*о маньяках

Автор VagneR, 20 августа 2024, 15:43

« назад - далее »

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 22:36
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:26Если каждый судья или хирург будет эмпатом, то он может кончить психушкой.
Есть же техники отстранения от чужих эмоций. Они не так уж и сложны. И если ситуация требует (например, работа) — надо отстраняться. Чтобы быть объективным (судья), или чтобы эмоции не мешали отвественному делу (хирург). Кстати, не зря хирургам запрещают проводить операции близким людям. Даже если есть многолетний навык отстранения, не факт, что он сработает на близком человеке.
Человек чувствует то, что он чувствует. Как и думает то, что реально думает. Непосредственно, в тот момент когда это имеет место. Но да, часто он пытается что-то с этим сделать, как правило неосознанно. Можно даже дойти до "техник". А вот нужно ли..

From_Odessa

Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:33Поясню про "это  запутывает то, что это понятие должно обозначать". Видишь ли - и эмпатичный, и токсичный, и да, дурак тоже - это всё слова, штампы. А за этими словами стоят разные люди и то что в них есть.

Это не штампы (дурак, пожалуй, близко к штампу), это понятия, описывающие некоторые особенности человека. В штампы они могут превратиться при определенном употреблении и отношении к тому, кого оценивают. Но это не связано с самими понятиями.

Мы постоянно оперируем понятиями, которые описывают какие-то стороны объекта. Естественно, они не отражают весь объект целиком со всеми его особенностями и деталями. Но как это запутывает то, что оно должно обозначать, я не понимаю.

Валер

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 22:43
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:33Поясню про "это  запутывает то, что это понятие должно обозначать". Видишь ли - и эмпатичный, и токсичный, и да, дурак тоже - это всё слова, штампы. А за этими словами стоят разные люди и то что в них есть.

Это не штампы (дурак, пожалуй, близко к штампу), это понятия, описывающие некоторые особенности человека. В штампы они могут превратиться при определенном употреблении и отношении к тому, кого оценивают. Но это не связано с самими понятиями.

Мы постоянно оперируем понятиями, которые описывают какие-то стороны объекта. Естественно, они не отражают весь объект целиком со всеми его особенностями и деталями. Но как это запутывает то, что оно должно обозначать, я не понимаю.
Выше я написал кое-что. Там есть слова "непосредственно", "в момент", "имеет место". Так вот это как раз про то что ты не понял сейчас, и раньше, когда я тебе про это говорил.

From_Odessa

Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:39Человек чувствует то, что он чувствует. Как и думает то, что реально думает. Непосредственно, в тот момент когда это имеет место. Но да, часто он пытается что-то с этим сделать, как правило неосознанно. Можно даже дойти до "техник". А вот нужно ли..

Человек чувствует то, что чувствует, и думает то, что думает, но если он считает, что то, как у него это происходит (прежде всего, с чувствами) ему и/или другим чем-то вредит, то он может заняться тем, чтобы его реакции в следующие разы стали другими, чтобы они были слабее, чтобы они были более контролируемыми и т.д. Вполне осознанно. И при правильно избранном варианте чего-то делания с этим человек в следующие моменты, когда он непосредственно чувствует и думает, в схожей ситуации начинает чувствовать и думать иначе. Для этого и нужны, в том числе, те самые техники. Нужно ли? Ещё как. Тем, кому нужно. А таких людей полным-полно. И они это меняют. В том числе и в вопросах эмпатии.

Валер

#104
Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 22:48
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:39Человек чувствует то, что он чувствует. Как и думает то, что реально думает. Непосредственно, в тот момент когда это имеет место. Но да, часто он пытается что-то с этим сделать, как правило неосознанно. Можно даже дойти до "техник". А вот нужно ли..

Человек чувствует то, что чувствует, и думает то, что думает, но если он считает, что то, как у него это происходит (прежде всего, с чувствами) ему и/или другим чем-то вредит, то он может заняться тем, чтобы его реакции в следующие разы стали другими, чтобы они были слабее, чтобы они были более контролируемыми и т.д. Вполне осознанно. И при правильно избранном варианте чего-то делания с этим человек в следующие моменты, когда он непосредственно чувствует и думает, в схожей ситуации начинает чувствовать и думать иначе. Для этого и нужны, в том числе, те самые техники. Нужно ли? Ещё как. Тем, кому нужно. А таких людей полным-полно. И они это меняют. В том числе и в вопросах эмпатии.
Я сочувствую этому твоему человеку, что ещё сказать. Он бессмысленно тратит время своей жизни и силы.

From_Odessa

Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:47Выше я написал кое-что. Там есть слова "непосредственно", "в момент", "имеет место". Так вот это как раз про то что ты не понял сейчас, и раньше, когда я тебе про это говорил.

Я думаю, что я всё отлично понял. Но что следует из того, что человек что-то чувствует в момент, когда он это чувствует? И именно в тот момент он непосредственно это ощущает (чувства и ощущения вполне можно сознательно воспроизвести, пусть и не идеально один в один). Естественно. Это то же самое, что сказать "черное - это то, что черного цвета". Это понятно. И?

Валер

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 22:50
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:47Выше я написал кое-что. Там есть слова "непосредственно", "в момент", "имеет место". Так вот это как раз про то что ты не понял сейчас, и раньше, когда я тебе про это говорил.

Я думаю, что я всё отлично понял. Но что следует из того, что человек что-то чувствует в момент, когда он это чувствует? И именно в тот момент он непосредственно это ощущает (чувства и ощущения вполне можно сознательно воспроизвести, пусть и не идеально один в один). Естественно. Это то же самое, что сказать "черное - это то, что черного цвета". Это понятно. И?
Понятно тебе будет когда ты рассуждать перестанешь.

From_Odessa

#107
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:49Я сочувствую этому твоему человеку, что ещё сказать.

Какому человеку? Вокруг миллионы людей, которые по разным причинам в определенных ситуациях и от определенных вещей испытывают чувства, которые им вредят. Отбирают силы, толкают на необдуманные поступки, мешают получать удовольствие от общения, работы, еды, музыки, секса. Мешают достичь того, чего они хотят. Толкают их в повторяющиеся вредящие им истории. Говоря в целом - мешающие им жить. Одни люди ничего с этим не делают (причины тому бывают разные), и иногда ситуация улучшается сама собой. Чаще - нет, чаще она усугубляется. Другие что-то делают и добиваются тех или иных результатов. Результат здесь - начать в моменте, непосредственно испытывать что-то другое. От определенных слов. От вида крови. От своих ошибок. От ссор. От споров. От определенной информации. От зарплаты соседа. И так далее.

From_Odessa

@Валер , похоже, мы вновь столкнулись с той же проблемой, что уже встречали. Ты периодически настолько запутываешься в хитросплетении своих теорий и идей о "настоящем", что они совершенно отрываются от реальной жизни, реальных людей и оставляют какое-то маленькое окошко в мир, сквозь которое мало что видно. И далее в этой ловушке ты уже мало что из слов собеседников правильно (соответственно тому смыслу, что они вложили) воспринимаешь. Конечно же, не всегда так. Просто иногда. Вот как сейчас.

From_Odessa

Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:23"Тебе рассказывает человек, как ему плохо от того, что его обидели. Или как он возмущен. Ты и сам видишь, что он кипит, обижен, ударен эмоционально. И ты нечто похожее ощущаешь в себе (сознавая при этом, что в тебе просто отразилось то, что происходит в другом человеке). Ты ему сопереживаешь. Вот тебе и эмпатия."
Это твой пример. А если это не эмпатия, а типа, задетое т.н. чувство справедливости?

Интересный вопрос, на мой взгляд. Вот думал о нем. И пришел для себя к следующему. Давай для начала разберемся, что такое чувство справедливости. Что оно собой представляет, с чем связано, на твой взгляд?

Валер

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2024, 23:11
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:23"Тебе рассказывает человек, как ему плохо от того, что его обидели. Или как он возмущен. Ты и сам видишь, что он кипит, обижен, ударен эмоционально. И ты нечто похожее ощущаешь в себе (сознавая при этом, что в тебе просто отразилось то, что происходит в другом человеке). Ты ему сопереживаешь. Вот тебе и эмпатия."
Это твой пример. А если это не эмпатия, а типа, задетое т.н. чувство справедливости?

Интересный вопрос, на мой взгляд. Вот думал о нем. И пришел для себя к следующему. Давай для начала разберемся, что такое чувство справедливости. Что оно собой представляет, с чем связано, на твой взгляд?
Ну вот для тебя по справедливости может быть одно, а в каком-то сильно другом обществе (например, папуасском, как в соседней теме) - что-нибудь сильно другое. Как так получается? Откуда берётся "справедливость"?

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 22:24
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 22:08Вот это последнее и смущает. О нём и хочется спросить: а ты, блин, говорящий про, сам это чувствуешь? Так вообще бывает?
Те же эмоции? Сплошь и рядом. Например, часто говорят: смех заразителен. Если кто-то попадает в весёлую компанию, часто начинает смеяться вместе с веселящимися, даже если причин для смеха у него собственных нет. Или, если одна женщина плачет, вторая легко может к ней присоединиться (это не значит, конечно, что мужчины меньше сопереживают, чем женщины, просто скупее проявляют чувства нуружу).
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Можно даже вымышленным людям сопереживать: героям литературных произведений, театральных и кинопостановок, и т. п. Собственно, на этом и построены, во многом, эти виды искусства.
Даже странно, что вы задаёте этот вопрос, если честно.
Вы считаете что эти примеры про эмпатию?

Poirot

Цитата: Валер от 23 августа 2024, 23:14Откуда берётся "справедливость"?
Вы бы ишшо спросили, в чём смысл жизни.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki


Валер

#114
Цитата: Poirot от 24 августа 2024, 00:26
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 23:14Откуда берётся "справедливость"?
Вы бы ишшо спросили, в чём смысл жизни.
Кому интересно, те и спрашивают. Остальные типа отвечают, или заняты сильно.

Валер

#115
Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 10:33
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 23:42Вы считаете что эти примеры про эмпатию?
Разумеется.
Ну тогда наше общество полно эмпатов, готовых залиться слезами чуть что, как в вашем видео. Вот только общество этих эмпатов почему-то совсем не.. эмпатично. Но я уже сказал: эмпатии этой самой - грош цена, её вообще не стоило придумывать.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 24 августа 2024, 13:45
Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 10:33
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 23:42Вы считаете что эти примеры про эмпатию?
Разумеется.
Ну тогда наше общество полно эмпатов, готовых залиться слезами чуть что, как в вашем видео. Вот только общество этих эмпатов почему-то совсем неэмпатично.
Кто-то гарантировал, что эмпатия срабатывает всегда и безотказно? :???
Потом, как выше написал Сергей, эмпатия бывает разной степени интенсивности. Сильная эмпатия вполне даже может мешать жить... (Грете Тунберг, вон, мешают жить горящие леса и анонимы, летающие на самолётах. :-\ Сильнейшая эмпатия к матушке-природе, видать). Но это не значит, что средней или слабой степени эмпатия какая-то "ущербная". У всех по-разному.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 14:00Сильная эмпатия вполне даже может мешать жить... (Грете Тунберг, вон, мешают жить горящие леса и анонимы, летающие на самолётах.
Очень смешно.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 24 августа 2024, 14:04
Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 14:00Сильная эмпатия вполне даже может мешать жить... (Грете Тунберг, вон, мешают жить горящие леса и анонимы, летающие на самолётах.
Очень смешно.
Ээээ... Что не так? Думаете, она притворяется?

i486

Цитата: Валер от 24 августа 2024, 12:22
Цитата: Poirot от 24 августа 2024, 00:26
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 23:14Откуда берётся "справедливость"?
Вы бы ишшо спросили, в чём смысл жизни.
Кому интересно, те и спрашивают. Остальные типа отвечают, или заняты сильно.
А вы как бы ответили на этот вопрос?

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 14:07
Цитата: Валер от 24 августа 2024, 14:04
Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 14:00Сильная эмпатия вполне даже может мешать жить... (Грете Тунберг, вон, мешают жить горящие леса и анонимы, летающие на самолётах.
Очень смешно.
Ээээ... Что не так? Думаете, она притворяется?
Лодур, по той же Европе куча людей, называющих себя зелёными. Вы посмотрите на них, и чем они заняты, и уже не надо никаких грет с их эмпатиями.

Валер

#121
Цитата: i486 от 24 августа 2024, 14:09
Цитата: Валер от 24 августа 2024, 12:22
Цитата: Poirot от 24 августа 2024, 00:26
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 23:14Откуда берётся "справедливость"?
Вы бы ишшо спросили, в чём смысл жизни.
Кому интересно, те и спрашивают. Остальные типа отвечают, или заняты сильно.
А вы как бы ответили на этот вопрос?
Отвечать можно по разному. Можно сформулировать красивую идею - кому-то она понравится, кому-то нет. Можно указать на тот очевидный факт, что глядя на то чем заняты люди, несложно понять, в чём смысл их жизни реально есть.
Для того чтобы понять такую вещь, нужно по-настоящему захотеть понять, самому. Все ответы со стороны, от кого-то - ненастоящие.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 14:07
Цитата: Валер от 24 августа 2024, 14:04
Цитата: Utgarda Loki от 24 августа 2024, 14:00Сильная эмпатия вполне даже может мешать жить... (Грете Тунберг, вон, мешают жить горящие леса и анонимы, летающие на самолётах.
Очень смешно.
Ээээ... Что не так? Думаете, она притворяется?
Думаю, что нет. У нее диагностированный аутизм, из-за которого она мыслит узко.

i486

Цитата: Валер от 24 августа 2024, 14:14Отвечать можно по разному. Можно сформулировать красивую идею - кому-то она понравится, кому-то нет. Можно указать на тот очевидный факт, что глядя на то чем заняты люди, несложно понять, в чём смысл их жизни реально есть.
Для того чтобы понять такую вещь, нужно по-настоящему захотеть понять, самому. Со стороны все ответы ненастоящие.
Я знаю, что отвечать можно по-разному, но я хотел узнать, как вы бы ответили на этот вопрос.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 24 августа 2024, 14:15Думаю, что нет. У нее диагностированный аутизм, из-за которого она мыслит узко.
Вот и я примерно так думаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр