Казахстан и помощь

Автор From_Odessa, 26 сентября 2022, 15:20

« назад - далее »

_Swetlana

Сергей, написала в личку.

forest

Цитата: _Swetlana от 27 сентября 2022, 13:45Сергей, написала в личку.
Сразу не заметил запятую . Подумал опечатка .

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 26 сентября 2022, 21:52Но у Сережи конкретные проблемы со здоровьем (не говоря уже про возраст за 35 и отсутствие какой бы то ни было военной подготовки в анамнезе).
Вот я об этом же подумала.
Цитата: bvs от 26 сентября 2022, 22:15Если у него удаленная работа, разницы нет, кроме того, что в Казахстане все сильно дешевле чем в РФ
Здесь еще вопрос, имея удаленную работу в РФ, сможет ли он получать свои деньги за нее?

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 27 сентября 2022, 14:08Здесь еще вопрос, имея удаленную работу в РФ, сможет ли он получать свои деньги за нее?
В Казахстане сможет. Можно открыть карту казахстанского банка и переводить туда деньги со своей российской карты через сервисы онлайн переводов (с комиссией, правда).

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 27 сентября 2022, 14:13В Казахстане сможет.
Это хорошо. Потому что я, например, не имею доступа к своей карте.

Geoalex


Vesle Anne

Так заблокировано же все.

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 27 сентября 2022, 14:40Так заблокировано же все.
Вы имеете в виду, что находясь за границей не можете воспользоваться российской картой? Да, не можете. А вот перевести с неё деньги на карту заграничного банка, если такая есть, можно.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 27 сентября 2022, 15:13
Цитата: Vesle Anne от 27 сентября 2022, 14:40Так заблокировано же все.
Вы имеете в виду, что находясь за границей не можете воспользоваться российской картой? Да, не можете. А вот перевести с неё деньги на карту заграничного банка, если такая есть, можно.
Как, если трансакции запрещены? :wall: (Или я чего-то не понимаю? Для меня всё это всё равно чистая теория, дальше Украины я уже очень много лет никуда не выезжал...)

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 27 сентября 2022, 15:16Как, если трансакции запрещены? :wall: (Или я чего-то не понимаю? Для меня всё это всё равно чистая теория, дальше Украины я уже очень много лет никуда не выезжал...)
1. Запрещены не всем банкам. Некоторые российские банки не отключены от Свифт и с их счетов можно переводить деньги на счета в иностранных банках. Не с карты на карту, а со счёта на счёт.
2. Есть системы международных переводов (типа Вестерн Юнион, но он как раз в России не работает, но есть и другие, работающие).

Конечно, тут придётся платить комиссии, зачастую серьёзные, но возможность есть.

Awwal

Цитата: Geoalex от 27 сентября 2022, 15:251. Запрещены не всем банкам. Некоторые российские банки не отключены от Свифт и с их счетов можно переводить деньги на счета в иностранных банках. Не с карты на карту, а со счёта на счёт.
Схема рабочая, но вот как открыть счет в российском банке, не находясь в России, если этого счета нет?..

bvs

Цитата: Awwal от 27 сентября 2022, 15:57
Цитата: Geoalex от 27 сентября 2022, 15:251. Запрещены не всем банкам. Некоторые российские банки не отключены от Свифт и с их счетов можно переводить деньги на счета в иностранных банках. Не с карты на карту, а со счёта на счёт.
Схема рабочая, но вот как открыть счет в российском банке, не находясь в России, если этого счета нет?..
На родственника можно.

bvs

Могу сразу сказать, что если в Казахстане жить больше 90 дней, нужно получать разрешение на временное пребывание (по работе например, но вроде делают липовую и за деньги) или ВНЖ (там требуется около 10 тысяч долларов на счету, если не родился в Казахстане или не был раньше гражданином).

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 27 сентября 2022, 15:13А вот перевести с неё деньги на карту заграничного банка, если такая есть, можно.
Нет такой возможности. "Упс, что-то пошло не так. Попробуйте снова".

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 27 сентября 2022, 15:25Некоторые российские банки не отключены от Свифт и с их счетов можно переводить деньги на счета в иностранных банках. Не с карты на карту, а со счёта на счёт.
периодически эти деньги пропадают в неизвестном направлении. У того же Тинькова, например.
Единственный рабочий вариант щас - крипта.

Geoalex

Цитата: Awwal от 27 сентября 2022, 15:57Схема рабочая, но вот как открыть счет в российском банке, не находясь в России, если этого счета нет?..
Об это стоило бы подумать до эмиграции.

Vesle Anne

Можно подумать, кто-то хотел эмигрировать.

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 27 сентября 2022, 16:50Можно подумать, кто-то хотел эмигрировать.
Открыть счёт в банке - дело 30 минут.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 27 сентября 2022, 17:02Открыть счёт в банке - дело 30 минут
Если заранее знать, что банки заблочат и что приехать будет непросто, то конечно.

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 27 сентября 2022, 17:04
Цитата: Geoalex от 27 сентября 2022, 17:02Открыть счёт в банке - дело 30 минут
Если заранее знать, что банки заблочат и что приехать будет непросто, то конечно.
Судя по всему, вы говорите о тех, кого февраль застал за границей. Но это явно не случай ФромОдессы.

Ratatosk

Кажется, люди немножко поторопились с Казахстаном.

_Swetlana

#46
Цитата: Ratatosk от 28 сентября 2022, 13:48Кажется, люди немножко поторопились с Казахстаном.
Перекреститесь.

У нас вчера отправили 46 человек, сегодня 160 - забирают с комбината! из горячих цехов! Это я не считаю врачей, которых младше 60 лет в городе, видимо, не останется. Муж как раз вчера был у врача, тот сказал, что забрали обоих его зятьёв. И вручили повестку коллеге-женщине, матери-одиночке 34 лет, с двумя маленькими детьми.
До сих пор нет брони у учителей и преподавателей вузов. И в других городах их уже забирают, в том числе и кандидатов наук.

 

_Swetlana

Врач, 52 года, пришёл в военкомат, чтобы сняться с учёта. Уже отправлен, жена писала в местном паблике.
   

Awwal

#48
Непонятно, что тут вас удивляет. Врачей явно не хватает, мобилизовывать будут кого только возможно. В остальном то, кто где работает (кроме особо означенных областей), для военкомов совершенно безразлично. Важен моб. разряд и воинская специальность (определенные специальности будут грести невзирая на разряд). Ну и сам факт годности, конечно.

_Swetlana

Цитата: Awwal от 28 сентября 2022, 15:54Непонятно, что тут вас удивляет. Врачей явно не хватает, мобилизовывать будут кого только возможно. В остальном то, кто где работает (кроме особо означенных областей), для военкомов совершенно безразлично. Важен моб. разряд и воинская специальность (определенные специальности будут грести невзирая на разряд). Ну и сам факт годности, конечно.
Удивляет, когда мобилизуют кого невозможно. 
Причём процедура в этом случае такая: написать заявление в суд и отправиться по месту службы. Когда суд найдёт время и рассмотрит, и если примет решение в пользу призывника, то его отзовут.