Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

VagneR

Цитата: _Swetlana от 17 июля 2022, 01:34Да что вы всё о скорлупе... Меня бесят пятна от красного вина  ;D
Вот сейчас нашла испанский способ:
ЦитироватьА испанцы, например, не используют ни соль, ни соду для спасения вещей от пролитого алкоголя. У них есть свой оригинальный способ, как отстирать вино от белой футболки. Стоит запомнить на всякий случай.
Если бордо случайно оказалось на ткани, его сверху заливают белым вином. Потом немного минералки и машинная стирка.
Проверьте, если вместо белого вина и минералки вы добавите стиральный порошок, будет намного эффективнее.

_Swetlana

Цитата: VagneR от 17 июля 2022, 01:55Проверьте, если вместо белого вина и минералки вы добавите стиральный порошок, будет намного эффективнее.
Завтра третий раз попробую в машинке прокрутить: амвэевский пятновыводитель + амвэевский порошок-отбеливатель + порошок персил. От купажированного вина всё-таки остались бледные синеватые пятна.

Toman

Цитата: _Swetlana от 17 июля 2022, 02:21Завтра третий раз попробую в машинке прокрутить: амвэевский пятновыводитель + амвэевский порошок-отбеливатель + порошок персил.
Отбеливатель может убить и штатные краски, которыми окрашено изделие (а может и сам материал изделия разрушить). Так что лучше бы не надо.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 17 июля 2022, 01:34Да что вы всё о скорлупе... Меня бесят пятна от красного вина  ;D
...
Сейчас объясню... Когда я не могу нормально почистить яйцо, это моя проблема. Если я вдруг обольюсь красным вином (если обольюсь), то я принесу облитое жене и скажу: "Вот... Эээ..." Может быть скажу ещё что-то. Больше выслушаю. Но пятна на одежде - не моя проблема. Я посопереживать могу. И всё. Пятна воспринимаю как данность. И они не бесят  :-[
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Toman от 17 июля 2022, 02:31
Цитата: _Swetlana от 17 июля 2022, 02:21Завтра третий раз попробую в машинке прокрутить: амвэевский пятновыводитель + амвэевский порошок-отбеливатель + порошок персил.
Отбеливатель может убить и штатные краски, которыми окрашено изделие (а может и сам материал изделия разрушить). Так что лучше бы не надо.
Там энзимы, хлора нет. Вот они, на картинке. Мне их из Самары по интернету присылают (в магазинах не продаются), поэтому жидкость не заказываю. Хотя можно попробовать заказать. Пусть хорошо упакуют.
амвэй.png

Toman

Цитата: _Swetlana от 17 июля 2022, 12:44Там энзимы, хлора нет.
Тогда, боюсь, против винных пятен они мало помогут.

_Swetlana

Цитата: Toman от 17 июля 2022, 13:39
Цитата: _Swetlana от 17 июля 2022, 12:44Там энзимы, хлора нет.
Тогда, боюсь, против винных пятен они мало помогут.
Две чисто натуральные вещи (100% хлопок и хлопок пополам со льном) отстирались на первый раз.
У мужа брюки Коламбия, вроде там немножко к хлопку добавлено синтетики, отстирались только на третий раз.
А вот моя 100% ненатуральная блузка (хз что там, нет этикетки) и на третий раз до конца не отстиралась, всё равно на белом фоне что-то заметно, если очень присматриваться.
По идее, синтетика должна лучше отстирываться?

Toman

Цитата: _Swetlana от 17 июля 2022, 14:08По идее, синтетика должна лучше отстирываться?
Смотря какая синтетика, и смотря от чего. Я вот одну свою жёлтую синтетическую (полиэфир, как обычно) футболку из Декатлона, которую использовал долгое время в качестве повседневной домашней, чем-то таким забрызгал, что не отстирывается никак. Какие-то бледные тёмные пятна от капель. Не помню уже, что это было. Может быть, охлаждающая жидкость из автомобиля или временно заменявшая её смесь нормального антифриза с водой (на уазике, сливая охлаждающую жидкость, невозможно не облиться ей с ног до головы и не облить всю раму и ходовую автомобиля - если заранее не вкрутить вместо штатной пробки нештатный краник, на который можно было бы надевать шланг). Или чем-то ещё подобным техногенным из какой-нибудь трубы или ёмкости. Чистые хлопок и лён, кроме всего прочего, допускают более жёсткие режимы стирки, которые для синтетики в принципе недопустимы.

Poirot

Обедал сегодня в одном типа англосаксонском пивном ресторане в районе метро "Смоленская". Пиво там нынче в основном... немецкое и австрийское. Ну это ладно. Заказал под конец ирландского кофе. Официантка приняла заказ и ушла. Через пару минут в ресторан ввалился какой-то мужик в спецовке с надписью "Мосводоканал" и каске и что-то стал втирать бармену. Через пару минут подошла официантка и сказала, что в связи с какой-то аварией их заведение отрубили от водоснабжения, и кофе они сделать не смогут. Пришлось уйти без кофе. Но я решил не сдаваться и поехал в похожее заведение в районе метро "Полянка". Пришёл, спросил официанта, есть ли ирландский кофе. Тот сказал, что есть. Заказал. Через пару минут возвращается официант и сообщает, что у них кончились взбитые сливки (а это важный элемент рецептуры!). Предложил сделать без сливок. Я малость поколебался, но потом согласился. Принесли. Нет, всё-таки без сливок никуда не годится этот кофе. Дико бесят сегодняшние неудачи. >:D
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 17 июля 2022, 16:08Дико бесят сегодняшние неудачи.
Знать, не судьба вам была попить сегодня ирландского кофе со взбитыми сливками...
У меня тоже полоса чёрная. Тут и тёща в больнице, причём долго и как-то безуспешно, и пузо у меня опять захандрило, и некоторые другие проблемы со здоровьем (ковид, гад, всё-таки чувствительно ударил по организму), и то, и сё (даже неохота всё перечислять), да тут ещё и родственники проездом хотят заехать с одной ночёвкой, и всё это на фоне жарищи. Нешто удавиться...  :donno:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Меня сегодня бесит, что я из-за прогноза погоды про тотально облачную погоду и дожди, а также вотпрямщас наступающую грозу с бурей не пошёл на пляж - а в действительности наблюдаю самую идеальную для пляжного отдыха погоду в течение всей второй половины дня - тепло, постоянно светит солнце через облачную пелену, а дожди ожидаются только ближе к ночи, когда никто и так не собирался сидеть на пляже. Но выезжать по фактической погоде не вариант, поскольку пока соберёшься (не запланировав заранее - долго), пока доедешь (более полутора часов туда ехать на метро), либо солнце зайдёт, либо как минимум погода изменится. Поэтому выходить на пляж нужно либо по прогнозу погоды, либо, если им не доверяешь, просто по расписанию с утра, невзирая ни на прогноз, ни на фактическую погоду, просто наудачу.

...Вчера на пляже был (во второй половине дня). И там было некоторое нашествие "чужаков" - народа с другого значительно большего пляжа, вынужденно (с руганью вслух) вынужденных бежать на маленький из-за случившихся непреодолимых проблем на их обычном пляже. В числе беженцев кроме нормальных культурных людей, увы, прибыли двое в каку пьяных граждан, которые до самого вечера шарахались по пляжу, будучи одеты не по форме, а один из них к тому же непрерывно и назойливо приставал к отдыхающим, пытаясь напоить водкой из своей бутылки, и во всё горло орал не то что на весь пляж, а, наверное, на всю реку с полуостровом. Также были (как, впрочем, и в предыдущие дни на неделе, и в прошлые выходные) более мелкие конфликты между любителями заводить музыку на телефоне или через портативные колонки, и теми, кому это не нравится.
...Как бы дебоширский контингент не навлёк беду и на этот пляж, если местные не сумеют их изгнать или урезонить (что, боюсь, малореально) своими силами...

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 17 июля 2022, 17:41Тут и тёща в больнице, причём долго и как-то безуспешно, и пузо у меня опять захандрило, и некоторые другие проблемы со здоровьем (ковид, гад, всё-таки чувствительно ударил по организму), и то, и сё (даже неохота всё перечислять),
Ну вы там это держитесь. Надеюсь, что всё образуется.

Цитата: Toman от 17 июля 2022, 17:56.Вчера на пляже был (во второй половине дня). И там было некоторое нашествие "чужаков" - народа с другого значительно большего пляжа, вынужденно (с руганью вслух) вынужденных бежать на маленький из-за случившихся непреодолимых проблем на их обычном пляже.
Насколько знаю, в Москве практически нет водоёмов, пригодных для купания. Где вы такой нашли? Лосиный остров?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

В Лосином острове пригодных для купания точно нет.

Полу-офф: Искупался сегодня в Волге.

Poirot

Цитата: Geoalex от 17 июля 2022, 18:07Полу-офф: Искупался сегодня в Волге.
Поздравляю! Вот я никак вспомнить не могу, купался ли я в Волге. Где-то около Астрахани купался, но не помню, что там за водоём был. Хотя по всему получается, что таки Волга.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Toman

Цитата: Geoalex от 17 июля 2022, 18:07В Лосином острове пригодных для купания точно нет.
Ну как же нет? Яуза же в верховьях! (Прямо фактически на самой границе особо охраняемой зоны ЛО). Помнится, кто-то на ЛФ сообщал, что купался там. Официально, может, и не внесено в число пригодных, но по факту, наверное, можно считать пригодным. Впрочем, народ там (в ЛО) купается и в разных непригодных прудах.

Цитата: Poirot от 17 июля 2022, 18:04Насколько знаю, в Москве практически нет водоёмов, пригодных для купания. Где вы такой нашли?
В данном случае речь идёт, если брать в общем, о Москва-реке выше "городского бьефа" (не знаю, насколько корректно так сказать, но наверное логично назвать это "Карамышевским бьефом") и её заливах. Впрочем, о купании я ничего и не говорил, а только о пляжном отдыхе. Далеко не все и не всегда купаются. Ну хотя я даже вчера один раз таки окунулся очень ненадолго (кстати, вода была неожиданно очень тёплой - по ощущениям как будто теплее, чем в прошлые жаркие дни, хотя это может быть иллюзией из-за контраста - во всяком случае, это был первый раз, когда я влазил в воду совсем без дискомфорта от холода), а в некоторые из жарких дней купался даже довольно много (на чём и погорел в один из дней: защитное средство от солнца постепенно смыло, а повторно наносить я поленился, отчего и ... не то чтобы обгорел, нет, но почти, на грани).
Вчера из разговоров узнал, что до 2020 года этот конкретно пляж был вообще совсем тихим местом, куда не было автодороги, и потому не ездили всякие, а в 2020 строители для своих нужд проложили дорогу, и потенциально стало менее спокойно, но пока вроде более-менее обходилось, соблюдался некий статус-кво, и даже в самом 2020 это было одно из очень немногих мест, где можно было отдыхать, не боясь полиции. (А я впервые там появился в самом конце лета 2021, как раз после ковида, когда автодорога уже была - хотя всё равно тогда полицию я там видел только в конном виде, но говорят, что теперь и на машине заезжают иногда).

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Poirot от 17 июля 2022, 18:10Поздравляю! Вот я никак вспомнить не могу, купался ли я в Волге.
А я вот точно купался, и неоднократно. Больше всего - в среднем школьном возрасте вместе с родителями на городском пляже в Конаково. (Один раз тоже вместе с родителями выбирались туда же где-то примерно в середине или м.б. даже первой половине 2010-х, как раз во время той поездки у меня на уазике километров за 10 до Конаково разнесло один из ступичных подшипников правого переднего колеса, потом пришлось, перегнав машину на дачу и оставив там, долго заниматься прямо там на месте заменой этих подшипников).
Ещё один раз купался (по ходу прогулки на каяке) на неофициальном пляже около моста трассы М10 (правда, это формально уже не совсем Волга, а приток Шоша).
Ну и в июне 2019 купался на нескольких городских пляжах Самары.

Poirot

Цитата: Toman от 17 июля 2022, 18:28Впрочем, о купании я ничего и не говорил, а только о пляжном отдыхе.
А, пардон, недопонял. У меня подход малость иной - простое лежание/сидение на пляже без купания не воспринимаю.

Цитата: Toman от 17 июля 2022, 18:43Больше всего - в среднем школьном возрасте вместе с родителями на городском пляже в Конаково.
Погодите, это Тверская область? Мне кажется в детстве мы иногда через это Конаково на дачу ездили.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 17 июля 2022, 18:36
Цитата: Geoalex от 17 июля 2022, 18:07Искупался сегодня в Волге.
В Жигулёвске?
В тех краях, да. Между Ширяево и Гавриловой Поляной. Пока лазил на гору Верблюд, вспотел как лошадь и понял, что без купания не обойтись.

Кстати, в поезде №9 Самара - Москва в каждом вагоне есть душ! Никогда такого не видел. Ща буду ваш город проезжать.

Geoalex


Poirot

Цитата: Geoalex от 17 июля 2022, 19:00Пока лазил на гору Верблюд, вспотел как лошадь
Забавно излагаете.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 17 июля 2022, 19:13Рокки, я вам помахал из поезда.  :)
Ага, я тоже! А куда сейчас едете? Домой?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр