезжал туда каждый день, чтобы сделать процедуры, сходить в тренажерный зал, в кафетерий, пообщаться с нашими ребятами. Оттуда ездил на баскетбол, гимнастику, другие соревнования. В гостинице же я только ночевал.

Тарпищев рассказывал в интервью, что меня сильно завел случайно услышанный разговор чиновников из Олимпийского комитета, что, мол, Кафельников обнаглел — в Сидней на личном самолете прилетел, в деревне не живет и вообще ничего тут не добьется. Раз Шамиль Анвярович помнит и рассказывает это, значит, и правда было. Но у меня такие нюансы из головы уже выпали, я не придавал значения чужим разговорам. Просто знал, что я обязан выложиться на этой Олимпиаде, своей единственной, без остатка. А прочее — уже история".

Leo


true


From_Odessa

Футбольный турнир на олимпиаде проходит весьма любопытно.

К сожалению, сборная Украины не сумела выйти из группы. Причиной тому стало, прежде всего, поражение в первом туре от Ирака, который с этим тремя очками в итоге стал последним в квартете. В итоге ситуация сложилась так, что сегодня украинцам нужно было побеждать одну из сильнейших по составу сборных турнира - Аргентину. А той нельзя было проигрывать. Украина сражалась хорошо и даже могла зацепиться за позитивный для себя результат, однако класс всё-таки сказался: аргентинцы победили 2:0. Правда, следует помнить и то, что от Украины прибыла даже не совсем основная сборная У-23, а частично собранная, как получится, команда. И украинская сборная не использовала возможность взять в команду трёх футболистов старше 23х лет (на момент начала цикла). Не знаю, почему: то ли тренерский штаб не видел тех, кто мог бы реально помочь, то ли изначально было понятно, что они откажутся (олимпийский турнир накладывается на клубную предсезонную подготовку, а вызов в олимпийскую сборную не является обязательным, насколько я помню). И у части опытных игроков был сыгранный буквально только что Евро. Короче, это был далеко не оптимальный состав олимпийской команды Украины и в таких условиях он выглядел неплохо. Могли выступить лучше, но, увы...

From_Odessa

Сборная Марокко стала первой в своей группе. Интересно, что это определились аж по третьему дополнительному показателю. У африканцев оказалась не только одинаковая разница мячей, но и даже количество забитых голов с Аргентиной! Обе команды набрали по шесть очков, забили шесть раз, а пропустили трижды. Поэтому пришлось смотреть на результат очной встречи, в которой Марокко сенсационно победил 2:1.

И для марокканцев очень важно, что сегодня они обыграли Ирак 3:0. Побеги африканская дружинам 2:0 или, скажем, 3:1, с первого места вышла бы Аргентина. А почему это так важно? Дело в том, что сборная Марокко играет во Франции словно дома. В сей державе очень много марокканцев, и они с огромной радостью приходят поболеть за своих. Однако со второго места в группе Марокко попал бы на... Францию. И вот тут уже пришлось бы, вероятно, таки оказаться в гостях, ибо, думаю, поклонников настоящих хозяев турнира на трибунах все равно собралось бы больше. Но марокканцы первые и сыграют в четвертьфинале с США. В матче против такого соперника они наверняка вновь будут иметь огромное преимущество на трибунах, и это прекрасный шанс добраться до полуфинала. В Марокко сейчас, наверное, футбольный бум. Полтора года назад национальная сборная совершила невероятное, а теперь олимпийская близка к серьезному успеху. У марокканцев нет олимпийских медалей в футболе.

From_Odessa

#33
Ну а то, что Аргентина всё-таки отдала первое место в группе марокканцам, стало причиной возникновения очень сильной четвертьфинальной пары: Франция - Аргентина. Мало им было встреч национальных команд на двух последних чемпионатах мира в плей-офф (напомню, что там было 4:3 и 3:3!), так теперь вот схлестнулись и на этом уровне.

Французы наверняка очень хотят второй раз в истории взять олимпийское золото. За ними фактор своего поля, состав у команды солидный, а ведёт ее за собой опытнейший Александр Ляказетт. Это весьма классный форвард, которому фактически не нашлось места в национальной сборной. Он вызывался в нее, но выходил на поле только в товарищеских матчах и не сыграл ни на одном крупном турнире. Олимпиада стала для Ляказетта шансом всё-таки поучаствовать в подобном соревновании, ещё и в домашней атмосфере.
Короче, французы сильны и выиграли в группе все три матча с общим счётом 7:0.

Однако и Аргентина приехала только за первым местом. У нее очень сильный состав, возможно, сильнейший на турнире. Правда, в группе аргентинцы выглядели не сказать, что очень сильно. Но она у них была непростой.

Короче, нашла коса на камень. Очень интересная пара. Если кто хочет, смотрите в пятницу, когда пройдут все четвертьфиналы (в разное время).

From_Odessa

Испанцы, обеспечив себе выход из группы заранее, уступили Египту и стали вторыми в своем квартете. Однако вряд ли это их сильно огорчило, ибо так они попали на Японию, а иначе вышли бы на Парагвай. "Красная фурия" - ещё один фаворит турнира. Однако следует заметить, что японцы выиграли все матчи своей группы, а такое кроме них удалось только хозяевам. Что-то мне подсказыаает, что легко Испании в четвертьфинале не будет.

From_Odessa

Национальная сборная Парагвая уже больше десяти лет пребывает в кризисе, а вот олимпийская попала в финальный турнир и смогла там достаточно уверенно выйти из группы. Дальше - Египет. Внешне равная пара, каждый участник которой будет считать попадание в полуфинал большим прорывом. Правда, у Парагвая есть даже одна серебряная олимпийская медаль в мужском футболе (добытая двадцать лет назад в Греции), а вот у Египта футбольного никаких наград на олимпиадах пока нет.

Рокуэлл

#36
Если бы я а) был помоложе и б) совершенно бессовестным, я бы непременно поехал в США, сделал операцию по смене пола, занялся бы чем-нибудь типа бокса или борьбы, участвовал бы в Олимпиаде в женских видах спорта, бил бы беспощадно женщин с довольной, как у того ублюдка, ухмылкой и стал бы чемпионом мира. Крррасота!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 02 августа 2024, 12:43Если бы я а) был помоложе и б) совершенно бессовестным, я бы непременно поехал в США, сделал операцию по смене пола, занялся бы чем-нибудь типа бокса или борьбы, участвовал бы в Олимпиаде в женских видах спорта, бил бы беспощадно женщин с довольной, как у того ублюдка, ухмылкой и стал бы чемпионом мира. Крррасота!

Всего лишь чемпионом мира? Я-то думал, ты хотел бы замахнуться на олимпийское золото!

true

Цитата: Рокуэлл от 02 августа 2024, 12:43участвовал бы в Олимпиаде в женских видах спорта, бил бы беспощадно женщин с довольной, как у того ублюдка
Я точно не знаю про какого ублюдка вы говорите, но (если вдруг про того) тут алжирцы в телеграме настаивают

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Рокуэлл

#39
Цитата: true от 02 августа 2024, 13:03но (если вдруг про того) тут алжирцы в телеграме настаивают
Я, конечно, ничего не исключаю, но морда у неё - не всякий мужичина такую имеет. Да и про игрек-хромосомы что-то там пишут.
И удары, которые несчастная итальянка никогда не испытывала на себе...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 02 августа 2024, 12:48
Цитата: Рокуэлл от 02 августа 2024, 12:43Если бы я а) был помоложе и б) совершенно бессовестным, я бы непременно поехал в США, сделал операцию по смене пола, занялся бы чем-нибудь типа бокса или борьбы, участвовал бы в Олимпиаде в женских видах спорта, бил бы беспощадно женщин с довольной, как у того ублюдка, ухмылкой и стал бы чемпионом мира. Крррасота!

Всего лишь чемпионом мира? Я-то думал, ты хотел бы замахнуться на олимпийское золото!
Золотишко тоже бы не помешало.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: Рокуэлл от 02 августа 2024, 13:07
Цитата: true от 02 августа 2024, 13:03но (если вдруг про того) тут алжирцы в телеграме настаивают
Я, конечно, ничего не исключаю, но морда у неё - не всякий мужичина такую имеет. Да и про игрек-хромосомы что-то там пишут.
И удары, которые несчастная итальянка никогда не испытывала на себе...
Да я тоже в раздумьи  ::)

From_Odessa

История с боксершей пока мутная, потому, думаю, выносить суждения по ней рано. Может быть, это женщина с необычными врождёнными данными. Надеюсь, выясниться точно, как обстоит дело.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 02 августа 2024, 13:11История с боксершей пока мутная, потому, думаю, выносить суждения по ней рано. Может быть, это женщина с необычными врождёнными данными. Надеюсь, выясниться точно, как обстоит дело.
Ну, собственно, независимо от данного случая, подобное ведь происходило раньше. Поэтому я, даже если это существо - женщина (брррр!), непременно бы поехал  и сделал и т.д. и т.п. Условия приведены. Главное из них - абсолютная бессовестность.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 02 августа 2024, 13:15Ну, собственно, независимо от данного случая, подобное ведь происходило раньше. Поэтому я, даже если это существо - женщина (брррр!), непременно бы поехал  и сделал и т.д. и т.п. Условия приведены. Главное из них - абсолютная бессовестность.

Тут не все так просто. Ситуация может меняться. Вот пример того, как изменили правила в связи с историей Кастер Семеня:

ЦитироватьИсключительность достижений спортсменки побудила Международную ассоциацию легкоатлетических федераций провести расследование, в ходе которого возник вопрос о действительной половой принадлежности Кастер Семени. По данным австралийской газеты Sydney Morning Herald спортсменка оказалась интерсексом[5], в её организме обнаружены яички. В качестве доказательства этого факта обращалось внимание, в частности, на явное отсутствие женских черт в фигуре и внешности спортсменки. В результате проведённых гендерных тестов было обнаружено отсутствие матки и яичников, в то же время генеральный директор IAAF Пьер Вайсс заявил, что Семеня является женщиной, но «не на 100 процентов»[6]. Особенность её организма заключается в природно высоком уровне мужских гормонов. Международная ассоциация легкоатлетических федераций потребовала медикаментозной коррекции этого состояния спортсменки, однако в 2015 году Спортивный арбитражный суд по иску другой легкоатлетки, Дьюти Чанд, постановил, что такое требование незаконно[7].

Решением от 1 мая 2019 г Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию южноафриканской бегуньи Кастер Семени к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). По новым правилам, олимпийская чемпионка должна будет снижать уровень тестостерона, чтобы участвовать в соревнованиях. CAS признал, что новая система допуска имеет дискриминационный характер. Но такая дискриминация «является необходимой, разумной и пропорциональной» для «сохранения целостности женской атлетики», говорится в решении, опубликованном на сайте суда[8].

Рокуэлл

#45
Цитата: From_Odessa от 02 августа 2024, 13:22Вот пример того, как изменили правила в связи с историей Кастер Семеня:
Ну, значит, не пробили ещё дно.
(Но ещё всё впереди: кукловоды очень, очень упёрты.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 02 августа 2024, 13:11История с боксершей пока мутная, потому, думаю, выносить суждения по ней рано. Может быть, это женщина с необычными врождёнными данными. Надеюсь, выясниться точно, как обстоит дело.
вот, кстати, у меня до сих пор нет мнения по поводу того, как следует поступать в случае генетического сбоя. Спортсмен может сам о нем не знать и всю жизнь тренироваться, чтобы потом спустить свою жизнь в унитаз из-за ошибки природы. Ну такое себе. Неоднозначно.
П.С. ну а то что выглядит мужиковато это еще не показатель.

Leo

ЦитироватьДжоан Роулинг раскритиковала Парижскую Олимпиаду, назвав ее «позором» после того, как биологический мужчина победил женщину в женском боксе.
«Молодая женщина-боксер только что лишилась всего, над чем она работала и к чему тренировалась, потому что вы позволили мужчине выйти с ней на ринг. Вы позорище, Франция будет запятнана жестокой несправедливостью, причиненной Карини». Комментарии авторa "Гарри Поттера" прозвучали после того, как алжирский боксер Иман Хелиф, биологический мужчина, победил итальянскую боксершу Анджелу Карини за 46 секунд.
Из сети
мне кажется надо для переделанных отдельную олимпиаду делать по типу паралимпиады, иначе какая то быдлолимпиада получилась

true


forest

Цитата: Leo от 02 августа 2024, 19:55
ЦитироватьДжоан Роулинг раскритиковала Парижскую Олимпиаду, назвав ее «позором» после того, как биологический мужчина победил женщину в женском боксе.
«Молодая женщина-боксер только что лишилась всего, над чем она работала и к чему тренировалась, потому что вы позволили мужчине выйти с ней на ринг. Вы позорище, Франция будет запятнана жестокой несправедливостью, причиненной Карини». Комментарии авторa "Гарри Поттера" прозвучали после того, как алжирский боксер Иман Хелиф, биологический мужчина, победил итальянскую боксершу Анджелу Карини за 46 секунд.
Из сети
мне кажется надо для переделанных отдельную олимпиаду делать по типу паралимпиады, иначе какая то быдлолимпиада получилась
Надо убрать с женского бокса ирландок Келли Харрингтон и Эми Бродхёрст  , казахстанку Карину Ибрагимову и россиянку Наталью Шадрину. Они все в своё время побеждали Иман Хелиф . Значит они мужчины .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр