Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

Geoalex

"Битва при Чосинском водохранилище". Самый кассовый фильм прошлого года. Китайский кинематограф, конечно, специфичный.

Damaskin

Цитата: Geoalex от 19 июля 2022, 22:23Китайский кинематограф, конечно, специфичный.

В чем его специфичность?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Geoalex

Больше всего бросается в глаза неестественность актёрской игры. И пафос отдельных эпизодов кажется комичным (оно, конечно, такой жанр, но тут уж как-то слишком).

Vesle Anne

Помню мы как-то с братом смотрели корейский боевик. Удивило, что корейцы совершенно не церемонясь укокошили под конец глав героя. Никакого хеппи энда, все умерли. Мы аж впечатлились.
У китайцев также?

Geoalex

Я не так много смотрел китайских фильмов, чтобы утверждать, но вроде нет.

Hellerick

Я не слишком много смотрел китайских фильмов, но я бы сказал, что их особенность — отсутствие рефлексии.
Они как-то запихивают в сюжет по-больше действия, никак не обозначая эмоциональную реакцию на него.
Мол, зритель же не тупой, сам понимает, что грустно, что весело и т. п.

Рокуэлл

#81
Цитата: Vesle Anne от 19 июля 2022, 23:54Помню мы как-то с братом смотрели корейский боевик. Удивило, что корейцы совершенно не церемонясь укокошили под конец глав героя. Никакого хеппи энда, все умерли. Мы аж впечатлились.
У китайцев также?
Северокорейский?
В старом советском кинематографе тоже вовсю убивали главных героев, игнорируя нынешнее практически обязательное требование о хэппи-энде. Правда, вспоминается пока только фильм "Коммунист".  А, ещё "Майор Вихрь". Но точно помню, что были и ещё.
 Может быть, тут сказывается коммунистический постулат о том, что умереть за счастье народное - высший подвиг.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 13:04Северокорейский?

Южно-
Корейцы, похоже, заимствовали эту эстетику у японцев, а у них она еще со средневековья. Вот любили они, чтобы все в конце погибли, желательно живописно.
Корейцы традиционно, наоборот, хэппи энды предпочитали.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 13:04В старом советском кинематографе тоже вовсю убивали главных героев, игнорируя нынешнее практически обязательное требование о хэппи-энде.

В старом кинематографе (особенно в европейском) это требование игнорировали регулярно. Достаточно вспомнить такую классику как "Профессионал" с Бельмондо.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 13:31
Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 13:04В старом советском кинематографе тоже вовсю убивали главных героев, игнорируя нынешнее практически обязательное требование о хэппи-энде.

В старом кинематографе (особенно в европейском) это требование игнорировали регулярно. Достаточно вспомнить такую классику как "Профессионал" с Бельмондо.
Да, кстати, вспомнил какой-то итальянский детектив годов так 80-х (название, увы, не помню), где в конце убивают очень умного комиссара полиции, боровшегося против неонацистов. Причём убивали довольно долго, прям как в "Коммунисте".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 13:39Да, кстати, вспомнил какой-то итальянский детектив годов так 80-х (название, увы, не помню), где в конце убивают очень умного комиссара полиции, боровшегося против неонацистов.

Вы, случайно, не "Спрут" имеете в виду?

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 13:40Вы, случайно, не "Спрут" имеете в виду?
Нет.
Кстати, я не помню, что стало с комиссаром Каттани...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 13:04Правда, вспоминается пока только фильм "Коммунист".  А, ещё "Майор Вихрь". Но точно помню, что были и ещё.

"Гори, гори, моя звезда", "Служили два товарища", "В огне брода нет", "Бумбараш", "Достояние республики", "Сорок первый", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Торпедоносцы"...
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 13:55Кстати, я не помню, что стало с комиссаром Каттани...
Грохнули.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 13:28Вот любили они, чтобы все в конце погибли, желательно живописно.
Гм. Билли Шекспир передаёт привет. :)

Damaskin

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 14:16Гм. Билли Шекспир передаёт привет.

Неясно, при чем здесь Шекспир. Вряд ли он влиял на средневековых японских авторов.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Цитата: Poirot от 20 июля 2022, 14:08Грохнули.

Собственно, я и видео с этим эпизодом приложил.
Из более поздних еще "Леон" вспоминается.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

#92
Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 14:23Собственно, я и видео с этим эпизодом приложил.
Да, я сразу как-то не заметил.
Да, в том фильме убивают похоже - шквал огня, долгое падение.
Но тот фильм - не сериал, я его смотрел очень давно в кинотеатре, и в фильме действовали неонацисты, замышлявшие госпереворот. Хорошо помню разгром их лагеря в лесу с вертолётов, гранатами и пулемётами. Я ещё удивился - надо же, вот тебе и Европа...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#93
Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 14:22
Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 14:16Гм. Билли Шекспир передаёт привет.

Неясно, при чем здесь Шекспир. Вряд ли он влиял на средневековых японских авторов.
При том, что они чрезвычайно неоригинальны. Более того, типологически сходные общества с высокой вероятностью будут продуцировать сходную культуру.

Damaskin

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 14:55При том, что они чрезвычайно неоригинальны.

Не помню, чтобы я что-то писал про оригинальность японцев. Но от других восточных литератур японская в этом плане, действительно, сильно отличается.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 14:46Но тот фильм - не сериал, я его смотрел очень давно в кинотеатре, и в фильме действовали неонацисты, замышлявшие госпереворот. Хорошо помню разгром их лагеря в лесу с вертолётов, гранатами и пулемётами. Я ещё удивился - надо же, вот тебе и Европа...

Жаль, что не помните, как называется. Было бы интересно посмотреть.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 15:06Не помню, чтобы я что-то писал про оригинальность японцев. Но от других восточных литератур японская в этом плане, действительно, сильно отличается.
Хэйанская и не отличается. Но потом приключилась немыслимая по корейским и тем более китайским меркам милитаризация аристократии, со всеми вытекающими. А в Европе аристократия всегда была высоко милитаризована, с распада Римской империи и практически до XX века.

Damaskin

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 15:27Но потом приключилась немыслимая по корейским и тем более китайским меркам милитаризация аристократии, со всеми вытекающими. А в Европе аристократия всегда была высоко милитаризована, с распада Римской империи и практически до XX века.

Спасибо, кэп. Правда, в Индии милитаризация аристократии была не меньшей, чем в Японии, но вам, безусловно, виднее.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 15:31Спасибо, кэп. Правда, в Индии милитаризация аристократии была не меньшей, чем в Японии, но вам, безусловно, виднее.
Только индийская литература исторически писалась в основном брахманами и в значительной степени для брахманов же...  :)

Ratatosk

Цитата: Geoalex от 19 июля 2022, 23:35Больше всего бросается в глаза неестественность актёрской игры.
В прославленном корейском кинематографе тоже самое. Да и в японском по большей части.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр