В каких литературах существует значительный по объёму жанр "попаданцы"?

Автор Leo, 21 сентября 2022, 02:52

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: forest от 24 сентября 2022, 17:58что такое Дзипангу ?
С одной стороны, Япония (Сipangu —> Japan), с другой стороны — мифическая "страна золота". (Ну, одна из, наряду с Эль Дорадо, и иже).
https://web-japan.org/nipponia/nipponia45/ru/feature/feature01.html
https://en.wiktionary.org/wiki/Cipango#Italian

Awwal

Цитата: lammik от 24 сентября 2022, 11:32Ну это примитивизация. Есть масса попаданцев в каменный век, во времена Рима или в средневековую Францию.
Да. Но их значительно меньше. Избитые моменты (помимо упомянутых Leo Революции и 1991-го) - татаро-монгольское нашествие и Великая Отечественная, второе даже в кино пролезло.

lammik

Цитата: Awwal от 24 сентября 2022, 21:03Но их значительно меньше.


Больше всего попаданцев в фэнтези-миры. Это я ответственно заявляю. Слежу за новинками на Фантлабе. Это, впрочем, легко объяснимо - куда как проще писать, не надо изучать эпоху, да и заклёпочники не заклюют.

Hellerick

Вот еще пример японщины:
"Временной странник" / "Toki no Tabibito" / "Time Stranger"



Там, кажется, была какая-то пляска по временам.
Пришелец из будещего забирает японцев из 1980-х годов в 1945, а потом они застревают в эпохе Сэнгоку и, вроде бы, имеют дело с какими-то реальными историческими персонажами.


Leo

Цитата: Hellerick от 25 сентября 2022, 13:04Вот еще пример японщины:
"Временной странник" / "Toki no Tabibito" / "Time Stranger"

Там, кажется, была какая-то пляска по временам.
Пришелец из будещего забирает японцев из 1980-х годов в 1945, а потом они застревают в эпохе Сэнгоку и, вроде бы, имеют дело с какими-то реальными историческими персонажами.
в начале 80х крутили в кино японский фильм "Провал во времени" (японское и английское название не помню - но у меня где-то даже скачанный валяется - искать долго). По сюжету подразделение современной японской армии во время манёвров попадает в прошлое и включается в самурайские войны

forest

 Вспомнился разговор с Редханом о Прутском походе . Не знаю как пошла бы дальше турецкая история , а российская история почти точно пошла бы иным путём , не вернись Пётр из этого похода . Сразу бы царём стал Алексей.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Damaskin от 10 декабря 2022, 18:25
Цитата: forest от 10 декабря 2022, 16:46Сразу бы царём стал Алексей.

Как будто это имеет ключевое значение
Ну не знаю мог свернуть реформы . Или их немного притормозить .

Рокуэлл

Цитата: forest от 10 декабря 2022, 18:51
Цитата: Damaskin от 10 декабря 2022, 18:25
Цитата: forest от 10 декабря 2022, 16:46Сразу бы царём стал Алексей.

Как будто это имеет ключевое значение
Ну не знаю мог свернуть реформы . Или их немного притормозить .
А вполне возможно, что это был бы тогдашний Горбачёвоельцин, который развалил бы страну.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: forest от 10 декабря 2022, 18:51Ну не знаю мог свернуть реформы .

Вряд ли. Их же не Петр начал. Вектор на вестернизацию прослеживался еще при его отце и даже деде.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 декабря 2022, 19:23А вполне возможно, что это был бы тогдашний Горбачёвоельцин, который развалил бы страну.

Страны так просто не разваливаются.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 декабря 2022, 19:25
Цитата: Рокуэлл от 10 декабря 2022, 19:23А вполне возможно, что это был бы тогдашний Горбачёвоельцин, который развалил бы страну.

Страны так просто не разваливаются.
Я, вообще-то, был свидетелем, как они разваливаются.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 10 декабря 2022, 19:26Я, вообще-то, был свидетелем, как они разваливаются.

Я вообще-то тоже...
Но этого, к сожалению, мало. Когда понимание на уровне "Завезли нечисть в запломбированном вагоне, и Империя пала", то никакие личные наблюдения не помогут.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 10 декабря 2022, 19:34
Цитата: Рокуэлл от 10 декабря 2022, 19:26Я, вообще-то, был свидетелем, как они разваливаются.

Я вообще-то тоже...
Но этого, к сожалению, мало. Когда понимание на уровне "Завезли нечисть в запломбированном вагоне, и Империя пала", то никакие личные наблюдения не помогут.
Не знаю, с кем вы сейчас разговариваете, но явно не со мной, а с кем-то, кто сказал, что страны разваливаются  легко, непринуждённо, в очень короткие сроки и исключительно благодаря пломбированным вагонам.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Damaskin от 10 декабря 2022, 18:25Как будто это имеет ключевое значение
С учетом того, что Алексей Петрович талантами и энергией отца не обладал совершенно - вероятно, действительно не имеет.
Цитата: Рокуэлл от 10 декабря 2022, 19:23А вполне возможно, что это был бы тогдашний Горбачёвоельцин, который развалил бы страну.
Хуже, чем было после Петра по факту, вряд ли могло быть в принципе. Петербург и то чуть не оказался заброшен.

forest

Цитата: Leo от 21 сентября 2022, 02:52Но на русском просто десятки романов и феномен: в большинстве речь идёт о предотвращении событий 1917 и 1991.
Наверно если брать советы , ещё наверно 1924 власть берёт Троцкий , 1953 власть берёт Берия , 1964 власть удерживает Хрущёв и в российской 1993  , это если брать по правителям .

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 10 февраля 2023, 20:19- СССР проигрывает ВОВ
Если брать СССР вместе с союзниками (и не ВОВ, а II ВМВ в целом), то точно есть, читал. Но так давно, что ни автора, ни названия уже не вспомнить.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 10 февраля 2023, 20:22Если брать СССР вместе с союзниками (и не ВОВ, а II ВМВ в целом), то точно есть, читал. Но так давно, что ни автора, ни названия уже не вспомнить.

Какой-то там зов его рога или что-то такое. Там еще женщины-кошки были, очень страшные. Про то, как III Рейх победил и установил господство во всем мире.
Но это не наш.
А вот что-нибудь в духе "пили бы баварское" есть?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 10 февраля 2023, 20:53А вот что-нибудь в духе "пили бы баварское" есть?
Я в нашей фантастике, особенно современной, не того... Знаю пару-тройку авторов, не более. То, что заполняет полки книжных в разделе современной отечественной фантастики, обычно настолько ниже плинтуса, что я боюсь туда даже подходить.
Но по логике, должно ведь быть. :donno:

Awwal

Цитата: Damaskin от 10 февраля 2023, 20:53А вот что-нибудь в духе "пили бы баварское" есть?
Теоретически может быть, но надо же понимать, что массовый спрос на такие трактовки будет на пару порядков ниже.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 10 февраля 2023, 23:05
Цитата: Damaskin от 10 февраля 2023, 20:53А вот что-нибудь в духе "пили бы баварское" есть?
Теоретически может быть, но надо же понимать, что массовый спрос на такие трактовки будет на пару порядков ниже.
Автора могут привлечь за реабилитацию и прославление нацизма.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

был такой фильм в 90е. гитлер победил и события разворачиваются когда ему за 70. но мне фильм показался нудноватым и я не стал его досматривать


Damaskin

Спасибо.
Вот, подсказка - "Человек в высоком замке" Дика.
Не читал.
И еще у покойного Михаила Харитонова, оказывается, был роман на эту тему.
Еще можно вспомнить "Голубое сало" Сорокина, но там СССР и Германия победили Англию и США и поделили мир.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр