Что было бы, если бы вы...

Автор Vesle Anne, 13 октября 2022, 22:04

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 20:17А в некоторых странах декрет обязателен для обоих родителей. What's your point?
Это неправильно. И ребёнку, и родителям может быть от этого хуже. Тупая уравниловка получается.

Vesle Anne

#51
Почему хуже?
Не уравниловка. Муж идёт в декрет, чтобы помогать жене на последнем сроке и/или сразу после рождения ребёнка, пока она восстанавливается. Раньше в традиционных семьях это была обязанность старших женщин, но сейчас в нуклеарной семье этим занят муж, ибо.
Мужской декрет, конечно, короче женского, потому что он как бы вспомогательный

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 20:34Почему хуже?
Не уравниловка. Муж идёт в декрет, чтобы помогать жене на последнем сроке и/или сразу после рождения ребёнка, пока она восстанавливается. Раньше в традиционных семьях это была обязанность старших женщин, но сейчас в нуклеарной семье этим занят муж, ибо.
Мужской декрет, конечно, короче женского, потому что он как бы вспомогательный
Если они одновременно, тогда да. Я подумала, что по очереди.

Vesle Anne

#53
В разных странах по разному. Бывает и по очереди и одновременно .

У нас, кстати, мало кто знает, но отпуск по уходу за ребёнком может взять не только один из родителей, но и работающие бабушки /дедушки.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2022, 22:04Как вы думаете, какой была бы ваша жизнь, если бы вы родились противоположного пола?
Больше вероятность, что стал бы серьёзно заниматься наукой, пошёл бы в универе в аспирантуру и/или пошёл бы в приличную лабораторию (ну и, для начала, учился бы не на химическом, а на биологическом факультете, где и хотел). Ибо 1) свобода манёвра не сковывалась бы угрозой призыва в армию, 2) низкие зарплаты в науке немножко менее критичны для девушек (хотя это, конечно, зависит от многих условий).  Хотя всё равно не стопроцентная: вот та же самая А., в которую я влюблён, поработав небольшое время в науке во время учёбы в универе и ещё чуть-чуть после, очень скоро забила на это и пошла на хорошо денежную сугубо коммерческо-офисную работу, никакого отношения к науке не имеющую (впрочем, именно на офисную работу я бы вряд ли пошёл и будучи девушкой - характер совершенно неподходящий), ради возможности тратить много денег на отдых и увлечения, и при этом не зависеть финансово от мужа/парня/парней.
Что касается личной жизни и возможности использовать сексуальный стимул, чтоб трясти деньги с парней - ну, тут опять же зависит и от внешних данных, и от того, возникло бы или нет желание этим заниматься, и от того, каков был бы прессинг со стороны родителей - такой же, слабее или, наоборот, ещё сильнее, чем в реальности.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 20:19
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2022, 18:47(Я-то задумывался... как минимум, вера обязывает).
Это интересно. Можете поделиться размышлениями?
Я, наверное, был бы плохой женщиной, если бы имел те же склонности и увлечения, что и сейчас. Меня абсолютно не интересует мода, мой внешний вид, я терпеть не могу ходить по магазинам, а если приходится — стараюсь поскорее закончить. Возиться с маленькими детьми тоже не очень нравится. Терпения играть с ними, как у большинства женщин, у меня просто нет. И так далее, и так далее, и так далее.
Не знаю, сколько во всём этом от Y-хромосомы, сколько от воспитания, и сколько от моих индивидуальных склонностей.

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2022, 21:18Я, наверное, был бы плохой женщиной, если бы имел те же склонности и увлечения, что и сейчас. Меня абсолютно не интересует мода, мой внешний вид, я терпеть не могу ходить по магазинам, а если приходится — стараюсь поскорее закончить. Возиться с маленькими детьми тоже не очень нравится. Терпения играть с ними, как у большинства женщин, у меня просто нет. И так далее, и так далее, и так далее.
Извините, но это вы щас меня описали  ;D

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 22:07
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2022, 21:18Я, наверное, был бы плохой женщиной, если бы имел те же склонности и увлечения, что и сейчас. Меня абсолютно не интересует мода, мой внешний вид, я терпеть не могу ходить по магазинам, а если приходится — стараюсь поскорее закончить. Возиться с маленькими детьми тоже не очень нравится. Терпения играть с ними, как у большинства женщин, у меня просто нет. И так далее, и так далее, и так далее.
Извините, но это вы щас меня описали  ;D
Я из этого списка не против только ходить по магазинам. Остальное выполняю исключительно из чувства долга.

Awwal

Из меня, вероятнее всего, вышла бы Виоленсия 2.0. Но это не точно. :)

Валер


Awwal


Vesle Anne

Цитата: Awwal от 14 октября 2022, 22:14Из меня, вероятнее всего, вышла бы Виоленсия 2.0. Но это не точно. :)
это не удивляет  :)

Муж сказал, что он знает только, что был бы страшненькой женщиной  :E:   

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 22:20Муж сказал, что он знает только, что был бы страшненькой женщиной  :E:   
Почему он так думает? :??? Архаичная западносредиземноморская профилировка не сильно красива, конечно, но критических проблем я не улавливаю. Надо попробовать его фотку прогнать через соответствующее приложение, что ли...

Utgarda Loki


From_Odessa

Думаю, что я вряд ли могу ответить на такой вопрос. Хотя меня вряд ли можно отнести к мужчинам, которые близки к какому-либо "среднему варианту мужского пола" (если таковой хоть как-то можно выделить), и я практически не разделяю стереотипы о том, как якобы должен вести себя мужчина, чего он должен и не должен делать и т.д. И в моей семье при моем воспитании не было никаких жестких рамок типа "ты же мальчик!", "ты же мужчина!" и подобных им. Тем не менее, я уверен, что мой пол очень сильно влиял на то, как я рос, развивался, на то, что происходило в моей жизни. Это ведь наверняка влияло частично на направление мыслей, на чувства, на приоритеты и интересы, на увлечения, а также на то, какую позицию я занимал в социуме в целом и в конкретных социальных группах, а также на то, какую позицию пытался занять. На меня влияли и гормоны, а в случае женского организма это влияние, так или иначе, было бы иным. В связи с любовью и влюбленностью в моей жизни происходило очень много событий, которые, вполне вероятно, не произошли или произошли бы иначе в случае, будь я девочкой, девушкой, женщиной. А увлечение футболом тотально повлияло на мою жизнь, потому что если посмотреть не только прямое, а и косвенное влияние этого увлечения, то я не знал бы некоторых из людей, сыгравших и/или играющих гигантскую роль в моей жизни, не побывал бы в некоторых местах, не пережил бы некоторых очень важных моментов, и вообще вся жизнь шла бы иначе. А будь я женщиной, вполне вероятно, что такого увлечения не было бы вообще или же оно реализовалось бы иначе (необязательно, конечно, просто вероятность того, что все было бы так, как оно случилось, оказалась бы значительно ниже). Вот, если подумать, то в 2001 году я, как уже не раз рассказывал, влюбился по телефону в девушку, которая сейчас - один из моих лучших друзей. Тогда я повел себя, как мне теперь ясно, неправильно, и в итоге никаких отношений не случилось. А поведи я себя несколько иначе, они вполне могли бы случиться, и это, учитывая все, что происходило со мной в 2000-2002 годах, вполне могло бы направить меня по совершенно иному пути, чем бы эти отношения не завершились (если бы завершились. Сейчас-то я не жалею, что так вышло, а, наоборот, рад, но речь не об этом). Если бы я был девушкой, случился ли бы такой эпизод? Очень вероятно, что нет, а, случись он, сценарий был бы совсем другим.

Короче говоря, думаю, что высока вероятность того, что я был бы совсем другим человеком с совершенно иным жизненным путем. Но это не более чем гадание практически на пустом месте. Я не представляю, на базе чего вообще тут можно серьезно и полноценно рассуждать. Как определить, что является той частью личности, которая была бы одинаковой при любом поле, как определить то, на что пол кардинально повлиял изначально, на что - кардинально, из-за событий, которые были обусловлены именно мужским полом. Не знаю. Все рассуждения выше - это попытка хоть за что-то зацепиться. А на самом деле мне кажется, что без эксперимента тут ничего нельзя понять.

From_Odessa

Цитата: Валер от 13 октября 2022, 23:31Та ситуация, когда даже не представляешь, как такое представить.
Примерно так, да.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 00:22Наверное, я неудачно сформулировала. У меня развитое воображение и эмпатия, и я часто представляю себя, например, на месте людей, которые жили тысячелетия назад (когда изучали соответствующий период) или, когда путешествую, представляю себя на месте людей, которые там живут. Для меня это нормально, не думала, что у кого-то то может затык быть.
У меня нет затыка, проблема в другом. Вопрос ведь в том, что было бы, если бы конкретно на моем месте появилась женщина. А чтобы рассуждать о том, что было бы в этом случае, нужно каким-то образом хотя бы примерно понять, каким человеком я бы был (была) в этом случае. Ведь во многом это определяло бы мою жизнь. А как это понять? Я не могу определить, какие и до какой степени мои качества присущи мне врожденно или приобретены из-за того, что я мужского пола, как не могу определить и того, какие отсутствуют из-за того, что я не женского пола. Тут непонятно, за что зацепиться.

Плюс, когда ты спросила про то, какой была бы жизнь, я думал не только в самых общих чертах. Я думал о жизни вообще: какие вещи интересовали и интересуют, куда жизнь поворачивала, что я чувствовал и чувствую, что меня цепляло и что не цепляло, что цепляет и не цепляет сейчас, в частности, как я любил и люблю, потому что конкретно для моей жизни это имеет гигантское значение. И еще: некоторые вехи моей жизни определили сложные психологические моменты. А были ли бы они у меня и какими бы они были, если бы я был женщиной? Ответа нет вообще. Потому судить о том, какой была бы моя жизнь, родись я человеком другого пола, мне крайне затруднительно.

Если же говорить совсем в целом, то некоторое время, скорее всего, шла бы так же: учеба в школе, вполне возможно, тоже смена нескольких школ, потом - университет. А вот дальше - трудно сказать. Вполне возможно, что все пошло бы абсолютно не так, как в моей реальной жизни.

Если представить, что это была бы девочка и девушка с примерно таким характером, как у меня, то, возможно, жизнь складывалась бы иначе, потому что я предполагаю, что в такую девушку могли бы влюбляться чаще, чем в такого мальчика/парня. И инициативу в мой адрес могли бы проявлять многие (если бы внешность была соответствующей), следовательно, и взаимные чувства я встретил бы куда быстрее, чем в реальной жизни, а, значит, все могло тоже пойти совсем иначе. С другой стороны, если бы в роли девушки также страдал полнотой, то можно предположить, что у меня было бы больше комплексов и психологических проблем по этому поводу, и я мог бы оказаться более замкнутым (замкнутой), куда менее коммуникабельным (коммуникабельной) и в целом более несчастным (несчастной). Возможно, к 38ми годам был бы один (одна) в такой ситуации. Трудно сказать. Слишком многое зависит от эпизодов. С мной-мужчиной случились одни определяющие эпизоды, а со мной-женщиной происходили бы другие, и какими бы они были, я не знаю.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 10:12
Цитата: Awwal от 14 октября 2022, 09:45испытывал бы всю жизнь другое воздействие окружающего общества
это воздействие несложно оценить

Оценить в целом несложно, а вот конкретные моменты сложнее, то же, как это повлияло бы на формирование личности и конкретные повороты жизни - совсем трудно.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 22:07
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2022, 21:18Я, наверное, был бы плохой женщиной, если бы имел те же склонности и увлечения, что и сейчас. Меня абсолютно не интересует мода, мой внешний вид, я терпеть не могу ходить по магазинам, а если приходится — стараюсь поскорее закончить. Возиться с маленькими детьми тоже не очень нравится. Терпения играть с ними, как у большинства женщин, у меня просто нет. И так далее, и так далее, и так далее.
Извините, но это вы щас меня описали  ;D
Так и думала, что Аня это скажет  ;D

Vesle Anne

Ну тык если это правда? Чего тут скрывать? Жалко мужа, но се ля ви :)

_Swetlana

#70
О Господи, какое счастье, что я не мужик!
 
Наконец, первую ночь нормально заснула (со вторника). Муж в другой комнате, тоже, наконец, уснул, хотя кашель его постоянно будит.
Просыпаюсь от того, что кто-то дико бьёт кулаком в нашу входную дверь. Подхожу к двери, начинаю спрашивать и выяснять. Мужик орёт, что мои соседи через стенку не дают ему спать, слушают гитару. И неоднократно. Видимо, долбился к соседям, моя железная дверь вибрировала. Я говорю ему, что у соседей - абсолютная тишина. Он грит, что они только что убавили.
А нужно сказать, что в нашей панельной пятиэтажке такая слышимость, что сын со своим другом-соседом из другого подъезда (через "капитальную стенку") разговаривал через розетку.
Но вот эти соседи, о которых идёт речь - совершенно бесшумные. Там живёт одинокая женщина, она очень рано уходит на работу. Иногда, когда засиживаюсь за компом, слышу, как она тихонечко уходит в 6-м часу утра. Прямо загадка, что это было. Две гитары за стеной жалобно заныли.

Открываю дверь, вижу соседа, молодого мужика греко-римской комплекции, который уже спускается по лестнице на свой второй этаж, при этом в истерике что-то мне орёт, даёт мне разные советы во 2-м лице ед. числа. Вот была бы мужиком - тут же бы догнала и объяснила бы, что советы и пожелания людям моего возраста следует адресовать во 2 лице мн. числа  ;D

P.S. Сосед вроде отец семейства, и телесной избыточностью не похож на наркомана.
   

true

Цитата: Vesle Anne от 13 октября 2022, 22:04Как вы думаете, какой была бы ваша жизнь, если бы вы родились противоположного пола?
Хороший вопрос. Коротко: учился бы лучше;  карьеру бы сделал, скорее всего; семейная жизнь счастливой бы не была и детей бы не было; друзей бы тоже не было; ну и мужиком оно лучше ;)


forest

Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 20:17
Цитата: Валер от 14 октября 2022, 20:15А как они передаются?
предполагаю, генетически
Я как то в молодые годы один раз понаблюдал за своей ближайщей кровной роднёй . Папа ,мама ,бабушки, дедушки, родные дяди, тёти. В каждом заметил частицу себя . Именно поведение в той или иной ситуации.

Leo

Цитата: forest от 16 октября 2022, 16:37
Цитата: Vesle Anne от 14 октября 2022, 20:17
Цитата: Валер от 14 октября 2022, 20:15А как они передаются?
предполагаю, генетически
Я как то в молодые годы один раз понаблюдал за своей ближайщей кровной роднёй . Папа ,мама ,бабушки, дедушки, родные дяди, тёти. В каждом заметил частицу себя . Именно поведение в той или иной ситуации.
да, гены они маленькие , но очень въедливые

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр