*Интеллигенция и пролетарии

Автор Наманджигабо, 04 октября 2024, 11:09

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 04 октября 2024, 10:20
Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 06:33Читаю "Альтиста Данилова".
Ох и не люблю я эту атмосферу гнилой советской интеллигенции.

Тогда читайте лучше Чехова. Там негнилая несоветская интеллигенция.  :)
Интеллигенция гнилая по определению. Потому что мыслить либерально, независимо и критически никто кроме интеллигенции не додумался. А либерализм и критическое мышление - гниль по мнению любой автократии. Потому авторство мема приписывается Александру III, а наиболее частое его употребление - большевикам. То есть несоветская, советская - это не важно. Важно, что интеллигенция :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Hellerick

Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09А либерализм и критическое мышление

В "Альтисте Данилове" никто критически не мыслит. Это просто высокомерная каста, упивающаяся изысканностью своих интересов.

Damaskin

#2
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09Интеллигенция гнилая по определению. Потому что мыслить либерально, независимо и критически никто кроме интеллигенции не додумался. А либерализм и критическое мышление - гниль по мнению любой автократии. Потому авторство мема приписывается Александру III, а наиболее частое его употребление - большевикам. То есть несоветская, советская - это не важно. Важно, что интеллигенция

Гнилость интеллигенции проявляется не в этом.

Глянул, кстати, насчет авторства Александра III. Ссылка на Бушкова вызывает серьезные сомнения.
Вот это, похоже, ближе к истине:

Цитировать«Мелкобуржуазной интеллигенцией» Ленин называл «интеллигентов продажных, мнительных, не сдерживающих своих обещаний», причём мотивы продажности и предательства он определял доминирующими, обосновывая такую оценку анализом «классовой природы» и «классового положения» «мелкобуржуазной интеллигенции»
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 06:33Читаю "Альтиста Данилова".
Ох и не люблю я эту атмосферу гнилой советской интеллигенции.
Вы про хлопобудов? Но ГГ и его друзья не такие же, потому плохо вписываются в среду. :)

Hellerick


Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 11:56
Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 06:33Читаю "Альтиста Данилова".
Ох и не люблю я эту атмосферу гнилой советской интеллигенции.
Вы про хлопобудов? Но ГГ и его друзья не такие же, потому плохо вписываются в среду. :)
Ничего не понял.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 11:14
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09А либерализм и критическое мышление

В "Альтисте Данилове" никто критически не мыслит. Это просто высокомерная каста, упивающаяся изысканностью своих интересов.
Я принял за обобщение "интеллигенция". Потому что часто, с детства, слышал "гнилая интеллигенция", обращенное вообще к тем, кто размышляет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

#7
Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 12:08
Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 11:56
Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 06:33Читаю "Альтиста Данилова".
Ох и не люблю я эту атмосферу гнилой советской интеллигенции.
Вы про хлопобудов? Но ГГ и его друзья не такие же, потому плохо вписываются в среду. :)
Ничего не понял.
Там в романе есть общество "хлопобудов" (хлопочущих о будущем), которое, по сути, занимается распределением благ в избранном кругу, по старому принципу "ты мне — я тебе", бытовавшему в советские времена в определённых кругах, но прекрасно вписывающемуся и в капиталистическое общество, есличё. Главному герою все эти люди глубоко неприятны, но как отпетый интеллигент и человек мягкий, он не может отказать своей бывшей жене, когда она напрягает походами на сборища этих хлопобудов, и прочими связанными с ними вещами. (Вспомните отношения Льва Хоботова и его бывшей жены Маргариты Павловны в фильме "Покровские ворота", например).

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 04 октября 2024, 11:46...

Гнилость интеллигенции проявляется не в этом.

Глянул, кстати, насчет авторства Александра III. Ссылка на Бушкова вызывает серьезные сомнения.
Вот это, похоже, ближе к истине:

Цитировать«Мелкобуржуазной интеллигенцией» Ленин называл «интеллигентов продажных, мнительных, не сдерживающих своих обещаний», причём мотивы продажности и предательства он определял доминирующими, обосновывая такую оценку анализом «классовой природы» и «классового положения» «мелкобуржуазной интеллигенции»


Мне не очень важно, кто сформулировал понятие, Ленин или царь. Важно, что и для того, и для другого люди мыслящие не так, как они считали правильным, были врагами и гнилью на теле отечества/пролетариата.

Мне не нравятся подобные мемы. Вообще не считаю нормальным обобщения и назначение групп людей врагами на основе их убеждений. За исключением конечно носителей фашистских, расистских, нацистских и подобных идеологий.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09Потому что мыслить либерально, независимо и критически никто кроме интеллигенции не додумался.
Это точно не про советскую интеллигенцию. Во всяком случае не про её "творческую" часть.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 04 октября 2024, 12:23
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09Потому что мыслить либерально, независимо и критически никто кроме интеллигенции не додумался.
Это точно не про советскую интеллигенцию. Во всяком случае не про её "творческую" часть.
А я не про "творческую" часть  :) Я, например, про своего отца. Его работяги любили за справедливость, но только те работяги, которые с ним работали. Остальные не любили. Он с ними пить отказывался, на открытые партийные собрания не ходил, портреты вождей не носил. И читал еще всякое... Гнилой интеллигент в общем.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 12:18
Цитата: Poirot от 04 октября 2024, 12:08
Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 11:56
Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 06:33Читаю "Альтиста Данилова".
Ох и не люблю я эту атмосферу гнилой советской интеллигенции.
Вы про хлопобудов? Но ГГ и его друзья не такие же, потому плохо вписываются в среду. :)
Ничего не понял.
Там в романе есть общество "хлопобудов" (хлопочущих о будущем), которое, по сути, занимается распределением благ в избранном кругу, по старому принципу "ты мне — я тебе", бытовавшему в советские времена в определённых кругах, но прекрасно вписывающемуся и в капиталистическое общество, есличё. Главному герою все эти люди глубоко неприятны, но как отпетый интеллигент и человек мягкий, он не может отказать своей бывшей жене, когда она напрягает походами на сборища этих хлопобудов, и прочими связанными с ними вещами. (Вспомните отношения Льва Хоботова и его бывшей жены Маргариты Павловны в фильме "Покровские ворота", например).
Спасибо за пояснения.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 04 октября 2024, 11:14
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09А либерализм и критическое мышление

В "Альтисте Данилове" никто критически не мыслит. Это просто высокомерная каста, упивающаяся изысканностью своих интересов.
Либерализм и критическое мышление тут совсем ни при чём. Просто представители интеллигенции, что советской, что постсоветской, что вообще иностранной, бывают и гнилые, и не гнилые (точь-в-точь так же, как представители рабочего класса и трудового крестьянства). Так вот благодаря первым и возникло выражение "гнилая интеллигенция", и адресовано это определение отнюдь не всем интеллигентам.
 Кстати, я в реальной жизни никогда не слышал этого выражения или равноценного ему "интеллигент паршивый", употреблённого всерьёз, для оскорбления. Даже в самой невозвышенной среде (а я бывал в самых разных средах, от докторов наук до уголовников). Только в качестве добродушного прикола.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 12:21
Цитата: Damaskin от 04 октября 2024, 11:46...

Гнилость интеллигенции проявляется не в этом.

Глянул, кстати, насчет авторства Александра III. Ссылка на Бушкова вызывает серьезные сомнения.
Вот это, похоже, ближе к истине:

Цитировать«Мелкобуржуазной интеллигенцией» Ленин называл «интеллигентов продажных, мнительных, не сдерживающих своих обещаний», причём мотивы продажности и предательства он определял доминирующими, обосновывая такую оценку анализом «классовой природы» и «классового положения» «мелкобуржуазной интеллигенции»


Мне не очень важно, кто сформулировал понятие, Ленин или царь. Важно, что и для того, и для другого люди мыслящие не так, как они считали правильным, были врагами и гнилью на теле отечества/пролетариата.

Мне не нравятся подобные мемы. Вообще не считаю нормальным обобщения и назначение групп людей врагами на основе их убеждений. За исключением конечно носителей фашистских, расистских, нацистских и подобных идеологий.
"Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning".

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 04 октября 2024, 14:24"Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning".
Однако ж, Йост сам был писателем и драматургом. И одним из главных пропагандистов нацизма в культуре. :-\

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 14:51
Цитата: Валер от 04 октября 2024, 14:24"Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning".
Однако ж, Йост сам был писателем и драматургом. И одним из главных пропагандистов нацизма в культуре. :-\
Если не ошибаюсь, это слова персонажа произведения.
 Но даже если бы он сказал это сам - бывает, без проблем. Это же всё то же деление на своих и чужих, хоть бы и в рамках одной группы.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 04 октября 2024, 14:52Если не ошибаюсь, это слова персонажа произведения.
 Но даже если бы он сказал это сам - бывает, без проблем. Это же всё то же деление на своих и чужих, хоть бы и в рамках одной группы.
Да, персонажа. Но персонажа героизированного автором, друга и единомышленника главного героя, который в мифологии немецких нацистов был одним из героев, погибших в 20-х годах XX века за "правое дело величия германской нации". Смысл был в том, что если стоял выбор: учиться или сражаться, надо идти сражаться. Естественно, нравственный выбор друга ГГ был пропагандой, направленной на молодых немцев.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2024, 15:02
Цитата: Валер от 04 октября 2024, 14:52Если не ошибаюсь, это слова персонажа произведения.
 Но даже если бы он сказал это сам - бывает, без проблем. Это же всё то же деление на своих и чужих, хоть бы и в рамках одной группы.
Да, персонажа. Но персонажа героизированного автором, друга и единомышленника главного героя, который в мифологии немецких нацистов был одним из героев, погибших в 20-х годах XX века за "правое дело величия германской нации". Смысл был в том, что если стоял выбор: учиться или сражаться, надо идти сражаться. Естественно, нравственный выбор друга ГГ был пропагандой, направленной на молодых немцев.
Фраза так или иначе пошла в люди, и даже есть путаница - кто автор. Видимо, у многих откликнулось.

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09А либерализм и критическое мышление
Явления несовместимые.
Хорошо известно, что либералы провозгласили себя мыслящими, но это не подтверждается практикой.

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 12:13Потому что часто, с детства, слышал "гнилая интеллигенция", обращенное вообще к тем, кто размышляет.
Это обращено к тем, кто в ходе размышлений приходит к определённым гнилым результатам. НЕ?

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 07 октября 2024, 00:29
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09А либерализм и критическое мышление
Явления несовместимые.
Хорошо известно, что либералы провозгласили себя мыслящими, но это не подтверждается практикой.
Как раз наоборот.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 07 октября 2024, 00:33
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 12:13Потому что часто, с детства, слышал "гнилая интеллигенция", обращенное вообще к тем, кто размышляет.
Это обращено к тем, кто в ходе размышлений приходит к определённым гнилым результатам. НЕ?
НЕ
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 07 октября 2024, 00:29
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09А либерализм и критическое мышление
Явления несовместимые.
Хорошо известно, что либералы провозгласили себя мыслящими, но это не подтверждается практикой.
Либеризм либерализму рознь.
Европейские либералы XVIII века вполне умели мыслить критически.
Нынешние умеют лишь заниматься квазибогословскими толкованиями догматов, практический смысл которых давно утерян.

Наманджигабо

Цитата: Hellerick от 07 октября 2024, 04:21
Цитата: Витамин Ц от 07 октября 2024, 00:29
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2024, 11:09А либерализм и критическое мышление
Явления несовместимые.
Хорошо известно, что либералы провозгласили себя мыслящими, но это не подтверждается практикой.
Либеризм либерализму рознь.
Европейские либералы XVIII века вполне умели мыслить критически.
Нынешние умеют лишь заниматься квазибогословскими толкованиями догматов, практический смысл которых давно утерян.

Есть классический (или консервативный) либерализм и есть неолиберализм. И тот, и другой от богословия далеки, особенно нынешний. Принципы либерализма основаны на невмешательстве государства и церкви в права и свободу личностей. Неолиберализм, однако, признает ограниченное участие государства в регулировании рыночных отношений.
Я не изучал теорию либерализма глубоко, но уже самого поверхностного знакомства с ним достаточно, чтобы понять, что либерализм - это не про то, чем у нас пугают неграмотных и туповатых.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

В.И. Ленин А. М. ГОРЬКОМУ
письмо от 15.09.1919

Цитировать... Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистской войне — дело, заслуживающее поддержки (делами, при слащавых фразах «против» войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи,  вздохи,  истерики.

Нет. Таким «талантам» не грех посидеть недельки в тюрьме, если это надо сделать для предупреждения заговоров (вроде Красной Горки) и гибели десятков тысяч. А мы эти заговоры кадетов и «околокадетов» открыли. И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт.

Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг,  а г..но.

«Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это  факт.

ЦитироватьИбо Вы ведь не пишете! Тратить себя на хныканье сгнивших интеллигентов и не писать — для художника разве не гибель, разве не срам?
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр