Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

Наманджигабо

Все вокруг любят старое кино. А я не люблю. Даже то, что когда-то любил. Не ложится ни картинка, ни звук. А когда они не ложатся, то и ни сюжет не привлекает, ни игра, ни режиссура... Музыку старую с деревянным звуком слушаю на ура, а кино не могу. Даже жалко, что так.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 14 июня 2022, 12:52Все вокруг любят старое кино. А я не люблю. Даже то, что когда-то любил. Не ложится ни картинка, ни звук. А когда они не ложатся, то и ни сюжет не привлекает, ни игра, ни режиссура... Музыку старую с деревянным звуком слушаю на ура, а кино не могу. Даже жалко, что так.

А новое любите? Или вообще кино не смотрите?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Подумал, что "старое кино" для меня - это где-то до середины 60-х годов. Потом уже начинается "современное". Одно время я записывал просмотренные фильмы. И у меня получилось, что чаще всего я смотрю фильмы 70-80-х годов, несколько реже - 60-х и 90-х, а реже всего смотрю фильмы после 2010 года и до 1950-го.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 14 июня 2022, 12:58...
А новое любите? Или вообще кино не смотрите?
Смотрю, как же... Но чаще для отвлечения. Иногда даже нравится что-то. "Облачный атлас", "Гранд Будапешт", "Джентльмены"... Да немало хорошего кино.
А старое для меня - это до 2000. Технически тогда и сейчас очень отличается. И 30 лет работы по обеспечению народа качественной картинкой свой отпечаток наложили.
Кстати, подумал: вот Тарковский - пожалуй, исключение. Старое, но люблю. "Семь самураев" - тоже люблю. Можно ещё повспоминать, но надо вспоминать :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 14 июня 2022, 13:09А старое для меня - это до 2000. Технически тогда и сейчас очень отличается. И 30 лет работы по обеспечению народа качественной картинкой свой отпечаток наложили.

Наверное. Мне вот как раз после 2000-го года фильмы не слишком нравятся во многом из-за картинки. Некачественная она какая-то. Как ширпотреб против ручной работы  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Мне по большому счету не так важно, старое или новое. Хотя новое воспринимается как что-то немного более близкое.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 14 июня 2022, 13:12...Мне вот как раз после 2000-го года фильмы не слишком нравятся во многом из-за картинки. Некачественная она какая-то. Как ширпотреб против ручной работы  :)
Да, у многих такое мнение. Как винил против цифровых форматов.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ola

Да все подряд смотрим. Вон посмотрели частично сериал "Два холма", ждем новых серий.

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 14 июня 2022, 15:28
Цитата: Damaskin от 14 июня 2022, 13:12...Мне вот как раз после 2000-го года фильмы не слишком нравятся во многом из-за картинки. Некачественная она какая-то. Как ширпотреб против ручной работы  :)
Да, у многих такое мнение. Как винил против цифровых форматов.
Вот что совершенно невозможно смотреть - "Алые паруса" с Вертинской и Лановым. Не из-за актёров, не из-за картинки, а из-за общей слащавой пошлости. Сюда же первый бал Наташи Ростовой с Вячеславом Тихоновым.

Upliner

Недавно с подачи Лео посмотрел "Varuh meje", это конечно на любителя, но я как раз любитель. Ну и ещё сериал "Слід" (украинскую версию) смотрю...
---

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 14 июня 2022, 16:07...Вот что совершенно невозможно смотреть - "Алые паруса" с Вертинской и Лановым. Не из-за актёров, не из-за картинки, а из-за общей слащавой пошлости. Сюда же первый бал Наташи Ростовой с Вячеславом Тихоновым.

Да!  :UU:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Damaskin

Цитата: _Swetlana от 14 июня 2022, 16:07Вот что совершенно невозможно смотреть - "Алые паруса" с Вертинской и Лановым. Не из-за актёров, не из-за картинки, а из-за общей слащавой пошлости.

Я вообще не припоминаю пристойной экранизации Грина. Кроме "Господина оформителя", но это, конечно, весьма вольная экранизация. Соотношение - примерно как "Сталкер" к "Пикнику на обочине". И, пожалуй, еще чешско-советский "Колония Ланфиер".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 14 июня 2022, 20:04
Цитата: _Swetlana от 14 июня 2022, 16:07Вот что совершенно невозможно смотреть - "Алые паруса" с Вертинской и Лановым. Не из-за актёров, не из-за картинки, а из-за общей слащавой пошлости.

Я вообще не припоминаю пристойной экранизации Грина. Кроме "Господина оформителя", но это, конечно, весьма вольная экранизация. Соотношение - примерно как "Сталкер" к "Пикнику на обочине". И, пожалуй, еще чешско-советский "Колония Ланфиер".
Сталкера можно смотреть. Хотя, как посмотрела его летом 1982 г. при очень странных и печальных обстоятельствах, так больше и не пересматривала.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Hellerick

Цитата: Damaskin от 14 июня 2022, 13:00Подумал, что "старое кино" для меня - это где-то до середины 60-х годов. Потом уже начинается "современное".

Черно-белое.  :umnik:

Старость фильма проявляетя в культурном отличии от современности. Сейчас, например, на Западе достаточно четко оформилось представление о культурной обособленности 80-х (иначе "Stranger Things" не могли бы на этом играть) — так что граница "старых" проходит где-то там. Для нас, конечно, большим культурным разломом стал разрыв между советским и постсоветским.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 15 июня 2022, 07:21Черно-белое.

Нет. Цветное кино снимали и в 50-е, а черно-белое в 70-е...

Цитата: Hellerick от 15 июня 2022, 07:21Для нас, конечно, большим культурным разломом стал разрыв между советским и постсоветским.

Не думаю. Мне кажется, отличить фильм 1993 года от фильма 1990-го по стилистике невозможно. По крайней мере, не более, чем фильм 1983 от фильма 1980-го.


 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Мне вспомнился фильм "Alice in den Städten" 1973 года. Мне кажется, его чернобелость подчеркивает то, что он весьма интимно изображает уже ушедший мир, хотя, понятно, Вим Вандерс этого не подразумевал.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 15 июня 2022, 10:52Мне вспомнился фильм "Alice in den Städten" 1973 года. Мне кажется, его чернобелость подчеркивает то, что он весьма интимно изображает уже ушедший мир, хотя, понятно, Вим Вандерс этого не подразумевал.

В СССР в 70-е на черно-белой пленке еще снимали вполне массовые фильмы. Классический пример - "В бой идут одни старики".
Вот в 80-е - уже только авторское кино типа "Лапшина".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 14 июня 2022, 20:24Сталкера можно смотреть.
Можно. Если любите свалки и помойки.

Damaskin

#44
Цитата: Utgarda Loki от 15 июня 2022, 11:05
Цитата: _Swetlana от 14 июня 2022, 20:24Сталкера можно смотреть.
Можно. Если любите свалки и помойки.

Свалок и помоек в "Сталкере" не так уж и много. Собственно, их там вообще нет. Большую часть фильма - съемки довольно дикой природы. Остальное - городские пейзажи и заброшенные здания.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 15 июня 2022, 11:09
Цитата: Utgarda Loki от 15 июня 2022, 11:05
Цитата: _Swetlana от 14 июня 2022, 20:24Сталкера можно смотреть.
Можно. Если любите свалки и помойки.

Свалок и помоек в "Сталкере" не так уж и много. Собственно, их там вообще нет. Большую часть фильма - съемки довольно дикой природы. Остальное - городские пейзажи и заброшенные здания.
Я хорошо помню Сталкера.
Вначале стоит роскошный автомобиль в какой-то российской "глубинке", что-то типа райцентра.
Затем мы видим здание заброшенного НИИЯФ'а (дядя что-то взял из шкафа, дядя вышил из ИЯФа, но спросила дядю тётя: Дядя Петя, что несёте?), видимо, где-то в Челябинской области; радиоактивную речку Течу и всё тому подобное.
Не то чтоб я это очень любила, я рядом с этим живу. Вот, в понедельник в Челябинск поедем за радиоактивными изотопами... А в советское время в Москве был магазин "Изотопы", закрылся во время перестройки.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 14 июня 2022, 13:50Мне по большому счету не так важно, старое или новое.
+1. Мне важно одно - хорошее оно или дрянь. Если последнее, его не спасёт ни картинка, ни звук, ни спецэффекты, ничего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 15 июня 2022, 19:28+1. Мне важно одно - хорошее оно или дрянь. Если последнее, его не спасёт ни картинка, ни звук, ни спецэффекты, ничего.
Ну в определенных случаях картинка всё же решает. Даже многие серии Star Trek: The Next Generation (1987-1994), где актеры недвусмысленно толкутся на крохотных сценах с нарисованными задниками, используются ну очень топорные спецэффекты, а "космическая техника" без особых затей сколочена из листов фанеры, смотреть бывает трудно. И The Original Series (1966-1969) в этом свете (хотя не только в этом) смотреть просто боязно.

Хотя замечу, что в чём-то графика ранних научно-фантастических фильмов была убедительнее. Потому что сейчас в погоне за той самой картинкой художники массово выдают на-гора какие-то совершенно нереалистичные или заведомо бессмысленные (если речь о технике) высокодетализованные "красивости".

Рокуэлл


Цитата: Awwal от 15 июня 2022, 19:42, где актеры недвусмысленно толкутся на крохотных сценах с нарисованными задниками,
Но ведь ходят же, тем не менее, люди в театр, причём с превеликим удовольствием (а некоторые даже предпочитают театр кинематографу), и ничуть не страдают от того, что там ТОЛЬКО крохотные сцены ТОЛЬКО с нарисованными задниками...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 15 июня 2022, 19:49Но ведь ходят же, тем не менее, люди в театр, причём с превеликим удовольствием (а некоторые даже предпочитают театр кинематографу), и ничуть не страдают от того, что там ТОЛЬКО крохотные сцены ТОЛЬКО с нарисованными задниками...
И всё же это другой жанр. Так-то люди, страшно сказать, и в кукольные театры ходят...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр