Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Vesle Anne

 
ЦитироватьBon voyage!
В аэропорту Эйндховена надпись с данным содержимым на разных языках. И всё бы ничего, но по-русски написано "приятной поездки".
Вроде и всё правильно, но так не говорят :)

Poirot

Я задолбался объяснять иностранцам, особенно немцам, что русские не говорят "на здоровье", когда чокаются. На худой конец сгодится "за здоровье", но это ужо тост. :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Vesle Anne от 17 июля 2022, 20:44
ЦитироватьBon voyage!
В аэропорту Эйндховена надпись с данным содержимым на разных языках. И всё бы ничего, но по-русски написано "приятной поездки".
Вроде и всё правильно, но так не говорят :)

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 17 июля 2022, 20:44
ЦитироватьBon voyage!
В аэропорту Эйндховена надпись с данным содержимым на разных языках. И всё бы ничего, но по-русски написано "приятной поездки".
Вроде и всё правильно, но так не говорят :)
Дык говорят. Но совсем в других контекстах. :)

Vesle Anne

Про полет на самолёте не говорят поездка.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 17 июля 2022, 23:52Про полет на самолёте не говорят поездка.
Ну о чём и речь. Говорят "полёт" (русский вообще очень скрупулёзен в плане выражения методов перемещения). :)

Vesle Anne

Счастливого пути наиболее общая фраза, наверное

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 17 июля 2022, 23:55Счастливого пути наиболее общая фраза, наверное
Но она и вообще значительно более общая, как мне кажется.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 17 июля 2022, 23:55Счастливого пути наиболее общая фраза, наверное
Мне нравится римское: Bene ambulā et redambulā!
Обожаю латинский  :)

Ola

Бесит любовь некоторых сотрудничков выстудить офис кондиционером до состояния Антарктиды. Свитера, куртки, теплые носки в помещении, а в обед раздеваться и греться на улице - привычное дело.

Poirot

Мда, вам не позавидуешь. Я хоть и не любитель жары, но к кондиционерам отношусь очень настороженно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Ola от 18 июля 2022, 11:28Свитера, куртки, теплые носки в помещении, а в обед раздеваться и греться на улице - привычное дело.
Так вы предметно поговорить пробовали? :)

Toman

Цитата: Ola от 18 июля 2022, 11:28Бесит любовь некоторых сотрудничков выстудить офис кондиционером до состояния Антарктиды.
Так это они, небось, специально стараются, чтоб все простудились, чихали и кашляли. Мы же уже знаем, что там весь офис кишит простудными маньяками :)

Александра А

#188
Цитата: Awwal от 18 июля 2022, 12:17
Цитата: Ola от 18 июля 2022, 11:28Свитера, куртки, теплые носки в помещении, а в обед раздеваться и греться на улице - привычное дело.
Так вы предметно поговорить пробовали? :)
При нормальном климате 19 века Россия (будущая РСФСР и Российская Федерация, а не вся Российская Империя и будущий СССР)....

Была прекрасной и уникальной страной с приемлимым летом, никого не убивающим. При таком климате, как был в России 19 века, кондиционеры вообще не нужны.

Кондиционер прежде всего - это средство для спасения жизней, здоровья, и создания комфортной атмосферы для людей, плохо переносящих жару. В странах с прохладным летом он не нужен.

Но когда кондиционер уже установлен - тогда да, некоторые люди им злоупотребляют для создания ещё большей прохлады даже тогда, когда и так летняя температура приемлимая и не грозит опасностью.

Я так понимаю, что приемлимая для всех температура - 70-75 градусов. Если такая температура на улице, кондиционер вообще не надо включать. Если температура свыше 80-90 градусов - кондиционер включается на 75 градусов. Если же температура на улице 100-105 нрадусов - кондиционер можно включить и на 65 градусов, и кажется это его нижний предел.

У меня дома в Тирасполе есть кондиционер, доставшийся мне от прежних жильцов. И там можно температуру поставить в нужных единицах измерения. Но я его в принципе не включаю, даже при 100 градусах. Ведь всё равно приходится ходить по улице днём. Но я очень жду и надеюсь, чтобы летом была не жаркая, умеренно тёплая или прохладная и засушливая погода!
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Toman

Цитата: Александра А от 18 июля 2022, 13:21Ведь всё равно приходится ходить по улице днём.
Не "всё равно". Мне на улице днём в Москве при 33-35 градусах Цельсия вполне нормально. И даже когда в 2010 было 37-39 днём на улице (пока дыма не было), было вполне терпимо (лично для меня, по крайней мере). А вот именно в квартире - неприятная жара и духота даже при 27-30 пиковых на улице, а при 37-39 вообще трындец и душегубка. Причём главная засада в том, что жара, трындец и душегубка в квартире самой глубокой ночью, когда надо там лежать и спать, а хрен поспишь, в то время как на улице как раз в это время приятная прохлада, но не будешь же спать на улице (а относительная прохлада в квартире устанавливается тогда, когда надо как раз уже уходить на работу или находиться на работе). Но открытые окна совершенно не помогают - только вот кондиционер. В рабочих помещениях тоже жара переносится гораздо хуже, чем на улице.

Geoalex

Цитата: Александра А от 18 июля 2022, 13:21При нормальном климате 19 века Россия (будущая РСФСР и Российская Федерация, а не вся Российская Империя и будущий СССР)....

Была прекрасной и уникальной страной с приемлимым летом, никого не убивающим. При таком климате, как был в России 19 века, кондиционеры вообще не нужны.
В XIX веке в Москве жара в 30+ тоже нередко бывала. Например: "18 июня 1895 года (31,3 градуса), 19 июня 1897 года (31,8), 29 июня 1898 года (33,3)".

Виоленсия

Цитата: Ola от 18 июля 2022, 11:28Бесит любовь некоторых сотрудничков выстудить офис кондиционером до состояния Антарктиды. Свитера, куртки, теплые носки в помещении, а в обед раздеваться и греться на улице - привычное дело.
Вы извращенцы. Простите.

Александра А

Цитата: Geoalex от 18 июля 2022, 16:27
Цитата: Александра А от 18 июля 2022, 13:21При нормальном климате 19 века Россия (будущая РСФСР и Российская Федерация, а не вся Российская Империя и будущий СССР)....

Была прекрасной и уникальной страной с приемлимым летом, никого не убивающим. При таком климате, как был в России 19 века, кондиционеры вообще не нужны.
В XIX веке в Москве жара в 30+ тоже нередко бывала. Например: "18 июня 1895 года (31,3 градуса), 19 июня 1897 года (31,8), 29 июня 1898 года (33,3)".
Это были отдельные случаи, и очень редкие?

Такая температура иногда переносится и без кондиционера. Если она не постоянная, не обычная для лета.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

Цитата: Александра А от 18 июля 2022, 17:40Это были отдельные случаи, и очень редкие?

Такая температура иногда переносится и без кондиционера. Если она не постоянная, не обычная для лета.
Так и сейчас жара за 30 в Москве бывает хоть и почти каждый год, но обычно всего по несколько дней. Зимы стали серьёзно теплее, это да.

Vesle Anne

Вот и у меня ощущение, что зимы поменялись, а летом всегда жара бывала.

Geoalex

Изменения температур на территории России по сезонам за последние 45 лет можно посмотреть тут:
https://meteoinfo.ru/climvar

Видно, что в районе Москвы зимы потеплели сильнее, чем лета, но ненамного.

Александра А

Цитата: Geoalex от 18 июля 2022, 19:14Изменения температур на территории России по сезонам за последние 45 лет можно посмотреть тут:
https://meteoinfo.ru/climvar

Видно, что в районе Москвы зимы потеплели сильнее, чем лета, но ненамного.
Чем более красный регион России, тем теплее стала зима / весна / лето / осень в 2020? По сравнению с 1976?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

В целом да, но обращаю внимание, что единица измерения не "градусы", а "градусы за 10 лет".

Александра А

#198
Цитата: Geoalex от 18 июля 2022, 20:18В целом да, но обращаю внимание, что единица измерения не "градусы", а "градусы за 10 лет".
Общая тенденция видна. Температура растёт во все времена года. Удивляют только осадки. Они тоже должны расти, должно быть больше наводнений, оползней, и т. д. Но судя по вашей ссылке - в некоторых местах России наоборот, большая засушливость?! Засушливость ведь должна быть как раз признаком похолодания климата, а не потепления.

Возвращаясь к климату России 150 лет назад. А если мыслить от противоположного? В какой другой стране климат летом может быть более прохладным, чем в России? Учитывая то, что многие города России, в том числе Москва, находятся на широте Дании и Скандинавии? Севернее чем большинство столиц Европы? Ну где есть в мире такое убежище, чтобы летом было почти-почти всегда прохладно?

Из стран и территорий, где есть города, цивилизация, экономика? Россия - один из таких случаев стран с прохладным летом. Немногих случаев. Была в 19 веке.

Я не географ, и никогда не учила метеорологию. Я только в земной коре разбираюсь.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Toman

Цитата: Александра А от 18 июля 2022, 20:41Ну где есть в мире такое убежище, чтобы летом было почти-почти всегда прохладно?
В первую очередь Шотландия, например.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр