Что было бы, если бы вы...

Автор Vesle Anne, 13 октября 2022, 22:04

« назад - далее »

Валер

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 09:42
Цитата: Валер от 14 октября 2022, 09:31То есть в таких случаях Вы представляете себя такой, какая Вы реально есть сейчас?
Конечно, нет. Странный вывод
Тогда я по-прежнему не понимаю вопроса темы.

Валер

Цитата: Awwal от 14 октября 2022, 09:45
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2022, 22:04Как вы думаете, какой была бы ваша жизнь, если бы вы родились противоположного пола?
Если бы я родился противоположного пола, то я, как минимум, испытывал бы всю жизнь другое воздействие окружающего общества. На выходе это уже буду совсем не я, и как делать на основании этого дальнейшие прогнозы, я, честно говоря, представления не имею.
Ну вот что-то похожее я подумал.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 14 октября 2022, 09:45испытывал бы всю жизнь другое воздействие окружающего общества
это воздействие несложно оценить

Валер

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 10:12
Цитата: Awwal от 14 октября 2022, 09:45испытывал бы всю жизнь другое воздействие окружающего общества
это воздействие несложно оценить

А как оценить какой именно бы Вы родились? Не говоря о любом воспитании. Я не знаю, почему я должен исходить из того, что я уже родился бы таким же.

Vesle Anne

#29
Цитата: Валер от 14 октября 2022, 10:16Не говоря о любом воспитании.
вот как раз и воспитание/окружение и предлагается оценить, а не генетические заморочки. Мне в этом плане вообще просто, ибо брат был всего на год старше. И воспитание нас обоих я наблюдала, и результаты тоже.

Валер

#30
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 10:32
Цитата: Валер от 14 октября 2022, 10:16Не говоря о любом воспитании.
вот как раз и воспитание/окружение и предлагается оценить, а не генетические заморочки. Мне в этом плане вообще просто, ибо брат был всего на год старше. И воспитание нас обоих я наблюдала, и результаты тоже.
Про "генетические заморочки" мы очень знаем мало, но и про воспитание судить непросто, мне кажется.

Awwal

#31
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 10:12
Цитата: Awwal от 14 октября 2022, 09:45испытывал бы всю жизнь другое воздействие окружающего общества
это воздействие несложно оценить
С учетом его огромного объема и чрезвычайной многогранности - на самом деле, весьма сложно. Я бы, повторюсь, не взялся. Это ведь не только прямое влияние текущего общества здесь и сейчас.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 00:22
Цитата: Рокуэлл от 13 октября 2022, 22:13мне крайне неприятно представлять женщиной себя.
Цитата: Валер от 13 октября 2022, 23:31Та ситуация, когда даже не представляешь, как такое представить.
Наверное, я неудачно сформулировала. У меня развитое воображение и эмпатия, и я часто представляю себя, например, на месте людей, которые жили тысячелетия назад (когда изучали соответствующий период) или, когда путешествую, представляю себя на месте людей, которые там живут. Для меня это нормально, не думала, что у кого-то то может затык быть.
Ну это-то я тоже люблю. И когда что-то читаю или смотрю фильм, где главный герой - женщина, я тоже могу легко и даже с удовольствием представить себя на её месте. Но это разные вещи. Одно дело - представить, что я - Катя Бузылюкина из Черёмушек, и совсем другое - представить, что я - это Я, то есть тот же Рокуэлл, только рождённый женщиной. Мне это почему-то неприятно. Не знаю, понятно ли я донёс идею (сомневаюсь), но, наверно, в языке просто нет средств, чтобы её выразить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

GHOST

Ох, доведут вас эти игры разума...
Уж не является ли топикстартер агентом влияния западной толерастии?
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Валер

  Просто автор в принципе интересуется вопросом : чем более определяется психика - полом, или воспитанием, и заметно склоняется ко второму фактору.
 Возьму на себя наглость ответить пока автора нету.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 14 октября 2022, 09:45
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2022, 22:04Как вы думаете, какой была бы ваша жизнь, если бы вы родились противоположного пола?
Если бы я родился противоположного пола, то я, как минимум, испытывал бы всю жизнь другое воздействие окружающего общества. На выходе это уже буду совсем не я, и как делать на основании этого дальнейшие прогнозы, я, честно говоря, представления не имею.
+1
(Я-то задумывался... как минимум, вера обязывает).

Leo

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 00:15
Цитата: Leo от 13 октября 2022, 23:23какая-то унисексная жизнь :)
Ну как-то да. Учёба, работа, что тут может отличаться?
ну да. щас ещё мужики и в декрет уходят ...

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2022, 22:04Так вот, вопрос.
Как вы думаете, какой была бы ваша жизнь, если бы вы родились противоположного пола?
Я бы не хотела родиться мужчиной, хотя задумывалась об этом довольно часто, особенно в детском и подростковом возрасте. И представить себя противоположным полом не могу. Хотя, честно скажу, пыталась.

Валер

Цитата: VagneR от 14 октября 2022, 20:00
Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2022, 22:04Так вот, вопрос.
Как вы думаете, какой была бы ваша жизнь, если бы вы родились противоположного пола?
Я бы не хотела родиться мужчиной, хотя задумывалась об этом довольно часто, особенно в детском и подростковом возрасте. И представить себя противоположным полом не могу. Хотя, честно скажу, пыталась.
Если сильно в детском, то есть риск сравнить уж слишком конкретное.

Vesle Anne

Цитата: GHOST от 14 октября 2022, 18:25Уж не является ли топикстартер агентом влияния западной толерастии?
Обязательно, как же иначе? :)

Vesle Anne

Цитата: Валер от 14 октября 2022, 18:38Просто автор в принципе интересуется вопросом : чем более определяется психика - полом, или воспитанием, и заметно склоняется ко второму фактору.
Ну почему же? Я также признаю значимость врожденных качеств характера, но их мы просчитать не можем, в отличие от

Vesle Anne

Цитата: VagneR от 14 октября 2022, 20:00Я бы не хотела родиться мужчиной
Чисто уточнить - вопрос про хотели/не хотели не стоял.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 20:13
Цитата: Валер от 14 октября 2022, 18:38Просто автор в принципе интересуется вопросом : чем более определяется психика - полом, или воспитанием, и заметно склоняется ко второму фактору.
Ну почему же? Я также признаю значимость врожденных качеств характера, но их мы просчитать не можем, в отличие от
А как они передаются?

Vesle Anne

Цитата: Leo от 14 октября 2022, 19:34ну да. щас ещё мужики и в декрет уходят ...
Они и советское время уходили в ряде случаев. А в некоторых странах декрет обязателен для обоих родителей. What's your point?

Vesle Anne


Leo

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 20:17
Цитата: Leo от 14 октября 2022, 19:34ну да. щас ещё мужики и в декрет уходят ...
Они и советское время уходили в ряде случаев. А в некоторых странах декрет обязателен для обоих родителей. What's your point?
хочу в декрет

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2022, 18:47(Я-то задумывался... как минимум, вера обязывает).
Это интересно. Можете поделиться размышлениями?

Vesle Anne


Leo


Vesle Anne


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр