*о маньяках

Автор VagneR, 20 августа 2024, 15:43

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 22 августа 2024, 06:26@Awwal Не могли бы вы маньяков из "Новостей" куда-нибудь вырезать? Надоели они безмерно.
Создать специальную тему "Маньяки как предмет моего интереса".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2024, 09:51
Цитата: Hellerick от 22 августа 2024, 06:26@Awwal Не могли бы вы маньяков из "Новостей" куда-нибудь вырезать? Надоели они безмерно.
Создать специальную тему "Маньяки как предмет моего интереса".
Не думаю, что маньяки как предмет интереса чем-то хуже, к примеру, пиратов.  :donno:
Тему надо будет порезать, конечно.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 22 августа 2024, 10:09Не думаю, что маньяки как предмет интереса чем-то хуже, к примеру, пиратов.
Я бы даже сказал, что маньяки как предмет интереса лучше, чем пираты.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 22 августа 2024, 00:55
Цитата: Utgarda Loki от 20 августа 2024, 18:13А в эту категорию маньяки разве не попадают: https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциальное_расстройство_личности ?

Я сомневаюсь, что все маньяки в своей повседневной жизни в значительной степени асоциальны и игнорируют социальные нормы. Да и некоторые из них, наверное, могут быть вполне склонными к привязанностям, однако этого я не знаю.
Все маньяки разные. И, как я себе представляю, 90-95% тех, кто подпадают под диагноз, обозначенный в статье в Википедии, на которую я сослался, не являются маньяками (в том неправильном значении слова "маньяк", в котором его обычно употребляют в обсуждаемом контексте). Но именно то, что описано в статье Википедии, объединяет их, и толкает становиться не энтомологами-любителями, а тем, кем они становятся. И да: асоциальность можно успешно скрывать, и многим это удаётся, с переменным успехом. Именно поэтому подобные личности представляют большую проблему: в отличие от тех, кто не может контролировать свои стремления, или не способен терпеть раздражение, и быстро попадают в тюрьму, психиатрическую больницу, или на кладбище, эти товарищи более-менее успешно могут, и найти их становится очень-очень сложно. И. Как я понимаю, именно поэтому Авваль написал, что они не относятся к психически больным. Если они могут сдерживаться, им хватает 1) интеллекта, чтобы понимать нормы общества, даже если они внутренне не принимают их и 2) силы воли и выдержки, чтобы открыто не действовать согласно своим импульсам, понимая последствия. Я бы, в отличие от Авваля, сказал, что они психически больны,  но дееспособны (ибо не кажое психическое заболевание приводит к автоматической инввалидности и потере дееспособности). И, как дееспособные граждане, обязаны отвечать по законам, даже если у них наличествует психическое заболевание.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 21 августа 2024, 10:40
Цитата: bvs от 21 августа 2024, 02:02ЛГБ из МКБ вроде давно убрали.
Ну, как отдельные заболевания убрали, но если человек осознает, что он Л или Г, и считает, что это причиняет ему страдания, и обращается к врачам, чтобы исправить проблему, то его могут попытаться "вылечить", чтобы стал, как все. Насколько я представляю, оно, обычно, неизлечимо, но всё же
В существующей реальности страдать он может и только из-за отношения в обществе.

Валер

Цитата: VagneR от 22 августа 2024, 00:14
Цитата: Валер от 21 августа 2024, 05:34
Цитата: VagneR от 21 августа 2024, 00:30
Цитата: Awwal от 20 августа 2024, 17:09Маньяки-то в большинстве психически нормальны (хотя нередки и исключения типа Фиша, Джумагалиева, Спесивцева и пр.).
Психически нормальные, по идее, должны вести себя адекватно. Отсутствие эмпатии - уже только это является симптомом некоторых психических расстройств. Согласитесь, что у маньяков это качество присутствует.
Не слишком ли тут идеи? Известен, например, историк Соколов. По идее, нормальный, и до поры вероятно адекватный был человек и профессионал. А потом что-то случилось - не по идее, а по факту. Он кто?
 Или вот математик Перельман. Своеобразный человек. А может он подходит под т.н. социопата? А как у него с т.н. эмпатией? Что нам говорят наши идеи?
Какие ваши идеи вы имеете в виду?
Не столько мои, хотя у меня они тоже могут иметься. Вопрос в том, насколько наши идеи, да ещё и во всем своём многообразии, помогут нам что-то понять, чтобы согласиться всем.

Валер

Цитата: From_Odessa от 22 августа 2024, 00:52
Цитата: Валер от 21 августа 2024, 05:34как у него с т.н. эмпатией?

Сомневаюсь, что про эмпатию стоит говорить "так называемая". Это вполне конкретное понятие, обозначающее конкретное реальное явление реальности.
Разъясни мне его.

Валер

Цитата: forest от 22 августа 2024, 06:22
Цитата: Валер от 21 августа 2024, 05:34
Цитата: VagneR от 21 августа 2024, 00:30
Цитата: Awwal от 20 августа 2024, 17:09Маньяки-то в большинстве психически нормальны (хотя нередки и исключения типа Фиша, Джумагалиева, Спесивцева и пр.).
Психически нормальные, по идее, должны вести себя адекватно. Отсутствие эмпатии - уже только это является симптомом некоторых психических расстройств. Согласитесь, что у маньяков это качество присутствует.
Не слишком ли тут идеи? Известен, например, историк Соколов. По идее, нормальный, и до поры вероятно адекватный был человек и профессионал. А потом что-то случилось - не по идее, а по факту. Он кто?
 Или вот математик Перельман. Своеобразный человек. А может он подходит под т.н. социопата? А как у него с т.н. эмпатией? Что нам говорят наши идеи?
А разве Соколов маньяк ? Он вроде обычный убийца который решил замести следы преступления .
Речь не о том, что именно маньяк. Но сам разговор предполагает, что речь о людях, с которыми переход от "обычный убийца" до "маньяк" может быть и не очень резким. В связи с этим выше прозвучало что маньяками не рождаются.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2024, 10:11
Цитата: Awwal от 22 августа 2024, 10:09Не думаю, что маньяки как предмет интереса чем-то хуже, к примеру, пиратов.
Я бы даже сказал, что маньяки как предмет интереса лучше, чем пираты.
Я бы даже сказал что они есть, и встретиться в жизни было бы приятнее с пиратом.

i486

Цитата: Валер от 22 августа 2024, 16:09Я бы даже сказал что они есть, и встретиться в жизни было бы приятнее с пиратом.
Почему же? У маньяков обычно очень специфические предпочтения, которым мы с вами вряд ли соответствуем.

Hellerick

Цитата: Hellerick от 22 августа 2024, 06:26@Awwal Не могли бы вы маньяков из "Новостей" куда-нибудь вырезать? Надоели они безмерно.

:'(

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: i486 от 22 августа 2024, 16:16
Цитата: Валер от 22 августа 2024, 16:09Я бы даже сказал что они есть, и встретиться в жизни было бы приятнее с пиратом.
Почему же? У маньяков обычно очень специфические предпочтения, которым мы с вами вряд ли соответствуем.
) Выходит нам повезло.

Awwal

Цитата: i486 от 22 августа 2024, 16:16
Цитата: Валер от 22 августа 2024, 16:09Я бы даже сказал что они есть, и встретиться в жизни было бы приятнее с пиратом.
Почему же? У маньяков обычно очень специфические предпочтения, которым мы с вами вряд ли соответствуем.
У маньяков разные предпочтения. Ряховский, к примеру, "предпочитал" пожилых женщин и половозрелых мужчин практически любых возрастов (номинально он охотился на гомосексуалистов, но по факту явно не очень сильно заморачивался доказательствами, да и просто мог убить чем-нибудь его разозлившего человека и изнасиловать труп). Конечно, доля полноценных гомо- и бисексуалов (объектами влечения которых являются взрослые лица своего пола) среди маньяков всё-таки снижена, однако явно выше, чем в среднем по популяции.
А гомицидоманам (у которых сексуальный мотив отсутствует) так вообще по сути пофиг, кого убивать.

i486

Цитата: Awwal от 22 августа 2024, 18:38А гомицидоманам (у которых сексуальный мотив отсутствует) так вообще по сути пофиг, кого убивать.
Таких меньшинство.

Awwal

Цитата: i486 от 22 августа 2024, 19:04
Цитата: Awwal от 22 августа 2024, 18:38А гомицидоманам (у которых сексуальный мотив отсутствует) так вообще по сути пофиг, кого убивать.
Таких меньшинство.
А вам сколько маньяков нужно, чтобы вас убить?  :)

H_N

Цитата: Валер от 22 августа 2024, 16:09
Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2024, 10:11
Цитата: Awwal от 22 августа 2024, 10:09Не думаю, что маньяки как предмет интереса чем-то хуже, к примеру, пиратов.
Я бы даже сказал, что маньяки как предмет интереса лучше, чем пираты.
Я бы даже сказал что они есть, и встретиться в жизни было бы приятнее с пиратом.
На суше я бы предпочёл встретиться с пиратом, трезвым, конечно. Вряд ли у любого и каждого из них есть подозрение о наличии у меня карты Флинта. Потому интерес ко мне у него будет нулевым. К тому же они сами на суше предпочитали статус инкогнито.

i486

Цитата: Awwal от 22 августа 2024, 19:07А вам сколько маньяков нужно, чтобы вас убить?  :)
Уж точно больше, чем пиратов.

i486

Цитата: H_N от 22 августа 2024, 19:11На суше я бы предпочёл встретиться с пиратом, трезвым, конечно. Вряд ли у любого и каждого из них есть подозрение о наличии у меня карты Флинта. Потому интерес ко мне у него будет нулевым. К тому же они сами на суше предпочитали статус инкогнито.
На суше не считается.

H_N

#69
Цитата: i486 от 22 августа 2024, 19:14
Цитата: H_N от 22 августа 2024, 19:11На суше я бы предпочёл встретиться с пиратом, трезвым, конечно. Вряд ли у любого и каждого из них есть подозрение о наличии у меня карты Флинта. Потому интерес ко мне у него будет нулевым. К тому же они сами на суше предпочитали статус инкогнито.
На суше не считается.
А, ну да, суша-то составляет всего 29 % от всей территории Земли. А обитаемая суша — и того меньше. А все пираты обитают на воде. Среди них бывают и маньяки.
Как трудно жить!

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 22 августа 2024, 15:53
Цитата: Utgarda Loki от 21 августа 2024, 10:40
Цитата: bvs от 21 августа 2024, 02:02ЛГБ из МКБ вроде давно убрали.
Ну, как отдельные заболевания убрали, но если человек осознает, что он Л или Г, и считает, что это причиняет ему страдания, и обращается к врачам, чтобы исправить проблему, то его могут попытаться "вылечить", чтобы стал, как все. Насколько я представляю, оно, обычно, неизлечимо, но всё же
В существующей реальности страдать он может и только из-за отношения в обществе.
Ну почему же. Если он из традиционной семьи (ну, или сам как-то дошёл до такого), может страдать из-за своих предпочтений, даже если общество на ура принимает. Люди очень разные, с разными идеями и разными желаниями.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 22 августа 2024, 21:07
Цитата: Валер от 22 августа 2024, 15:53
Цитата: Utgarda Loki от 21 августа 2024, 10:40
Цитата: bvs от 21 августа 2024, 02:02ЛГБ из МКБ вроде давно убрали.
Ну, как отдельные заболевания убрали, но если человек осознает, что он Л или Г, и считает, что это причиняет ему страдания, и обращается к врачам, чтобы исправить проблему, то его могут попытаться "вылечить", чтобы стал, как все. Насколько я представляю, оно, обычно, неизлечимо, но всё же
В существующей реальности страдать он может и только из-за отношения в обществе.
Ну почему же. Если он из традиционной семьи (ну, или сам как-то дошёл до такого), может страдать из-за своих предпочтений, даже если общество на ура принимает. Люди очень разные, с разными идеями и разными желаниями.
Это про одно и то же. Только в данном случае на него влияет общество в лице семьи - нет?..

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 22 августа 2024, 22:51Это про одно и то же. Только в данном случае на него влияет общество в лице семьи - нет?..
Да. Не важно кто влияет: общество, его часть, мыслители из книг, авторитетная фигура. Только речь идёт о принятии себя, а не принятии тебя обществом.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 08:18
Цитата: Валер от 22 августа 2024, 22:51Это про одно и то же. Только в данном случае на него влияет общество в лице семьи - нет?..
Да. Не важно кто влияет: общество, его часть, мыслители из книг, авторитетная фигура. Только речь идёт о принятии себя, а не принятии тебя обществом.
Ну а какие могут быть "проблемы с принятием себя", если вокруг тебя все "принимают"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр