Правила использования буквы "ё"

Автор Serguei, 03 сентября 2024, 23:51

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 04 сентября 2024, 19:06
Цитата: Geoalex от 04 сентября 2024, 14:45Как я понимаю, написание "е"/"ѣ" могло меняться со временем. Например на монетах до Павла I строго "копейка", после - строго "копѣйка".
Это одно из слов, где ять неэтимологичен.
Копейка от копья. Интересно, как писались аналогичные слова в дореформенной орфографии: житейский, литейный, мытея, витейка, шитейный, и т. п.

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 04 сентября 2024, 19:52
Цитата: bvs от 04 сентября 2024, 19:06
Цитата: Geoalex от 04 сентября 2024, 14:45Как я понимаю, написание "е"/"ѣ" могло меняться со временем. Например на монетах до Павла I строго "копейка", после - строго "копѣйка".
Это одно из слов, где ять неэтимологичен.
Копейка от копья. Интересно, как писались аналогичные слова в дореформенной орфографии: житейский, литейный, мытея, витейка, шитейный, и т. п.
Ну вот, смотрю в бумажном Дале: житéйскiй, литéйный, мытея, витéйка... "Шитейный" не нашел.

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 04 сентября 2024, 22:55Ну вот, смотрю в бумажном Дале: житéйскiй, литéйный, мытея, витéйка... "Шитейный" не нашел.
Спасибо.
"Шитейный", похоже, не словарное слово, но в просторечии вполне употребимо: "шитейный набор", "шитейный уголок", и т.п.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 04 сентября 2024, 13:49
Цитата: i486 от 04 сентября 2024, 11:56а буква есть как /о/ после твердых согласных (<ц> считается мягкой) и на конце слова, в остальных случаях как /e/. Исключений из него было немало (церковнославянизмы и заимствования в целом, выравнивания, поздние сдвиги ударения), но это все равно заметно облегчало чтение.
Немного странноватое правило (вроде как, "ё" смягчает предыдущиий согласный не хуже "е"). Но ладно, было — значит было.
Конечно перед, а не после, спасибо что заметили. Не первый раз уже путаю после и перед.

Serguei

#29
Цитата: Рокуэлл от 04 сентября 2024, 17:41
Цитата: Hellerick от 04 сентября 2024, 04:48Правилу Лопатина "употребяй букву Ё только там, где от нее есть толк" на практике следовать проще.
Я лично для себя решил, что толк от буквы "ё" есть везде, где она есть в словарях. Поэтому я её и пишу везде, и считайте, что я следую правилу этого самого Лопатина.

В ruslang ещё не писали?
Это совсем не трудно. Здорово, когда есть шанс оказаться причастным к такому ощутимому изменению в языке!

Витамин Ц

Цитата: Serguei от 03 сентября 2024, 23:51Применять для её использования тривиальное правило: "пиши букву "ё" там, где она есть в слове"
Есть же правило: проверяй безударные гласные ударением — вот и проверяй: мёдовуха, Лебёдёв.
А ещё будет в окончаниях: синёе, зимнёе. — Потомучто с какого фига окончание -ОJЭ после мягкой основы должно замениться на -ЭJЭ?
И ещё будет соединительной гласной: пылёсос. — Аналогично: с какого фига соединительная -О- после мягкой в корне должна замениться на -Э-?

Serguei

Цитата: Витамин Ц от 06 сентября 2024, 23:06
Цитата: Serguei от 03 сентября 2024, 23:51Применять для её использования тривиальное правило: "пиши букву "ё" там, где она есть в слове"
Есть же правило: проверяй безударные гласные ударением — вот и проверяй: мёдовуха, Лебёдёв.
А ещё будет в окончаниях: синёе, зимнёе. — Потомучто с какого фига окончание -ОJЭ после мягкой основы должно замениться на -ЭJЭ?
И ещё будет соединительной гласной: пылёсос. — Аналогично: с какого фига соединительная -О- после мягкой в корне должна замениться на -Э-?

Вы знаете приём как проверить правильность буквы в написании слова. Им стоит пользоваться, когда под рукой нет словаря и требования к точности не высокие.

i486

#32
Цитата: Витамин Ц от 06 сентября 2024, 23:06
Цитата: Serguei от 03 сентября 2024, 23:51Применять для её использования тривиальное правило: "пиши букву "ё" там, где она есть в слове"
Есть же правило: проверяй безударные гласные ударением — вот и проверяй: мёдовуха, Лебёдёв.
А ещё будет в окончаниях: синёе, зимнёе. — Потомучто с какого фига окончание -ОJЭ после мягкой основы должно замениться на -ЭJЭ?
И ещё будет соединительной гласной: пылёсос. — Аналогично: с какого фига соединительная -О- после мягкой в корне должна замениться на -Э-?
Кстати, во всех северорусских окающих говорах встречается безударная <ё> в той или иной степени (там, где еканье, предударные /о/, /е/, /а/ совпали в [е] после мягких).
Цитата: Витамин Ц от 06 сентября 2024, 23:06И ещё будет соединительной гласной: пылёсос. — Аналогично: с какого фига соединительная -О- после мягкой в корне должна замениться на -Э-?
А как ее проверить?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Poirot от 07 сентября 2024, 10:00Салтыков-Щедрин пишет "фёльетон".
Из Вики:
ЦитироватьФельетон (фр. feuilleton, от feuille — «лист», «листок») — короткая сатирическая заметка, очерк, статья.

Витамин Ц

#35
Цитата: i486 от 07 сентября 2024, 07:17
ЦитироватьИ ещё будет соединительной гласной: пылёсос. — Аналогично: с какого фига соединительная -О- после мягкой в корне должна замениться на -Э-?
А как ее проверить?
1.
красн[оjэ], бел[оjэ], бур[оjэ], но син'[эjэ] — откуда Э вылезла?
Не знаю, можно ли проверять окончания прилагательных окончаниями наречий, если да то: КраснОе - красным-красно́, белОе - белым-бело́, синЁе - синим-синё́.

2.
нос-о-рог, пар-о-ход, но мор'-э-ход — аналогично: откуда Э и почему именно она? Тогда уж лучше писать: мориход, камнипад.

zwh

Цитата: Витамин Ц от 07 сентября 2024, 11:02
Цитата: i486 от 07 сентября 2024, 07:17
ЦитироватьИ ещё будет соединительной гласной: пылёсос. — Аналогично: с какого фига соединительная -О- после мягкой в корне должна замениться на -Э-?
А как ее проверить?
1.
красн[оjэ], бел[оjэ], бур[оjэ], но син'[эjэ] — откуда Э вылезла?
Не знаю, можно ли проверять окончания прилагательных окончаниями наречий, если да то: КраснОе - красным-красно́, белОе - белым-бело́, синЁе - синим-синё́.

2.
нос-о-рог, пар-о-ход, но мор'-э-ход — аналогично: откуда Э и почему именно она? Тогда уж лучше писать: мориход, камнипад.
Предполагаю, что это бывшие еръ и ерь.

i486

Цитата: Витамин Ц от 07 сентября 2024, 11:02красн[оjэ], бел[оjэ], бур[оjэ], но син'[эjэ] — откуда Э вылезла?
Так ведь в «сине́е» суффикс сравнительной степени -ее ← -ѣе.
Цитата: Витамин Ц от 07 сентября 2024, 11:02Не знаю, можно ли проверять окончания прилагательных окончаниями наречий, если да то: КраснОе - красным-красно́, белОе - белым-бело́, синЁе - синим-синё́.
Это -о-/-е- — окончание среднего рода, поэтому «кольцо» подходит.
Цитата: Витамин Ц от 07 сентября 2024, 11:02нос-о-рог, пар-о-ход, но мор'-э-ход — аналогично: откуда Э и почему именно она? Тогда уж лучше писать: мориход, камнипад.
Ну и <о> там мы не можем проверить, поэтому я предлагаю писать «носарог» и «моряход».

bvs

Цитата: i486 от 07 сентября 2024, 12:44Так ведь в «сине́е» суффикс сравнительной степени -ее ← -ѣе.
Как-то не в тему, там имеется в виду окончание ср.р.

Витамин Ц

Цитата: i486 от 07 сентября 2024, 12:44Так ведь в «сине́е» суффикс сравнительной степени -ее ← -ѣе.
Это к делу не относится: краснее тоже с е.

Цитата: i486 от 07 сентября 2024, 12:44Ну и <о> там мы не можем проверить,
А это часом не заимствование из греческого?

i486

#40
Цитата: bvs от 07 сентября 2024, 18:00Как-то не в тему, там имеется в виду окончание ср.р.
Я почему-то на подсознательном уровне воспринял апостроф как знак ударения.

i486

Цитата: Витамин Ц от 07 сентября 2024, 19:29А это часом не заимствование из греческого?
А в праславянском компаундов не было?

Витамин Ц

Цитата: i486 от 07 сентября 2024, 19:33
Цитата: Витамин Ц от 07 сентября 2024, 19:29А это часом не заимствование из греческого?
А в праславянском компаундов не было?
Ну листопад это общеславянское название месяца.
ЦитироватьП.Я. Черных в "Очерке русской исторической лексикологии" говорит следующее.

С общеславянской и с дославянской эпохи употребляется в славянских языках и другой способ образования новых слов путем сложения разных основ, причем имеется несколько видов таких образований. Всегда в славянских языках существовало сложение основ с соединительным гласным, о, е типа листопад (общеславянское народное название месяца октября). ... Этот прием сложения основ является единственно продуктивным и в наши дни: теплоход, землечерпалка и т. п.
https://rus.stackexchange.com/questions/442902/История-появления-соединительных-гласных

Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 06 сентября 2024, 23:06Есть же правило: проверяй безударные гласные ударением — вот и проверяй: мёдовуха, Лебёдёв.
А как проверить тимноту? Те́мень или тёмный?

zwh

Цитата: Витамин Ц от 07 сентября 2024, 19:57
Цитата: Витамин Ц от 06 сентября 2024, 23:06Есть же правило: проверяй безударные гласные ударением — вот и проверяй: мёдовуха, Лебёдёв.
А как проверить тимноту? Те́мень или тёмный?
Как проверить, какая именно гласная в первом слоге слова "заря"? Ставим под ударение, получаем "зóри". Как проверить первую гласную в слове "разлив"?, Ставим ее под ударение, получаем "рóзлив".

i486

Цитата: Витамин Ц от 07 сентября 2024, 19:54Ну листопад это общеславянское название месяца.
Таких слов немало.
Цитата: Витамин Ц от 07 сентября 2024, 19:57А как проверить тимноту? Те́мень или тёмный?
Очевидно, что словом «темный» нужно проверять, «темнота» ведь от него образовано.

i486

Цитата: zwh от 07 сентября 2024, 20:17Как проверить первую гласную в слове "разлив"?, Ставим ее под ударение, получаем "рóзлив".
Там же надо перфикс проверять, но тут у нас возникнут сложности.

From_Odessa

Никак не могу определить своего отношения к букве "ё". С одной стороны, передает отдельный звук, абсолютно не лишняя в письменной форме русского языка. Такой вот умлаут. Немцы же, например, всегда над "u", "a", "o" ставят две точки (или прописывают дополнительную "е"), когда это нужно. Даже, например, если "ü" стоит после "l" и произносится в этом случае абсолютно так же как "u". Так, казалось бы, почему у нас с "ё" не должно быть то же самое? С другой стороны, вводить предписание писать "ё" везде, где именно "ё", а не "е", мне кажется неправильным. Почему? Не знаю. Может быть, просто привычка.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр