Чё меня бесит

Автор Awwal, 11 июня 2022, 20:33

« назад - далее »

Александра А

Цитата: From_Odessa от 05 июля 2022, 07:46Компоты мне, увы, соки заменить не могут. Во вкусовом смысле. Весьма разные по вкусу вещи.
Есть, по большому счёту, только 2 вида питья: чай без сахара, фруктов и молока, и простая вода.

Причём чай - это напиток не частый, его нужно специально готовить: вскипятить воду и бросить чайные крупинки, и ничего больше. Поэтому главным, самым часто употребляемым видом питья должна быть простая вода. Без любых добавок.

Остальным напиткам пусть радуются 100-процентно сильные организмы.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 08 июля 2022, 12:53Остальным напиткам пусть радуются 100-процентно сильные организмы.
В каком смысле сильные?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Poirot от 08 июля 2022, 14:08
Цитата: Александра А от 08 июля 2022, 12:53Остальным напиткам пусть радуются 100-процентно сильные организмы.
В каком смысле сильные?
Которым углеводы приносят только радость.

Фрукты есть - это неплохо даже для тех организмов, которые "плохо дружат" с углеводами. А соки из фруктов - сплошные углеводы, очень сильные углеводы! Зачем употреблять слишком калорийные углеводы, если организму они не нужны?!
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Toman

Бесят объявления на МЦД. "Олектропоезд номер такой-то..." Так и знал ведь (из долгих обсуждений соотв. темы на ЛФ), что и до этого докатятся. Хотя, с другой-то стороны, хорошо, что хотя бы не "електропоезд" и не "иликтропоезд" - а то ведь могли и так. Но, во всяком случае, нормальное "э" кто-то выговаривать, очевидно, не умеет.

Awwal

"Алектропоезд", что ли?  :what:
Вообще в этой позиции фонологически должно быть [ы] (> [ъ]).

Toman

Цитата: Awwal от 09 июля 2022, 23:28"Алектропоезд", что ли?  :what:
Ну, так тоже можно записать, у нас же акающий говор, там разницы нет. Но это вроде не такое "воронежское" прям натурально "а", а больше похоже на привычные мне нормальные безударные а/о в этой позиции, т.е. на то, как бы я произнёс слово, пишущееся как "олектропоезд" или "алектропоезд". Если бы было "воронежское", мне бы слышалось чёткое "а", которое никак не "о".

Цитата: Awwal от 09 июля 2022, 23:28Вообще в этой позиции фонологически должно быть [ы] (> [ъ]).
[ы] бы меня тоже бесило не меньше. А что касается [ъ], так тут в том и засада, что у некоторых есть только один [ъ], который не с чем путать (и он и есть безударные О/А в такой позиции), но и вариантов кроме этих [ъ] и [ы] фактически нет, а у некоторых (и у меня, в частности) там ещё промежуточный между ним и [ы] гласный, который фонематически отличается от них обоих, и именно он представляет у меня фонему Э, а соседи, соотв., никоим образом её представлять не могут - почему и бесит.

Utgarda Loki

"Ликтрапоизд", и все дела. :) Начальная гласная там в беглой речи всё равно неустойчива.

Рокуэлл

Убивает передача фамилии Murray как "Мюррей". BUT WHY?!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2022, 09:31Убивает передача фамилии Murray как "Мюррей". BUT WHY?!
Традиция-с. Река в Австралии на наших картах тоже Муррей.

Виоленсия


Awwal


Виоленсия

#111
Цитата: Awwal от 11 июля 2022, 10:49
Цитата: Виоленсия от 11 июля 2022, 10:44
Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2022, 09:31Убивает передача фамилии Murray как "Мюррей". BUT WHY?!
А как надо?
Мар(р)и? :)
Ага. Луговые.
Посмотрела транскрипцию. Меня бесит английская орфография.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Виоленсия от 11 июля 2022, 10:55Ага. Луговые.
-ау разве так передается? Реальное произношение какое?
[ˈmɐɹi].  :donno: Как ещё вообще может звучать заударное -ay?

Виоленсия

Цитата: Awwal от 11 июля 2022, 10:58
Цитата: Виоленсия от 11 июля 2022, 10:55Ага. Луговые.
-ау разве так передается? Реальное произношение какое?
[ˈmɐɹi].  :donno: Как ещё вообще может звучать заударное -ay?
-эй? -ий? Варианты есть.

Awwal


Виоленсия

Вопрос был "как может звучать". Я накидала вариантов.  8-)

Awwal

Подбешивает собственная агрессивная манера ведения дискуссий.

VagneR

Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 13:17Подбешивает собственная агрессивная манера ведения дискуссий.
Вы же не про этот форум?

Awwal

Цитата: VagneR от 12 июля 2022, 13:21
Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 13:17Подбешивает собственная агрессивная манера ведения дискуссий.
Вы же не про этот форум?
В том числе. Периодически ловлю себя на том, что аргументацию стоило бы приводить в более мягкой и абстрактной форме. Слишком много риторики.

VagneR

Крайне неприятны.
1. Неадекватные заголовки в СМИ.
2. Реклама на "Пятнице" с признаками прищепками на ушах.
3. (Только что.) Замена телефоном напечатанных слов.

VagneR

Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 13:23Периодически ловлю себя на том, что аргументацию стоило бы приводить в более мягкой и абстрактной форме. Слишком много риторики.
Мне видится аргументация в абстрактной форме менее продуктивной. Конкретные образы доступнее для понимания. Разве не так?

forest

Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 13:23
Цитата: VagneR от 12 июля 2022, 13:21
Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 13:17Подбешивает собственная агрессивная манера ведения дискуссий.
Вы же не про этот форум?
В том числе. Периодически ловлю себя на том, что аргументацию стоило бы приводить в более мягкой и абстрактной форме. Слишком много риторики.
Тогда лучше вообще молчать .  ;D Правда не знаю может ли администратор позволить себе молчание .

Наманджигабо

Обычно меня бесит, когда вареные яйца плохо чистятся. А сегодня выбесил бот Мегафона. Пытался навялить мне промо-период кинозала под видом подарка. Причем признался, что он - бот. Но назвался Владимиром, подхихикивал, говорил "эээ", всячески маскировался под живого человека. Бесит разводилово. Всегда бесило, но я с ним сталкиваюсь крайне редко. Крупнейшая компания кучу денег вбухала в разводилово. Безнадёга.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Да, с Мегафоном надо ухо держать востро. Любят "дарить" сыр в мышеловке. Но я вроде как привык. На все предложения твёрдо отвечаю: мне ничего не надо, вот как было, так пусть всё и остаётся. И что-то давно уже не беспокоили.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр