Перестроечное кино

Автор Damaskin, 05 июня 2022, 22:18

« назад - далее »

bvs

Цитата: Damaskin от 05 июня 2022, 22:18Перестроечное кино принято ругать. Но на самом деле в 1987 - 1991 году было снято довольно много хороших и замечательных фильмов.
Перестроечное кино - на мой взгляд, один из самых плодотворных периодов в истории советского кино. Время, когда еще выделяли деньги и сохранялась старая актерская школа, но уже почти не было цензуры или она была минимальной. С 90-х, для сравнения, начинается вообще провал в кинематографе.

bvs

Цитата: Damaskin от 06 июня 2022, 00:43"Гибель Отрара" (Ардак Амиркулов, 1991 г.)

Мрачное азиатское средневековье. Нашествие монголов на государство Хорезм-шахов. Снято по сценарию Алексея Германа, который тогда уже готовился к экранизации "Трудно быть богом".


Писал про этот фильм, на мой взгляд лучшее, что было снято про нашествие монголов. Батальных сцен в фильме нет, но оно и к лучшему - потому что когда киношники начинают делать батальные сцены из средневековой/античной истории, получается та еще клюква.

_Swetlana

Вспомнила ещё один прекрасный фильм! про Магнитогорск! С молодым Сидихиным! 
Правда, не вполне российский. Но зато по времени подходит.
Цитировать«Дети чугунных богов» — российский художественный фильм 1993 года, снят по сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова венгерским режиссёром Тамашем Тотом. Производство Общества «АВА».Премьера в России прошла 16 апреля 1993 года.

Интересно, если прикрутить голосовалку и разрешить выбрать 3 фильма, какой фильм будет безусловным лидером?
Судя по комментариям, Город Зеро.

_Swetlana

Цитата: bvs от 07 июня 2022, 18:28Перестроечное кино - на мой взгляд, один из самых плодотворных периодов в истории советского кино. Время, когда еще выделяли деньги и сохранялась старая актерская школа, но уже почти не было цензуры или она была минимальной. С 90-х, для сравнения, начинается вообще провал в кинематографе.
Да, так и есть. Но и после 93 года были хорошие фильмы.

Damaskin

Цитата: bvs от 07 июня 2022, 18:32Батальных сцен в фильме нет, но оно и к лучшему - потому что когда киношники начинают делать батальные сцены из средневековой/античной истории, получается та еще клюква.

Как же нет батальных сцен? А взятие Отрара? И снято очень неплохо.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: bvs от 07 июня 2022, 18:28С 90-х, для сравнения, начинается вообще провал в кинематографе.

В 90-е сохранялась актерская школа, были какие-то деньги. И в общем хорошие фильмы еще снимались. Хотя уже в меньшем количестве. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: forest от 07 июня 2022, 12:23Не, Декамерон я читал уже после школы , самая первая эротику в классе шестом прочёл , и то случайно , просто взял какую то арабскую сказку про какого то царя Омара , а там сказки для взрослых оказались .
Вот выучу латинский, перечитаю, наконец, "Золотого осла" - последний раз я его читала в конце первого класса  ;D
 

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 07 июня 2022, 18:40Интересно, если прикрутить голосовалку и разрешить выбрать 3 фильма, какой фильм будет безусловным лидером?
Судя по комментариям, Город Зеро.
Наверное, да... Я между ним и "Господином оформителем" метаться буду.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 июня 2022, 14:48Наверное, да... Я между ним и "Господином оформителем" метаться буду.

Нет, я бы все-таки предпочел "Господина оформителя". Люблю декаданс  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 08 июня 2022, 16:40... Люблю декаданс  :)

Я тоже. Мне слово очень нравится  :)
Только вот подекаденствовать не получается никак. А хочется. Или открыть новое направление, столярный декаданс... Но я ещё не придумал, как это :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 июня 2022, 16:54Или открыть новое направление, столярный декаданс... Но я ещё не придумал, как это

Что же в таком направлении нового? Это ведь будет как у классиков: "Упаднический стиль, эпоха Керенского"  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana


_Swetlana

Цитата: Damaskin от 08 июня 2022, 16:56"Упаднический стиль, эпоха Керенского"  :)
То есть стул, с которого можно упасть?

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 07 июня 2022, 18:40Вспомнила ещё один прекрасный фильм! про Магнитогорск! С молодым Сидихиным! 
Правда, не вполне российский. Но зато по времени подходит.

Я так и не посмотрел. Мне кажется, это что-то совершенно жуткое. Венгры вообще мастера снимать мрачное депрессивное кино.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 08 июня 2022, 16:56
Цитата: Наманджигабо от 08 июня 2022, 16:54Или открыть новое направление, столярный декаданс... Но я ещё не придумал, как это

Что же в таком направлении нового? Это ведь будет как у классиков: "Упаднический стиль, эпоха Керенского"  :)

Я представляю себе декаданс в живописи, в скульптуре, в архитектуре, но не представляю, как сделать уныло-аморальную безнадёжную табуретку :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 июня 2022, 17:02Я представляю себе декаданс в живописи, в скульптуре, в архитектуре, но не представляю, как сделать уныло-аморальную безнадёжную табуретку

Стиль декаданс в интерьере (по мнению Гугла):


Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Всё-таки голосовалку в этой теме имело бы смысл сделать.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 08 июня 2022, 17:04...
Стиль декаданс в интерьере (по мнению Гугла):


Кабриоль, позолота... это рококо какое-то :)

Надо у себя в деревяшках порассуждать как-нибудь. А то тут тему зафлужу,  нехорошо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 июня 2022, 17:12Надо у себя в деревяшках порассуждать как-нибудь. А то тут тему зафлужу,  нехорошо.

Я эту сторону культуры не изучал, но в эпоху Серебряного века наверняка какую-то мебель делали. Так что, видимо, ориентиры существуют.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Poirot от 08 июня 2022, 17:07Всё-таки голосовалку в этой теме имело бы смысл сделать.

Забить все перестроечные фильмы? Боюсь, голосовалка не выдержит  ;) 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 08 июня 2022, 16:58
Цитата: _Swetlana от 07 июня 2022, 18:40Вспомнила ещё один прекрасный фильм! про Магнитогорск! С молодым Сидихиным! 
Правда, не вполне российский. Но зато по времени подходит.

Мне кажется, это что-то совершенно жуткое.
Ну наш город так и воспринимают.
Сидихин там космически хорош. Хоть в космос запускай, вместо Гагарина  ;D 

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 08 июня 2022, 17:18
Цитата: Poirot от 08 июня 2022, 17:07Всё-таки голосовалку в этой теме имело бы смысл сделать.

Забить все перестроечные фильмы? Боюсь, голосовалка не выдержит  ;) 
Давайте списочек составим хотя бы. И ещё "Забытую мелодию для флейты" 1987 г. можно внести, людям этот фильм нравился.

_Swetlana

И ещё Дорогая Елена Сергеевна, Небеса обетованные. Фильм Куколка 1988 г. (я смотрела).

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 08 июня 2022, 17:25И ещё Дорогая Елена Сергеевна, Небеса обетованные. Фильм Куколка 1988 г. (я смотрела).

Вот и я о том же. Очень много фильмов. Причем из трех здесь перечисленных я один не смотрел, а два мне совершенно не нравятся. Это как раз перестроечное кино в плохом смысле слова (мрачно, депрессивно, тошнотно).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр