Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

forest

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 15:07
Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 14:46Но тот фильм - не сериал, я его смотрел очень давно в кинотеатре, и в фильме действовали неонацисты, замышлявшие госпереворот. Хорошо помню разгром их лагеря в лесу с вертолётов, гранатами и пулемётами. Я ещё удивился - надо же, вот тебе и Европа...

Жаль, что не помните, как называется. Было бы интересно посмотреть.
Может " Улица Бабила " . Вроде как то так назывался фильм про неонацистах.

Damaskin

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 15:41Только индийская литература исторически писалась в основном брахманами и в значительной степени для брахманов же...

Это с чего вы взяли? Индийская литература исторически писалась очень разными людьми и для очень разных людей.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Цитата: forest от 20 июля 2022, 16:12Может " Улица Бабила " . Вроде как то так назывался фильм про неонацистах.

Нашел фильм "Площаль Сан-Бабила, 20 часов".
https://it.wikipedia.org/wiki/San_Babila_ore_20:_un_delitto_inutile

Но, судя по описанию, никакого комиссара там не убивают.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 16:18Это с чего вы взяли? Индийская литература исторически писалась очень разными людьми и для очень разных людей.
А кто вообще из известных писателей и поэтов до XIX в. был не из брахманов?.. Мне только Кабир вспоминается, хотя и ему закономерно приписывали брахманское происхождение. Факт тот, что брахманов в Индии всегда было существенно больше, чем кшатриев, и именно они, претендуя на статус высшей касты, задавали тон в культуре (собственно, достаточно хотя бы ознакомиться с Натья-шастрой). После мусульманских же завоеваний аристократия вообще оказалась по большей части персоязычной и к индийской её можно относить разве что формально-географически.
А вайшьям дорогу в большую культуру открыли, по большому счету, уже англичане (с сопутствующим развитием экономики и производителтности труда при росте необходимого образовательного уровня населения).

forest

Начал смотреть старый фильм , и что то по началу , мне кажется что он на злобу дня . Посмотрим что будет дальше . Правда здесь его не пообсуждаешь , ибо сведётся к политике .

Toman

Цитата: Vesle Anne от 19 июля 2022, 23:54Помню мы как-то с братом смотрели корейский боевик. Удивило, что корейцы совершенно не церемонясь укокошили под конец глав героя. Никакого хеппи энда, все умерли. Мы аж впечатлились.
По части "все умерли" меня впечатлил фильм про Великую Отечественную в Казахстане, увы, сейчас не помню названия и года (даже не помню, советского ещё времени или уже постсоветского). Там, емнип, в итоге умирают вообще все, абсолютно все, кто появляется - и немцы, и советские воины, и гражданские лица из местного населения.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Toman

Цитата: Poirot от 20 июля 2022, 18:06:what:
Ну там немцы на самолётах прилетели. Вначале одна группа, которая должна была подготовить посадку и дозаправку собственно главного целевого самолёта, везущего некое важное послание.

Damaskin

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 16:55А кто вообще из известных писателей и поэтов до XIX в. был не из брахманов?.. Мне только Кабир вспоминается, хотя и ему закономерно приписывали брахманское происхождение. Факт тот, что брахманов в Индии всегда было существенно больше, чем кшатриев, и именно они, претендуя на статус высшей касты, задавали тон в культуре (собственно, достаточно хотя бы ознакомиться с Натья-шастрой). После мусульманских же завоеваний аристократия вообще оказалась по большей части персоязычной и к индийской её можно относить разве что формально-географически.
А вайшьям дорогу в большую культуру открыли, по большому счету, уже англичане (с сопутствующим развитием экономики и производителтности труда при росте необходимого образовательного уровня населения).

Где вы такого набрались? Хотя написано грамотно (с точки зрения ведения интернет-спора). Ссылка на Натья-шастру должна продемонстрировать, что вы глубоко в теме  ;)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

#109
Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 18:37
Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 16:55А кто вообще из известных писателей и поэтов до XIX в. был не из брахманов?.. Мне только Кабир вспоминается, хотя и ему закономерно приписывали брахманское происхождение. Факт тот, что брахманов в Индии всегда было существенно больше, чем кшатриев, и именно они, претендуя на статус высшей касты, задавали тон в культуре (собственно, достаточно хотя бы ознакомиться с Натья-шастрой). После мусульманских же завоеваний аристократия вообще оказалась по большей части персоязычной и к индийской её можно относить разве что формально-географически.
А вайшьям дорогу в большую культуру открыли, по большому счету, уже англичане (с сопутствующим развитием экономики и производителтности труда при росте необходимого образовательного уровня населения).

Где вы такого набрались? Хотя написано грамотно (с точки зрения ведения интернет-спора). Ссылка на Натья-шастру должна продемонстрировать, что вы глубоко в теме  ;)

Из истории. Я задал вам вопрос. Вас Easyskanker покусал? :???
Ссылка на Натья-шастру показывает, что классовая любовь к насилию, присущая военной аристократии, явно не определяла индийскую культуру.

forest

Цитата: forest от 20 июля 2022, 17:03Начал смотреть старый фильм , и что то по началу , мне кажется что он на злобу дня . Посмотрим что будет дальше . Правда здесь его не пообсуждаешь , ибо сведётся к политике .
Посмотрел . Понравился . ИМХО точно на злобу дня .

Damaskin

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 19:10Ссылка на Натья-шастру показывает, что классовая любовь к насилию, присущая военной аристократии, явно не определяла индийскую культуру.

Это ясно и без Натья-шастры... Хотя индийская культура довольно разнообразна. Я же говорил не про "страсть к насилию", а про отсутствие хэппи эндов.
А вести полемику с заведомым демагогом мне, извините, скучно.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

forest

Цитата: Poirot от 20 июля 2022, 18:06
Цитата: Toman от 20 июля 2022, 17:35про Великую Отечественную в Казахстане
:what:
А немцы до туда долетали хоть раз ?

forest

Цитата: Toman от 20 июля 2022, 17:35
Цитата: Vesle Anne от 19 июля 2022, 23:54Помню мы как-то с братом смотрели корейский боевик. Удивило, что корейцы совершенно не церемонясь укокошили под конец глав героя. Никакого хеппи энда, все умерли. Мы аж впечатлились.
По части "все умерли" меня впечатлил фильм про Великую Отечественную в Казахстане, увы, сейчас не помню названия и года (даже не помню, советского ещё времени или уже постсоветского). Там, емнип, в итоге умирают вообще все, абсолютно все, кто появляется - и немцы, и советские воины, и гражданские лица из местного населения.
Я кажись понял про какой фильм вы говорите . Это вероятно " Тройной прыжок " Пантеры" "

Рокуэлл

Цитата: forest от 20 июля 2022, 16:12
Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 15:07
Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 14:46Но тот фильм - не сериал, я его смотрел очень давно в кинотеатре, и в фильме действовали неонацисты, замышлявшие госпереворот. Хорошо помню разгром их лагеря в лесу с вертолётов, гранатами и пулемётами. Я ещё удивился - надо же, вот тебе и Европа...

Жаль, что не помните, как называется. Было бы интересно посмотреть.
Может " Улица Бабила " . Вроде как то так назывался фильм про неонацистах.
Вы имеете в виду "Площадь Сан-Бабила, 20 часов"? Нет, этот фильм я помню хорошо. В нём неонацисты - глупые подростки, а не те, кто реально готовит госпереворот.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#115
Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 19:25Я же говорил не про "страсть к насилию", а про отсутствие хэппи эндов.
Одно неразрывно связано с другим. Природному воину вообще противен хэппи-энд в привычном нам понимании; для него хэппи-энд заключается в том, чтобы положительные персонажи правильно умерли, а зло было отомщено (это то, к чему он и сам готовится всю жизнь). Поэтому Беовульф погибает в бою с драконом, умирает от предательского удара копьем героический Зигфрид, гибнет в сражении с ютами Амлед, не переживают Троянской войны ни Гектор, ни Ахилл и т.д.
Естественно, никому в такой культуре не интересны персонажи, которые рискуют понарошку, и конфликты, в которых ценой не является жизнь (военная аристократия, блин, постоянным добровольным риском для жизни оправдывает своё право на власть, в конце концов).

forest

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 20:08
Цитата: forest от 20 июля 2022, 16:12
Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 15:07
Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2022, 14:46Но тот фильм - не сериал, я его смотрел очень давно в кинотеатре, и в фильме действовали неонацисты, замышлявшие госпереворот. Хорошо помню разгром их лагеря в лесу с вертолётов, гранатами и пулемётами. Я ещё удивился - надо же, вот тебе и Европа...

Жаль, что не помните, как называется. Было бы интересно посмотреть.
Может " Улица Бабила " . Вроде как то так назывался фильм про неонацистах.
Вы имеете в виду "Площадь Сан-Бабила, 20 часов"? Нет, этот фильм я помню хорошо. В нём неонацисты - глупые подростки, а не те, кто реально готовит госпереворот.
Да его . Но я его очень давно смотрел , так что смутно помню что там было что то про нацистов современных.

Damaskin

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 20:09Одно неразрывно связано с другим.

Нет.

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 20:09Природному воину вообще противен хэппи-энд в привычном нам понимании; для него хэппи-энд заключается в том, чтобы положительные персонажи правильно умерли, а зло было отомщено

Поясните, при чем здесь Шекспир. Он был природным воином?

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 20:09Естественно, никому в такой культуре не интересны персонажи, которые рискуют понарошку, и конфликты, в которых ценой не является жизнь (военная аристократия, блин, постоянным добровольным риском для жизни оправдывает своё право на власть, в конце концов).

Вы как-то себе очень примитивно представляете культуру. Она обычно устроена несколько сложнее.
Опять же я не понял, почему индийские военные аристократы были печальным исключением из этого правила?
Да, и вот еще. Я чего-то не могу припомнить, где в литературе эпохи Хэйан были хэппи энды. Не подскажете? Здесь у меня явно пробел.


Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Awwal

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 20:22Поясните, при чем здесь Шекспир. Он был природным воином?
Шекспир - продукт английской высокой культуры конца XVI века (и всей предшествующей истории Англии). Культуры, безусловно доминируемой дворянами. Теми самыми дворянами, которые постоянно тыкали друг друга метровыми заточками (tm) по самому идиотскому поводу, складывали художественные пирамидки из голов ирландских женщин и детей и в целом активно искали способ двинуть кони наиболее эффектным образом (что им регулярно удавалось - правда, предварительно оставив потомство).
Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 20:22Вы как-то себе очень примитивно представляете культуру. Она обычно устроена несколько сложнее.
Мы рассматриваем конкретно доминанты высокой культуры. Сказки бабушек на завалинке и песни про березку тут в целом достаточно параллельны - они все равно никогда не достигнут того же художественного уровня, потому что создаются непрофессионалами, и более того - непрофессионалами с жестко ограниченным досугом.

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 20:22Опять же я не понял, почему индийские военные аристократы были печальным исключением из этого правила?
Из какого правила?
Индийские военные аристократы попросту не доминировали в высокой культуре своей эпохи - у них были более многочисленные и активные конкуренты по этой части. А потом их и просто осталось очень мало (точнее, большая часть оказалась инородцами).

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 20:22Да, и вот еще. Я чего-то не могу припомнить, где в литературе эпохи Хэйан были хэппи энды. Не подскажете? Здесь у меня явно пробел.
Гэндзи-моногатари, например?

Damaskin

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 20:44Шекспир - продукт английской высокой культуры конца XVI века (и всей предшествующей истории Англии). Культуры, безусловно доминируемой дворянами. Теми самыми дворянами, которые постоянно тыкали друг друга метровыми заточками (tm) по самому идиотскому поводу, складывали художественные пирамидки из голов ирландских женщин и детей и в целом активно искали способ двинуть кони наиболее эффектным образом (что им регулярно удавалось - правда, предварительно оставив потомство).

Понятно. Поэтому Шекспир писал трагедии, о том как Клавдий замочил брата, а племенник ему жестоко отомстил. Правда, Шекспир еще писал комедии с хэппи эндами, но это, видимо, было нетипично. А вот испанская аристократия была исключительно миролюбива, поэтому вместо Шекспира у испанцев был Лопе де Вега, а вместо "Гамлета" - "Собака на сене". Ясно.

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 20:44Мы рассматриваем конкретно доминанты высокой культуры. Сказки бабушек на завалинке и песни про березку тут в целом достаточно параллельны - они все равно никогда не достигнут того же художественного уровня, потому что создаются непрофессионалами, и более того - непрофессионалами с жестко ограниченным досугом.

Высокая культура тоже весьма неоднородна.

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 20:44Индийские военные аристократы попросту не доминировали в высокой культуре своей эпохи - у них были более многочисленные и активные конкуренты по этой части.

И что же им так не повезло? Не доминировали в своей культуре... Какие-то хилые аристократы в Индии.

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 20:44Гэндзи-моногатари, например?

И в чем там заключается хэппи-энд? Я читал лет 25 назад, уже толком не помню. Почитал сейчас статью в Википедии.

ЦитироватьОдна из глав (порядок расположения последних четырнадцати глав-свитков точно не известен) состоит только из названия — «Сокрытие в облаках», что, вероятно, символизирует смерть Гэндзи. Существует две основные гипотезы: автор сознательно оставила только название главы, ибо ей было слишком печально повествовать о смерти любимого героя; свиток был утерян.

Сюжет романа закольцован — если в юности Гэндзи, соблазнив наложницу своего отца, стал отцом взошедшего на трон принца, то в конце своей жизни он узнаёт, что его возлюбленная Сан-но Мая ему не верна, и отцом её сына является молодой придворный. Такая закольцовка сюжета соответствует концепции кармы, что характерно для эпохи Хэйан: литература в это время испытывала сильное влияние буддизма. Исследователи предполагают, основываясь на впечатлении незавершённости, создаваемом оборванными сюжетными линиями последней главы, что роман мог быть не закончен автором.

Это хэппи энд?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

forest

Цитата: forest от 20 июля 2022, 19:20
Цитата: forest от 20 июля 2022, 17:03Начал смотреть старый фильм , и что то по началу , мне кажется что он на злобу дня . Посмотрим что будет дальше . Правда здесь его не пообсуждаешь , ибо сведётся к политике .
Посмотрел . Понравился . ИМХО точно на злобу дня .
Фильм называется " Az ötödik pecsét "

Poirot

Посмотрел американо-шведский типа триллер "Midsommar" (2019). Я конечно был в курсе этого языческого шведского праздника. У нас есть нечто подобное (или у шведов нечто подобное) - праздник Ивана Купалы. Надо отдать должное режиссёру - он мастерски держал мрачноватую атмосферу несмотря на то, что фильм идёт более 2 часов. Каких-то известных актёров я не обнаружил, но те, кто были, сыграли неплохо. Этнографический материал довольно богатый, но жутковатый. В общем, фильм мне понравился.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ratatosk

#122
Цитата: Poirot от 27 июля 2022, 16:21"Midsommar" (2019)
Предыдущий фильм Ари Астера "Реинкарнация" мне больше понравился. Хоть он и гораздо менее оригинальный, чем "Солнцестояние", но жути на меня нагнал.

VagneR

Посмотрела "Мастера и Маргариту"  Бортко. Придраться есть к чему, но в целом неплохо. В прошлый раз он мне почему-то совсем не показался, с трудом выдержала одну серию.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 14:22
Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 14:16Гм. Билли Шекспир передаёт привет.

Неясно, при чем здесь Шекспир. Вряд ли он влиял на средневековых японских авторов.
Регулярно укокошивал главгероев в трагедиях. В первой же пьесе аж более полусотни человек уложил.
Вообще, обязательный хэппи-энд – чисто голливудская фишка, к европейскому кинематографу не имеет ни малейшего отношения. По крайней мере, к классическому. До того, как Голливуд приобрел такие пропорции и влияние, что на него стали оглядываться в коммерческом отечественном кинематографе немалой части стран. И то, далеко не везде оглядываются. В Индии, Китае и Японии, как я понимаю, не очень оглядываются.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр