Языки, которые мы изучаем

Автор Damaskin, 12 июня 2022, 13:40

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 28 июня 2022, 21:04
Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 18:17Не знаю, подучивать понемножку баскский или ну его, крест поставить навсегда.
Тянет к нему зачем-то чуть ли не с детства.
Там сложная морфология? А синтаксис в баскском простой? На какой другой язык похож?
Изолят. Морфология, особенно глагольная - стрррах. Синтаксис тоже не подарок.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Баскский характеризуется морфологической эргативностью, насколько помню?.. Ну, к этому надо просто привыкнуть. Вот как там с организацией сентенциальных актантов/сирконстантов? Доминируют придаточные предложения, нефинитные обороты, предложные/послеложные группы?.. Инфинитив вообще есть?

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 21:13
Цитата: Александра А от 28 июня 2022, 21:04
Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2022, 18:17Не знаю, подучивать понемножку баскский или ну его, крест поставить навсегда.
Тянет к нему зачем-то чуть ли не с детства.
Там сложная морфология? А синтаксис в баскском простой? На какой другой язык похож?
Изолят. Морфология, особенно глагольная - стрррах. Синтаксис тоже не подарок.
Нет, вопрос не про лингвистическое родство.

На какой другой язык похожа морфология баскского? На какой другой язык похож синтаксис баскского?

На обычный взгляд, впечатления. Не-лингвиста.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 22:05Баскский характеризуется морфологической эргативностью, насколько помню?.. Ну, к этому надо просто привыкнуть. Вот как там с организацией сентенциальных актантов/сирконстантов? Доминируют придаточные предложения, нефинитные обороты, предложные/послеложные группы?.. Инфинитив вообще есть?
Для меня эргативность не предполагает вообще никакой сложности; не знаю, как для других. Инфинитив есть. Про остальное спрошенное пока не знаю, я слишком поверхностно ознакомился с языком. Вот если б Тибарен пришёл...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 28 июня 2022, 22:10На какой другой язык похожа морфология баскского?
Сложно сказать однозначно. Смесь. Что-то сходно с тюркскими, что-то с кавказскими, что-то с некоторыми индейскими, а что-то и с индоевропейскими. Например, артикль постпозиционный, но присоединяется к последнему слову в группе "существительное - прилагательные в постпозиции". На какой язык это похоже?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 29 июня 2022, 12:34Для меня эргативность не предполагает вообще никакой сложности; не знаю, как для других. Инфинитив есть. Про остальное спрошенное пока не знаю, я слишком поверхностно ознакомился с языком. Вот если б Тибарен пришёл...
Так позовите @Tibaren -a. :)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Tibaren

Kaixo, hemen nago!

Цитата: Awwal от 28 июня 2022, 22:05Баскский характеризуется морфологической эргативностью, насколько помню?.. Ну, к этому надо просто привыкнуть. Вот как там с организацией сентенциальных актантов/сирконстантов? Доминируют придаточные предложения, нефинитные обороты, предложные/послеложные группы?.. Инфинитив вообще есть?
Про актанты и сирконстанты в двух словах не скажешь, там сложно. Придаточные предложения и вербоиды не доминируют, хотя присутствуют в разных кол-вах в разных диалектах. Предложных групп нет вообще. Инфинитив есть, но не свой, родной, а заимствовованный из латыни (из формы причастий).

Awwal

Цитата: Tibaren от 02 июля 2022, 13:07Инфинитив есть, но не свой, родной, а заимствовованный из латыни (из формы причастий).
Любопытно. :) Спасибо.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр